Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
14.08.2020 22:03:00
6.01.203 Grundstudium: Modul 2.3 - Stütz- und Bindegewebssysteme - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Subtitle
Course number 6.01.203
Semester Sommersemester 2020
Current number of participants 45
expected number of participants 50
Home institute Fakultät 6 Dekanat
Courses type Grundstudium in category Teaching
First date Tue , 03.03.2020 09:00 - 10:00, Room: V03 0-D003
Type/Form
Lehrsprache deutsch

Lecturers

Topics

Patientenkolleg: Arthrose, Klinik: Arthrose, Biochemie: Bindegewebe, Physik/Orthopädie: Biomechanik und Statik, Physiotherapie: Physiotherapie, Sozialmedizin: Gesundheit und Krankheit I, Anatomie: Hand, Chirurgie: Handchirurgie, Allgemeinmedizin: Arbeitsunfähigkeit, Klinisch praktische Fertigkeiten: Orthopädie/Unfallchirurgie - Schulter, OrthopädieI/Unfallchirurgie: Degenerative Wirbelsäulenerkrankungen, Orthopädie/Unfallchirurgie: Erworbene Störungen obere Extremitäten, Pathologie: Orthopädische Pathologie, Histopathologisches Praktikum, Patientenkolleg: Kniegelenkbeschwerden, Klinik: Kniegelenk, Anatomie/Radiologie: Knie, Problemlösung: Wochenthema "Kniegelenk", Allgemeinmedizin: Armbeschwerden, Praktikum Anatomie: Arm/Bein, Orthopädie/Unfallchirurgie: Hüftgelenk, Orthopädie/Unfallchirurgie: Orthopädische Operation, Orthopädie/Unfallchirurgie: Sprunggelenk und Fuß, Embryologie: Skelett, Patientenkolleg: Verkehrstrauma, Klinik: Präklinische Unfallversorgung, Chirurgie: Stumpfes Bauch- und Thoraxtrauma, Histologie: Frakturheilung, Orthopädie/Unfallchirurgie: Klinische Notfallversorgung, Orthopädie/Unfallchirurgie: Frakturbehandlung, Psychologie: Notfallmedizin, Anatomie/Radiologie: Frakturen, Notfalldiagnostik, Allgemeinmedizin: Der Notfall in der Praxis, Klinisch praktische Fertigkeiten: Orthopädie - Knie, Problemlösung: Wochenthema "Unfallversorgung", Praktikum Kommunikation, Patientenkolleg: Post-IC-Patient, Klinik: Die IC-Station, IC-Medizin, Metamedika: Patientenverfügung, POL, Pharmakologie/Anästhesie: Volumenersatzmittel, Anästhesiologie: Unterkühlung, Elektrounfall, Innere Medizin: Schock, Innere Medizin/Chirurgie: Bluttransfusion, Sozialmedizin: Gesundheit und Krankheit II, Orthopädie/Unfallchirurgie: Rehabilitation, Klinisch praktische Fertigkeiten: BLS 1 (ATLS), Allgemeinmedizin: Hautausschlag, Problemlösung: Wochenthema "Dermatologie", Professionelle Entwicklung, Dermatologie: Virale Hautinfektionen, Innere Medizin: HIV, Histologie: Haut, Klinisch praktische Fertigkeiten: BLS 2, Global Health: Globale Gesundheitsinitiativen, Pharmakologie: Therapie bei bakteriellen Infektionen, Innere Medizin: Infektionsproblem in der IC-Station, Innere Medizin: Infektionsprophylaxe in den Niederlanden, Problemlösung: Wochenthema "Infektion", Allgemeinmedizin: Der Hausbesuch, Patientenkolleg: Sjögren-Syndrom, Klinik: Rheumatologie, Innere Medizin: Rheumatoide Arthritis, Innere Medizin: Vasculitiden, Kollagenosen, Pharmakologie: Immunsuppression, Pharmakologie: Antibiotika II - Problemkeime, Wirkungsspektren, Allgemeinmedizin: Gelenkbeschwerden, Klinisch praktische Fertigkeiten: Haut, Pathologie: Hauttumoren, Histologie: Knochen und Haut, Problemlösung: Wochenthema "Autoimmunerkrankungen", Innere Medizin/Dermatologie: Psoriasis, Patientenkolleg: Polyneuropathie, Neurologie: Periphere Nervenerkrankungen/Nervenläsionen, Anatomie: peripheres Nervensystem, Pharmakologie: Nichtsteroidale Antiphlogistika, Physiologie: Muskel, Physiologie: Neurophysiologie, Problemlösung: Wochenthema "Neurologie", Neurologie: Radikulopathien, Anatomie: PNS un Plexusbildung, Global Health: Milleniumsentwicklungsziele 2000, Modulabschlussprüfung 2.3 - Stütz- und Bindegewebe, Praktikum Anatomie: Hand und Gelenke, PTM, WH-PTM I, WH-PTM II, Patientenkolleg: Allergie I - Wie wird man allergisch? Allergie und Atopie, Dermatologie: Allergie II - Ekzeme, atopische Dermatitis und Arzneimittelreaktionen, Patientenkolleg: Infektiöse Hauterkrankungen, Dermatologie: Bakterielle Hautinfektionen, Akne, Dermatologie: Sexuell übertragbare Krankheiten, Dermatologie: Tumor I - Benigne Hauttumoren, Dermatologie: Tumor II - Epitheliale Hauttumoren, Dermatologie: Tumor III - Maligne melanozytäre Hauttumoren, Dermatologie: Autoimmunerkrankungen der Haut (SLE, Bullöse Dermatosen), Dermatologie: Urtikaria, Gesundheitsförderung und Prävention: Körperliche Bewegung und chronische Erkrankungen, Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin, Sozialmedizin, Neurologie: Grundlagen Nerven- und Muskelerkrankungen, Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: "Ich hab's immer so im Nacken", Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: "Ich sehe aus wie ein Streuselkuchen", Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: "Meine Finger sind schon wieder geschwollen", Problemlösung: Wochenthema "Verkehrsunfall", Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin: Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker? Medialkulturen 15.-19. jahrhundert, Seminar Anatomie: PNS, inkl. Patientenkolleg, Physik/Orthopädie: Biomechanik II, II, POL: 1. Sitzung, POL: 2. Sitzung, POL: 3. Sitzung, POL: 4. Sitzung, POL: 5. Sitzung, POL: 6. Sitzung, POL: 7. Sitzung, Modulabschlussprüfung 2.3, Thementag: Ethik im Medizinstudiengang Oldenburg, Patientenkolleg: Bindegewebe und Bewegungsapparat, LFC, Patientenkolleg: Orthopädie, Anatomie Hand, Orthopädie: Knie, Unfallchirurgie: Konservative Frakturbehandlung, Unfallchirurgie: Operative Frakturbehandlung, Patientenkolleg: Intensivmedizin, Problemlösung: Intensivmedizin, Ethik im Modellstudiengang Humanmedizin: Aufgaben - Fragestellungen - Perspektiven, Patientenkolleg: Rheumatoide Arthritis, Stand der Wissenschaft: Rheumatologie, Radiologie: Rheumatologische Erkrankungen, Klinik:Rheumatologie, Innere Medizin: Lupus, Innere Medizin: Vasculitiden, Histologie: Knochen, Praktikum Histologie: Knochen und Haut, Histologie: Haut, Seminar: Anatomie/Radiologie, Pathologie: Hauttumore, Anatomisch praktisches Seminar: Hand und Gelenke, Unterweisung Strahlenschutz, Problemlösung I, Problemlösung II, Problemlösung III, Problemlösung IV, Problemlösung V, Orthopädie: Erworbene Störungen obere Extremitäten, Dermatologie: Rheumatische Erkrankungen in der Dermatologie, Seminar LFC: Einführung "Gute wissenschaftliche Praxis", Seminar LFC: Rahmenbedingungen und Rechtliche Aspekte von Forschung, Seminar LFC: Planung von Forschung: Studiendesign, Seminar LFC: Experimentelles Arbeiten, Seminar LFC: Wissenschaftliches Lesen von Texten, Seminar LFC: Lesen von wissenschaftlichen Texten, Seminar LFC: Wissenschaftliches Schreiben, Seminar LFC: Auswirkungen und Konsequenzen von Wissenschaft und Forschung auf die Medizin, Epidemiologie und Biometrie: DAP Vorbesprechung, PLS II, PLS III, PLS IV, PLS V, PLS I, Informationstermin: Forschungspraktikum Jahr 2-3, Modulabschlussprüfung 2.3, Forschung und Wissenschaft, Problemlösung Wochenthema "Rheumatologie", Klinisch praktische Fertigkeiten: ABDCE Schema, Klinisch praktische Fertigkeiten: Einführung ABCDE Schema, Klinisch praktische Fertigkeiten: Trauma Management, Klinisch praktische Fertigkeiten: Einführung Traumamanagement, Anatomie/Radiologie: Obere Extremitäten, Anatomie: Hand und obere Extremitäten I, Anatomie: Hand und obere Extremitäten II, Seminar GTE: Entscheidungen am Lebensende, Anatomie: Kopf I, Anatomie: Kopf II, Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: Hausabweichungen in der Allgemeinmedizin, Begleitseminar Wissenschaftliches Arbeiten: Forschungsmethodik, Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: Gelenkschwellungen in der Allgemeinmedizin, Information Forschungspraktika 2/3, Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: Hautveränderungen in der Allgemeinmedizin, Begleitseminar Wissenschaftliches Arbeiten: Operationalisierung und Messen, Anatomie: Haut, Begleitseminar Wissenschaftliches Arbeiten: Literatur- und Informationsrecherche, Begleitseminar Wissenschaftliches Arbeiten: Einführung in die GWP I, Epidemiologie und Biometrie: Datenanalyseprojekt - SAP Einführung, Begleitseminar Wissenschaftliches Arbeiten: Einführung GWP II, Epidemiologie und Biometrie: Datenanalyseprojekt - Fallzahlplanung, Begleitseminar Wissenschaftliches Arbeiten: Wissenschaftliches Schreiben, Histologie: Knochen I, Histologie: Knochen II, Kompetenztest Anatomie/Radiologie, Klinisch praktische Fertigkeiten: ABCDE-Schema, DAP: Fallzahlplanung

Course location / Course dates

V03 0-D003 Tuesday. 03.03.20 09:00 - 10:00
Tuesday. 03.03.20 10:15 - 11:00
Tuesday. 03.03.20 11:15 - 12:15
Tuesday. 03.03.20 13:45 - 14:30
Tuesday. 03.03.20 14:45 - 15:30
Tuesday. 03.03.20 15:45 - 17:15
V03 0-C001 Wednesday. 04.03.20 09:00 - 09:45
Wednesday. 04.03.20 10:00 - 10:45
Wednesday. 04.03.20 12:00 - 13:00
Friday. 06.03.20 09:00 - 10:30
Friday. 06.03.20 10:45 - 12:15
Monday. 09.03.20 16:00 - 16:45
Tuesday. 10.03.20 09:45 - 10:45
Tuesday. 10.03.20 11:00 - 12:00
Tuesday. 10.03.20 12:15 - 13:00
Tuesday. 10.03.20 14:00 - 14:45
Tuesday. 10.03.20 15:00 - 15:45
Wednesday. 11.03.20 09:00 - 09:45
Wednesday. 11.03.20 10:00 - 10:45
Wednesday. 11.03.20 11:00 - 12:00
Wednesday. 11.03.20 13:00 - 13:45
Wednesday. 11.03.20 14:00 - 14:45
Monday. 16.03.20 09:00 - 10:30
Monday. 16.03.20 10:45 - 12:15
Monday. 16.03.20 13:30 - 14:30
Monday. 16.03.20 14:45 - 15:45
Tuesday. 17.03.20 11:00 - 12:00
Tuesday. 17.03.20 12:15 - 13:00
Tuesday. 17.03.20 14:00 - 14:45
Tuesday. 17.03.20 15:00 - 15:45
Wednesday. 18.03.20 09:00 - 09:45
Wednesday. 18.03.20 10:00 - 10:45
Wednesday. 18.03.20 11:45 - 12:30
Wednesday. 18.03.20 12:45 - 13:45
Wednesday. 18.03.20 14:00 - 15:30
Monday. 23.03.20 13:00 - 16:00
Tuesday. 24.03.20 11:00 - 12:00
Tuesday. 24.03.20 12:15 - 13:00
Tuesday. 24.03.20 14:15 - 15:45
Wednesday. 25.03.20 09:00 - 10:00
Wednesday. 25.03.20 10:15 - 11:00
Wednesday. 25.03.20 11:15 - 12:00
Wednesday. 25.03.20 12:15 - 13:00
Thursday. 26.03.20 09:30 - 13:00
Friday. 27.03.20 09:00 - 09:45
Friday. 27.03.20 10:00 - 10:45
Friday. 27.03.20 11:00 - 12:30
Friday. 27.03.20 13:30 - 15:00
Monday. 30.03.20 09:00 - 10:30
Monday. 30.03.20 10:45 - 11:30
Monday. 30.03.20 11:45 - 12:30
Monday. 30.03.20 14:00 - 15:30
Friday. 03.04.20 09:00 - 10:30
Monday. 20.04.20 09:00 - 12:00
Tuesday. 21.04.20 10:00 - 12:00
Tuesday. 21.04.20 13:00 - 14:30
Tuesday. 21.04.20 14:45 - 15:45
Friday. 24.04.20 08:30 - 09:15
Friday. 24.04.20 09:30 - 12:30
Friday. 24.04.20 13:00 - 15:15
Monday. 27.04.20 10:45 - 11:30
Monday. 27.04.20 11:45 - 12:30
Monday. 27.04.20 13:30 - 14:15
Monday. 27.04.20 14:30 - 15:15
Tuesday. 28.04.20 10:15 - 11:45
Tuesday. 28.04.20 12:00 - 13:00
Tuesday. 28.04.20 14:00 - 14:45
Tuesday. 28.04.20 15:00 - 15:45
Monday. 04.05.20 09:00 - 12:00
Tuesday. 05.05.20 09:30 - 10:15
V02 2-215 (SKL 2) Friday. 06.03.20 13:00 - 16:00
Friday. 20.03.20 13:00 - 15:00
Friday. 20.03.20 15:30 - 17:30
Friday. 24.04.20 13:00 - 15:15
V02 2-211 (SKL 1) Friday. 06.03.20 13:00 - 16:00
Friday. 20.03.20 13:00 - 15:00
Friday. 20.03.20 15:30 - 17:30
Friday. 24.04.20 13:00 - 15:15
V02 2-219 (SKL 4) Friday. 06.03.20 13:00 - 16:00
Friday. 20.03.20 15:30 - 17:30
Friday. 24.04.20 13:00 - 15:15
V02 2-218 (SKL 3) Friday. 06.03.20 13:00 - 16:00
Friday. 20.03.20 13:00 - 15:00
Friday. 20.03.20 15:30 - 17:30
Friday. 24.04.20 13:00 - 15:15
V03 0-D001 Monday. 09.03.20 10:00 - 11:30
Friday. 20.03.20 13:00 - 15:00
Friday. 20.03.20 15:30 - 17:30
Wednesday. 29.04.20 09:00 - 09:45
Wednesday. 29.04.20 10:00 - 11:00
Wednesday. 29.04.20 11:15 - 12:00
Wednesday. 29.04.20 13:00 - 14:00
Wednesday. 29.04.20 14:15 - 15:15
Wednesday. 29.04.20 15:30 - 17:00
Wednesday. 29.04.20 17:15 - 18:00
(V03 0-C001) Monday. 09.03.20 14:00 - 15:30
Tuesday. 31.03.20 13:30 - 15:30
n.a Tue , 10.03.2020 16:00 - 18:00
Tue , 17.03.2020 16:00 - 19:00
Tue , 24.03.2020 16:00 - 19:00
Wed , 25.03.2020 14:00 - 16:00
Tue , 31.03.2020 16:00 - 19:00
Wed , 22.04.2020 14:00 - 16:00
Tue , 28.04.2020 16:00 - 19:00
Tue , 05.05.2020 16:00 - 18:00
Mon , 11.05.2020 13:00 - 16:00
Tue , 12.05.2020 09:00 - 18:00
Wed , 13.05.2020 09:00 - 18:00
Thu , 14.05.2020 09:00 - 18:00
Fri , 15.05.2020 09:00 - 18:00
Mon , 18.05.2020 09:00 - 18:00
(V02 2-219 (SKL 4)) Friday. 20.03.20 13:00 - 15:00
V03 0-C002 Monday. 23.03.20 09:00 - 12:00
V03 0-C003 Friday. 27.03.20 11:00 - 12:30
Tuesday. 05.05.20 10:30 - 12:30
Tuesday. 05.05.20 13:30 - 15:30
(Groningen) Friday. 03.04.20 13:00 - 16:00
(W32-0-008) Wednesday. 22.04.20 10:00 - 13:00