Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
28.10.2020 06:47:07
6.01.104 Grundstudium: Modul 1.4 - Abwehr - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Subtitle
Course number 6.01.104
Semester Sommersemester 2020
Current number of participants 110
expected number of participants 51
Home institute Fakultät 6 Dekanat
Courses type Grundstudium in category Teaching
First date Mon , 18.05.2020 08:00 - 18:00
Type/Form
Lehrsprache deutsch

Lecturers

Topics

Patientenkolleg: Bakterielle Infektion: Pneumonie, Mikrobiologie: Allgemeine Infektionslehre I & II, Genetik: Pathomechanismen I, Immunologie: Einleitung und die unspezifische zelluläre Immunantwort, Mikrobiologie: Allgemeine Bakteriologie I & II, Anatomie/Histologie: Lymphatische Organe, Praktikum BLS 1, Mikrobiologie: Grundlagen mikrobiologischer Diagnostik I, Seminar Bakteriologie: Grundlagen mikrobiologischer Diagnostik II, Praktikum Wissenschaft, Praktikum Mikrobiologie: Bakteriologie, Patientenkolleg: Virale Infektion: Hepatitis C, Genetik: Pathomechanismen II, Praktikum Histologie: Blut und Lymphatische Organe I, Mikrobiologie: Virologie, POL, Praktikum Immunologie: PCR, Pharmakotherapie: Virustatika, Immunologie: Die unspezifische humorale Immunantwort, Pharmakologie: Resistenzverhalten und Entwicklung I, Praktikum Mikrobiologie: Virologie, Patientenkolleg: Immundefekt: Pilzinfektion, Pathologie: Lungenentzündung, Mikrobiologie: Mykologie, Pharmakoterapie: Antimykotika, Allgemeinmedizin: Fieber, Genetik: Vererbung I, Immunologie: Antigenerkennung und -präsentation, Seminar LFC: Seminar Wissenschaft, Pharmakologie: Resistenzverhalten und Entwicklung II, Praktikum Immunologie: ELISA, Immunologie: Die spezifische Immunantwort, zellulär, Praktikum Histologie: Lymphatische Organe II, Praktikum Mikrobiologie: Mykologie, Immunologie: Die spezifische Immunantwort, humoral, Patientenkolleg: Opportunistische Infektion bei CF, Stand der Wissenschaft: Rolle der Radiologie in der klinischen Medizin, Mikrobiologie: Parasitologie I & II, Praktikum Kommunikation, Genetik: Vererbung II, Pharmakotherapie: Parasitologie, Praktikum Mikrobiologie: Parasitologie, Patientenkolleg: Allergie, Immunologie: Überempfindlichkeit, Histologie: Lymphatisches System I & II, Anatomie: Lymphatisches System, Genetik: Pharmakogenetik, Praktikum BLS 2, Praktikum Histologie: Lymphatisches System I & Blut, Patientenkolleg: Autoimmunerkrankungen, Immunologie: Autoimmunerkrankungen, Pathologie: Darmentzündung, Genetik: Risikoberechnung I & II, Coachgruppe Professionelle Entwicklung: Soziale Medien, Praktikum Klinische Chemie/Laboratoriumsuntersuchung: Klinische Chemie I: Tumormarker/Autoantikörper, Praktikum Histologie: Lymphatisches System II, Praktikum Klinische Chemie/Laboratoriumsuntersuchung: Hämatologie I: Erythrozyten, Blutgerinnung, Patientenkolleg: Leukämie, Pathologie: Maligne Erkrankungen Knochenmark & Blut, Pathologie: Entzündungen der seriösen Häute, Genetik: Labordiagnostik I & II, Allgemeinmedizin: Komplementärmedizin, Pharmakologie: Immunpharmakologie: Steroide, Immunologie: Blutgruppensystem, Praktikum Klinische Chemie/Laboratoriumsuntersuchung: Hämatologie II: AB0-System, Pharmakologie: Immunomodulatoren und Immunsuppressiva, Immunologie: Repetitorium, Praktikum Klinische Praktische Fertigkeiten: Wiederholung Abdomen, BLS, Praktikum Klinische Chemie/Laboratoriumsuntersuchung: Klinische Chemie II: Stoffwechsel, Niere, Patientenkolleg: Lymphom, Immunologie: Impfung I, Pathologie: Tuberkulose, Coachgruppe Professionelle Entwicklung: Abschlussfeedback, Immunologie: Impfung II, Pathologie: Lymphknoten, Pathologie: Erkrankungen der Milz, Thymus / Lymphknoten, Mikrobiologie: Hygiene, Praktikum Wissenschaft: Abschlusssymposium, Praktikum Klinische Chemie/Laboratoriumsuntersuchung: Klinische Chemie III: Plasmaproteine, Prüfung: OSCE Module 1.3/1.4, Prüfung: Modulabschlussprüfung 1.4 Abwehr, LFC: Kleingruppe 6. Sitzung, LFC: Kleingruppe 5. Sitzung, LFC: Kleingruppe 4. Sitzung, Seminar LFC: Auswertung und Beschreibung von Daten, Seminar LFC: Wissenschaftliches Präsentieren, Rehabilitation: Formen der Rehabilitation, Allgemeinmedizin: Arzt-Patient-Beziehung II, Allgemeinmedizin: Arzt-Patient-Beziehung, Histologie: Lymphatisches System, I, II, Blut, Darmentzündung, Rehabilitation: Beratung und Angehörigenarbeit, Grundlagen okidentaler Medizin: 17./18. Jahrhundert. Der Wandel des Körperbildes: Vom passiven zum aktiven Körper am Beispiel Inokulation, Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin: Grundlagen okidentaler Medizin: 17./18. Jahrhundert. Der Wandel des Körperbildes: Vom passiven zum aktiven Körper am Beispiel Inokulation, Zeitslot POL, Zeitslot PE, Modulabschlussprüfung: 1.4, Seminar Biochemie: Enzyme und Coenzyme, Praktikum Biochemie: Enzyme und Coenzyme, Anatomie/Histologie: Lymphatische Organe, Blut, POL: 1. Sitzung, Professionelle Entwicklung: 7. Sitzung, Histologie: Lymphatisches System II, Seminar LFC: Statusbericht und Zwischenfeedback, POL: 2. Sitzung, POL: 3. Sitzung, POL: 4. Sitzung, POL: 5. Sitzung, POL: 6. Sitzung, Professionelle Entwicklung: Abschlussfeedback, Histologie: Blut und lymphatische Organe I, Histologie: Lymphatische Organe II, Histologie: Lymphatische Organe III, JOSCE - Module 1.1, 1.2, 1.3 und 1.4, Klinisch Praktische Fertigkeiten: BLS I Einführung, Klinisch Praktische Fertigkeiten: Basic Life Support, Allgemeinmedizinische Hospitation, Mikrobiologie: Bakteriologie Gruppe 1, Mikrobiologie: Bakteriologie Gruppe 2, 8. Sitzung LFC, POL 1 H2 Fall 1, Seminar LFC: Auswertung und beschreibung von Daten, Mikrobiologie: Virologie Gruppe 2, Moikrobiologie: Virologie Gruppe 1, Immunologie: PCR Gruppe 1, Immunologie: PCR Gruppe 2, 9. Sitzung LFC, PE, POL 1 H1 Fall 1, Seminar LFC: Wissenschaftliches Präsentieren, Mikrobiologie: mykologie Gruppe 1, Mikrobiologie: Mykologie Gruppe 1, Mikrobiologie: Mykologie Gruppe 2, 10. Sitzung LFC, POL 2 H2 Falllösung 1, Immunologie: ELISA, POL 2 H1 Falllösung 1, Mikrobiologie: Parasitologie Gruppe 2, Mikrobiologie: Parasitologie Gruppe 2, 11. Sitzung LFC, POL 3 H2 Fall 2, BLS 2 Gruppe 2, BLS 2 Gruppe 1, 12. Sitzung LFC, POL 3 H1 Fall 2, POL 4 H2 Falllösung 2, Klinische Chemie/Laboratoriumsuntersuchung: Klinische Chemie I: Tumormarker/Autoantikörper Gruppe 1, Klinische Chemie/Laboratoriumsuntersuchung: Klinische Chemie I: Tumormarker/Autoantikörper Gruppe 2, POL 4 H1 Falllösung 2, Klinische Chemie/Laboratoriumsuntersuchung: Hämatologie I: Erythrozyten, Blutgerinnung Gruppe 1, Klinische Chemie/laboratoriumsuntersuchung: Hämatologie I: Erythrozyten, Blutgerinnung Gruppe 2, Praktikum Wissenschaft: Abschlusssymposium, Klinische Chemie/Laboratoriumsuntersuchung: Hämatologie II: AB0-System Gruppe 1, Klinische Chemie/Laboratoriumsuntersuchung: Hämatologie II: AB0-System Gruppe 2, Klinische Chemie/laboratoriumsuntersuchung: Klinische Chemie II: Stoffwechsel, Niere Gruppe 1, Klinische Chemie/laboratoriumsuntersuchung: Klinische Chemie II: Stoffwechsel, Niere Gruppe II, Klinische Chemie/Laboratoriumsuntersuchunh: Klinische Chemie III: Plasmaproteine Gruppe 1, Klinische Chemie/Laboratoriumsuntersuchung: Klinische Chemie III: Plasmaproteine Gruppe 2, LFC: Umgang mit Daten II, LFC: Umgang mit Daten III, LFC: Umgang mit Daten IV, LFC: Präsentation von Forschungsergebnissen I, LFC: Präsentation von Forschungsergebnissen II, Praktikum Immunologie: PCR, LFC: Aussagekraft von Forschungsdaten: Validität, Generalisierung, LFC: Abschlussymposium, Pharmakologie: Pharmakogenetik, Infotermin OSCE, Nachbesprechung Histokurs lymphatosche Organe, Repetitorium Ana/Histo Modul 1.3, Nachbesprechung Histokurs lymphatische Organe

Course location / Course dates

n.a Mon , 18.05.2020 08:00 - 18:00
Tue , 19.05.2020 08:00 - 18:00
Wed , 20.05.2020 08:00 - 18:00
Fri , 22.05.2020 08:00 - 18:00
Mon , 25.05.2020 08:00 - 18:00
Tue , 26.05.2020 08:00 - 18:00
Tue , 02.06.2020 13:00 - 16:00
Thu , 04.06.2020 09:00 - 12:00
Tue , 09.06.2020 13:00 - 16:00
Thu , 11.06.2020 09:00 - 12:00
Tue , 16.06.2020 13:00 - 16:00
Thu , 25.06.2020 09:00 - 12:00
Tue , 30.06.2020 13:00 - 16:00
Thu , 02.07.2020 09:00 - 12:00
Wed , 08.07.2020 09:00 - 10:00
Wed , 08.07.2020 12:45 - 14:15
Wed , 08.07.2020 14:30 - 15:30
Thu , 09.07.2020 17:00 - 20:00
Wed , 15.07.2020 09:00 - 10:00
Wed , 15.07.2020 10:15 - 11:45
Wed , 15.07.2020 14:00 - 15:30
Thu , 16.07.2020 09:00 - 09:45
Thu , 16.07.2020 10:00 - 10:45
Thu , 16.07.2020 11:00 - 11:45
Thu , 16.07.2020 15:30 - 17:00
V03 0-C002 Wednesday. 27.05.20 09:00 - 10:00
Wednesday. 27.05.20 10:15 - 11:45
Wednesday. 27.05.20 12:30 - 14:00
Wednesday. 27.05.20 14:15 - 15:45
Wednesday. 27.05.20 16:00 - 17:00
Thursday. 28.05.20 09:00 - 10:00
Thursday. 28.05.20 10:15 - 11:45
Thursday. 28.05.20 14:15 - 15:45
Friday. 29.05.20 09:00 - 10:30
Friday. 29.05.20 10:45 - 11:30
Wednesday. 03.06.20 09:00 - 10:00
Wednesday. 03.06.20 10:15 - 11:45
Thursday. 04.06.20 13:00 - 14:30
Thursday. 04.06.20 14:45 - 16:45
Monday. 08.06.20 09:00 - 10:30
Monday. 08.06.20 10:45 - 12:15
Wednesday. 10.06.20 09:00 - 10:00
Wednesday. 10.06.20 10:15 - 11:45
Wednesday. 10.06.20 12:30 - 14:00
Thursday. 11.06.20 14:00 - 16:00
Friday. 12.06.20 10:45 - 11:45
Wednesday. 17.06.20 09:00 - 10:00
Wednesday. 17.06.20 10:15 - 11:45
Wednesday. 17.06.20 12:30 - 13:15
Wednesday. 17.06.20 13:30 - 14:30
Thursday. 18.06.20 09:00 - 12:00
Thursday. 18.06.20 14:15 - 15:45
Monday. 22.06.20 14:45 - 15:45
Tuesday. 23.06.20 13:00 - 16:00
Wednesday. 24.06.20 09:00 - 10:00
Wednesday. 24.06.20 10:15 - 11:45
Wednesday. 24.06.20 12:00 - 13:30
Wednesday. 24.06.20 - Thursday. 25.06.20 14:15 - 15:45
Friday. 26.06.20 09:00 - 10:00
Friday. 26.06.20 10:15 - 11:15
Monday. 29.06.20 09:00 - 14:30
Tuesday. 30.06.20 09:00 - 10:30
Wednesday. 01.07.20 09:00 - 10:00
Wednesday. 01.07.20 10:15 - 11:45
Wednesday. 01.07.20 14:15 - 15:45
Monday. 06.07.20 09:00 - 09:45
Monday. 06.07.20 10:00 - 10:45
Monday. 06.07.20 11:00 - 11:45
Monday. 06.07.20 12:00 - 12:45
V02 2-211 (SKL 1) Friday. 29.05.20, Friday. 05.06.20 13:00 - 16:00
V02 2-218 (SKL 3) Friday. 29.05.20, Friday. 05.06.20 13:00 - 16:00
V02 2-219 (SKL 4) Friday. 29.05.20, Friday. 05.06.20 13:00 - 16:00
V02 2-215 (SKL 2) Friday. 29.05.20, Friday. 05.06.20 13:00 - 16:00
(W3-016) Tuesday. 02.06.20 09:00 - 12:00
Tuesday. 02.06.20 13:00 - 16:00
Friday. 05.06.20, Tuesday. 09.06.20 09:00 - 12:00
Tuesday. 09.06.20 13:00 - 16:00
Tuesday. 16.06.20 09:00 - 12:00
Tuesday. 16.06.20 13:00 - 16:00
Tuesday. 23.06.20 09:00 - 12:00
Tuesday. 23.06.20 13:00 - 16:00
Friday. 03.07.20 09:00 - 12:00
Friday. 03.07.20 13:00 - 16:00
Tuesday. 07.07.20 09:00 - 12:00
Tuesday. 07.07.20 13:00 - 16:00
Friday. 10.07.20 09:00 - 12:00
Friday. 10.07.20 13:00 - 16:00
Tuesday. 14.07.20 09:00 - 12:00
Tuesday. 14.07.20 13:00 - 16:00
Friday. 17.07.20 09:00 - 12:00
Friday. 17.07.20 13:00 - 16:00
(BBB) Wednesday. 03.06.20 13:00 - 14:30
Wednesday. 10.06.20 14:15 - 15:45
Friday. 12.06.20 09:00 - 10:30
Monday. 15.06.20 13:30 - 14:15
Wednesday. 17.06.20 14:45 - 15:45
Wednesday. 24.06.20 09:00 - 10:00
Wednesday. 01.07.20 12:30 - 14:00
Monday. 06.07.20 14:00 - 15:00
Wednesday. 08.07.20 10:15 - 11:45
Wednesday. 15.07.20 13:00 - 14:00
(W3 0-016) Friday. 05.06.20 13:00 - 16:00
(W32-0-008) Monday. 15.06.20 09:00 - 12:00
Monday. 13.07.20 08:00 - 11:00
(W04 2-204) Friday. 19.06.20 09:00 - 12:00
Friday. 19.06.20 13:00 - 16:00
(W-32-0-008) Monday. 22.06.20 09:00 - 12:00
Monday. 13.07.20 12:00 - 15:00
(online in BBB) Thursday. 16.07.20 13:00 - 15:00
(online) Thursday. 16.07.20 15:30 - 16:30
Monday. 20.07.20 10:00 - 11:00