Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
30.11.2020 05:08:20
6.01.301 Grundstudium: Modul 3.1 - Wahrnehmen und reagieren - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Subtitle
Course number 6.01.301
Semester Wintersemester 2018/2019
Current number of participants 35
expected number of participants 50
Home institute Fakultät 6 Dekanat
participating institutes School of Medicine and Health Sciences
Courses type Grundstudium in category Teaching
First date Thu , 04.10.2018 11:30 - 12:30, Room: W32 0-005
Type/Form
Lehrsprache deutsch

Lecturers

Topics

Patientenkolleg: Neuromuskuläre Erkrankungen, Neurologie: Neuromuskuläre Erkrankungen, Anatomi: Hirnhäute und Liquorraum, Gefäße I, Anatomie: Gefäße II, Rückenmark motor+sensor. Bahnen I, Physiologie: Muskel, Klinische praktische Fertigkeiten - Untersuchung: Motorik, Sensibilität, Koordination, Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe - "Ich habe Rückenschmerzen", Problemlösung: Unklare Muskelschmerzen, Patientenkolleg: Schlaganfall, Neurologie: Cerebrovaskuläre Erkrankungen, Neurochirurgie: Hirnblutungen, Embryologie: ZNS II, Physiologie: ZNS, Physiologie: Motorik 1, Pharmakologie: Gerinnung, Rehabilitation: Neurorehabilitation, Radiologie: Neuroradiologie vaskulärer Erkrankungen, Anatomie: motor.+sensor. Bahnen II, Anatomie der sensorischen und motorischen Zentren, Problemlösung: Verwirrung, Patientenkolleg, Neurochirurgie: Neuroonkologie, Anatomie: Anatomie der sensorischen und motorischen Zentren II, Anatomie Praktikum: Hirnhäute, Hirngefäße, Liquorraum, Topgraphie Gehirn, Rückenmark, Anatomie: Anatomie der sensorischen und motorischen Zentren III, Regulation der Motorik, Global Health: Globale Krankheitslast I, Neurochirurgie: Schädelhirntrauma, Hausärztliche Grundlagen: Vorbereitung Hospitation IV - Entscheidungsfindung, Problemlösung: Übelkeit und stechende Kopfschmerzen, Patientenkolleg: Parkinson, Neurologie: Parkinson-Syndrom, Physiologie: Motorik 2, Anatomie Seminar: motorisches und sensorisches System, Neurologie: Motoneuronerkrankungen, Pharmakologie: Parkinson, Pathologie: Neurodegenerative Erkrankungen, Biochemie: ZNS, Problemlösung: Gangstörung und Verhaltensauffälligkeiten, Patientenkolleg: Neurodegenerative Erkrankungen 2, Neurologie: Neurodegenerative Demenzerkrankungen, Humangenetik: Neurodegenerative Erkrankungen, Histologie: Nervensystem, Histologie Praktikum: Nervensystem, Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: "Es kribbelt in der Hand", Klinische praktische Fertigkeiten: Hirnnerven, Neurologie: Hereditäre Ataxien, Kommunikation: Selbsterfahrung der Handicaps des Alterns, Patientenkolleg: Multiple Sklerose, Neurologie: Demyelinisierende Erkrankungen, Neuroradiologie: Entzündliche Erkrankungen, Pharmakologie: MS-Therapien, PTM WS 2017/18, Klinische praktische Fertigkeiten: Neuropsychologische Untersuchung und Wiederholung, Problemlösung: Muskelschwäche, Patientenkolleg: Entzündliche ZNS Erkrankungen, Neurologie: Neuroimmunologische Erkrankungen, Neurologie: Neurologische Intensivmedizin, Neurologie: Infektiöse Erkrankungen, Mikrobiologie: Meningitis, Kommunikation: Vorbereitung Praktikum, Kommunikation: Motivierende Gesprächsführung Praktikum, Problemlösung: Verwirrtheit und Kopfschmerzen, Anatomie Praktikum: Limbisches System, Hippocampus und Basalganglien, Anatomie Praktikum: Hirnpräparation, Patientenkolleg: Epilepsie, Neurologie: Anfallserkrankungen, Pharmakologie Antiepileptika, Pädiatrie: Epilepsie bei Kindern, Neurologie: Schlafstörungen, Psychiatrie: Schlafstörungen, Hausärztliche Grundlagen: Vorbereitung Hospitation IV - Qualitätsförderung, Histopathologisches Praktikum, Problemlösung: Schläfrigkeit, Klausur med310 Wahrnehmen und Reagieren, Wahlpraktikum/Vorklinisches Wahlfach, Anatomie: Höhere Funktionen des Gehirns I, Anatomie: Höhere Funktionen des Gehirns II, Exkursion Geriatrie, Geriatrie: Ernährung im Alter, Global Health: Milenniumsziele, Global Health: Globale Krankheitslast (I+II), Phasenmodell der Neurorehabilitation, intensivmedizinische Rehabilitation und Frührehabilitation, Neurologie: Bewegungsstörungen, Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin: Der Kern im Mittelpunkt der Welt. Körper, Wahrnehmung, Schmerz und Emotion in der Geschichte, Geriatrie: Frailty & Sarkopenie, Geriatrie: Geriatrische Bewegungsstörungen & Sturz, Neurologie: Liquorzirkulationsstörungen, Neurologie: Zerebrovaskuläre Erkrankungen, Neurologie: Therapie Hirninfarkt, Neurologie: Ataxien und Kleinhirnerkrankungen, Pharmakologie: Antikonvulsiva, Problemlösung, Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: "Ich bin immer so müde", Neurologie: MS-Diagnosestellung, Pädiatrie: Epilepsie im Kindesalter, Neurologie: Neuropsychologische Symptome, Neurologie: Seltene neurologische Erkrankungen, Neurologie: Motoneuroerkrankungen, Neurologie: Wichtige neurologische Differentialdiagnosen, Neurologie: Infektiöse ZNS-Erkrankungen, Neurologie: Periphere Nervenerkrankungen, Neurologie: Neuromuskuläre Erkrankungen, Praktikum Untersuchungskurs Neurologie: Hirnnerven, Patientenkolleg: Muskuläre Erkrankungen und Nervenerkrankungen, Neurologie: Muskelerkrankungen, Praktikum Kommunikation: Selbsterfahrung der Handicaps des Alterns, Praktikum Kommunikation: Selbsterfahrung des Handicaps des Alterns, Kommunikation: Motivierende Gesprächsführung, Global Health: Globale Krankheitslast II, Patientenkolleg: ZNS-Tumor, Neurologie: ZNS-Tumorerkrankungen, Neuroradiologie: Entzündliche Erkrankungen, Neuroradiologie: Vaskuläre Erkrankungen, Neuroradiologie: Neuroradiologische Interventionen, Problemlösung: MS, Anatomie: Hirnhäute und Liquorraum, Gefäße I, Kommunikation: Vorbereitung auf das Praktikum, Praktikum Kommunikation: Einführung, Radiologie/Anatomie Seminar, Histologie: Nervensystem, Anatomie: Diencephalon, Anatomie: Basalganglien, Anatomie: Cerebellum, Anatomie: Gehirn, Hirnhäute und Liquorraum, Neuroanatomie: motorische und sensorische Bahnen III, Anatomie: Gehirn Gefäßversorgung II, Neuroanatomie: Motorische und sensorische Bahnen I, Embryologie: ZNS I, Seminar: Neuroanatomie, Patientenkolleg: Geriatrie, Geriatrie: Einführung in die Geriatrie, Geriatrie: Palliativmedizin in der Geriatrie, Neuroanatomie: motorische und sensorische Bahnen II, Neuroanatomie: Motorische und sensorische Bahnen III, Anatomie: Gehirn Gefäßversorgung I, Geriatrie: Gebrechlichkeit, Geriatrie: Dekubitus/Wundpflege, Geriatrie: Diabetes, Pharmakologie: Osteoporose, Pharmakologie: Polypharmazie, Geriatrie: Diabetes, Problemlösung: Neuromuskuläre Erkrankungen, Patientenkolleg: Zerebrovaskuläre Erkrankungen, Problemlösung: Zerebrovaskuläre Erkrankungen, Problemlösung: ZNS-Tumor, Problemlösung: Entzündliche ZNS-Erkrankungen, Geriatrie: Pflegeheim, Filmvorführung: Ärzte ohne Grenzen, Anatomie Seminar:, Neuroanatomie Seminar mit klinischen Bezügen, Anatomisch-praktisches Seminar: Limbisches System, Hippocampus und Basalganglien, Anatomisch-praktisches Seminar: Hirnhäute, Hirngefäße, Liquorraum, Topgraphie Gehirn, Rückenmark, Prüfung: Modulabschlussprüfung Modul 3.1, POL: Sitzung 1, POL: Sitzung 2, POL: Sitzung 3, POL: Sitzung 4, POL: Sitzung 5, POL: Sitzung 6, POL: Sitzung 7, Professionelle Entwicklung: Sitzung 1, Professionelle Entwicklung: Sitzung 2, Rehabilitation: Phasenmodell der Neurorehabilitation und Neurologische Frührehabilitation, Radiologie: Neuroradiologie von Tumorerkrankungen, PTM WiSe 2018/19, PTM WS 2018/19, Seminar Neuroanatomie mit klinischen Bezügen, Praktikum Kommunikation: Selbsterfahrung der Handicaps des Alterns, Praktikum Kommunikation: Motivierende Gesprächsführung, Global Health: Migration, Global Health: Gesundheitsfinanzierung, Global Health: Gesundheitsfinanzierung II, Global Health: Gesundheit und Gerechtigkeit

Course location / Course dates

W32 0-005 Thursday. 04.10.18 11:30 - 12:30
W16A 015/016 Thursday. 04.10.18 13:00 - 14:00
Thursday. 04.10.18 14:15 - 15:00
Thursday. 04.10.18 15:00 - 15:45
Monday. 08.10.18 12:00 - 12:45
Monday. 08.10.18 13:15 - 14:15
Monday. 08.10.18 14:45 - 15:45
Monday. 08.10.18 16:00 - 17:00
Thursday. 11.10.18 10:30 - 11:30
Friday. 12.10.18 09:15 - 10:00
Friday. 12.10.18 10:15 - 11:00
Monday. 15.10.18 09:00 - 10:00
Monday. 15.10.18 10:00 - 11:00
Monday. 15.10.18 11:15 - 12:00
Monday. 15.10.18 12:00 - 12:45
Wednesday. 17.10.18 12:30 - 13:15
Monday. 22.10.18 09:15 - 10:00
Monday. 22.10.18 10:15 - 11:00
Monday. 22.10.18 11:00 - 12:30
Wednesday. 24.10.18 12:00 - 12:45
Wednesday. 24.10.18 13:00 - 13:45
Thursday. 25.10.18 10:30 - 12:00
Thursday. 25.10.18 13:00 - 14:00
Friday. 26.10.18 09:00 - 09:45
Friday. 26.10.18 10:00 - 10:45
Friday. 26.10.18 11:00 - 12:30
Friday. 26.10.18 13:15 - 14:45
Friday. 26.10.18 15:00 - 16:00
Thursday. 01.11.18 10:15 - 11:45
Friday. 02.11.18 09:00 - 09:45
Friday. 02.11.18 10:00 - 11:00
Friday. 02.11.18 11:00 - 11:45
Monday. 05.11.18 09:00 - 13:00
Wednesday. 07.11.18 08:00 - 10:00
Thursday. 08.11.18 10:30 - 12:00
Thursday. 08.11.18 13:00 - 14:00
Thursday. 08.11.18 14:15 - 15:45
Wednesday. 14.11.18 13:00 - 13:45
Thursday. 15.11.18 13:00 - 14:00
Thursday. 15.11.18 14:15 - 15:45
Friday. 16.11.18 11:15 - 12:00
Monday. 19.11.18 12:00 - 12:45
Monday. 19.11.18 13:00 - 13:45
Monday. 19.11.18 14:00 - 14:45
Wednesday. 21.11.18 09:00 - 10:30
Wednesday. 21.11.18 10:45 - 11:30
Wednesday. 21.11.18 11:45 - 12:45
Wednesday. 21.11.18 12:45 - 13:45
Monday. 26.11.18 09:15 - 10:00
Monday. 26.11.18 10:15 - 11:00
Monday. 26.11.18 11:15 - 12:00
n.a Thu , 04.10.2018 16:00 - 18:00
Thu , 11.10.2018 16:00 - 19:00
Thu , 18.10.2018 16:00 - 19:00
Thu , 25.10.2018 16:00 - 19:00
Thu , 01.11.2018 16:00 - 19:00
Wed , 07.11.2018 18:00 - 20:00
Thu , 08.11.2018 16:00 - 19:00
Thu , 15.11.2018 16:00 - 18:00
Wed , 28.11.2018 18:00 - 20:00
V02 2-215 (SKL 2) Friday. 05.10.18 09:00 - 11:00
Friday. 12.10.18 14:00 - 16:00
Friday. 16.11.18 09:00 - 11:00
V02 2-211 (SKL 1) Friday. 05.10.18 09:00 - 11:00
Friday. 12.10.18 14:00 - 16:00
Friday. 16.11.18 09:00 - 11:00
W16A 004 Friday. 05.10.18 11:30 - 13:00
Wednesday. 10.10.18 15:45 - 17:15
Thursday. 11.10.18 13:00 - 14:00
Thursday. 11.10.18 14:15 - 15:45
Monday. 15.10.18 16:15 - 17:00
Monday. 15.10.18 17:15 - 18:00
Wednesday. 17.10.18 13:30 - 15:00
Thursday. 18.10.18 11:00 - 12:00
Thursday. 18.10.18 13:00 - 14:00
Thursday. 18.10.18 14:15 - 15:45
Friday. 19.10.18 09:00 - 10:00
Monday. 22.10.18 12:45 - 13:45
Wednesday. 24.10.18 16:00 - 17:30
Thursday. 01.11.18 13:00 - 14:00
Thursday. 01.11.18 14:15 - 15:45
Wednesday. 07.11.18 12:45 - 13:30
Wednesday. 07.11.18 13:45 - 14:30
Friday. 09.11.18 09:15 - 10:00
Friday. 09.11.18 10:15 - 11:00
Friday. 09.11.18 12:15 - 13:00
Friday. 23.11.18 10:15 - 11:45
Friday. 23.11.18 13:00 - 14:30
Wednesday. 28.11.18 11:15 - 12:45
Wednesday. 28.11.18 12:45 - 13:30
Wednesday. 28.11.18 13:30 - 14:15
Wednesday. 28.11.18 15:45 - 17:15
Monday. 03.12.18 13:00 - 15:30
W32 0-008 Friday. 05.10.18 13:30 - 14:30
Friday. 05.10.18 14:45 - 15:45
(W32-0-008) Monday. 08.10.18 09:00 - 10:00
Monday. 12.11.18 08:00 - 11:00
Monday. 19.11.18 09:00 - 11:00
(W32-0-005) Monday. 08.10.18 17:30 - 20:00
W16A 010 Wednesday. 10.10.18 08:00 - 10:30
Wednesday. 10.10.18 10:30 - 13:00
Wednesday. 10.10.18 13:00 - 15:30
V02 1-114 Friday. 12.10.18 14:00 - 16:00
(V04-0-033) Wednesday. 17.10.18, Wednesday. 07.11.18 15:45 - 17:15
(Groningen) Friday. 19.10.18 13:00 - 16:00
Thursday. 22.11.18 09:00 - 12:00
Thursday. 22.11.18 13:00 - 16:00
(Klinikum Leer) Monday. 29.10.18 08:30 - 14:00
(W16A 004) Monday. 12.11.18 13:30 - 16:30
W16A 104 Wednesday. 14.11.18 15:45 - 17:15
Friday. 16.11.18 13:30 - 14:15
Friday. 16.11.18 14:15 - 17:15
(W15-0-023 (ICBM)) Wednesday. 21.11.18 15:45 - 17:15

Module assignments

Admission settings

The course is part of admission "Anmeldung gesperrt (global)".
Erzeugt durch den Stud.IP-Support
Settings for unsubscribe:
  • Admission locked.