Lecture: 2.01.030 Programmierung, Datenstrukturen und Algorithmen - Details

Lecture: 2.01.030 Programmierung, Datenstrukturen und Algorithmen - Details

You are not logged into Stud.IP.

General information

Course name Lecture: 2.01.030 Programmierung, Datenstrukturen und Algorithmen
Subtitle inf030
Course number 2.01.030
Semester WiSe18/19
Current number of participants 236
expected number of participants 400
Home institute Department of Computing Science
Courses type Lecture in category Teaching
First date Wednesday, 24.10.2018 16:00 - 18:00, Room: A14 1-101 (Hörsaal 1)
Type/Form V
Lehrsprache deutsch

Topics

Einführung, Java Grundlagen, Elementare Datentypen, Großübung, Strukturierte Datentypen I: Arrays II, Aufwand von Algorithmen, Strukturierte Datentypen I: Arrays I, Strukturierte Datentypen II: Objekte und Methoden I, Strukturierte Datentypen II: Objekte und Methoden II, Testen, Strukturierte Datentypen III: Listen, Strukturierte Datentypen IV: Bäume, Rekursion, Suchalgorithmen I: AVL-Bäume, Suchalgorithmen II: Suche in Strings, Suchalgorithmen III: Hashing, Sortierverfahren I: Quicksort, Sortierverfahren II: Heapsort, Strukturierte Datentypen V: Graphen I, Strukturierte Datentypen V: Graphen II, Sor, Wiederholungstutorium, Automaten, Grammatiken, Java-Grundlagen, Typumwandlung, Zahldarstellung, Arrays, O-Notation, Klassen, Objekte, JUnit, Verkettete Listen, Stack, Queue, Boyer-Moore Suche, Rekursion, Bäume, Graphen, Topologisches Sortieren, Traversieren, Tripel-Algorithmus, Algorithmus von Prim, AVL-Bäume, Quicksort, Heapsort, Hashing

Rooms and times

A14 1-101 (Hörsaal 1)
Wednesday: 16:00 - 18:00, weekly (12x)
Friday: 10:00 - 12:00, weekly (13x)
Monday, 18.02.2019 14:00 - 17:00
A04 2-221
Monday, 04.02.2019 - Friday, 08.02.2019 14:00 - 18:00
Monday, 11.02.2019 16:00 - 20:00
Tuesday, 12.02.2019 - Friday, 15.02.2019, Monday, 25.02.2019 - Friday, 01.03.2019, Monday, 04.03.2019 - Thursday, 07.03.2019 14:00 - 18:00
Friday, 08.03.2019 08:00 - 12:00
A11 1-101 (Hörsaal B)
Monday, 18.02.2019 14:00 - 17:00
Tuesday, 19.03.2019 13:00 - 16:00
A14 1-102 (Hörsaal 2)
Monday, 18.02.2019 14:00 - 17:00

Module assignments

Admission settings

The course is part of admission "Anmeldung gesperrt (global)".
Erzeugt durch den Stud.IP-Support
The following rules apply for the admission:
  • Admission locked.