Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
08.04.2020 17:51:36
6.01.102 Grundstudium: Modul 1.2 - Thorax - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Subtitle
Course number 6.01.102
Semester Wintersemester 2019/2020
Current number of participants 95
expected number of participants 50
Home institute Fakultät 6 Dekanat
participating institutes School of Medicine and Health Sciences
Courses type Grundstudium in category Teaching
First date Wed , 11.12.2019 09:00 - 10:00, Room: V04 0-033
Type/Form
Lehrsprache deutsch

Lecturers

Topics

Chemie: Grundlagen der Organischen Chemie, Chemie: Komplexe und heterogene Gleichgewichte, Chemie: Übung, Praktikum Chemie: Trennung (III), Chemie: Reaktionstypen, Chemie: Thermodynamik, Chemie: Wärme-, Redox-Grundlagen, Chemie: Säure-Base-Grundlagen, Kohlenwasserstoffe, Chemie: Isomerie I, Chemie: Triation und Puffer (III), Chemie: Säure-Base II, Chemie: Isomerie II, Kinetik, Chemie: Alkohole und Amine, Chemie: Aldehyde und Ketone, Chemie: Carbonsäurederivate I, Chemie: Carbonsäurederivate II, Praktikum Chemie: Organische Chemie: Einführung (VI), Praktikum Chemie: Organische Chemie: Synthese (V), Chemie: Heterozyklen, Naturstoffe, Überblick, Chemie: Rekapitulation, Praktikum Anatomie: Retroperitoneum & Nieren, Praktikum Anatomie: Thorax, Patientenkolleg: Herzinfarkt, Stand der Wissenschaft: Kardiologie, Patientenkolleg: Hypertonie, Klinik: Bluthochdruck, Patientenkolleg: Herzrhythmusstörungen, Prüfung: Modulabschlussprüfung 1.2, Patientenkolleg: Herzmechanik, Patientenkolleg: Gefäßsysteme, Patientenkolleg: Herzphysiologie, POL 1. Sitzung, POL: 1. Sitzung, POL: 2. Sitzung, POL: 3. Sitzung, POL: 4. Sitzung, Professionelle Entwicklung: 3. Sitzung, POL: 5. Sitzung, POL: 6. Sitzung, POL: 7. Sitzung, POL: 8. Sitzung, POL: 9. Sitzung, POL: 10. Sitzung, POL: 12. Sitzung, POL: 11. Sitzung, Professionelle Entwicklung: 4. Sitzung, Anatomie: Herz/Mediastinum, Physik: Physik des Herzens, Physiologie: Herzmechanik und Herzmuskel, Klinisch praktische Fertigkeiten: Herz, Kreislauf & Gefäße, Physik: Schwingungen und Wellen I, Physiologie: Kreislauf I & II, Anatomie: Vegetatives Nervensystem, Pharmakologie: Bluthochdruck, Physik: Vorbereitung Praktikum Ultraschall & Doppler, Physik: Physik deformierbarer Körper, Physik: Ultraschall & Doppler, Klinisch praktische Fertigkeiten: EKG, Physiologie: Herzmuskel und Herzmuskel II, Physik: Vorbereitung Praktikum Wellen & Spektroskopie, Physiologie: Kreislauf, Physik: Wellen und Spektroskopie, Patientenkolleg: Lunge, Anatomie Seminar: Herz/Thorax, Anatomie: Lunge, Zwerchfell, Brustwand I, Histologie: Lunge, Histologie Praktikum: Lunge, Physiologie Praktikum: Sim Herz, Metamedika: Mittelverteilung im Gesundheitswesen, Physiologie: Atmung, Geschichte Theorie, Ethik: Arzt - Geschichte einer Professionalisierung. Selbstverständnis, Aufgaben, Anforderungen von der Antike bis ins 20. Jahrhundert. Einblick: Medizin studieren im 18. Jahrhundert, Stand der Wissenschaft: Pneumologie, Physik: Schwinungen und Wellen II, Praktikum: Kommunikation, Patientenkolleg: Nierenkrankheit, Stand der Wissenschaft: Nephrologie, Pharmakologie: Diuretika, Histologie: Nieren und ableitende Harnwege, Metamedika: Zugang zum Gesundheitswesen, Histologie Praktikum: Nieren und ableitende Harnwege, Metmedika: Förderung und Erhaltung von Gesundheit & Prävention, Physiologie: Osmoregulation, Praktikum Chemie: Trennung (II), Praktikum Chemie: Titration und Puffer, Praktikum Chemie: Titration und Puffer (III), Praktikum Lichtmikroskopie / Virt. Mikroskopie, Patientenkolleg: Lipidstoffwechsel, Physiologie: Wasser/Elektrolyt, Physiologie: Atmung, Atemtransport im Blut, Physiologie: Säure-Base-Gleichgeweicht, Physiologie: Säure-Basen-Gleichgewicht, Physiologie: Nieren 1, Physiologie: Nieren 2, Physiologie: Wasser/Elektrolyt, Rehabilitation: The International Classification of Functioning, Disability and Health, Patientenkolleg: Lunge II, Stand der Wissenschaft: Pneumologie, Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: "Ich habe die Grippe", Pharmakologie: Bronchusobstruktion, Klinisch praktische Fertigkeiten: Lunge, Hausärztliche Grundlagen: Arzt-Patienten-Beziehung, OSCE Infoveranstaltung, Physik: Schwingungen und Wellen II, Praktikum Physik: Wellen und Spektroskopie, Praktikum Physik: Ultraschall & Doppler, Pharmakologie: Lipidsenker, Stand der Wissenschaft: Pharmakologie, Eigenstudium: Lichtmikroskopie, Gynäkologie: Pränataldiagnostik, Embryologie: Gastrulation und Neurulation, Embryologie: Grundlagen der Embryonalentwicklung und der Keimzellentwicklung, Patientenkolleg: Diabetes, Embryologie: Befruchtung, Furchung, Implantation, Embryologie: Rekapitulation, Patientenkolleg: Embryologie, Gynäkologie: Pränataldiagnostik, Gynäkologie: Reproduktionsmedizin, Physiologie: Herzmechanik und Herzmuskel II, Physiologie: Herzmechanik und Herzmuskel I, Anatomie: Topagraphie, Abdomen, Retroperitoneum, Becken, Praktikum Chemie: Organische Chemie: Einführung (IV), Histologie: Herz, Praktikum Histologie: Herz und vegetatives Nervensystem, Anatomie: Lunge, Zwerchfell, Brustwand I, Anatomie: Lunge, Zwerchfell, Brustwand II, Praktikum Histologie: Lunge, Atemwege, Seminar Anatomie: Niere, Praktikum Histologie: Nieren und ableitende Harnwege, Seminar Anatomie: Herz/Thorax, Anatomie/Histologie: Übung, Histologie: Lunge, Atemwege, Embryologie: Molekulare Embryologie, Anatomie: Retroperitoneum, Nieren und ableitende Harnwege, Seminar Anatomie: Herz, Thorax, Retroperitoneum, Anatomie: Herz/Mediastinum I, Anatomie: Herz/Mediastinum II, OSCE 1.1/1.2, LFC Infoveranstaltung, Stand der Wissenschaft: Frühgeburtlichkeit und Neonatologie, Anatomie/Histologie: Übung/OSCE Vorbereitung, Eigenstudium Mikroskopieren, Physik Praktika/Wahlpflichtpraktika, Modulabschlussprüfung 1.2, Praktikum Physiologie: Osmoregulation, Physiologie: Herzelektrophysiologie, Physiologie: Herzelektrophysiologie, Gesundheitsökonomie, Gesundheitssystem, Öffentliches Gesundheitswesen: Zugang zum Gesundheitswesen, Gesundheitsökonomie, Gesundheitssystem, Öffentliches Gesundheitswesen: Mittelverteilung im Gesundheitswesen, Prävention, Gesundheitsförderung: Förderung und Erhaltung von Gesundheit & Prävention, Innere Medizin: COPD, Praktikum Histologie: Lunge, Praktikum Physiologie: Atmung, Physiologie: Atemtransport im Blut, Physiologie: Säure-Basen-Gleichgewicht, Physiologie: Nieren, Physik: Vorbereitung Praktikum (Mechanik), Physik: Vorbereitung Praktikum: Elektrizität, Praktikum Physiologie: EKG und Sim Herz, Wiederholung PTM 2019/20, Histologie: Nieren und ableitende Harnwege I, Histologie: Nieren und ableitende Harnwege II, Einführung Klinisch Praktische Fertigkeiten: Herz, Kreislauf und Gefäße, Praktikum Chemie: Organische Chemie IV, Klinisch Praktische Fertigkeiten Lunge: Vorbereitung, Praktikum Physik: Mechanik, Praktikum Physik: Elektrizität, Praktikum Physik: Elektrizität, Praktikum Physik: Wellen und Spektroskopie, Praktikum Physik: Ultraschall und Doppler, Informationsrecherche und Bewertung von Rechercheergebnissen, Pflicht für POL Mittwochsgruppen, Pflicht für POL Montagsgruppen, Physik: Medizinische Physik, Physiologie: Atemregulation, Einführung LFC

Course location / Course dates

V04 0-033 Wednesday. 11.12.19 09:00 - 10:00
Wednesday. 11.12.19 10:15 - 11:45
Wednesday. 11.12.19 13:00 - 14:00
Wednesday. 11.12.19 14:15 - 15:45
Wednesday. 11.12.19 16:00 - 17:00
Thursday. 12.12.19 09:00 - 10:30
Thursday. 12.12.19 10:45 - 11:45
Friday. 13.12.19 08:30 - 10:00
Friday. 13.12.19 10:15 - 11:45
Monday. 16.12.19 12:00 - 13:30
Monday. 16.12.19 13:45 - 15:15
Tuesday. 17.12.19 09:00 - 10:30
Tuesday. 17.12.19 10:45 - 12:15
Tuesday. 17.12.19 13:15 - 14:45
Tuesday. 17.12.19 15:00 - 15:45
Wednesday. 18.12.19 12:45 - 13:30
Monday. 06.01.20 12:15 - 13:45
Monday. 06.01.20 14:00 - 15:30
Tuesday. 07.01.20 08:30 - 10:00
Tuesday. 07.01.20 10:30 - 12:00
Wednesday. 08.01.20 09:00 - 10:00
Wednesday. 08.01.20 10:15 - 11:15
Wednesday. 08.01.20 11:30 - 12:15
Wednesday. 08.01.20 12:30 - 13:15
Wednesday. 08.01.20 14:15 - 15:45
Thursday. 09.01.20 09:00 - 10:30
Thursday. 09.01.20 10:45 - 11:45
Friday. 10.01.20 09:30 - 10:15
Monday. 13.01.20 14:15 - 15:45
Tuesday. 14.01.20 14:45 - 15:45
Tuesday. 14.01.20 16:00 - 17:30
Wednesday. 15.01.20 09:00 - 10:00
Wednesday. 15.01.20 10:15 - 11:15
Wednesday. 15.01.20 11:30 - 12:15
Wednesday. 15.01.20 13:15 - 14:45
Wednesday. 15.01.20 15:00 - 15:45
Thursday. 16.01.20 08:00 - 08:45
Thursday. 16.01.20 09:00 - 09:45
Monday. 20.01.20 - Tuesday. 21.01.20 14:00 - 15:30
Tuesday. 21.01.20 15:45 - 16:30
Wednesday. 22.01.20 08:00 - 09:30
Wednesday. 22.01.20 09:45 - 11:15
Wednesday. 22.01.20 11:30 - 13:00
Thursday. 23.01.20 09:00 - 11:00
Thursday. 23.01.20 11:30 - 13:30
Monday. 27.01.20 14:00 - 14:45
Monday. 27.01.20 15:00 - 15:45
Tuesday. 28.01.20 14:00 - 15:30
Tuesday. 28.01.20 15:45 - 16:30
Tuesday. 28.01.20 16:45 - 17:30
Wednesday. 29.01.20 09:00 - 10:00
Wednesday. 29.01.20 11:15 - 12:45
Monday. 03.02.20 12:15 - 13:45
Monday. 03.02.20 14:00 - 15:30
Tuesday. 04.02.20 16:15 - 17:00
Wednesday. 05.02.20 09:00 - 10:00
Wednesday. 05.02.20 10:15 - 11:45
Wednesday. 05.02.20 12:00 - 13:00
Wednesday. 05.02.20 14:15 - 15:45
Thursday. 06.02.20 09:00 - 12:00
Thursday. 06.02.20 13:00 - 14:30
Thursday. 06.02.20 14:45 - 16:15
Thursday. 06.02.20 16:30 - 18:00
Wednesday. 26.02.20 10:15 - 12:15
Thursday. 27.02.20 12:30 - 14:30
V02 2-215 (SKL 2) Friday. 13.12.19 13:00 - 15:00
Friday. 13.12.19 15:30 - 17:30
Friday. 10.01.20 13:00 - 15:00
Friday. 10.01.20 15:30 - 17:30
Thursday. 23.01.20 09:00 - 11:00
Thursday. 23.01.20 11:30 - 13:30
Thursday. 27.02.20 15:00 - 17:00
Thursday. 27.02.20 17:00 - 19:00
V02 2-211 (SKL 1) Friday. 13.12.19 13:00 - 15:00
Friday. 13.12.19 15:30 - 17:30
Friday. 10.01.20 13:00 - 15:00
Friday. 10.01.20 15:30 - 17:30
Thursday. 23.01.20 09:00 - 11:00
Thursday. 23.01.20 11:30 - 13:30
Thursday. 27.02.20 15:00 - 17:00
Thursday. 27.02.20 17:00 - 19:00
V02 2-219 (SKL 4) Friday. 13.12.19 13:00 - 15:00
Friday. 13.12.19 15:30 - 17:30
Friday. 10.01.20 13:00 - 15:00
Friday. 10.01.20 15:30 - 17:30
Thursday. 23.01.20 09:00 - 11:00
Thursday. 23.01.20 11:30 - 13:30
Thursday. 27.02.20 15:00 - 17:00
Thursday. 27.02.20 17:00 - 19:00
V02 2-218 (SKL 3) Friday. 13.12.19 13:00 - 15:00
Friday. 13.12.19 15:30 - 17:30
Friday. 10.01.20 13:00 - 15:00
Friday. 10.01.20 15:30 - 17:30
Thursday. 23.01.20 09:00 - 11:00
Thursday. 23.01.20 11:30 - 13:30
Thursday. 27.02.20 15:00 - 17:00
Thursday. 27.02.20 17:00 - 19:00
(W32-0-008) Monday. 16.12.19 09:00 - 11:00
Thursday. 09.01.20 13:00 - 15:00
Thursday. 16.01.20 12:00 - 15:00
Monday. 20.01.20 09:00 - 12:00
Thursday. 30.01.20 12:00 - 15:00
Monday. 03.02.20 08:00 - 11:00
V03 0-C003 Monday. 16.12.19 16:00 - 18:00
Wednesday. 18.12.19 11:00 - 12:30
Wednesday. 18.12.19 16:00 - 18:00
Friday. 10.01.20 10:30 - 12:00
Tuesday. 04.02.20 09:00 - 11:00
Tuesday. 04.02.20 11:30 - 13:30
Tuesday. 04.02.20 14:30 - 16:00
V03 2-W204 Wednesday. 18.12.19 11:00 - 12:30
Thursday. 06.02.20 09:00 - 12:00
V03 0-D001 Wednesday. 18.12.19 11:00 - 12:30
Friday. 10.01.20 10:30 - 12:00
Tuesday. 04.02.20 14:30 - 16:00
Tuesday. 03.03.20 09:00 - 12:00
V03 0-M017 Wednesday. 18.12.19 11:00 - 12:30
Friday. 10.01.20 10:30 - 12:00
Thursday. 16.01.20 15:30 - 17:00
Wednesday. 22.01.20 14:00 - 15:30
Tuesday. 04.02.20 14:30 - 16:00
V03 0-C001 Thursday. 19.12.19 16:00 - 19:00
Thursday. 16.01.20 15:30 - 17:00
V03 0-M018 Friday. 10.01.20 10:30 - 12:00
Wednesday. 22.01.20 14:00 - 15:30
Tuesday. 04.02.20 14:30 - 16:00
(W3-0-016) Monday. 13.01.20 - Tuesday. 14.01.20, Monday. 20.01.20 - Tuesday. 21.01.20, Monday. 27.01.20 - Tuesday. 28.01.20 09:00 - 13:00
V03 0-M028 Thursday. 16.01.20 15:30 - 17:00
Wednesday. 22.01.20 14:00 - 15:30
Thursday. 06.02.20 09:00 - 12:00
V03 0-M029 Thursday. 16.01.20 15:30 - 17:00
Wednesday. 22.01.20 14:00 - 15:30
Thursday. 06.02.20 09:00 - 12:00
(Groningen) Friday. 17.01.20 09:00 - 12:00
Friday. 17.01.20 13:00 - 16:00
Friday. 07.02.20 09:00 - 12:00
Friday. 07.02.20 13:00 - 16:00
(W3 0-016) Thursday. 30.01.20 09:00 - 12:00
Thursday. 30.01.20 13:00 - 16:00
Friday. 31.01.20 09:00 - 12:00
Friday. 31.01.20 13:00 - 16:00
V03 2-W210 Thursday. 06.02.20 09:00 - 12:00
V03 2-W207 Thursday. 06.02.20 09:00 - 12:00
V03 2-W206 Thursday. 06.02.20 09:00 - 12:00
V03 2-W205 Thursday. 06.02.20 09:00 - 12:00
V03 2-W203 Thursday. 06.02.20 09:00 - 12:00
(W2-3-338) Monday. 10.02.20 08:00 - 11:00
Monday. 10.02.20 11:00 - 14:00
Tuesday. 11.02.20 08:00 - 11:00
Tuesday. 11.02.20 11:00 - 14:00
Monday. 17.02.20 08:00 - 11:00
Monday. 17.02.20 11:00 - 14:00
Tuesday. 18.02.20 08:00 - 11:00
Tuesday. 18.02.20 11:00 - 14:00
(W2-2-255) Monday. 10.02.20 08:00 - 11:00
Monday. 10.02.20 11:00 - 14:00
Thursday. 13.02.20 08:00 - 11:00
Thursday. 13.02.20 11:00 - 14:00
Monday. 17.02.20 08:00 - 11:00
Monday. 17.02.20 11:00 - 14:00
Thursday. 20.02.20 08:00 - 11:00
Thursday. 20.02.20 11:00 - 14:00
(W2-3-341) Tuesday. 11.02.20 08:00 - 11:00
Tuesday. 11.02.20 11:00 - 14:00
Tuesday. 18.02.20 08:00 - 11:00
Tuesday. 18.02.20 11:00 - 14:00
Wednesday. 19.02.20 08:00 - 11:00
(W2 2-258) Wednesday. 12.02.20 08:00 - 11:00
Wednesday. 12.02.20 11:00 - 14:00
Thursday. 13.02.20 08:00 - 11:00
Thursday. 13.02.20 11:00 - 14:00
Wednesday. 19.02.20 08:00 - 11:00
Wednesday. 19.02.20 11:00 - 14:00
Thursday. 20.02.20 08:00 - 11:00
Thursday. 20.02.20 11:00 - 14:00
(W2 3-341) Wednesday. 12.02.20 08:00 - 11:00
Wednesday. 19.02.20 11:00 - 14:00
(W3 2-341) Wednesday. 12.02.20 11:00 - 14:00
A05 0-054 Tuesday. 03.03.20 09:00 - 12:00
A05 0-056 Tuesday. 03.03.20 09:00 - 12:00

Module assignments

  • Campusmanagementsystem Stud.IP