Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
20.09.2021 23:24:12
Grundstudium: 6.01.103 Modul 1.3 - Abdomen - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Course name Grundstudium: 6.01.103 Modul 1.3 - Abdomen
Subtitle
Course number 6.01.103
Semester Sommersemester 2019
Current number of participants 80
expected number of participants 50
Home institute Fakultät 6 Dekanat
Courses type Grundstudium in category Teaching
First date Wed., 06.03.2019 09:00 - 10:00, Room: W16A 015/016
Type/Form
Lehrsprache deutsch

Lecturers

Topics

Patientenkolleg: Dyspepsie, Modulabschlussprüfung 1.3, Anatomie: Verdauung I, Histologie: Verdauung I, Biochemie: Kohlenhydrate I, Biochemie: Kohlenhydrate II, Anatomie: Verdauung II, Anatomie: Verdauung III, Stand der Wissenschaft: Gastroenterologie - Magen, Physiologe: Motilität des Gastrointestinaltrakts & Schlucken und Funktion des Magens, Patientenkolleg: Choledocholithiasis, Anatomie/Histologie: Vegetatives nervensystem, Biochemie: Lipide I, Biochemie: Lipide II, Histologie: Magen, Darm, POL, Physiologie: Darm & Resorption der Nahrungsbestandteile, Praktikum Histologie: Mund, Speiseröhre, Magen, Darm, Praktikum Kommunikation, Seminar Anatomie: Magen, Darm, Patientenkolleg: Pankreatitis, Anatomie: Leber, Gallenblase und Pankreas, Biochemie: Aminosäure, Peptide und Proteine I (Grundlagen), Metamedika: Motivation und Essstörungen, Biochemie: Aminosäuren, peptide und Proteine II (Vertiefung), Stand der Wissenschaft: Viszeralchirurgie, Praktikum Physiologie: Vegetatives Nervensystem - Glatte Muskulatur, Patientenkolleg: Leberinsuffizienz, Histologie: Leber, Gallenblase und Pankreas, Biochemie: Aminosäure, Peptide und Proteine II (Grundlagen), Biochemie: Aminosäure, Peptide und Proteine I (Vertiefung), Physiologie: Leber und Pankreas, Praktikum Anatomie: Abdomen, Klinisch praktische Fertigkeiten: Abdomen, Praktikum Histologie: Leber, Gallenblase und Pankreas, PTM SoSe 2018, Patientenkolleg: Anämie, Biochemie: Blut, Biochemie: Endoxidation I, Hausärztliche Grundlagen: Komplementärmedizin, Biochemie: Endoxidation II, Genetik: Zellkern, Pharmakologie: Pharmakokinetik, Histologie: Blut, Seminar Histologie: Blutausstrich und Blutanalyse, Patientenkolleg: Hämophilie, Biochemie: Hämostase, Biochemie: Enzyme I, Genetik: Zellzyklus, Biochemie: Enzyme II, Pharmakologie: Gerinnungshemmung & Störung des Magen-Darm Traktes, Anatomie: Endokrine Organe inkl. keimdrüsen, Patientenkolleg: Endokrinologie, Stand der Wissenschaft: Pädiatrie, Histologie: Endokrine Organe und Keimdrüsen, Biochemie: Hormone I, Biochemie: Hormone II, Hausärztliche Grundlagen: Der banale Fall, Physiologie: Vegetatives nervensystem, Biochemie: Vitamine I, Praktikum Histologie: Endokrine Organe, Physiologie: Hormone, Praktikum Biochemie: Photometrie, Seminar Biochemie: Photometrie, Pharmakologie: Pharmakodynamik, Genetik: Molekulare Grundlagen, Patientenkolleg: Hypo-/Hyperthyreose, Hausärztliche Grundlagen: Vorbereitung Hospitation 2 - Logbuchinhalte, Anmeldung, Professionelle Entwicklung, Seminar Biochemie: Proteine und Proteinbestimmung, Praktikum Biochemie: Proteine und Proteinbestimmung, Genetik: Mutationen und Variabilität, Biochemie: Vitamine II, Physiologie: Wärme und Energiehaushalt, Seminar Biochemie: Enzyme und Coenzyme, Praktikum Biochemie: Enzyme und Coenzyme, Modulabschlussprüfung 1.3 - Thorax, Chemie Praktikum: Titration & Puffer(3), Chemie Praktikum: Organische Chemie: Einführung (4), Chemie Praktikum: Organische Chemie: Synthese (V), Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin: Grundlagen okzidentaler Medizin: Von Galen und Hippokrates bis zu William Harvey, Rehabilitation: Formen der Rehabilitation, Seminar Biochemie: Phoometrie, Praktikum Biochemie: Photometrie, Seminar Biochemie: Photometrie, Seminar Biochemie: Proteine und Proteinbestimmung, Praktikum Biochemie: Proteine und Proteinbestimmung, WH-PTM I, WH-PTM II, LFC: Kleingruppe 3. Sitzung, LFC: Kleingruppe 2. Sizung, LFC: Kleingruppe 1. Sitzung, Seminar LFC: Einführung in Wissenschaft und Forschung, Seminar LFC: Einführung in die Literaturrecherche, Seminar LFC: Planung und Durchführung einer Untersuchung, LFC: Kleingruppe 2. Sitzung, Hausärztliche Grundlagen: Arbeitsunfähigkeit, Rehabilitation: Interdisziplinäre Rehabilitationsteams, Histologie: Verdauungstrakt, Praktikum Histologie: Verdauungstrakt I, Praktikum Histologie: Verdauungstrakt II, Praktikum Histologie: Blutausstrich, Anatomie: Endokrine Organe und Keimdrüsen, Praktikum Anatomie: Abdomen I, Praktikum Anatomie: Abdomen II, Histologie: Drüsen, Seminar LFC: Einführung "Gute wissenschaftliche Praxis", II, Anatomie: Klinisch-funktionelle Endokrinologie, Patientenkolleg: Magen, Histologie: Verdauung, Patientenkolleg: Darm, POL: Sitzung 1, POL: Sitzung 2, Patientenkolleg: Pankreas, Patientenkolleg: Leber, POL: Sitzung 3, Histologie: Blut II, Patientenkolleg: Gerinnung, POL: Sitzung 4, Physiologie: Motilität des Gastrointestinaltrakts, Physiologie: Schlucken und Funktion des Magens, Physiologie: Vegetatives Nervensystem, Physiologie: Darm, Physiologie: Resorption der Nahrungsbestandteile, Physiologie: Leber und Pankreas I, Physiologie: Leber und Pankreas II, POL: Sitzung 5, Patientenkolleg: Wärmehaushalt, Seminar Biochemie: pH-Puffer und Lösungen, Praktikum Biochemie: pH-Puffer und Lösungen, POL: Sitzung 6, Thementag: Ethik im Medizinstudiengang Oldenburg, Ethik im Modellstudiengang Humanmedizin: Aufgaben - Fragestellungen - Perspektiven, Histologie: Verdauung I, Histologie: Verdauung II, Histologie: Verdauung III, Seminar Anatomie mit klinischen Bezügen: Magen, Darm, Anatomisch praktisches Seminar: Abdomen I, Praktikum Histologie: Endokrine Organe und Keimdrüsen, Anatomisch praktisches Seminar: Abdomen II, Hausärtliche Grundlagen: Arbeitsunfähigkeit, Unterweisung Strahlenschutz3,, Unterweisung Strahlenschutz, PTM SoSe 2019, PTM SoSe 2019, LFC: Einführung in Wissenschaft und Forschung, LFC: Einführung in die Literaturrecherche, LFC: Planung und Durchführung einer Untersuchung, GTE: Was ist eine gute Ärztin/ein guter Arzt?, Seminar GTE: Was ist eine gute Ärztin/ein guter Arzt?, LFC: Einführung in die Literaturrecherche, LFC: Überblick zur Literatursuche, Biochemie: Rekapitulation

Course location / Course dates

W16A 015/016 Wednesday. 06.03.19 09:00 - 10:00
Wednesday. 06.03.19 10:15 - 11:15
Wednesday. 06.03.19 14:45 - 15:45
Thursday. 07.03.19 09:00 - 10:30
Thursday. 07.03.19 10:45 - 11:45
Monday. 11.03.19 09:00 - 12:00
Tuesday. 12.03.19 11:00 - 12:30
Wednesday. 13.03.19 15:00 - 15:45
Thursday. 14.03.19 09:15 - 10:45
Thursday. 14.03.19, Monday. 18.03.19 12:00 - 13:30
Tuesday. 19.03.19 10:15 - 11:45
Wednesday. 20.03.19 09:00 - 10:00
Wednesday. 20.03.19 11:15 - 12:15
Wednesday. 20.03.19 13:15 - 14:00
Wednesday. 20.03.19 14:15 - 15:45
Friday. 22.03.19 09:00 - 10:30
Friday. 22.03.19 10:45 - 11:30
Tuesday. 26.03.19, Thursday. 28.03.19 09:00 - 10:30
Thursday. 28.03.19 10:45 - 11:30
Thursday. 28.03.19 12:15 - 13:45
Thursday. 02.05.19 13:00 - 14:30
Thursday. 02.05.19 14:45 - 16:15
Friday. 03.05.19 10:30 - 12:00
Tuesday. 07.05.19 09:00 - 10:30
Wednesday. 08.05.19 09:00 - 11:00
Wednesday. 08.05.19 11:15 - 13:15
Wednesday. 08.05.19 14:15 - 15:45
n.a. Wed., 06.03.2019 16:00 - 18:00
Wed., 13.03.2019 16:00 - 18:00
Wed., 20.03.2019 16:00 - 18:00
Wed., 27.03.2019 16:00 - 18:00
Fri., 29.03.2019 09:00 - 15:00
Wed., 03.04.2019 16:00 - 18:00
Tue., 23.04.2019 13:00 - 16:00
Wed., 24.04.2019 16:00 - 18:00
Mon., 29.04.2019 16:00 - 18:00
Tue., 30.04.2019 14:00 - 17:00
Tue., 07.05.2019 13:00 - 16:00
Wed., 08.05.2019 16:00 - 18:00
(W32-0-008) Monday. 11.03.19 13:00 - 14:00
Monday. 25.03.19 08:00 - 10:00
Tuesday. 26.03.19 10:45 - 13:45
Wednesday. 27.03.19 11:45 - 12:45
Monday. 01.04.19 09:00 - 12:00
Tuesday. 02.04.19 10:45 - 12:15
Tuesday. 02.04.19 12:30 - 14:00
Wednesday. 24.04.19 12:00 - 13:30
Monday. 29.04.19 09:00 - 12:00
W32 0-008 Monday. 11.03.19 14:15 - 15:00
(W32-0-005) Monday. 11.03.19 16:30 - 17:30
W16A 004 Wednesday. 13.03.19 09:00 - 10:00
Wednesday. 13.03.19 10:15 - 11:00
Wednesday. 13.03.19 11:15 - 12:45
Tuesday. 19.03.19 12:00 - 13:30
Thursday. 21.03.19 10:00 - 11:30
Thursday. 21.03.19 11:45 - 12:45
Monday. 25.03.19 11:00 - 13:00
Tuesday. 26.03.19 15:00 - 17:00
Wednesday. 27.03.19 09:00 - 10:00
Wednesday. 27.03.19 13:00 - 13:45
Wednesday. 03.04.19 09:00 - 10:00
Wednesday. 03.04.19 10:15 - 11:45
Thursday. 04.04.19 12:00 - 14:00
Monday. 08.04.19 10:45 - 12:15
Monday. 08.04.19 12:30 - 14:00
Tuesday. 09.04.19 09:00 - 10:30
Wednesday. 10.04.19 09:00 - 10:00
Wednesday. 10.04.19 10:15 - 11:45
Wednesday. 10.04.19 13:15 - 14:45
Wednesday. 10.04.19 15:00 - 15:45
Thursday. 11.04.19 09:00 - 10:30
Thursday. 11.04.19 13:45 - 15:15
Thursday. 11.04.19 15:30 - 16:30
Thursday. 11.04.19 16:45 - 17:45
Tuesday. 23.04.19 09:00 - 10:30
Tuesday. 23.04.19 10:45 - 12:15
Wednesday. 24.04.19 11:00 - 11:45
Thursday. 25.04.19 12:30 - 13:30
Thursday. 25.04.19 13:45 - 15:15
Monday. 29.04.19 13:15 - 14:15
Monday. 29.04.19 14:30 - 16:00
Tuesday. 30.04.19 09:00 - 10:00
Tuesday. 30.04.19 10:15 - 11:15
Tuesday. 30.04.19 12:15 - 13:45
Thursday. 02.05.19, Thursday. 09.05.19 08:00 - 09:00
Tuesday. 14.05.19 09:00 - 11:30
V02 2-215 (SKL 2) Friday. 22.03.19 13:00 - 16:00
V02 2-211 (SKL 1) Friday. 22.03.19 13:00 - 16:00
V02 2-219 (SKL 4) Friday. 22.03.19 13:00 - 16:00
V02 2-218 (SKL 3) Friday. 22.03.19 13:00 - 16:00
(Groningen) Friday. 05.04.19, Monday. 06.05.19 09:00 - 12:00
(W16A 004) Tuesday. 09.04.19 13:30 - 16:30
(W4-2-202) Thursday. 02.05.19, Thursday. 09.05.19 09:00 - 12:00

Module assignments

  • Campusmanagementsystem Stud.IP

Admission settings

The course is part of admission "Anmeldung gesperrt (global)".
Erzeugt durch den Stud.IP-Support
Settings for unsubscribe:
  • Admission locked.