Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
17.01.2020 14:47:13
3.05.412 Exercises: Musiktheaterprojekt "Musik im Exil" - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Subtitle Aula
Course number 3.05.412
Semester Sommersemester 2019
Current number of participants 16
expected number of participants 25
Home institute Institute of Music
Courses type Exercises in category Teaching
First date Fri , 28.09.2018 14:00 - 16:00
Type/Form Ü, 2 SWS
Lehrsprache deutsch

Course location / Course dates

A11 0-009 (Aula) Monday: 20:00 - 22:00, weekly (from 01/04/19), Aula (12x)
Monday. 10.06.19 10:00 - 22:00
Friday. 14.06.19 12:00 - 22:00
Saturday. 15.06.19 - Sunday. 16.06.19 08:00 - 22:00
Monday. 17.06.19 08:00 - 10:00
Monday. 17.06.19 12:00 - 14:00
Monday. 17.06.19 16:00 - 18:00
Tuesday. 18.06.19 08:00 - 10:00
Tuesday. 18.06.19 18:00 - 20:00
Wednesday. 19.06.19 08:00 - 10:00
Wednesday. 19.06.19 12:00 - 16:00
Thursday. 20.06.19 08:00 - 10:00
Thursday. 20.06.19 14:00 - 19:30
Friday. 21.06.19 08:00 - 10:00
Friday. 21.06.19 14:30 - 22:00
Saturday. 22.06.19 08:00 - 10:00
Saturday. 22.06.19 18:00 - 22:00
Sunday. 23.06.19 08:00 - 10:00
Sunday. 23.06.19 18:00 - 22:00
Monday. 24.06.19 08:00 - 10:00
Monday. 24.06.19 12:00 - 14:00
Monday. 24.06.19 16:00 - 18:00
Tuesday. 25.06.19 08:00 - 10:00
Tuesday. 25.06.19 18:00 - 20:00
Wednesday. 26.06.19 12:00 - 16:00
Wednesday. 26.06.19 18:00 - 20:00
Thursday. 27.06.19 08:00 - 10:00
Thursday. 27.06.19 12:00 - 18:00
Thursday. 27.06.19 18:00 - 19:30
Friday. 28.06.19 - Sunday. 30.06.19 08:00 - 22:00
n.a Fri , 28.09.2018 14:00 - 16:00
A09 0-004 (Studio E) Friday. 14.06.19 12:00 - 14:00
A06 5-531 Friday. 14.06.19 12:00 - 14:00
A11 0-011 (KMS) Friday. 14.06.19 14:00 - 18:00
Friday. 14.06.19 20:00 - 22:00
Saturday. 15.06.19 - Sunday. 16.06.19 08:00 - 22:00
Tuesday. 18.06.19 18:00 - 22:00
Thursday. 20.06.19 08:00 - 10:00
Monday. 24.06.19 18:00 - 20:00
Monday. 24.06.19 20:00 - 22:00
Wednesday. 26.06.19 08:00 - 10:00
Wednesday. 26.06.19 14:00 - 18:00
Thursday. 27.06.19 08:00 - 10:00
Thursday. 27.06.19 14:00 - 16:00
Friday. 28.06.19 14:00 - 18:00
Friday. 28.06.19 20:00 - 22:00
Saturday. 29.06.19 - Sunday. 30.06.19 08:00 - 22:00

Comment/Description

Diese Übung ist die Fortsetzung des Seminars aus dem WiSe 2018/19 und nur für die TN desselben offen. Das Musiktheaterprojekt „Musik im Exil“ und kommt in seine Durchführungsphase mit dem Ziel zweier Aufführungen am 29.6.19 um 20 Uhr und am 30.6.19 um 16 Uhr in der Aula der Universität.

Im aktuellen Semester wird das Musiktheaterprojekt wissenschaftlich und musikdramaturgisch sowie medientechnisch begleitet durch die Seminare „Musik, Politik und Zeitgeschichte auf der Bühne“ (Ltg. Anna Langenbruch) und „Musik im Exil“ (Ltg. Arne Wachtmann)

Die Forschungs- und Theaterwerkstatt „Musik im Exil“ wird im Studienjahr 2018/19 gemeinsam veranstaltet von Anna Langenbruch (Kulturgeschichte der Musik), Volker Schindel (Musik, Szene, Theater) und Arne Wachtmann (Musik und Medien).
Die Grundfrage dieser künstlerisch-wissenschaftlichen Kooperation ist, wie sich Musikgeschichte – konkret die Geschichte von Musik im Exil – aus dem Archiv auf die Bühne bringen lässt.
Wissenschaftlich wird das Themenfeld in seiner Vielfalt beleuchtet auf der Tagung „Musikgeschichte auf der Bühne“ vom 9. bis 11. Mai 2019 an der Uni Oldenburg sowie in einer möglichen musiktheatralen Konkretisierung im Rahmen dieses Projekts und den zugehörigen Aufführungen.

Admission settings

The course is part of admission "Anmeldung gesperrt (global)".
Erzeugt durch den Stud.IP-Support
Settings for unsubscribe:
  • Admission locked.