Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
10.04.2020 12:10:52
6.01.201 Grundstudium: Modul 2.1 - Lebenswichtige Zirkulationssysteme - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Subtitle
Course number 6.01.201
Semester Wintersemester 2019/2020
Current number of participants 48
expected number of participants 50
Home institute Fakultät 6 Dekanat
participating institutes School of Medicine and Health Sciences
Courses type Grundstudium in category Teaching
First date Tue , 01.10.2019 09:00 - 10:00, Room: V03 0-C001
Type/Form
Lehrsprache deutsch

Lecturers

Topics

Patientenkolleg: Chronische Wunde, Dermatologie: Einführung & Wundheilung, Chirurgie: Prinzipien der Chirurgie & Chirurgische Wundheilung, Problemlösung: Einführung/Wunde, Hausärztliche Grundlagen: Arzneimittel & 6-Step, Innere Medizin: Hochdruck, Patientenkolleg: Rückenschmerzen, Physik: Strahlenphysik 1 - Einleitung, Embryologie: Einführung, Klinik: Labordiagnostik, Problemlösung: Rückenschmerzen, Physik: Strahlenphysik 2: Nuklearmedizinische Bildgebung, Patientenkolleg: Langzeitbehandlung, Pharmakologie: Pharmakokinetik & Pharmakodynamik, Radiologie: Einführung, Pathologie: Anpassung: Zellen und Gewebe & Entzündung, Innere Medizin: Antibiotische Behandlung, Global Health: Arzneimittel global, Nuklearmedizin: Nukleartherapie & Nukleardiagnostik, Metamedika: Psychotherapie, Metamedika: Prävention: Impfmüdigkeit, Patientenkolleg: Angina Pectoris, Innere Medizin: Koronare Herzerkrankungen, Pharmakologie: Hochdruckbehandlung & Koronare Herzerkrankungen, Metamedika: Gesundheitsförderung, Hausärztliche Grundlagen: Kardiovaskuläre Prävention, Problemlösung: Brustschmerz, Strahlenphysik 3: Strahlenbiologie, Metamedika: Herzkrankheiten in Entwicklungsländern, Physik: Strömung, Patientenkolleg: Gefäßkrankheiten, Innere Medizin: Gefäßkrankheiten, Radiologie: Diagnostik: Gefäßkrankheiten, Physiologie: Kreislauf, Gefäßchirurgie: Arterielle Gefäßchirurgie und Diagnostik, Gefäßchirurgie: Venöse Gefäßchirurgie, Problemlösung: Eine taube Hand, Kommunikation: Einführung Aufklärungsgespräch, Physik: Kräfte an Grenzflächen, Physik: Hydrostatischer Druck, Patientenkolleg: Thrombophilie, Innere Medizin: Gerinnungsstörung, Physiologie: Blut, Biochemie: Blut, Innere Medizin: Anämie, Pharmakologie: Gerinnung, Diagnostik: Test-Statistik, Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: "Mein Bein tut weh - kann das Thrombose sein?", Problemlösung: Nachtschweiß und Gewichtsverlust, Metamedika: Anämie in den Tropen (Malaria), Anatomie: Thorax, Anatomie/Radiologie: Herz/Lunge, PTM WS 2017/18, Patientenkolleg: Herzversagen, Innere Medizin: Herzversagen & Genetik, Radiologie: Herzdiagnostik, Pathologie: Herz, Radiologie/Anatomie: Koronarsystem, Physik: Strahlenphysik 4: Strahlenschutz und Nukleartherapie, Chirurgie: Herzchirurgie, Innere Medizin: Herzrhythmusstörungen, Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: "Ich bekomme immer schlechter Luft", Problemlösung: Schwindel und Müdigkeit, Seminar kardiale Auskultation: Pathologische Befunde, Pharmakologie: Herzinsuffizienz & Herzrhythmusstörungen, Patientenkolleg: Sarkoidose, Innere Medizin: Erkrankungen der Atemwege, Infektiologie: Grippe und Pneumonie, Radiologie: Lungendiagnostik, Physiologie: Lunge, Klinische praktische Fertigkeiten: Gefäßsystem, Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: "Ich huste immer noch", Pathologie: Lunge, Histopathologisches Praktikum, Seminar Auskultation der Lunge: Pathologische Befunde, Innere Medizin: Lungeninfektionen, Klausur med210 Lebenswichtige Zirkulationssysteme, Wahlpraktikum/Vorklinisches Wahlfach, Einführung E&B: Studienfrage, Studiendesigns, Einführung E&B: Vierfeldertafel, Assoziationsmaße 1, Einführung Statistik: Wozu Statistik, Stat Software, Grundlagen Dateneingabe, Skalenniveaus, Einführung Statistik (Übung): Erste Schritte SPSS, Datensatzbeschreibung, Syntax, Einführung Statistik: Deskriptive Statistik, Einführung Statistik (Übung): Deskriptive Statistik, Embryologie Herz/Lunge, Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin: Unters Messer! Geschichte der Chirurgie von der Antike bis 18. Jh; Wendepunkt der Anästhesie - 19/20. Jh, Patientenkolleg: Rückenschmerzen, pathologie, Patientenkolleg: Langzeitbehandlung bei Bluthockdruck, Problemlösung: Langzeitbehandlung bei Bluthochdruck, Rehabilitation: Kardiologische Rehabilitation, Problemlösung: Angina Pectoris, Problemlösung: Gefäßkrankheiten, Problemlösung: Thrombophilie, PTM WS 2018/19, Problemlösung: Herzversagen, Problemlösung: Pneumologie, Physik: Strahlenphysik 3: Strahlenbiologie, Epidemiologie: Biometrie I, Epidemiologie: Biometrie II, Medizinische Informatik: Medizinische Dokumentation, Medizinische Informatik: IT-Systeme im Gesundheitswesen, Medizinische Informatik: Klassifikationssysteme & Terminologien, Medizinische Informatik: Consumer Health Informatics, Einführung Statistik (Übung): Daten beschreiben und darstellen (SPSS), Einführung Statistik: Grundbegriffe deskriptive Statistik +/- Streuung, Anatomie: Repititorium, Anatomie: Repititorium Kreislauf, Anatomie: Repititorium Lunge, Histologie: Repititorium Haut, Filmvorführung: Ärzte ohne Grenzen, Anatomisch-praktisches Seminar: Thorax, Radiologie: Koronarsystem, Prüfung: Modulabschlussprüfung 2.2, POL: Sitzung 1, POL: Sitzung 2, POL: Sitzung 3, POL: Sitzung 4, POL: Sitzung 5, POL: Sitzung 6, POL: Sitzung 7, Professionelle Entwicklung: Sitzung 1, Professionelle Entwicklung: Sitzung 2, Modulabschlussprüfung 2.1, Praktikum Kommunikation: Einführung Aufklärungsgespräch, Seminar Anatomie/Radiologie: Herz/Lunge, Infoveranstaltung zur Arbeitsmedizinischen Vorsorge, Innere Medizin: Elektrolythaushalt & Nierenkrankheiten im Rahmen anderer innerer Erkrankungen, Innere Medizin: Glomuläre Erkrankungen, Innere medizin: Nierenersatztherapie, Patientenkolleg: Niere, Strahlenphysik: Rekapitulation, Vorklinisches Wahlfach, Klinisch praktische Fertigkeiten: Pathologisches EKG, Übung Epidemiologie und Biometrie: Standardisierung, Krebsregisterdaten verstehen, Klinische Chemie: Labordiagnostik, Bildgebende Verfahren, Strahlenbehandlung und Strahlenschutz: Nukleartherapie und Nukleardiagnostik, Psychosomatische Medizin und Psychotherapie: Psychotherapie, Sozialmedizin: Impfmüdigkeit, Epidemiologie und Biometrie: Deskriptive Studien, Inzidenz, Prävalenz, Prävention und Gesundheitsörderung: Gesundheitsförderung, Prävention und Gesundheitsörderung: Gesundheitsförderung, Prävention und Gesundheitsförderung: Gesundheitsförderung, Epidemiologie und Biometrie: Allgemeine Informationen, Wozu Epidemiologie, Studienfragen, Studiendesigns, Epidemiologie und Biometrie: Wozu Statistik, Statistische Software, Grundlagen Dateneingabe, Skalenniveaus, Epidemiologie und Biometrie: Grundbegriffe deskriptive Statistik +/- Streuung, Anatomie/Radiologie: Herz/Lunge, PTM 2019/20, Wiederholung PTM 2019/29, GTE: Krankheit und Gesundheit, Seminar GTE: Krankheit und Gesundheit, PLS I: Einführung, PLS II, PLS III, PLS IV, PLS V, PLS VI, PLS VII, Seminar Anatomie/Radiologie, Wiederholungstermin PTM 2019/20, PTM

Course location / Course dates

V03 0-C001 Tuesday. 01.10.19 09:00 - 10:00
Tuesday. 01.10.19 10:15 - 11:45
Tuesday. 01.10.19 12:45 - 14:15
Monday. 07.10.19 10:45 - 12:15
Tuesday. 08.10.19 11:45 - 12:30
Tuesday. 08.10.19 12:45 - 13:45
Tuesday. 08.10.19 14:45 - 15:45
Wednesday. 09.10.19 09:00 - 10:30
Wednesday. 09.10.19 10:45 - 12:15
Wednesday. 09.10.19 16:15 - 17:00
Monday. 14.10.19 12:00 - 13:00
Tuesday. 15.10.19 12:15 - 13:45
Tuesday. 15.10.19 14:45 - 15:45
Wednesday. 16.10.19 10:30 - 11:15
Wednesday. 16.10.19 11:30 - 13:00
Wednesday. 16.10.19 13:15 - 14:00
Wednesday. 16.10.19 16:00 - 16:45
Wednesday. 16.10.19 17:00 - 18:00
Monday. 21.10.19 10:00 - 11:30
Monday. 21.10.19 11:45 - 13:15
Tuesday. 22.10.19 09:45 - 10:45
Wednesday. 23.10.19 09:00 - 10:30
Wednesday. 23.10.19 10:45 - 12:15
Wednesday. 23.10.19 14:30 - 15:15
Wednesday. 23.10.19 15:30 - 17:00
Monday. 28.10.19 09:15 - 10:00
Monday. 28.10.19 10:15 - 11:15
Monday. 28.10.19 11:30 - 13:00
Tuesday. 29.10.19 12:00 - 13:00
Tuesday. 29.10.19 13:15 - 14:00
Tuesday. 29.10.19 15:00 - 15:45
Wednesday. 30.10.19 09:00 - 09:45
Wednesday. 30.10.19 10:00 - 11:15
Wednesday. 30.10.19 12:15 - 13:45
Monday. 04.11.19 09:00 - 12:00
Tuesday. 05.11.19 11:00 - 12:00
Tuesday. 05.11.19 12:15 - 13:00
Tuesday. 05.11.19 14:00 - 14:45
Tuesday. 05.11.19 15:00 - 15:45
Thursday. 07.11.19 09:00 - 09:45
Thursday. 07.11.19 10:00 - 10:45
Thursday. 07.11.19 11:00 - 12:30
Thursday. 07.11.19 13:30 - 15:00
Thursday. 07.11.19 17:15 - 18:00
Wednesday. 13.11.19 09:00 - 09:45
Wednesday. 13.11.19 11:45 - 12:30
Monday. 18.11.19 09:00 - 12:00
Tuesday. 19.11.19 11:00 - 11:45
Tuesday. 19.11.19 12:45 - 13:45
Wednesday. 20.11.19 10:30 - 11:15
Wednesday. 20.11.19 11:30 - 13:00
Thursday. 21.11.19 14:00 - 14:45
Thursday. 21.11.19 15:00 - 15:45
Thursday. 21.11.19 16:00 - 16:45
Thursday. 21.11.19 17:00 - 17:45
Friday. 22.11.19 09:45 - 10:30
Friday. 22.11.19 10:45 - 11:45
Friday. 22.11.19 13:00 - 15:00
Tuesday. 26.11.19 08:30 - 11:00
Tuesday. 26.11.19 11:15 - 13:45
Tuesday. 26.11.19 16:00 - 19:00
Monday. 02.12.19 13:30 - 16:30
V03 0-D001 Wednesday. 02.10.19 09:00 - 09:45
Wednesday. 02.10.19 10:00 - 11:30
Wednesday. 02.10.19 12:30 - 14:00
Wednesday. 02.10.19, Wednesday. 13.11.19 14:15 - 15:45
Wednesday. 13.11.19 16:00 - 17:30
Thursday. 21.11.19 10:00 - 10:45
Thursday. 21.11.19 11:00 - 11:45
Thursday. 21.11.19 12:00 - 12:45
n.a Tue , 08.10.2019 16:00 - 18:00
Tue , 15.10.2019 16:00 - 19:00
Tue , 22.10.2019 16:00 - 19:00
Tue , 29.10.2019 16:00 - 19:00
Wed , 30.10.2019 14:00 - 16:00
Tue , 05.11.2019 16:00 - 19:00
Tue , 12.11.2019 16:00 - 19:00
Tue , 19.11.2019 16:00 - 18:00
Wed , 27.11.2019 14:00 - 16:00
Tue , 03.12.2019 09:00 - 18:00
Wed , 04.12.2019 09:00 - 18:00
Thu , 05.12.2019 09:00 - 18:00
Fri , 06.12.2019 09:00 - 18:00
Mon , 09.12.2019 09:00 - 18:00
V03 0-C003 Friday. 11.10.19 10:45 - 12:15
Tuesday. 22.10.19 11:00 - 11:45
Tuesday. 22.10.19 12:00 - 12:45
Tuesday. 22.10.19 13:45 - 14:45
Tuesday. 22.10.19 15:00 - 15:45
Friday. 01.11.19 09:00 - 10:30
Friday. 01.11.19 10:45 - 12:15
Friday. 01.11.19 12:30 - 13:30
Tuesday. 12.11.19 12:15 - 13:00
Tuesday. 12.11.19 14:00 - 14:45
Tuesday. 12.11.19 15:00 - 15:45
Monday. 25.11.19 09:00 - 09:45
Monday. 25.11.19 10:00 - 13:00
(A04-2-201) Monday. 14.10.19, Monday. 21.10.19, Monday. 28.10.19, Monday. 04.11.19, Monday. 11.11.19, Monday. 18.11.19 14:00 - 16:00
V03 0-M017 Friday. 18.10.19 09:00 - 10:30
V03 0-M018 Friday. 18.10.19 09:00 - 10:30
V03 0-D003 Friday. 18.10.19 10:45 - 12:15
(Groningen) Friday. 25.10.19 13:00 - 16:00
V03 2-W203 Monday. 04.11.19 09:00 - 12:00
V03 2-W206 Monday. 04.11.19 09:00 - 12:00
V03 2-W205 Monday. 04.11.19 09:00 - 12:00
V03 2-W204 Monday. 04.11.19 09:00 - 12:00
V02 2-211 (SKL 1) Friday. 22.11.19 13:00 - 15:00
V02 2-219 (SKL 4) Friday. 22.11.19 13:00 - 15:00
V02 2-218 (SKL 3) Friday. 22.11.19 13:00 - 15:00
V02 2-215 (SKL 2) Friday. 22.11.19 13:00 - 15:00