Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
08.04.2020 16:36:35
70.04.002 Seminar: Schreibwerkstatt für Studierende der Naturwissenschaften, Mathematik und Technik - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Subtitle
Course number 70.04.002
Semester Sommersemester 2020
Current number of participants 0
maximum number of participants 8
Home institute Study and Career Counselling Service
participating institutes Faculty of Mathematics and Science
Courses type Seminar in category Teaching
Next date Fri , 24.04.2020 09:30 - 15:00, Room: (Gruppenraum 1, Bereichsbibliothek Campus Wechloy)
Fri , 24.04.2020 09:30 - 15:00, Room: W04 1-172
The date on Fri , 17.04.2020 09:30 - 15:00, Room: (Gruppenraum 1, Bereichsbibliothek Campus Wechloy) has been cancelled.
Comment: Aus aktuellem Anlass (Coronavirus) beginnt die Schreibwerkstatt am Fr, 24.04.2020.
Type/Form Schreibwerkstatt
Lehrsprache deutsch
ECTS points keine

Course location / Course dates

W04 1-172 Friday: 09:30 - 15:00, weekly (from 24/04/20), Schreibwerkstatt für Studierende der Naturwissenschaften, Mathematik und Technik (12x)
(Gruppenraum 1, Bereichsbibliothek Campus Wechloy) Friday. 24.04.20, Friday. 08.05.20, Friday. 15.05.20, Friday. 22.05.20, Friday. 29.05.20, Friday. 05.06.20, Friday. 12.06.20, Friday. 19.06.20, Friday. 26.06.20, Friday. 03.07.20, Friday. 10.07.20, Friday. 17.07.20, Friday. 24.07.20, Friday. 31.07.20, Friday. 07.08.20, Friday. 14.08.20, Friday. 21.08.20, Friday. 28.08.20, Friday. 04.09.20, Friday. 11.09.20, Friday. 18.09.20, Friday. 25.09.20 09:30 - 15:00

Comment/Description

Würden Sie sich auch gerne mit Kommilitonen darüber austauschen, ob eigene Versuchsreihen sowie deren Ergebnisse und Auswertung nachvollziehbar dargestellt sind, so dass andere Forscher sie reproduzieren könnten? Wo könnte man das besser als in einer Gruppe von Gleichgesinnten, noch dazu, wenn diese Gruppe von einer professionellen Schreib-Peer-Tutorin begleitet wird?

In der Schreibgruppe können Sie sich über Ihre aktuellen Schreibprojekte austauschen und dabei ge-zielt Feedback geben und nehmen. Sie können Ausschnitte aus Ihren Texten hinsichtlich Klarheit, Widerspruchsfreiheit und Objektivität diskutieren. Den größten Teil der Treffen werden Sie jedoch dazu nutzen, um an Ihren jeweiligen Schreibprojekten weiter zu schreiben. Dabei werden Sie feststellen, dass das Schreiben mit anderen nicht nur Spaß machen und zu neuen Ideen verhelfen kann, sondern auch effektiv und zielführend ist.

Bitte beachten Sie, dass die Treffen nach einem geregelten Ablauf stattfinden, der beim ersten Termin vorgestellt wird.

Das Angebot richtet sich an Bachelor- und Masterstudierende und wird in Zusammenarbeit mit der Fakultät V durchgeführt. Voraussetzung ist, dass Sie aktuell an einem schriftlichen Projekt arbeiten, sei es Versuchsprotokoll, Praktikumsbericht oder Abschlussarbeit. (Nach Absprache mit Ihrer Tutorin kann die Schreibzeit in dem dafür vorgesehenen Rahmen auch individuell gestaltet werden. Worauf wir allerdings Wert legen, ist Pünktlichkeit zu Beginn der Treffen und kontinuierliche Teilnahme.)

Admission settings

The course is part of admission "Beschränkte Teilnehmendenanzahl: Schreibwerkstatt für Studierende der Naturwissenschaften, Mathematik und Technik".
Settings for unsubscribe:
  • The enrolment is possible from 23.03.2020, 08:00 to 04.09.2020, 15:00.
  • A defined number of seats will be assigned to these courses.
    The seats will be assigned in order of enrolment.