Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
19.10.2021 07:26:40
Grundstudium: 6.01.104 Modul 1.4 - Abwehr - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Course name Grundstudium: 6.01.104 Modul 1.4 - Abwehr
Subtitle
Course number 6.01.104
Semester Sommersemester 2018
Current number of participants 39
expected number of participants 51
Home institute Fakultät 6 Dekanat
Courses type Grundstudium in category Teaching
First date Wed., 30.05.2018 09:00 - 10:00, Room: W16A 004
Type/Form
Lehrsprache deutsch

Lecturers

Topics

Patientenkolleg: Bakterielle Infektion: Pneumonie, Mikrobiologie: Allgemeine Infektionslehre I & II, Genetik: Pathomechanismen I, Immunologie: Einleitung und die unspezifische zelluläre Immunantwort, Mikrobiologie: Allgemeine Bakteriologie I & II, Anatomie/Histologie: Lymphatische Organe, Praktikum BLS 1, Mikrobiologie: Grundlagen mikrobiologischer Diagnostik I, Seminar Bakteriologie: Grundlagen mikrobiologischer Diagnostik II, Praktikum Wissenschaft, Praktikum Mikrobiologie: Bakteriologie, Patientenkolleg: Virale Infektion: Hepatitis C, Genetik: Pathomechanismen II, Praktikum Histologie: Blut und Lymphatische Organe I, Mikrobiologie: Virologie, POL, Praktikum Immunologie: PCR, Pharmakotherapie: Virustatika, Immunologie: Die unspezifische humorale Immunantwort, Pharmakologie: Resistenzverhalten und Entwicklung I, Praktikum Mikrobiologie: Virologie, Patientenkolleg: Immundefekt: Pilzinfektion, Pathologie: Lungenentzündung, Mikrobiologie: Mykologie, Pharmakoterapie: Antimykotika, Allgemeinmedizin: Fieber, Genetik: Vererbung I, Immunologie: Antigenerkennung und -präsentation, Seminar LFC: Seminar Wissenschaft, Pharmakologie: Resistenzverhalten und Entwicklung II, Praktikum Immunologie: ELISA, Immunologie: Die spezifische Immunantwort, zellulär, Praktikum Histologie: Lymphatische Organe II, Praktikum Mikrobiologie: Mykologie, Immunologie: Die spezifische Immunantwort, humoral, Patientenkolleg: Opportunistische Infektion bei CF, Stand der Wissenschaft: Rolle der Radiologie in der klinischen Medizin, Mikrobiologie: Parasitologie I & II, Praktikum Kommunikation, Genetik: Vererbung II, Pharmakotherapie: Parasitologie, Praktikum Mikrobiologie: Parasitologie, Patientenkolleg: Allergie, Immunologie: Überempfindlichkeit, Histologie: Lymphatisches System I & II, Anatomie: Lymphatisches System, Genetik: Pharmakogenetik, Praktikum BLS 2, Praktikum Histologie: Lymphatisches System I & Blut, Patientenkolleg: Autoimmunerkrankungen, Immunologie: Autoimmunerkrankungen, Pathologie: Darmentzündung, Genetik: Risikoberechnung I & II, Coachgruppe Professionelle Entwicklung: Soziale Medien, Praktikum Klinische Chemie/Laboratoriumsuntersuchung: Klinische Chemie I: Tumormarker/Autoantikörper, Praktikum Histologie: Lymphatisches System II, Praktikum Klinische Chemie/Laboratoriumsuntersuchung: Hämatologie I: Erythrozyten, Blutgerinnung, Patientenkolleg: Leukämie, Pathologie: Maligne Erkrankungen Knochenmark & Blut, Pathologie: Entzündungen der seriösen Häute, Genetik: Labordiagnostik I & II, Allgemeinmedizin: Komplementärmedizin, Pharmakologie: Immunpharmakologie: Steroide, Immunologie: Blutgruppensystem, Praktikum Klinische Chemie/Laboratoriumsuntersuchung: Hämatologie II: AB0-System, Pharmakologie: Immunomodulatoren und Immunsuppressiva, Immunologie: Repetitorium, Praktikum Klinische Praktische Fertigkeiten: Wiederholung Abdomen, BLS, Praktikum Klinische Chemie/Laboratoriumsuntersuchung: Klinische Chemie II: Stoffwechsel, Niere, Patientenkolleg: Lymphom, Immunologie: Impfung I, Pathologie: Tuberkulose, Coachgruppe Professionelle Entwicklung: Abschlussfeedback, Immunologie: Impfung II, Pathologie: Lymphknoten, Pathologie: Erkrankungen der Milz, Thymus / Lymphknoten, Mikrobiologie: Hygiene, Praktikum Wissenschaft: Abschlusssymposium, Praktikum Klinische Chemie/Laboratoriumsuntersuchung: Klinische Chemie III: Plasmaproteine, Prüfung: OSCE Module 1.3/1.4, Prüfung: Modulabschlussprüfung 1.4 Abwehr, LFC: Kleingruppe 6. Sitzung, LFC: Kleingruppe 5. Sitzung, LFC: Kleingruppe 4. Sitzung, Seminar LFC: Auswertung und Beschreibung von Daten, Seminar LFC: Wissenschaftliches Präsentieren, Rehabilitation: Formen der Rehabilitation, Allgemeinmedizin: Arzt-Patient-Beziehung II, Allgemeinmedizin: Arzt-Patient-Beziehung, Histologie: Lymphatisches System, I, II, Blut, Darmentzündung, Rehabilitation: Beratung und Angehörigenarbeit, Grundlagen okidentaler Medizin: 17./18. Jahrhundert. Der Wandel des Körperbildes: Vom passiven zum aktiven Körper am Beispiel Inokulation, Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin: Grundlagen okidentaler Medizin: 17./18. Jahrhundert. Der Wandel des Körperbildes: Vom passiven zum aktiven Körper am Beispiel Inokulation, Zeitslot POL, Zeitslot PE

Course location / Course dates

W16A 004 Wednesday. 30.05.18 09:00 - 10:00
Monday. 04.06.18 09:30 - 10:30
Monday. 04.06.18 11:00 - 12:30
Monday. 04.06.18 12:45 - 14:15
Wednesday. 06.06.18 10:15 - 11:45
Wednesday. 06.06.18 12:45 - 13:45
Wednesday. 06.06.18 14:00 - 15:30
Thursday. 07.06.18 09:00 - 10:30
Thursday. 07.06.18 10:45 - 12:15
Thursday. 07.06.18 13:00 - 15:00
Monday. 11.06.18 14:15 - 15:45
Wednesday. 13.06.18 10:15 - 11:45
Thursday. 14.06.18 09:00 - 10:30
Thursday. 14.06.18 10:45 - 12:15
Monday. 18.06.18 08:30 - 11:00
Monday. 18.06.18 11:15 - 12:45
Monday. 18.06.18 14:00 - 16:00
Wednesday. 20.06.18 08:45 - 09:45
Wednesday. 20.06.18 10:00 - 10:45
Wednesday. 20.06.18 11:00 - 12:00
Thursday. 21.06.18 08:30 - 10:00
Thursday. 21.06.18 10:15 - 11:15
Thursday. 21.06.18 11:30 - 12:30
Friday. 22.06.18 13:00 - 14:30
Thursday. 28.06.18 09:00 - 10:30
Thursday. 28.06.18 10:45 - 11:45
Thursday. 28.06.18 12:00 - 13:00
Wednesday. 04.07.18 09:00 - 10:00
Wednesday. 04.07.18 10:15 - 11:45
Wednesday. 04.07.18 13:00 - 14:30
Thursday. 05.07.18 11:15 - 12:45
Wednesday. 11.07.18 09:00 - 10:00
Wednesday. 11.07.18 10:15 - 11:45
Wednesday. 11.07.18 14:45 - 15:45
Thursday. 12.07.18 17:00 - 20:00
Monday. 16.07.18 09:00 - 10:30
Monday. 16.07.18 10:45 - 12:45
Wednesday. 18.07.18 09:00 - 10:00
Wednesday. 18.07.18 11:15 - 12:45
Thursday. 19.07.18 13:15 - 14:00
Thursday. 19.07.18 14:15 - 15:00
Thursday. 19.07.18 15:15 - 16:00
Thursday. 19.07.18 16:15 - 17:45
(W16A 004) Wednesday. 30.05.18 10:15 - 11:45
W16A 015/016 Thursday. 31.05.18 10:45 - 12:15
Thursday. 31.05.18, Monday. 11.06.18 13:00 - 14:00
Wednesday. 13.06.18 12:45 - 13:45
Wednesday. 13.06.18 14:00 - 14:45
Wednesday. 13.06.18 15:00 - 15:45
Wednesday. 20.06.18 13:45 - 15:15
Wednesday. 27.06.18 09:00 - 10:00
Wednesday. 27.06.18 10:15 - 11:45
Wednesday. 27.06.18 13:00 - 14:30
Wednesday. 27.06.18 14:45 - 15:45
Thursday. 05.07.18 14:15 - 15:45
Monday. 09.07.18 10:00 - 11:30
Monday. 09.07.18 12:00 - 13:30
Thursday. 12.07.18 15:00 - 16:30
(MAZ) Tuesday. 05.06.18 09:00 - 12:00
Tuesday. 05.06.18 13:00 - 16:00
Tuesday. 12.06.18 09:00 - 12:00
Tuesday. 12.06.18 13:00 - 16:00
Tuesday. 19.06.18 09:00 - 12:00
Tuesday. 19.06.18 13:00 - 16:00
Tuesday. 26.06.18 09:00 - 12:00
Tuesday. 26.06.18 13:00 - 16:00
Friday. 06.07.18 09:00 - 12:00
Friday. 06.07.18 13:00 - 16:00
Tuesday. 10.07.18 09:00 - 12:00
Tuesday. 10.07.18 13:00 - 16:00
Friday. 13.07.18 09:00 - 12:00
Friday. 13.07.18 13:00 - 16:00
Tuesday. 17.07.18 09:00 - 12:00
Tuesday. 17.07.18 13:00 - 16:00
Friday. 20.07.18 09:00 - 12:00
Friday. 20.07.18 13:00 - 16:00
n.a. Wed., 06.06.2018 16:00 - 18:00
Wed., 13.06.2018 16:00 - 18:00
Thu., 14.06.2018 14:00 - 17:00
Wed., 20.06.2018 16:00 - 18:00
Thu., 21.06.2018 14:00 - 17:00
Wed., 27.06.2018 11:45 - 13:00
Wed., 27.06.2018 16:00 - 18:00
Thu., 28.06.2018 14:00 - 17:00
Wed., 04.07.2018 15:00 - 16:00
Wed., 04.07.2018 16:00 - 18:00
Wed., 11.07.2018 16:00 - 18:00
Wed., 18.07.2018 14:00 - 15:30
Wed., 18.07.2018 16:00 - 18:00
Thu., 26.07.2018 09:00 - 19:00
Wed., 01.08.2018 09:00 - 12:00
(W32-0-008) Monday. 11.06.18 09:00 - 12:00
(MAZ Klinikum Oldenburg) Friday. 15.06.18 09:00 - 12:00
Friday. 15.06.18 13:00 - 16:00
(W04 202) Friday. 22.06.18 09:00 - 12:00
(W16A diverse Räume) Monday. 25.06.18 09:00 - 14:30
(Klinisches Trainingszentrum V02 2-211 und V02 2-215) Friday. 29.06.18 09:00 - 12:00
Friday. 29.06.18 13:00 - 16:00
(Klinisches Trainingszentrum V02 2-211 und V02 2-218) Thursday. 05.07.18 08:00 - 11:00
Thursday. 05.07.18 16:00 - 19:00

Admission settings

The course is part of admission "Anmeldung gesperrt (global)".
Erzeugt durch den Stud.IP-Support
Settings for unsubscribe:
  • Admission locked.