Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
01.04.2023 16:13:26
Lecture: 6.01.102 Modul 1.2 - Thorax - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Course name Lecture: 6.01.102 Modul 1.2 - Thorax
Subtitle
Course number 6.01.102
Semester Wise19/20
Current number of participants 87
expected number of participants 50
Home institute Fakultät 6 Dekanat
participating institutes School of Medicine and Health Sciences
Courses type Lecture in category Teaching
First date Wednesday, 11.12.2019 09:00 - 10:00, Room: V04 0-033
Type/Form
Lehrsprache deutsch

Lecturers

Topics

Chemie: Grundlagen der Organischen Chemie, Chemie: Komplexe und heterogene Gleichgewichte, Chemie: Übung, Praktikum Chemie: Trennung (III), Chemie: Reaktionstypen, Chemie: Thermodynamik, Chemie: Wärme-, Redox-Grundlagen, Chemie: Säure-Base-Grundlagen, Kohlenwasserstoffe, Chemie: Isomerie I, Chemie: Triation und Puffer (III), Chemie: Säure-Base II, Chemie: Isomerie II, Kinetik, Chemie: Alkohole und Amine, Chemie: Aldehyde und Ketone, Chemie: Carbonsäurederivate I, Chemie: Carbonsäurederivate II, Praktikum Chemie: Organische Chemie: Einführung (VI), Praktikum Chemie: Organische Chemie: Synthese (V), Chemie: Heterozyklen, Naturstoffe, Überblick, Chemie: Rekapitulation, Praktikum Anatomie: Retroperitoneum & Nieren, Praktikum Anatomie: Thorax, Patientenkolleg: Herzinfarkt, Stand der Wissenschaft: Kardiologie, Patientenkolleg: Hypertonie, Klinik: Bluthochdruck, Patientenkolleg: Herzrhythmusstörungen, Prüfung: Modulabschlussprüfung 1.2, Patientenkolleg: Herzmechanik, Patientenkolleg: Gefäßsysteme, Patientenkolleg: Herzphysiologie, POL 1. Sitzung, POL: 1. Sitzung, POL: 2. Sitzung, POL: 3. Sitzung, POL: 4. Sitzung, Professionelle Entwicklung: 3. Sitzung, POL: 5. Sitzung, POL: 6. Sitzung, POL: 7. Sitzung, POL: 8. Sitzung, POL: 9. Sitzung, POL: 10. Sitzung, POL: 12. Sitzung, POL: 11. Sitzung, Professionelle Entwicklung: 4. Sitzung, Anatomie: Herz/Mediastinum, Physik: Physik des Herzens, Physiologie: Herzmechanik und Herzmuskel, Klinisch praktische Fertigkeiten: Herz, Kreislauf & Gefäße, Physik: Schwingungen und Wellen I, Physiologie: Kreislauf I & II, Anatomie: Vegetatives Nervensystem, Pharmakologie: Bluthochdruck, Physik: Vorbereitung Praktikum Ultraschall & Doppler, Physik: Physik deformierbarer Körper, Physik: Ultraschall & Doppler, Klinisch praktische Fertigkeiten: EKG, Physiologie: Herzmuskel und Herzmuskel II, Physik: Vorbereitung Praktikum Wellen & Spektroskopie, Physiologie: Kreislauf, Physik: Wellen und Spektroskopie, Patientenkolleg: Lunge, Anatomie Seminar: Herz/Thorax, Anatomie: Lunge, Zwerchfell, Brustwand I, Histologie: Lunge, Histologie Praktikum: Lunge, Physiologie Praktikum: Sim Herz, Metamedika: Mittelverteilung im Gesundheitswesen, Physiologie: Atmung, Geschichte Theorie, Ethik: Arzt - Geschichte einer Professionalisierung. Selbstverständnis, Aufgaben, Anforderungen von der Antike bis ins 20. Jahrhundert. Einblick: Medizin studieren im 18. Jahrhundert, Stand der Wissenschaft: Pneumologie, Physik: Schwinungen und Wellen II, Praktikum: Kommunikation, Patientenkolleg: Nierenkrankheit, Stand der Wissenschaft: Nephrologie, Pharmakologie: Diuretika, Histologie: Nieren und ableitende Harnwege, Metamedika: Zugang zum Gesundheitswesen, Histologie Praktikum: Nieren und ableitende Harnwege, Metmedika: Förderung und Erhaltung von Gesundheit & Prävention, Physiologie: Osmoregulation, Praktikum Chemie: Trennung (II), Praktikum Chemie: Titration und Puffer, Praktikum Chemie: Titration und Puffer (III), Praktikum Lichtmikroskopie / Virt. Mikroskopie, Patientenkolleg: Lipidstoffwechsel, Physiologie: Wasser/Elektrolyt, Physiologie: Atmung, Atemtransport im Blut, Physiologie: Säure-Base-Gleichgeweicht, Physiologie: Säure-Basen-Gleichgewicht, Physiologie: Nieren 1, Physiologie: Nieren 2, Physiologie: Wasser/Elektrolyt, Rehabilitation: The International Classification of Functioning, Disability and Health, Patientenkolleg: Lunge II, Stand der Wissenschaft: Pneumologie, Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: "Ich habe die Grippe", Pharmakologie: Bronchusobstruktion, Klinisch praktische Fertigkeiten: Lunge, Hausärztliche Grundlagen: Arzt-Patienten-Beziehung, OSCE Infoveranstaltung, Physik: Schwingungen und Wellen II, Praktikum Physik: Wellen und Spektroskopie, Praktikum Physik: Ultraschall & Doppler, Pharmakologie: Lipidsenker, Stand der Wissenschaft: Pharmakologie, Eigenstudium: Lichtmikroskopie, Gynäkologie: Pränataldiagnostik, Embryologie: Gastrulation und Neurulation, Embryologie: Grundlagen der Embryonalentwicklung und der Keimzellentwicklung, Patientenkolleg: Diabetes, Embryologie: Befruchtung, Furchung, Implantation, Embryologie: Rekapitulation, Patientenkolleg: Embryologie, Gynäkologie: Pränataldiagnostik, Gynäkologie: Reproduktionsmedizin, Physiologie: Herzmechanik und Herzmuskel II, Physiologie: Herzmechanik und Herzmuskel I, Anatomie: Topagraphie, Abdomen, Retroperitoneum, Becken, Praktikum Chemie: Organische Chemie: Einführung (IV), Histologie: Herz, Praktikum Histologie: Herz und vegetatives Nervensystem, Anatomie: Lunge, Zwerchfell, Brustwand I, Anatomie: Lunge, Zwerchfell, Brustwand II, Praktikum Histologie: Lunge, Atemwege, Seminar Anatomie: Niere, Praktikum Histologie: Nieren und ableitende Harnwege, Seminar Anatomie: Herz/Thorax, Anatomie/Histologie: Übung, Histologie: Lunge, Atemwege, Embryologie: Molekulare Embryologie, Anatomie: Retroperitoneum, Nieren und ableitende Harnwege, Seminar Anatomie: Herz, Thorax, Retroperitoneum, Anatomie: Herz/Mediastinum I, Anatomie: Herz/Mediastinum II, OSCE 1.1/1.2, LFC Infoveranstaltung, Stand der Wissenschaft: Frühgeburtlichkeit und Neonatologie, Anatomie/Histologie: Übung/OSCE Vorbereitung, Eigenstudium Mikroskopieren, Physik Praktika/Wahlpflichtpraktika, Modulabschlussprüfung 1.2, Praktikum Physiologie: Osmoregulation, Physiologie: Herzelektrophysiologie, Physiologie: Herzelektrophysiologie, Gesundheitsökonomie, Gesundheitssystem, Öffentliches Gesundheitswesen: Zugang zum Gesundheitswesen, Gesundheitsökonomie, Gesundheitssystem, Öffentliches Gesundheitswesen: Mittelverteilung im Gesundheitswesen, Prävention, Gesundheitsförderung: Förderung und Erhaltung von Gesundheit & Prävention, Innere Medizin: COPD, Praktikum Histologie: Lunge, Praktikum Physiologie: Atmung, Physiologie: Atemtransport im Blut, Physiologie: Säure-Basen-Gleichgewicht, Physiologie: Nieren, Physik: Vorbereitung Praktikum (Mechanik), Physik: Vorbereitung Praktikum: Elektrizität, Praktikum Physiologie: EKG und Sim Herz, Wiederholung PTM 2019/20, Histologie: Nieren und ableitende Harnwege I, Histologie: Nieren und ableitende Harnwege II, Einführung Klinisch Praktische Fertigkeiten: Herz, Kreislauf und Gefäße, Praktikum Chemie: Organische Chemie IV, Klinisch Praktische Fertigkeiten Lunge: Vorbereitung, Praktikum Physik: Mechanik, Praktikum Physik: Elektrizität, Praktikum Physik: Elektrizität, Praktikum Physik: Wellen und Spektroskopie, Praktikum Physik: Ultraschall und Doppler, Informationsrecherche und Bewertung von Rechercheergebnissen, Pflicht für POL Mittwochsgruppen, Pflicht für POL Montagsgruppen, Physik: Medizinische Physik, Physiologie: Atemregulation, Einführung LFC

Räume und Zeiten

V04 0-033
Wednesday, 11.12.2019 09:00 - 10:00
Wednesday, 11.12.2019 10:15 - 11:45
Wednesday, 11.12.2019 13:00 - 14:00
Wednesday, 11.12.2019 14:15 - 15:45
Wednesday, 11.12.2019 16:00 - 17:00
Thursday, 12.12.2019 09:00 - 10:30
Thursday, 12.12.2019 10:45 - 11:45
Friday, 13.12.2019 08:30 - 10:00
Friday, 13.12.2019 10:15 - 11:45
Monday, 16.12.2019 12:00 - 13:30
Monday, 16.12.2019 13:45 - 15:15
Tuesday, 17.12.2019 09:00 - 10:30
Tuesday, 17.12.2019 10:45 - 12:15
Tuesday, 17.12.2019 13:15 - 14:45
Tuesday, 17.12.2019 15:00 - 15:45
Wednesday, 18.12.2019 12:45 - 13:30
Monday, 06.01.2020 12:15 - 13:45
Monday, 06.01.2020 14:00 - 15:30
Tuesday, 07.01.2020 08:30 - 10:00
Tuesday, 07.01.2020 10:30 - 12:00
Wednesday, 08.01.2020 09:00 - 10:00
Wednesday, 08.01.2020 10:15 - 11:15
Wednesday, 08.01.2020 11:30 - 12:15
Wednesday, 08.01.2020 12:30 - 13:15
Wednesday, 08.01.2020 14:15 - 15:45
Thursday, 09.01.2020 09:00 - 10:30
Thursday, 09.01.2020 10:45 - 11:45
Friday, 10.01.2020 09:30 - 10:15
Monday, 13.01.2020 14:15 - 15:45
Tuesday, 14.01.2020 14:45 - 15:45
Tuesday, 14.01.2020 16:00 - 17:30
Wednesday, 15.01.2020 09:00 - 10:00
Wednesday, 15.01.2020 10:15 - 11:15
Wednesday, 15.01.2020 11:30 - 12:15
Wednesday, 15.01.2020 13:15 - 14:45
Wednesday, 15.01.2020 15:00 - 15:45
Thursday, 16.01.2020 08:00 - 08:45
Thursday, 16.01.2020 09:00 - 09:45
Monday, 20.01.2020 - Tuesday, 21.01.2020 14:00 - 15:30
Tuesday, 21.01.2020 15:45 - 16:30
Wednesday, 22.01.2020 08:00 - 09:30
Wednesday, 22.01.2020 09:45 - 11:15
Wednesday, 22.01.2020 11:30 - 13:00
Thursday, 23.01.2020 09:00 - 11:00
Thursday, 23.01.2020 11:30 - 13:30
Monday, 27.01.2020 14:00 - 14:45
Monday, 27.01.2020 15:00 - 15:45
Tuesday, 28.01.2020 14:00 - 15:30
Tuesday, 28.01.2020 15:45 - 16:30
Tuesday, 28.01.2020 16:45 - 17:30
Wednesday, 29.01.2020 09:00 - 10:00
Wednesday, 29.01.2020 11:15 - 12:45
Monday, 03.02.2020 12:15 - 13:45
Monday, 03.02.2020 14:00 - 15:30
Tuesday, 04.02.2020 16:15 - 17:00
Wednesday, 05.02.2020 09:00 - 10:00
Wednesday, 05.02.2020 10:15 - 11:45
Wednesday, 05.02.2020 12:00 - 13:00
Wednesday, 05.02.2020 14:15 - 15:45
Thursday, 06.02.2020 09:00 - 12:00
Thursday, 06.02.2020 13:00 - 14:30
Thursday, 06.02.2020 14:45 - 16:15
Thursday, 06.02.2020 16:30 - 18:00
Wednesday, 26.02.2020 10:15 - 12:15
Thursday, 27.02.2020 12:30 - 14:30
V02 2-215 (SKL 2)
Friday, 13.12.2019 13:00 - 15:00
Friday, 13.12.2019 15:30 - 17:30
Friday, 10.01.2020 13:00 - 15:00
Friday, 10.01.2020 15:30 - 17:30
Thursday, 23.01.2020 09:00 - 11:00
Thursday, 23.01.2020 11:30 - 13:30
Thursday, 27.02.2020 15:00 - 17:00
Thursday, 27.02.2020 17:00 - 19:00
V02 2-211 (SKL 1)
Friday, 13.12.2019 13:00 - 15:00
Friday, 13.12.2019 15:30 - 17:30
Friday, 10.01.2020 13:00 - 15:00
Friday, 10.01.2020 15:30 - 17:30
Thursday, 23.01.2020 09:00 - 11:00
Thursday, 23.01.2020 11:30 - 13:30
Thursday, 27.02.2020 15:00 - 17:00
Thursday, 27.02.2020 17:00 - 19:00
V02 2-219 (SKL 4)
Friday, 13.12.2019 13:00 - 15:00
Friday, 13.12.2019 15:30 - 17:30
Friday, 10.01.2020 13:00 - 15:00
Friday, 10.01.2020 15:30 - 17:30
Thursday, 23.01.2020 09:00 - 11:00
Thursday, 23.01.2020 11:30 - 13:30
Thursday, 27.02.2020 15:00 - 17:00
Thursday, 27.02.2020 17:00 - 19:00
V02 2-218 (SKL 3)
Friday, 13.12.2019 13:00 - 15:00
Friday, 13.12.2019 15:30 - 17:30
Friday, 10.01.2020 13:00 - 15:00
Friday, 10.01.2020 15:30 - 17:30
Thursday, 23.01.2020 09:00 - 11:00
Thursday, 23.01.2020 11:30 - 13:30
Thursday, 27.02.2020 15:00 - 17:00
Thursday, 27.02.2020 17:00 - 19:00
(W32-0-008)
Monday, 16.12.2019 09:00 - 11:00
Thursday, 09.01.2020 13:00 - 15:00
Thursday, 16.01.2020 12:00 - 15:00
Monday, 20.01.2020 09:00 - 12:00
Thursday, 30.01.2020 12:00 - 15:00
Monday, 03.02.2020 08:00 - 11:00
V03 0-C003
Monday, 16.12.2019 16:00 - 18:00
Wednesday, 18.12.2019 11:00 - 12:30
Wednesday, 18.12.2019 16:00 - 18:00
Friday, 10.01.2020 10:30 - 12:00
Tuesday, 04.02.2020 09:00 - 11:00
Tuesday, 04.02.2020 11:30 - 13:30
Tuesday, 04.02.2020 14:30 - 16:00
V03 2-W204
Wednesday, 18.12.2019 11:00 - 12:30
Thursday, 06.02.2020 09:00 - 12:00
V03 0-D001
Wednesday, 18.12.2019 11:00 - 12:30
Friday, 10.01.2020 10:30 - 12:00
Tuesday, 04.02.2020 14:30 - 16:00
Tuesday, 03.03.2020 09:00 - 12:00
V03 0-M017
Wednesday, 18.12.2019 11:00 - 12:30
Friday, 10.01.2020 10:30 - 12:00
Thursday, 16.01.2020 15:30 - 17:00
Wednesday, 22.01.2020 14:00 - 15:30
Tuesday, 04.02.2020 14:30 - 16:00
V03 0-C001
Thursday, 19.12.2019 16:00 - 19:00
Thursday, 16.01.2020 15:30 - 17:00
V03 0-M018
Friday, 10.01.2020 10:30 - 12:00
Wednesday, 22.01.2020 14:00 - 15:30
Tuesday, 04.02.2020 14:30 - 16:00
(W3-0-016)
Monday, 13.01.2020 - Tuesday, 14.01.2020, Monday, 20.01.2020 - Tuesday, 21.01.2020, Monday, 27.01.2020 - Tuesday, 28.01.2020 09:00 - 13:00
V03 0-M028
Thursday, 16.01.2020 15:30 - 17:00
Wednesday, 22.01.2020 14:00 - 15:30
Thursday, 06.02.2020 09:00 - 12:00
V03 0-M029
Thursday, 16.01.2020 15:30 - 17:00
Wednesday, 22.01.2020 14:00 - 15:30
Thursday, 06.02.2020 09:00 - 12:00
(Groningen)
Friday, 17.01.2020 09:00 - 12:00
Friday, 17.01.2020 13:00 - 16:00
Friday, 07.02.2020 09:00 - 12:00
Friday, 07.02.2020 13:00 - 16:00
(W3 0-016)
Thursday, 30.01.2020 09:00 - 12:00
Thursday, 30.01.2020 13:00 - 16:00
Friday, 31.01.2020 09:00 - 12:00
Friday, 31.01.2020 13:00 - 16:00
V03 2-W210
Thursday, 06.02.2020 09:00 - 12:00
V03 2-W207
Thursday, 06.02.2020 09:00 - 12:00
V03 2-W206
Thursday, 06.02.2020 09:00 - 12:00
V03 2-W205
Thursday, 06.02.2020 09:00 - 12:00
V03 2-W203
Thursday, 06.02.2020 09:00 - 12:00
(W2-3-338)
Monday, 10.02.2020 08:00 - 11:00
Monday, 10.02.2020 11:00 - 14:00
Tuesday, 11.02.2020 08:00 - 11:00
Tuesday, 11.02.2020 11:00 - 14:00
Monday, 17.02.2020 08:00 - 11:00
Monday, 17.02.2020 11:00 - 14:00
Tuesday, 18.02.2020 08:00 - 11:00
Tuesday, 18.02.2020 11:00 - 14:00
(W2-2-255)
Monday, 10.02.2020 08:00 - 11:00
Monday, 10.02.2020 11:00 - 14:00
Thursday, 13.02.2020 08:00 - 11:00
Thursday, 13.02.2020 11:00 - 14:00
Monday, 17.02.2020 08:00 - 11:00
Monday, 17.02.2020 11:00 - 14:00
Thursday, 20.02.2020 08:00 - 11:00
Thursday, 20.02.2020 11:00 - 14:00
(W2-3-341)
Tuesday, 11.02.2020 08:00 - 11:00
Tuesday, 11.02.2020 11:00 - 14:00
Tuesday, 18.02.2020 08:00 - 11:00
Tuesday, 18.02.2020 11:00 - 14:00
Wednesday, 19.02.2020 08:00 - 11:00
(W2 2-258)
Wednesday, 12.02.2020 08:00 - 11:00
Wednesday, 12.02.2020 11:00 - 14:00
Thursday, 13.02.2020 08:00 - 11:00
Thursday, 13.02.2020 11:00 - 14:00
Wednesday, 19.02.2020 08:00 - 11:00
Wednesday, 19.02.2020 11:00 - 14:00
Thursday, 20.02.2020 08:00 - 11:00
Thursday, 20.02.2020 11:00 - 14:00
(W2 3-341)
Wednesday, 12.02.2020 08:00 - 11:00
Wednesday, 19.02.2020 11:00 - 14:00
(W3 2-341)
Wednesday, 12.02.2020 11:00 - 14:00
A05 0-054
Tuesday, 03.03.2020 09:00 - 12:00
A05 0-056
Tuesday, 03.03.2020 09:00 - 12:00

Module assignments

  • Campusmanagementsystem Stud.IP

Admission settings

The course is part of admission "Anmeldung gesperrt (global)".
Erzeugt durch den Stud.IP-Support
The following rules apply for the admission:
  • The admission is locked.