Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
28.10.2020 07:03:51
6.01.304 Grundstudium: Modul 3.4 - Lebenszyklus II - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Subtitle
Course number 6.01.304
Semester Sommersemester 2020
Current number of participants 32
expected number of participants 50
Home institute Fakultät 6 Dekanat
participating institutes School of Medicine and Health Sciences
Courses type Grundstudium in category Teaching
First date Fri , 22.05.2020 09:00 - 18:00
Type/Form
Lehrsprache deutsch

Lecturers

Topics

Patientenkolleg, Pädiatrie: Einführung, Pädiatrie: psychomotorische Entwicklung, Praktikum Kommunikation: Infant handling, Psychiatrie: Frühkindliche psychosoziale Entwicklung, Pädiatrie: Chromosomenabweichung/Dysmorphiesyndrom, Pädiatrie: Intoxikationen im Kindesalter, Pädiatrie: Stoffwechselerkrankungen, Pädiatrie: Neuromuskuläre Erkrankungen, Pädiatrie: ZNS Erkrankungen, Rechtsmedizin: Kindesmisshandlung, Seminar Interdisziplinäres Seminar: Kinderschutz und -misshandlung, Patientenkolleg: Endokrinologie, Pädiatrie: Endokrinologie 1, Pädiatrie: Endokrinologie 2, Physiologie: Wasser/Elektrolyte, POL, Pädiatrie: Angeborener Herzfehler, Pädiatrie: Herzprobleme im Kindesalter, Pädiatrie: Kinderchirurgie, Pädiatrie: Gastroenterologie: Passagestörungen, Seminar Problemlösung: Bauchschmerzen, Patientenkolleg, Pädiatrie: Hämostaseologie, Pädiatrie: Rotes Blut, Pädiatrie: Weißes Blut, Pädiatrie: Pädiatrische Notfälle, Praktikum Pädiatrie: Theoretische Einführung PBLS/NLS, Praktikum Pädiatrie: PBLS/NLS, Praktikum Pädiatrie: Infant Handling, Pädiatrie: Funktionelle gastrointestinale Störungen, Pädiatrie: Gastroenterologie: Leber, Galle, Pankreas, Pädiatrie: Schwere Infektionen, Pädiatrie: Seltene Infektionen, Pädiatrie: Häufige Infektionen, Pädiatrie: Autoimmunerkrankungen, Prüfungen: FKR, Seminar Problemlösung: Exanthem bei Fieber, Patientenkolleg, Pädiatrie: Obere Atemwege, Pädiatrie: Untere Atemwege, Pädiatrie: Erkrankungen der Lunge, Praktikum Kommunikation: Kommunikation mit Angehörigen, Praktikum Pädiatrie: Diagnostik in der Pädiatrie, Embryologie/Anatomie: Niere/Harnwege/Geschlechtsorgane, Pädiatrie: Funktionelle Nierenerkrankungen, Pädiatrie: Erkrankungen der ableitenden Harnwege, Pädiatrie: Pharmakotherapie, Pädiatrie: Adoleszente Entwicklung, Pädiatrie: Pubertät, Patientenkolleg, Urologie: Prostataerkrankung, Anatomie: Geschlechtsorgane, Urologie: Urologische Infektionen, Praktikum Anatomie: Männliche Geschlechtsorgane inkl. Vorlesung, Seminar LFC: Seminar Wissenschaft, Urologie: Potenzstörungen, Histologie: Männliche Geschlechtsorgane, Urologie: Uro-Gynäkologie, Praktikum Urologische Diagnostik: Urinmikroskopie, Urologie: Männliche Geschlechtsorgane, Urologie: Blasenfunktionsstörungen bei der Frau, Seminar Problemlösung: Hodenschmerzen, Coachgruppe Professionelle Entwicklung: Berufsprofil, Praktikum Klinische Praktische Fertigkeiten: Untersuchung Urogenitalorgane, Praktikum Histologie: Männliche Geschlechtsorgane, Rechtsmedizin: Thanatologie, Rechtsmedizin: Scharfe Gewalt, Rechtsmedizin: Tod im Wasser, Rechtsmedizin: Forensische Molekulargenetik und Spurenkunde, Seminar Problemlösung: Der verstorbene Patient, Praktikum Klinische Praktische Fertigkeiten: Wiederholung, Rechtsmedizin: Leichenschau, Rechtsmedizin: Schussverletzungen, Rechtsmedizin: Hitze, Kälte, Strom, Rechtsmedizin: Verkehrsmedizin & Alkohologie, Rechtsmedizin: Stumpfe Gewalt, Rechtsmedizin: Verkehrsunfälle, Rechtsmedizin: Berufsrecht, Rechtsmedizin: Forensische Toxikologie, Rechtsmedizin: Ersticken, Coachgruppe Professionelle Entwicklung: Abschlussfeedback, Patientenkolleg, Geriatrie: Einführung in die Geriatrie, Geriatrie: Palliativmedizin in der Geriatrie, Seminar Problemlösung: Rezidivierende Stürze, Geriatrie: Gebrechlichkeit, Geriatrie: Dekubitus/Wundpflege, Geriatrie: Pflegeheim, Geriatrie: Ernährung im Alter, Geriatrie: Diabetes, Pharmakologie: Osteoporose, Pharmakologie: Polypharmazie, Praktikum Klinisch Praktische Fertigkeiten: Selbsterfahrung der Handicaps des Alters, Prüfung: OSCE Module 3.3/3.4, Prüfung: Modulabschlussprüfung 3.4 Lebenszyklus II, Hospitation ambulante Medizin, Wochenthema: Normale Entwicklung und Prävention, Pädiatrie: Neonatologie 1, Pädiatrie: Frühgeburt, Pädiatrie: Neonatologie 2, Pädiatrie: Neonatologie 3, Praktikum: Neugeborenen-Versorgung, Pädiatrie: Normale körperliche Entwicklung, Pädiatrie: Normale Pubertät, Pädiatrie: Psychomotorische Entwicklung, Pädiatrie: Normale frühkindliche psychosoziale Entwicklung, Embryologie: Organogenese und männliche Geschlechtsorgane, Medizinische Soziologie: Entwicklung und Sozialisation im Lebenslauf, Prävention und Gesundheitsführsorge: Versorgen im Kindesalter, Humangenetik: Dysmorphiesyndrom, Professionelle Entwicklung, Wochenthema: Entwicklungsstörungen, Pädiatrie: Neuromuskuläre Erkrankungen, Pädiatrie: ZNS-Erkrankungen 1, Pädiatrie: ZNS-Erkrankungen 2, Pädiatrie: Stoffwechselerkrankungen, Psychiatrie: Psychosoziale adoleszente Entwicklungsstörung, Praktikum: Kommunikation mit dem Säugling (Infant handling), Pädiatrie: Wachstumsstörungen, Pharmakologie: Pharmakotherapie in der Pädiatrie, Rehabilitation: Reha im Kindesalter, Pädiatrie: Störungen in der Pubertät, Seminar Problemlösung, Wochenthema: Hämato-Onkologie/Nieren und Abwehr, Pädiatrie: Pädiatrische Onkologie, Pädiatrie: Spätfolgen pädiatrischer Onkologie, Pädiatrie: Endokrinologie, Pädiatrie: Weißes Blut, Pädiatrie: Funktionelle Nierenerkrankungen, Pädiatrie: Erkrankungen der ableitenden Harnwege, Prävention: Impfungen im Kindesalter, Pädiatrie: Immundefekte, Rechtsmedizin: Kindesmisshandlung, Seminar Rechtsmedizin: Interdisziplinäres Seminar - Kinderschutz und -misshandlung, Pädiatrie: Autoimmunerkrankungen, "Das müde Kind", Kinderärztliche Fortbildung (extracurriculäre Veranstaltung), Wochenthema: Lunge und Infektionen, Pädiatrie: Obere Atemwege, Pädiatrie: Untere Atemwege, Pädiatrie: Erkrankungen der Lunge, Radiologie: Röntgen-Thorax beim Kind, Praktikum: Diagnostik in der Pädiatrie, Infektiologie: Schwere Infektionen, Infektiologie: häufige virale Infektionen, Infektiologie: Häufige bakterielle Infektionen, "Husten", Wochenthema: Gastroenterologie und Herz, Pädiatrie: Funktionelle gastrointestinale Störungen, Pädiatrie: Leber, Galle, Pankreas, Pädiatrie: Wasser und Elektrolyte, Notfallmedizin: Pädiatrische Notfälle, Praktikum: Notfallmedizin (PBLS), Radiologie: Passagestörungen, Pädiatrie: Kinderchirurgie - angeborene Fehlbildungen, Pädiatrie: Kinderchirurgie, Pädiatrie: Angeborene Herzfehler, Pädiatrie: Herzprobleme im Kindesalter, Orthopädie: Kinderorthopädie, "Bauchschmerzen", Wochenthema: Blut, Pädiatrie: Hämostaseologie, Pädiatrie: rotes Blut, Pädiatrie: Diabetes im Kindesalter, Praktikum: Kommunikation mit Angehörigen, Urologie: Uro-Gynäkologie, Urologie: Potenzstörungen, Medizinische Soziologie: Soziale Rollen in der Gesundheitsversorgung, Prävention: Gesundheitsförderung im Kindes- und Jugendalter, "Bauchschmerzen Schulkind", Wochenthema: Urologie 1, Urologie: Prostataerkrankungen, Urologie: Uro-Onkologie, Anatomie: Männliche Geschlechtsorgane, Histologie: Männliche Geschlechtsorgane, Praktikum: Histologie - männliche Geschlechtsorgane, Pathologie: Histo-Pathologie Urologie, Praktikum: urologische Diagnostik, Urinmikroskopie, "Hodenschmerzen", Wochenthema: Urologie 2, Urologie: Blasenfunktionsstörungen der Frau, Urologie: Uro-Infektionen, Urologie: Männliche Geschlechtsorgane, Histopathologisches Praktikum, Praktikum Anatomie: Männliche Geschlechtsorgane, Klinisch praktische Fertigkeiten: Untersuchung Urogenitalorgane, Infotermin: Jahr 4, OSCE, Modulabschlussprüfung 3.4 - Lebenszyklus II, 1. Sitzung, 2. Sitzung, 3. Sitzung, 4. Sitzung, 5. Sitzung, 6. Sitzung, 7. Sitzung, patien, Thema: 20 Jahre Kinderchirurgie, SKVI 18/2017, Epidemiologie und Biometrie, Pädiatrie: Endokrinologie I, Pädiatrie: Endokrinologie, II, III, IV, Seminar: Männliche Geschlechtsorgane, Seminar Anatomie: Männliche Geschlechtsorgane, Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin: Im Dienste der Menschheit? Medizin und die Forschung am lebenden Körper im 18. -20. Jahrhundert, Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin: Schwangerschaft und Geburt: Von der "Guten Hoffnung" zum "Window to the womb", Modulabschlussprüfung 3.4, Ambulante Hospitation, Vorbereitung Klinisch praktische Fertigkeiten: Untersuchung Urogenitalorgane, Seminar GTE: Humangenetik, Patientenkolleg: Entwicklungsstörungen, Seminar: Entwicklungsstörungen, Pädiatrie: Endokrinologie III, Seminar PL: Das müde Kind, Patienkolleg: Atmung, Seminar problemlösung: husten, Seminar Problemlösung: Husten, Patientenkolleg: Onkologie, Pädiatrie: Endokrinologie IV, Seminar Anatomie mit klinischen Bezügen: Männliche Geschlechtsorgane, PLS: Entwicklungsstörungen, PLS: Bauchschmerzen, PLS: Das müde Kind, PLS: Hodenschmerzen, Psychiatrie: Normative frühkindliche Entwicklung, Psychiatrie: Normative adoleszente Entwicklung, Prävention und Gesundheitsfürsorge: Vorsorgen im Kindesalter

Course location / Course dates

n.a Fri , 22.05.2020 09:00 - 18:00
Mon , 25.05.2020 09:00 - 18:00
Tue , 26.05.2020 09:00 - 18:00
Wed , 27.05.2020 09:00 - 18:00
Thu , 04.06.2020 16:00 - 18:00
Wed , 10.06.2020 18:00 - 20:00
Thu , 11.06.2020 16:00 - 19:00
Thu , 18.06.2020 16:00 - 19:00
Thu , 25.06.2020 16:00 - 19:00
Thu , 02.07.2020 16:00 - 19:00
Mon , 06.07.2020 09:00 - 09:45
Mon , 06.07.2020 10:00 - 10:45
Mon , 06.07.2020 11:00 - 12:00
Mon , 06.07.2020 12:15 - 13:00
Wed , 08.07.2020 16:15 - 17:45
Wed , 08.07.2020 18:00 - 20:00
Thu , 09.07.2020 12:00 - 13:00
Thu , 09.07.2020 13:15 - 14:00
Thu , 09.07.2020 14:15 - 15:00
Thu , 09.07.2020 16:00 - 19:00
Fri , 10.07.2020 10:00 - 11:30
Mon , 13.07.2020 14:15 - 15:00
Mon , 13.07.2020 15:15 - 16:00
Mon , 13.07.2020 16:15 - 17:00
Wed , 15.07.2020 09:00 - 09:45
Wed , 15.07.2020 09:45 - 12:45
Wed , 15.07.2020 13:30 - 14:15
Thu , 16.07.2020 11:00 - 12:30
Thu , 16.07.2020 13:30 - 14:15
Thu , 16.07.2020 14:30 - 16:00
Tue , 28.07.2020 09:00 - 12:00
(Meetingraum: https://meeting.uol.de/b/axe-th9-kjz ; Zugangs Code: 173777) Thursday. 28.05.20 09:00 - 09:45
Thursday. 28.05.20 12:45 - 13:30
Thursday. 28.05.20 13:45 - 14:30
Monday. 15.06.20 10:00 - 10:45
(Meetingraum: https://meeting.uol.de/b/axe-th9-kjz ; Zugangs Code: 173777) Thursday. 28.05.20 10:00 - 10:45
Thursday. 28.05.20 11:00 - 11:45
Monday. 29.06.20 09:00 - 10:30
Monday. 29.06.20 10:45 - 11:30
(Lernmaterial im Dateiordner; Nachholtermine für das Praktikum in separater Stud.IP-Veranstaltung) Friday. 29.05.20 09:00 - 11:00
(Lernmaterial im Dateiordner) Friday. 29.05.20 11:15 - 12:45
Tuesday. 02.06.20 09:00 - 09:45
Tuesday. 02.06.20 10:00 - 10:45
Tuesday. 02.06.20 11:00 - 11:45
Tuesday. 02.06.20 13:00 - 17:00
Wednesday. 03.06.20 09:00 - 09:45
Thursday. 04.06.20 09:00 - 10:00
Thursday. 04.06.20 10:15 - 11:00
Thursday. 04.06.20 12:00 - 12:45
Thursday. 04.06.20 13:00 - 13:45
Friday. 05.06.20 09:00 - 10:00
Thursday. 11.06.20 11:15 - 12:00
Thursday. 11.06.20 13:00 - 13:45
Friday. 12.06.20 09:00 - 13:00
Monday. 15.06.20 09:00 - 09:45
Monday. 15.06.20 11:00 - 11:45
Monday. 15.06.20 12:45 - 14:30
Thursday. 18.06.20 11:00 - 12:00
Thursday. 18.06.20 13:00 - 13:45
Thursday. 18.06.20 14:00 - 14:45
Monday. 22.06.20 09:00 - 09:45
Monday. 22.06.20 10:00 - 10:45
Monday. 22.06.20 13:00 - 14:00
Thursday. 25.06.20 09:00 - 09:45
Thursday. 25.06.20 11:15 - 12:00
Thursday. 25.06.20 12:00 - 12:45
Wednesday. 01.07.20 09:00 - 09:45
Thursday. 02.07.20 11:15 - 12:00
Thursday. 02.07.20 13:00 - 13:45
Thursday. 02.07.20 14:00 - 14:45
(BBB, Meetingraum 1 in dieser Stud.IP-Veranstaltung) Wednesday. 03.06.20 10:00 - 10:45
V03 0-D001 Wednesday. 03.06.20 13:00 - 14:30
V03 0-C003 Wednesday. 03.06.20 13:00 - 14:30
Wednesday. 10.06.20 15:00 - 16:30
Wednesday. 10.06.20 16:45 - 17:45
Wednesday. 17.06.20 09:00 - 09:45
Thursday. 25.06.20, Thursday. 02.07.20 10:00 - 11:00
(Entfällt ersatzlos) Thursday. 11.06.20 10:00 - 11:00
(Lernmaterial im Online-Kurs) Thursday. 11.06.20 14:00 - 14:45
(Nachholtermine in separater Stud.IP-Veranstaltung: Klinisch-praktische Fertigkeiten Jahr 3, SoSe 2020) Wednesday. 17.06.20 10:00 - 13:00
(Audiofolien im Dateiordner) Wednesday. 17.06.20 13:15 - 14:45
(BBB, Meetingraum Lehre 1 in dieser Stud.IP-Veranstaltung) Thursday. 18.06.20 10:00 - 10:45
Friday. 19.06.20 13:30 - 15:00
(Meetingraum Pädiatrie) Friday. 19.06.20 09:00 - 10:30
Friday. 19.06.20 10:45 - 11:30
Friday. 19.06.20 11:45 - 12:30
Wednesday. 24.06.20 10:00 - 10:45
Friday. 26.06.20 09:00 - 09:45
Wednesday. 01.07.20 13:30 - 14:15
Wednesday. 01.07.20 14:15 - 15:00
(BigBlueButton) Wednesday. 24.06.20 09:00 - 09:45
(externer Meetingraum: https://studconf.uol.de/b/ann-ew9-7j3) Wednesday. 24.06.20 13:45 - 15:15
(BBB) Thursday. 25.06.20 14:00 - 15:00
Tuesday. 21.07.20, Thursday. 23.07.20 09:00 - 10:00
(Lernmaterial von Dr. Huber: im Dateiordner; Lernmaterial von Dr. Boos: im Online-Kurs ; Lernmaterial von Dr. Adelsberger & Silke Rietz: in Opencast) Friday. 26.06.20 10:00 - 13:00
(Meetingraum: https://meeting.uol.de/b/hol-xh6-fe6) Wednesday. 01.07.20 15:30 - 17:00
(Webinar, Dozenten informieren zum Meetingraum) Friday. 03.07.20 09:00 - 12:00
Friday. 03.07.20 13:30 - 16:30
(V02 2-211 (SKL 1)) Friday. 10.07.20 13:00 - 15:00
(W32-0-008) Monday. 13.07.20 09:00 - 12:00
(Lernmaterial zur Vorbereitung im Dateiordner, Webinar im Meetingraum Pädiatrie) Wednesday. 15.07.20 16:00 - 17:30
(Groningen) Friday. 17.07.20 09:00 - 12:00

Module assignments