Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
25.09.2021 05:29:16
Grundstudium: 6.01.304 Modul 3.4 - Lebenszyklus II - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Course name Grundstudium: 6.01.304 Modul 3.4 - Lebenszyklus II
Subtitle
Course number 6.01.304
Semester Sommersemester 2019
Current number of participants 34
expected number of participants 50
Home institute Fakultät 6 Dekanat
participating institutes School of Medicine and Health Sciences
Courses type Grundstudium in category Teaching
First date Mon., 03.06.2019 09:00 - 09:45, Room: (Klinikum Oldenburg, Herzogin-Ameli-Saal)
Type/Form
Lehrsprache deutsch

Lecturers

Topics

Patientenkolleg, Pädiatrie: Einführung, Pädiatrie: psychomotorische Entwicklung, Praktikum Kommunikation: Infant handling, Psychiatrie: Frühkindliche psychosoziale Entwicklung, Pädiatrie: Chromosomenabweichung/Dysmorphiesyndrom, Pädiatrie: Intoxikationen im Kindesalter, Pädiatrie: Stoffwechselerkrankungen, Pädiatrie: Neuromuskuläre Erkrankungen, Pädiatrie: ZNS Erkrankungen, Rechtsmedizin: Kindesmisshandlung, Seminar Interdisziplinäres Seminar: Kinderschutz und -misshandlung, Patientenkolleg: Endokrinologie, Pädiatrie: Endokrinologie 1, Pädiatrie: Endokrinologie 2, Physiologie: Wasser/Elektrolyte, POL, Pädiatrie: Angeborener Herzfehler, Pädiatrie: Herzprobleme im Kindesalter, Pädiatrie: Kinderchirurgie, Pädiatrie: Gastroenterologie: Passagestörungen, Seminar Problemlösung: Bauchschmerzen, Patientenkolleg, Pädiatrie: Hämostaseologie, Pädiatrie: Rotes Blut, Pädiatrie: Weißes Blut, Pädiatrie: Pädiatrische Notfälle, Praktikum Pädiatrie: Theoretische Einführung PBLS/NLS, Praktikum Pädiatrie: PBLS/NLS, Praktikum Pädiatrie: Infant Handling, Pädiatrie: Funktionelle gastrointestinale Störungen, Pädiatrie: Gastroenterologie: Leber, Galle, Pankreas, Pädiatrie: Schwere Infektionen, Pädiatrie: Seltene Infektionen, Pädiatrie: Häufige Infektionen, Pädiatrie: Autoimmunerkrankungen, Prüfungen: FKR, Seminar Problemlösung: Exanthem bei Fieber, Patientenkolleg, Pädiatrie: Obere Atemwege, Pädiatrie: Untere Atemwege, Pädiatrie: Erkrankungen der Lunge, Praktikum Kommunikation: Kommunikation mit Angehörigen, Praktikum Pädiatrie: Diagnostik in der Pädiatrie, Embryologie/Anatomie: Niere/Harnwege/Geschlechtsorgane, Pädiatrie: Funktionelle Nierenerkrankungen, Pädiatrie: Erkrankungen der ableitenden Harnwege, Pädiatrie: Pharmakotherapie, Pädiatrie: Adoleszente Entwicklung, Pädiatrie: Pubertät, Patientenkolleg, Urologie: Prostataerkrankung, Anatomie: Geschlechtsorgane, Urologie: Urologische Infektionen, Praktikum Anatomie: Männliche Geschlechtsorgane inkl. Vorlesung, Seminar LFC: Seminar Wissenschaft, Urologie: Potenzstörungen, Histologie: Männliche Geschlechtsorgane, Urologie: Uro-Gynäkologie, Praktikum Urologische Diagnostik: Urinmikroskopie, Urologie: Männliche Geschlechtsorgane, Urologie: Blasenfunktionsstörungen bei der Frau, Seminar Problemlösung: Hodenschmerzen, Coachgruppe Professionelle Entwicklung: Berufsprofil, Praktikum Klinische Praktische Fertigkeiten: Untersuchung Urogenitalorgane, Praktikum Histologie: Männliche Geschlechtsorgane, Rechtsmedizin: Thanatologie, Rechtsmedizin: Scharfe Gewalt, Rechtsmedizin: Tod im Wasser, Rechtsmedizin: Forensische Molekulargenetik und Spurenkunde, Seminar Problemlösung: Der verstorbene Patient, Praktikum Klinische Praktische Fertigkeiten: Wiederholung, Rechtsmedizin: Leichenschau, Rechtsmedizin: Schussverletzungen, Rechtsmedizin: Hitze, Kälte, Strom, Rechtsmedizin: Verkehrsmedizin & Alkohologie, Rechtsmedizin: Stumpfe Gewalt, Rechtsmedizin: Verkehrsunfälle, Rechtsmedizin: Berufsrecht, Rechtsmedizin: Forensische Toxikologie, Rechtsmedizin: Ersticken, Coachgruppe Professionelle Entwicklung: Abschlussfeedback, Patientenkolleg, Geriatrie: Einführung in die Geriatrie, Geriatrie: Palliativmedizin in der Geriatrie, Seminar Problemlösung: Rezidivierende Stürze, Geriatrie: Gebrechlichkeit, Geriatrie: Dekubitus/Wundpflege, Geriatrie: Pflegeheim, Geriatrie: Ernährung im Alter, Geriatrie: Diabetes, Pharmakologie: Osteoporose, Pharmakologie: Polypharmazie, Praktikum Klinisch Praktische Fertigkeiten: Selbsterfahrung der Handicaps des Alters, Prüfung: OSCE Module 3.3/3.4, Prüfung: Modulabschlussprüfung 3.4 Lebenszyklus II, Hospitation ambulante Medizin, Wochenthema: Normale Entwicklung und Prävention, Pädiatrie: Neonatologie 1, Pädiatrie: Frühgeburt, Pädiatrie: Neonatologie 2, Pädiatrie: Neonatologie 3, Praktikum: Neugeborenen-Versorgung, Pädiatrie: Normale körperliche Entwicklung, Pädiatrie: Normale Pubertät, Pädiatrie: Psychomotorische Entwicklung, Pädiatrie: Normale frühkindliche psychosoziale Entwicklung, Embryologie: Organogenese und männliche Geschlechtsorgane, Medizinische Soziologie: Entwicklung und Sozialisation im Lebenslauf, Prävention und Gesundheitsführsorge: Versorgen im Kindesalter, Humangenetik: Dysmorphiesyndrom, Professionelle Entwicklung, Wochenthema: Entwicklungsstörungen, Pädiatrie: Neuromuskuläre Erkrankungen, Pädiatrie: ZNS-Erkrankungen 1, Pädiatrie: ZNS-Erkrankungen 2, Pädiatrie: Stoffwechselerkrankungen, Psychiatrie: Psychosoziale adoleszente Entwicklungsstörung, Praktikum: Kommunikation mit dem Säugling (Infant handling), Pädiatrie: Wachstumsstörungen, Pharmakologie: Pharmakotherapie in der Pädiatrie, Rehabilitation: Reha im Kindesalter, Pädiatrie: Störungen in der Pubertät, Seminar Problemlösung, Wochenthema: Hämato-Onkologie/Nieren und Abwehr, Pädiatrie: Pädiatrische Onkologie, Pädiatrie: Spätfolgen pädiatrischer Onkologie, Pädiatrie: Endokrinologie, Pädiatrie: Weißes Blut, Pädiatrie: Funktionelle Nierenerkrankungen, Pädiatrie: Erkrankungen der ableitenden Harnwege, Prävention: Impfungen im Kindesalter, Pädiatrie: Immundefekte, Rechtsmedizin: Kindesmisshandlung, Seminar Rechtsmedizin: Interdisziplinäres Seminar - Kinderschutz und -misshandlung, Pädiatrie: Autoimmunerkrankungen, "Das müde Kind", Kinderärztliche Fortbildung (extracurriculäre Veranstaltung), Wochenthema: Lunge und Infektionen, Pädiatrie: Obere Atemwege, Pädiatrie: Untere Atemwege, Pädiatrie: Erkrankungen der Lunge, Radiologie: Röntgen-Thorax beim Kind, Praktikum: Diagnostik in der Pädiatrie, Infektiologie: Schwere Infektionen, Infektiologie: häufige virale Infektionen, Infektiologie: Häufige bakterielle Infektionen, "Husten", Wochenthema: Gastroenterologie und Herz, Pädiatrie: Funktionelle gastrointestinale Störungen, Pädiatrie: Leber, Galle, Pankreas, Pädiatrie: Wasser und Elektrolyte, Notfallmedizin: Pädiatrische Notfälle, Praktikum: Notfallmedizin (PBLS), Radiologie: Passagestörungen, Pädiatrie: Kinderchirurgie - angeborene Fehlbildungen, Pädiatrie: Kinderchirurgie, Pädiatrie: Angeborene Herzfehler, Pädiatrie: Herzprobleme im Kindesalter, Orthopädie: Kinderorthopädie, "Bauchschmerzen", Wochenthema: Blut, Pädiatrie: Hämostaseologie, Pädiatrie: rotes Blut, Pädiatrie: Diabetes im Kindesalter, Praktikum: Kommunikation mit Angehörigen, Urologie: Uro-Gynäkologie, Urologie: Potenzstörungen, Medizinische Soziologie: Soziale Rollen in der Gesundheitsversorgung, Prävention: Gesundheitsförderung im Kindes- und Jugendalter, "Bauchschmerzen Schulkind", Wochenthema: Urologie 1, Urologie: Prostataerkrankungen, Urologie: Uro-Onkologie, Anatomie: Männliche Geschlechtsorgane, Histologie: Männliche Geschlechtsorgane, Praktikum: Histologie - männliche Geschlechtsorgane, Pathologie: Histo-Pathologie Urologie, Praktikum: urologische Diagnostik, Urinmikroskopie, "Hodenschmerzen", Wochenthema: Urologie 2, Urologie: Blasenfunktionsstörungen der Frau, Urologie: Uro-Infektionen, Urologie: Männliche Geschlechtsorgane, Histopathologisches Praktikum, Praktikum Anatomie: Männliche Geschlechtsorgane, Klinisch praktische Fertigkeiten: Untersuchung Urogenitalorgane, Infotermin: Jahr 4, OSCE, Modulabschlussprüfung 3.4 - Lebenszyklus II, 1. Sitzung, 2. Sitzung, 3. Sitzung, 4. Sitzung, 5. Sitzung, 6. Sitzung, 7. Sitzung, patien, Thema: 20 Jahre Kinderchirurgie, SKVI 18/2017, Epidemiologie und Biometrie, Pädiatrie: Endokrinologie I, Pädiatrie: Endokrinologie, II, III, IV, Seminar: Männliche Geschlechtsorgane, Seminar Anatomie: Männliche Geschlechtsorgane, Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin: Im Dienste der Menschheit? Medizin und die Forschung am lebenden Körper im 18. -20. Jahrhundert, Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin: Schwangerschaft und Geburt: Von der "Guten Hoffnung" zum "Window to the womb", Modulabschlussprüfung 3.4, POL: 7. Sitzung, POL: 6. Sitzung, Pädiatrie: Einführung in die Kinderheilkunde, Pädiatrie: Endokrinologie 1 und 2, Neuropädiatrischer runder Tisch: Fütterungsstörungen beim Säugling (extracurriculare Veranstaltung), Pädiatrie: Normale psychomotorische Entwicklung, Pädiatrie: Normale frühkindliche psychosoziale Entwicklung, Pädiatrie: Normale adoleszente Entwicklung, POL: 1. Sitzung, Patientenkolleg: Entwicklungsstörung, Seminar Problemlösung: Entwicklungsstörung, Patientenkolleg: Darm, POL: 2. Sitzung, Pädiatrie: Endokrinologie 3, Toxikologie: Intoxikationen im Kindesalter, POL: 3. Sitzung, Patientenkolleg: Hämatologie, Pädiatrie: Hämotaseologie, Seminar Problemlösung: Das Müde Kind, Patientenkolleg: Atmung, POL: 4. Sitzung, Seminar Problemlösung: Husten, Seminar Problemlösung: Bauchschmerzen beim Schulkind, Patientenkolleg: Onkologie, POL: 5. Sitzung, Pädiatrie: Endokrinologie 4, Seminar GTE: Humangenetik, Prävention und Gesundheitsfürsorge: Vorsorgen im Kindesalter, Prävention und Gesundheitsförderung: Vorsorgen im Kindesalter, Prävention und Gesundheitsförderung: Impfungen im Kindesalter, Prävention und Gesundheitsförderung: Gesundheitsförderung im Kindes- und Jugendalter, Seminar Anatomie mit klinischen Bezügen: Männliche Geschlechtsorgane, Patientenkolleg: Urologie I, Patientenkolleg: Urologie II

Course location / Course dates

(Klinikum Oldenburg, Herzogin-Ameli-Saal) Monday. 03.06.19 09:00 - 09:45
Monday. 03.06.19 10:00 - 10:45
Monday. 03.06.19 11:00 - 11:45
Tuesday. 04.06.19 09:15 - 10:00
Tuesday. 04.06.19 10:15 - 11:00
Tuesday. 04.06.19 11:15 - 12:00
Tuesday. 04.06.19 13:30 - 15:00
Wednesday. 05.06.19 09:00 - 09:45
Wednesday. 05.06.19 10:00 - 10:45
Wednesday. 05.06.19 11:00 - 11:45
Wednesday. 05.06.19 13:00 - 13:45
Wednesday. 05.06.19 16:00 - 17:30
Thursday. 06.06.19 10:45 - 11:45
Thursday. 06.06.19 12:00 - 12:45
Tuesday. 11.06.19 09:00 - 10:00
Tuesday. 11.06.19 10:15 - 11:00
Thursday. 13.06.19 11:00 - 12:00
Thursday. 13.06.19 12:15 - 13:00
Monday. 17.06.19 09:00 - 09:45
Monday. 17.06.19 10:00 - 10:45
Monday. 17.06.19 11:00 - 11:45
Monday. 17.06.19 12:00 - 13:30
Wednesday. 19.06.19 13:00 - 14:30
Thursday. 20.06.19 10:00 - 10:45
Thursday. 20.06.19 11:00 - 12:00
Thursday. 20.06.19 12:15 - 13:00
Thursday. 20.06.19 14:00 - 14:45
Friday. 21.06.19 09:00 - 10:30
Friday. 21.06.19 10:45 - 11:30
Friday. 21.06.19 11:45 - 12:30
Monday. 24.06.19 13:30 - 14:15
Monday. 24.06.19 14:30 - 15:15
Monday. 24.06.19 15:30 - 16:30
Wednesday. 26.06.19 11:00 - 11:45
Wednesday. 26.06.19 12:00 - 12:45
Wednesday. 26.06.19 14:00 - 14:45
Wednesday. 26.06.19 15:00 - 15:45
Wednesday. 26.06.19 16:00 - 17:30
Thursday. 27.06.19 10:00 - 11:00
Thursday. 27.06.19 11:15 - 12:00
Thursday. 27.06.19 12:15 - 13:00
Thursday. 27.06.19 14:00 - 14:45
Friday. 28.06.19 09:00 - 09:45
Friday. 28.06.19 10:00 - 13:00
Thursday. 04.07.19 11:00 - 12:00
Thursday. 04.07.19 12:15 - 13:00
Monday. 15.07.19 13:30 - 14:15
Monday. 15.07.19 14:30 - 15:15
Monday. 15.07.19 15:30 - 16:15
(Hanse Institut, 3. Etage) Monday. 03.06.19 13:30 - 16:30
Friday. 14.06.19 09:00 - 09:45
Friday. 14.06.19 10:00 - 13:00
(Klinikum Oldenburg, Ärztebibliothek Kinderklinik) Thursday. 06.06.19 14:00 - 14:45
Thursday. 06.06.19 15:00 - 15:45
Wednesday. 12.06.19 14:30 - 16:00
Thursday. 13.06.19 14:00 - 14:45
Thursday. 13.06.19 15:00 - 15:45
Wednesday. 19.06.19 15:00 - 16:30
Wednesday. 03.07.19 13:30 - 14:15
Wednesday. 03.07.19 14:30 - 15:30
Wednesday. 03.07.19 15:45 - 17:15
Thursday. 04.07.19 14:00 - 14:45
Thursday. 04.07.19 15:00 - 15:45
n.a. Thu., 06.06.2019 16:00 - 18:00
Wed., 12.06.2019 18:00 - 20:00
Thu., 13.06.2019 16:00 - 19:00
Thu., 20.06.2019 16:00 - 19:00
Thu., 27.06.2019 16:00 - 19:00
Wed., 03.07.2019 18:00 - 20:00
Thu., 04.07.2019 16:00 - 19:00
Thu., 11.07.2019 16:00 - 19:00
Thu., 18.07.2019 16:00 - 18:00
Fri., 26.07.2019 09:00 - 18:00
(Physiotherapie der Kinderklinik, UG und Bibliothek) Tuesday. 11.06.19 13:00 - 17:00
(W32-0-008) Wednesday. 12.06.19 10:00 - 11:30
Wednesday. 12.06.19 11:45 - 12:45
Wednesday. 03.07.19 10:00 - 11:30
Monday. 08.07.19 08:00 - 11:00
Wednesday. 10.07.19 10:00 - 12:00
(Klinikum Oldenburg, Seminarraum I, Wohnheim) Monday. 01.07.19 09:00 - 10:30
Monday. 01.07.19 10:45 - 11:30
W16A 015/016 Monday. 01.07.19 14:00 - 15:30
Wednesday. 10.07.19 12:45 - 13:45
Thursday. 11.07.19 11:00 - 12:00
Thursday. 18.07.19 10:00 - 11:00
Thursday. 18.07.19 11:15 - 12:00
Thursday. 18.07.19 14:00 - 15:30
W16A 010 Friday. 05.07.19 09:00 - 12:00
Friday. 05.07.19 14:00 - 17:00
W16A 004 Friday. 05.07.19 12:15 - 13:45
Thursday. 11.07.19 13:30 - 15:30
Friday. 12.07.19 09:00 - 09:45
Friday. 12.07.19 10:00 - 10:45
Wednesday. 17.07.19 09:00 - 09:45
Wednesday. 17.07.19 10:00 - 13:00
Wednesday. 31.07.19 09:00 - 11:30
(V04-0-033) Wednesday. 10.07.19 14:00 - 14:45
Wednesday. 10.07.19 15:00 - 16:30
Wednesday. 17.07.19 14:00 - 15:30
Wednesday. 17.07.19 15:45 - 16:30
V02 2-219 (SKL 4) Friday. 12.07.19 13:00 - 16:00
V02 2-211 (SKL 1) Friday. 12.07.19 13:00 - 16:00
V02 2-218 (SKL 3) Friday. 12.07.19 13:00 - 16:00
V02 2-215 (SKL 2) Friday. 12.07.19 13:00 - 16:00
(Groningen) Friday. 19.07.19 09:00 - 12:00

Module assignments

Admission settings

The course is part of admission "Anmeldung gesperrt (global)".
Erzeugt durch den Stud.IP-Support
Settings for unsubscribe:
  • Admission locked.