Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
23.10.2019 15:29:23
70.04.001 Arbeitsgruppe: Akademische Schreibgruppe für Studierende der Gesellschafts- und Geisteswissenschaften - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Subtitle
Course number 70.04.001
Semester Wintersemester 2019/2020
Current number of participants 13
maximum number of participants 13
Home institute Student Counselling and Career Service
Courses type Arbeitsgruppe in category Teaching
Next date Fri , 25.10.2019 09:30 - 16:00, Room: (A 12 3-318)
Type/Form Schreibgruppe
Lehrsprache deutsch
ECTS points keine

Topics

Moderation: Andrea, Moderation: Gabriel, Moderation: Carolin, Moderation: Catherine, Andrea, Moderation: Melissa, Moderation: Nantje, Nantje, Moderation: Katharina, Moderation: Awa

Course location / Course dates

(A 12 3-318) Friday. 11.10.19, Friday. 18.10.19, Friday. 25.10.19, Friday. 01.11.19, Friday. 08.11.19, Friday. 15.11.19, Friday. 22.11.19, Friday. 06.12.19, Friday. 13.12.19, Friday. 20.12.19, Friday. 03.01.20, Friday. 10.01.20, Friday. 17.01.20, Friday. 24.01.20, Friday. 07.02.20, Friday. 14.02.20, Friday. 21.02.20, Friday. 28.02.20, Friday. 06.03.20, Friday. 13.03.20, Friday. 20.03.20, Friday. 27.03.20 09:30 - 16:00
(V04 0-033) Friday. 29.11.19 10:00 - 15:00

Comment/Description

Die Schreibgruppe ist ein bewährtes Format, um sowohl mit Gleichgesinnten als auch mit Hilfe professioneller Schreibbegleitung das eigene Schreibprojekt voranzubringen. Der Vorteil ist, dass Sie sich spontan von einer Schreib-Peer-Tutorin beraten lassen oder sich mit anderen Studierenden über Ihren Text austauschen können. Sie haben somit immer die Möglichkeit, Fragen zu Ihrer Arbeit zu stellen, sei es, um einschätzen zu können, ob Ihre Gliederungslogik für andere nachvollziehbar ist, oder ob Ihr Text den formalen Anforderungen an Zitation, Objektivität und Widerspruchsfreiheit genügt.

Vor allem aber: Sie sind nicht allein, wenn Sie beim Schreiben mal ins Stocken geraten oder Zweifel haben, ob Sie den "roten Faden" noch im Griff haben. Sie werden feststellen, dass das Schreiben mit anderen nicht nur Spaß machen und zu neuen Ideen verhelfen kann, sondern auch effektiv und zielführend ist.

Beachten Sie bitte, dass die Treffen nach einem geregelten Ablauf stattfinden, der beim ersten Termin vorgestellt wird. Sie lernen dann auch Ihre Schreib-Peer-Tutorin kennen, die die Treffen im Rahmen eines festgelegten Zeitfensters begleiten wird.

Das Angebot richtet sich vor allem an jene, die an ihrer Abschlussarbeit schreiben, aber auch andere Studierende sind willkommen, akademische Schreiberfahrungen vorausgesetzt.

Wichtig für die Gruppe sind eine kontinuierliche Teilnahme und Pünktlichkeit.

Es ist für die Planbarkeit der Veranstaltungen unabdingbar, dass Sie sich verbindlich anmelden und bis spätestens drei Tage vor Veranstaltungsbeginn absagen, falls Sie nicht teilnehmen können.

Admission settings

The course is part of admission "Beschränkte Teilnehmeranzahl: Akademische Schreibgruppe für Studierende der Gesellschafts- und Geisteswissenschaften".
Settings for unsubscribe:
  • A defined number of seats will be assigned to these courses.
    The seats will be assigned in order of enrolment.
  • The enrolment is possible from 02.09.2019, 08:00 to 06.03.2020, 23:59.