Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
29.10.2020 02:20:58
6.01.204 Grundstudium: Modul 2.4 - Wahrnehmen - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Subtitle
Course number 6.01.204
Semester Sommersemester 2020
Current number of participants 46
expected number of participants 50
Home institute Fakultät 6 Dekanat
participating institutes School of Medicine and Health Sciences
Courses type Grundstudium in category Teaching
First date Wed , 13.05.2020 13:00 - 15:00, Room: A01 0-006
Type/Form
Lehrsprache deutsch

Lecturers

Topics

Patientenkolleg: Doppelbilder/Okulomotorikstörungen/Optikusneuritis, Neurologie: Hirnnervenläsionen, Neurologie: Okulomotoikstörungen, Physiologie: Motorik 1, Radiologie: Neuroradiologie vaskulärer Erkrankungen, Physiologie: Sensorik, Allgemeinmedizin: Nackenschmerzen, Seminar Problemlösung: Schwindel, Histologie & Anatomie: Nervensystem & Auge, Seminar LFC: Seminar Wissenschaft, Patientenkolleg: Erbliche Netzhauterkrankung, Augenheilkunde: Erkrankungen der Netzhaut, Physiologie: Visuelles System, POL, Augenheilkunde: Erkrankungen der Hornhaut und Bindehaut, Coachgruppe Professionelle Entwicklung, Seminar Problemlösung: Doppeltsehen, Praktikum Anatomie: Einführung Nervensystem, Hirnnerven und PNS, Physiologie: Augenbewegung, Augenheilkunde: Glaukom, Praktikum Histologie: Auge, Patientenkolleg: Chronische Augenerkrankungen, Augenheilkunde: Erkrankungen der Linse, Anatomie: Auge, Physiologie: Cortex (Teil 1), Augenheilkunde: Erkrankungen des Sehnervs, Augenheilkunde: Entzündliche Erkrankungen, Augenheilkunde: Strabismus, Seminar Problemlösung: Das rote Auge, Praktikum Anatomie: Auge und visuelles System, Praktikum Klinische Praktische Fertigkeiten: Auge, Patientenkolleg: Cholesteatom, Anatomie/Histologie: Ohr/Kehlkopf, Physiologie: Auditorisches System I, Physiologie: Auditorisches System II, HNO: Schwindel, Seminar Problemlösung: Schwerhörigkeit und Tinnitus, Praktikum Klinische Praktische Fertigkeiten: HNO, HNO: Erkrankungen Mittelohr und äußeres Ohr, HNO: Erkrankungen Innenohr, Global Health: Migration, Allgemeinmedizin Hörstörungen & Ohrenschmerzen, Patientenkolleg: Larynxkarzinom, Anatomie: Hals, Global Health: Gerechtigkeit und Gesundheit, Radiologie: Hals, HNO: Periphere Facialisparese, Histologie: Ohr, Allgemeinmedizin: Halsschmerzen, Seminar Problemlösung: Raumforderung Hals, Praktikum Anatomie: Ohr/Hals, Onkologie: Kopf, Hals, HNO: Erkrankungen Mundhöhle, Pharynx und Speicheldrüsen, HNO: Erkrankungen Nase, Nasennebenhöhlen und Orbita, HNO: Erkrankungen Larynx & Trachea, Patientenkolleg: Migräne, Neurologie: Kopf & Gesichtsschmerzen, Schmerzmedizin: Schmerzphysiologie, Schmerzmedizin: Schmerzphysiologie, Schmerzmedizin: Schmerzlinderung, Allgemeinmedizin: Kopfschmerz, Seminar Problemlösung: Kopfschmerzen, Neurologie: Neuropathien, Pharmakologie: Analgetika, Geriatrie: Schmerzen im Alter, Pharmakologie: Sedativa/Anästhetika, Seminar LFC: Seminar Wissenschaft, Psychiatrie: Somatoforme Störungen, Rechtsmedizin: Thanatologie, Rechtsmedizin: Scharfe Gewalt, Rechtsmedizin: Tod im Wasser, Rechtsmedizin: Forensische Molekulargenetik, Rechtsmedizin: Leichenschau, Rechtsmedizin: Schussverletzungen, Rechtsmedizin: Hitze, Kälte, Strom, Rechtsmedizin: Verkehrsmedizin & Alkohologie, Rechtsmedizin: Stumpfe Gewalt, Rechtsmedizin: Verkehrsunfälle, Praktikum: Histopathologisches Praktikum, Rechtsmedizin: Berufsrecht, Rechtsmedizin: Forensische Toxikologie, Rechtsmedizin: Ersticken, Seminar Problemlösung: Der verstorbene Patient, Prüfung: OSCE Module 2.3/2.4, Prüfung: Modulabschlussprüfung 2.4 Wahrnehmen, Professionelle Entwicklung, 7. Sitzung, Seminar Kommunikation: Der aggressive Patient (Vorbereitung Praktikum), Patientenkolleg, Wochenthema: Neurologie, Hirnnervenerkrankungen, Migräne, Seminar Problemlösung, Global Health: Globale Krankheitslast, Wochenthema: HNO I, Wochenthema: HNO II, Larynxkarzinom, Anatomie/Histologie: Kopf, Praktikum Histologie: Ohr und Kehlkopf, Wochenthema: Augenheilkunde I, 8. Sitzung, Anatomie: Auge und Kopf II, Wochenthema: Augenheilkunde II, Rahabilitation: Geriatrische Rehabilitation, Rehabilitation: Audiologische Rehabilitation, Histologie: Einführung Nervensystem, Anatomie: Nervensystem, Anatomie: Schädel, Anatomie: Hirnnerven I, Anatomie: Hirnnerven II, Seminar Anatomie: Hirnnerven, Histologie: Auge, Anatomie: Auge, Seminar Anatomie: Auge/Ohr, Neurologie: Hirnnervenerkrankungen#, Seminar Anatomie: Männliche Geschlechtsorgane, Praktikum Kommunikation: Der aggressive Patient, Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin: Ärzte als Experten: Die Geschichte der Rechtsmedizin, Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: "Mir tun die Ohren schon wieder weh", Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: "Ich kann kaum noch schlucken", Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: "Mein Kopf fühlt sich an, als würde er zerspringen", Vorbereitende Vorlesung zum Kommunikationspraktikum: Umgang mit schwierigen Patienten, Vorbereitung und Grundlagen zum Praktikum Kommunikation: Umgang mit schwierigen Patienten, Radiologie: Einführung Neuroradiologie, HNO: Erkrankungen Mittelohr, HNO: Mittelohr, Probedurchlauf für den OSCE, Zeitslot PE, inkl. Patientenkolleg, Rehabilitation: Geriatrische Rehabilitation, Prävention und Gesundheitsförderung: Chronischer Stress und chronische Erkrankungen, Modulabschlussprüfung 2.4, Patientenkolleg: HNO I, PLS: HNO, Patientenkolleg: HNO II, PLS: HNO II, Patientenkolleg: AHK I, Klinisch praktische Fertigkeiten: Augenheilkunde, Patientenkolleg: AHK II, Augenheilkunde: Stabismus, Augenheilkunde: Erkrankungen der Netzhaut, Augenheilkunde: Erkrankungen der Hornhaut und Bindehaut, Augenheilkunde: Erkrankungen der Netzhaut und der Makula, Patientenkolleg: Hirnnervenerkrankungen, Neurologie: Hirnnervenerkrankungen, POL:1.Sitzung, POL: 1. Sitzung, POL: 2. Sitzung, Problemlösung: Neurologie, Physiologie: Auditorisches Ssystem, Physiologie: Auditorisches System, POL: 4. Sitzung, POL: 5. Sitzung, POL: 6. Sitzung, POL: 3. Sitzung, Physiologie: Visuelles System, POL: 6. Sitzung, POL: 6. Sitzung, POL: 7. Sitzung, Problemlösung: Schmerzmedizin, Anatomie: Kopf/Hals, Anatomie/Histologie: Ohr/Kehlkopf, Anatomie/Histologie: Auge I, Anatomie/Histologie: Auge II, Forschung und Wissenschaft, Anatomie: Kopf I, Anatomie: Kopf II, Anatomie/Histologie: Ohr, Physiologie: Gleichgewichtssystem, Physiologie: Hörsystem, Seminar Problemlösung: HNO, Physiologie: Vorderer Augenabschnitt, Physiologie: Hinterer Augenabschnitt, Patienkolleg: Erkrankungen vorderer Augenabschnitt, Augenheilkunde: Anatomie, Physiologie, Refraktion, Augenheilkunde: Lider und Orbita, Augenheilkunde: Strabismus und Neuroophthalmologie, GTE: Solidarische Gesundheitsversorgung und Gerechtigkeit, Seminar GTE: Solidarische versorgung und Gerechtigkeit, Einführung Klinisch praktische Fertigkeiten: HNO, Einführung Klinisch praktische Fertigkeiten: Augenheilkunde, Einführun Klinisch praktische Fertigkeiten: Augenheilkunde, PLS: AHK I, Patientenkolleg: AHK II, PLS: AHK II, PLS: Augenheilkunde, Anatomie: Kopf/Hals I, Anatomie: Kopf/Hals II, Histologie: Ohr/Kehlkopf, DAP, Physiologie Videoaufnahme, Video Anatomie Einführung ZNS, ORT: https://meeting.uol.de/b/bet-s8i-rrr, ORT:--> Meetings PLS HNO 1 3.6.2020, BBB-Merting: Seminar Anatomie Hirnstamm, Hirnnerven und Kopf/Hals, BBB-Meeting: Histologie-Kurs Ohr und Kehlkopf, Nachbesprechung BBB Anatomie-Radiologie: Kopf und Hals

Course location / Course dates

A01 0-006 Wednesday. 13.05.20, Tuesday. 19.05.20 13:00 - 15:00
Wednesday. 20.05.20 13:00 - 15:30
n.a Tue , 19.05.2020 09:00 - 18:00
Wed , 20.05.2020 09:00 - 18:00
Fri , 22.05.2020 09:00 - 18:00
Mon , 25.05.2020 09:00 - 18:00
Tue , 26.05.2020 16:00 - 18:00
Tue , 02.06.2020 16:00 - 19:00
Fri , 05.06.2020 12:00 - 15:00
Mon , 08.06.2020 15:00 - 16:30
Fri , 19.06.2020 12:00 - 15:00
Tue , 23.06.2020 16:00 - 19:00
Tue , 30.06.2020 16:00 - 19:00
Mon , 06.07.2020 12:00 - 13:30
Mon , 06.07.2020 13:45 - 15:15
Tue , 07.07.2020 12:00 - 12:45
Tue , 07.07.2020 13:00 - 13:45
Tue , 07.07.2020 14:00 - 14:45
Tue , 07.07.2020 16:00 - 18:00
Wed , 08.07.2020 12:00 - 13:30
Wed , 08.07.2020 14:00 - 16:00
Fri , 10.07.2020 11:30 - 14:30
Fri , 10.07.2020 15:30 - 17:30
Mon , 13.07.2020 09:00 - 10:30
Mon , 13.07.2020 10:45 - 11:30
Mon , 13.07.2020 13:15 - 14:00
Tue , 14.07.2020 12:00 - 12:45
Tue , 14.07.2020 13:00 - 13:45
Wed , 15.07.2020 09:00 - 09:45
Wed , 15.07.2020 10:00 - 11:30
Wed , 15.07.2020 13:15 - 14:00
V03 0-C001 Tuesday. 26.05.20 09:00 - 10:00
Tuesday. 26.05.20 10:15 - 11:45
Tuesday. 26.05.20 13:00 - 14:00
Tuesday. 26.05.20 14:15 - 15:00
Wednesday. 27.05.20 11:15 - 12:45
Wednesday. 27.05.20 13:00 - 14:30
Thursday. 28.05.20 11:15 - 12:15
Thursday. 28.05.20 13:00 - 14:30
Thursday. 28.05.20 14:45 - 15:30
Friday. 29.05.20 09:00 - 10:30
Friday. 29.05.20 10:45 - 12:15
Tuesday. 02.06.20 09:15 - 10:15
Tuesday. 02.06.20 14:15 - 15:45
Wednesday. 03.06.20 09:00 - 09:45
Wednesday. 03.06.20 10:00 - 10:45
Wednesday. 03.06.20 11:00 - 11:45
Wednesday. 03.06.20 12:45 - 13:30
Wednesday. 03.06.20 13:45 - 15:15
Wednesday. 03.06.20 15:30 - 17:00
Friday. 05.06.20 09:00 - 11:00
Monday. 08.06.20 12:00 - 13:30
Tuesday. 09.06.20 11:45 - 12:45
Tuesday. 09.06.20 13:45 - 14:45
Tuesday. 09.06.20 15:00 - 15:45
Tuesday. 09.06.20 16:00 - 19:00
Wednesday. 10.06.20 09:00 - 10:30
Wednesday. 10.06.20 10:45 - 11:30
Wednesday. 10.06.20 11:45 - 12:30
Wednesday. 10.06.20 14:00 - 16:00
Monday. 15.06.20 09:00 - 09:45
Monday. 15.06.20 10:00 - 10:45
Monday. 15.06.20 13:30 - 15:00
Monday. 15.06.20 15:15 - 16:45
Tuesday. 16.06.20 13:00 - 13:45
Tuesday. 16.06.20 14:45 - 15:45
Tuesday. 16.06.20 16:00 - 19:00
Wednesday. 17.06.20 13:00 - 13:45
Wednesday. 17.06.20 14:00 - 14:45
Wednesday. 17.06.20 15:00 - 16:00
Friday. 19.06.20 09:00 - 11:00
Monday. 22.06.20 09:00 - 14:30
Tuesday. 23.06.20 14:45 - 15:45
Wednesday. 24.06.20 09:00 - 10:30
Wednesday. 24.06.20 11:30 - 12:15
Wednesday. 24.06.20 12:30 - 14:00
Wednesday. 24.06.20 14:15 - 15:00
Wednesday. 24.06.20 15:30 - 17:00
Friday. 26.06.20 10:00 - 10:45
Friday. 26.06.20 11:00 - 11:45
Monday. 29.06.20 09:00 - 12:00
Tuesday. 30.06.20 10:00 - 11:30
Tuesday. 30.06.20 13:00 - 14:30
Tuesday. 30.06.20 14:45 - 15:30
Wednesday. 01.07.20 09:00 - 10:30
Wednesday. 01.07.20 10:45 - 12:15
Wednesday. 01.07.20 13:15 - 14:00
Wednesday. 01.07.20 14:15 - 15:00
V03 0-C002 Tuesday. 02.06.20 13:00 - 14:00
(W32-0-008) Monday. 08.06.20 09:00 - 11:00
Wednesday. 17.06.20 10:00 - 12:00
(https://meeting.uol.de/b/vey-uxy-gcx) Thursday. 11.06.20 14:00 - 15:30
Tuesday. 16.06.20 11:00 - 12:30
Wednesday. 01.07.20 09:00 - 10:00
Wednesday. 29.07.20 10:00 - 11:00
(Groningen) Friday. 12.06.20, Friday. 03.07.20 09:00 - 12:00
Friday. 03.07.20 13:00 - 16:00
(BBB) Wednesday. 24.06.20 15:00 - 16:30
Tuesday. 14.07.20 14:00 - 15:00
Wednesday. 15.07.20 12:15 - 13:00
V02 2-211 (SKL 1) Friday. 26.06.20 13:00 - 15:00
V03 0-C003 Tuesday. 30.06.20 10:00 - 11:30