Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
10.08.2020 11:23:23
2.12.050 Praxisveranstaltung: Praxisforum Nachhaltigkeit - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Subtitle
Course number 2.12.050
Semester Wintersemester 2015/2016 - unlimited
Current number of participants 69
Home institute Department of Business Administration, Economics and Law
participating institutes Department of Business Administration, Economics and Law (Business Administration and Business Education), Department of Business Administration, Economics and Law (Economics)
Courses type Praxisveranstaltung in category Teaching
First date Wed , 29.04.2015 18:00 - 20:00, Room: A14 0-030
Type/Form
Lehrsprache deutsch

Course location / Course dates

A14 0-030 Wednesday. 29.04.15, Wednesday. 13.05.15, Wednesday. 27.05.15, Wednesday. 10.06.15, Wednesday. 24.06.15 18:00 - 20:00
(Wilhelmshaven) Wednesday. 08.07.15 14:30 - 18:30
A14 1-112 Wednesday. 04.11.15, Wednesday. 18.11.15, Wednesday. 02.12.15, Wednesday. 16.12.15, Wednesday. 06.01.16, Wednesday. 20.01.16 18:00 - 20:00
A01 0-004 Wednesday. 13.04.16 18:00 - 20:00
A14 0-031 Wednesday. 27.04.16, Wednesday. 11.05.16, Wednesday. 25.05.16, Wednesday. 22.06.16, Wednesday. 19.10.16, Wednesday. 02.11.16, Wednesday. 16.11.16, Wednesday. 30.11.16, Wednesday. 14.12.16, Wednesday. 18.01.17, Wednesday. 19.04.17, Wednesday. 03.05.17, Wednesday. 17.05.17, Wednesday. 31.05.17, Wednesday. 14.06.17, Wednesday. 28.06.17 18:00 - 20:00
A06 0-001 Wednesday. 08.06.16 18:00 - 20:00
A07 0-030 (Hörsaal G) Wednesday. 13.12.17 18:00 - 20:00
A11 1-101 (Hörsaal B) Thursday. 18.01.18 18:00 - 20:00
A07 0-025 Thursday. 08.11.18, Thursday. 13.12.18, Thursday. 17.01.19 18:00 - 20:00
A10 1-121a Thursday. 15.11.18 18:00 - 20:00
A01 0-005 Thursday. 29.11.18 18:00 - 20:00
V02 1-114 Thursday. 11.04.19, Thursday. 25.04.19, Thursday. 09.05.19, Thursday. 20.06.19 18:00 - 20:00
A01 0-007 Thursday. 07.11.19 16:00 - 21:00
Thursday. 21.11.19, Thursday. 05.12.19, Thursday. 16.01.20, Thursday. 23.01.20 18:00 - 21:00

Comment/Description

Vorbereitung und Austausch zu Berufsfeldern im Nachhaltigkeitsbereich

Praxisforum Nachhaltigkeit

Um die Studierenden des SEM-Masters und alle weiteren Interessenten an Nachhaltigkeit im Berufsalltag auf die kommenden Herausforderungen bei zukünftigen Tätigkeiten vorzubereiten, bietet der Lehrstuhl für Ökologische Ökonomie von Prof. Siebenhüner das studienbegleitende “Praxisforum Nachhaltigkeit” an. Im Rahmen dieser Veranstaltungsreihe berichten PraktikerInnen und ExpertInnen über eigene Erfahrungen sowie Anforderungen und Herausforderungen aus dem Berufsfeld der nachhaltigen Entwicklung. Durch die Veranstaltungsreihe sollen Einblicke in verschiedene potentielle Berufsfelder/‑bilder für AbsolventInnen des SEM-Masterstudiengangs gegeben werden.

Darüber hinaus soll das Praxisforum Nachhaltigkeit den Studierenden als Orientierungshilfe bei der Profilentwicklung und Karriereplanung dienen. Das Konzept des Praxisforums Nachhaltigkeit sieht deshalb vor, die Vielfältigkeit potentieller Möglichkeiten im Berufsfeld ‚Nachhaltigkeit’ für AbsolventInnen darzustellen und bietet ein breites Spektrum an Berufsfeldern/-bildern.

Bisher haben u. a. ExpertInnen und PraktikerInnen von BearingPoint, Ernst & Young, OTTO, EWE, Bank Austria, CeWe Color, SkySails, Fenix Outdoor Ab publ., MunichRE/Desertec, DEWI, Ashoka, UPJ e.V., Robert Bosch GmbH, Kolleg für Management und Gestaltung nachhaltiger Entwicklung, Bünting Energie und Umwelt GmbH, ecolo – Agentur für Ökologie und Kommunikation und dem Klimasekretariat der Vereinten Nationen als ReferentInnen im Rahmen der Veranstaltungsreihe Vorträge gehalten.