Lehrveranstaltungsform: Seminar
-
- Textiles Gestalten: Hinweis zum Projektband
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
1.07.331 - Politik/Sachunterricht: Vorbereitung des Projektbandes
Montag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 26.10.2015)
-
1.07.332 - Politik/Sachunterricht: Nachbereitung des Projektbandes
Montag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 02.11.2015)
-
10.11.561 - Begleitung Projektband Bildungswissenschaft: Handlungsspielräume für Schulentwicklung in der inklusiven Grundschule
Termine am Freitag, 06.11.2015 14:00 - 20:00, Samstag, 07.11.2015 09:00 - 16:00, Freitag, 08.01.2016 14:00 - 20:00, Samstag, 09.01.2016 09:00 - 16:00, Ort: V04 0-033, V03 0-E002
-
10.11.562 - Bildungswissenschaften: Nachbereitung des Projektbandes zum Thema: Forschendes Lernen - Kinderrechte in der Schule
- Dr. Petra Muckel, Dipl.-Psych.
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 16.10.2015), Ort: A14 1-115, V03 0-E003
-
10.11.563 - Bildungswissenschaften: Nachbereitung des Projektbandes des Projektbandes zum Thema: Neue Medien in der (Grund)Schule
Termine am Freitag, 16.10.2015, Freitag, 27.11.2015, Freitag, 04.12.2015, Freitag, 11.12.2015, Freitag, 08.01.2016, Freitag, 15.01.2016, Freitag, 22.01.2016 08:00 - 12:00
-
10.11.564 - Bildungswissenschaften: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes: Neue Medien in der (Grund)Schule
Termine am Montag, 12.10.2015, Montag, 19.10.2015, Montag, 23.11.2015, Montag, 04.01.2016, Montag, 25.01.2016 08:00 - 12:00
-
10.11.565 - Bildungswissenschaften: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes: Forschendes Lernen - Gerechtigkeit als zentrale Kategorie der Schulentwicklung
Freitag: 10:00 - 14:00, zweiwöchentlich (ab 16.10.2015)
-
10.11.566 - Sachuntericht: Nachbereitung des Projektbandes
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
10.11.567 - Bildungswissenschaften: Nachbereitung des Projektbandes des Projektbandes zum Thema: Motivation in der Schule
- Priv.-Doz. Dr. Annette Lohbeck
Termine am Montag, 05.10.2015 14:00 - 20:00, Dienstag, 06.10.2015 08:00 - 16:00
-
10.11.569 - Bildungswissenschaften: Nachbereitung des Projektbandes: Erfolgreiches Lernen und Lehren
- Priv.-Doz. Dr. Annette Lohbeck
Termine am Freitag, 16.10.2015 14:00 - 20:00, Samstag, 17.10.2015 08:00 - 16:00
-
10.11.570 - Bildungswissenschaften: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes: Determinanten von Schulleistungen
- Priv.-Doz. Dr. Annette Lohbeck
Termine am Freitag, 08.01.2016 14:00 - 20:00, Samstag, 09.01.2016 08:00 - 16:00, Mittwoch, 16.03.2016 16:00 - 18:00, Ort: A04 5-516, A04 2-201 (Rechnerraum)
-
10.11.571 - Bildungswissenschaften: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes: Selbstkonzept, Emotionen und Motivation
- Priv.-Doz. Dr. Annette Lohbeck
Termine am Freitag, 15.01.2016 14:00 - 20:00, Samstag, 16.01.2016 08:10 - 16:00, Montag, 14.03.2016 16:00 - 18:00, Ort: A01 0-010 b, A04 2-201 (Rechnerraum)
-
10.11.572 - Bildungswissenschaften: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes: Förderung arithmetischer Kompetenzen
Dienstag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 13.10.2015)
-
10.11.573 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Nachbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Handlungsspielräume und Verfahrenswege in der inklusiven Grundschulentwicklung
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
10.11.574 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Nachbereitung) im Fach Bildungswissenschaften
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
10.11.575 - Sachuntericht: Vorbereitung des Projektbandes
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
Termine am Freitag, 13.11.2015 14:00 - 18:00, Freitag, 04.12.2015 14:00 - 19:00, Freitag, 15.01.2016, Freitag, 29.01.2016 14:00 - 18:00, Ort: A04 5-516, A01 0-007, A06 5-531 (+1 weitere)
-
10.31.201 - Vorbereitung Projektband Literaturdidaktik für das Fach Deutsch
Freitag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 04.12.2015) Termine am Samstag, 05.12.2015 09:00 - 17:00
-
10.31.202 - Vorbereitung Projektband Sprachwissenschaft und Sprachdidaktik für das Fach Deutsch
Freitag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 04.12.2015), Ort: A04 4-414 Termine am Freitag, 27.11.2015 16:00 - 20:00, Samstag, 28.11.2015 09:00 - 18:00, Ort: A04 4-414, A01 0-006
-
10.31.203 - Nachbereitung Projektband Literaturdidaktik für das Fach Deutsch
Termine am Samstag, 05.12.2015 09:00 - 17:00
-
10.31.204 - Nachbereitung Projektband Sprachdidaktik für das Fach Deutsch
Termine am Samstag, 28.11.2015 09:00 - 17:00
-
10.33.340 - Kommunikative Fertigkeiten im Niederländischunterricht (Vorbereitung FEP und Projektband)
Freitag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 16.10.2015)
-
10.38.101 - Forschungswerkstatt: Unterstützung individueller Projekte, empirische Methoden
- Dr. phil. Lüder Tietz, M.A.
Freitag: 10:00 - 14:00, wöchentlich (ab 16.10.2015) Termine am Freitag, 19.02.2016 10:00 - 14:00
-
2.04.207 - Vorbereitung Projektband für das Fach Wirtschaft
Donnerstag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 15.10.2015), Seminar
-
2.06.314 - Fach Technik: Vorbereitung, Begleitung und Nachbereitung des Projektbandes
Mittwoch: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 14.10.2015)
-
3.02.303 - DS Directed Studies
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
3.02.304 - KO New Results in (Psycho-) Linguistic Research: Fach Anglistik/ Englisch
- Prof. Dr. Cornelia Hamann
Montag: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 12.10.2015), KO
-
3.02.308 - KO New Research in British Literary and Cultural Studies: Fach Anglistik/ Englisch
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
3.02.420 - S Interlanguage Pragmatics
Donnerstag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 15.10.2015), MM
-
3.02.501 - Ü Vorbereitung/Nachbereitung des Projektbandes GHR/ Unterrichtsfach Englisch (GHR300)
- Christian Kramer, M.A., (he/him)
Freitag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 16.10.2015)
-
3.05.930 - Musik: Vorbereitung Projektband Musik
Dienstag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 13.10.2015)
-
3.06.901 - Kunst: Vorbereitung auf das Projektband Kunst: "Vermittlung unter Beobachtung"
- Dr. Alexander Henschel
- Dr. Stephanie Hagen
Mittwoch: 12:00 - 16:00, zweiwöchentlich (ab 21.10.2015)
-
3.06.901b - Kunst: Nachbereitung Projektband
Termine am Freitag, 13.11.2015, Freitag, 04.12.2015 14:00 - 18:00, Ort: A08 0-001 (Seminarraum), A08 1-110 (Seminarraum)
-
3.08.403 - Textiles Gestalten: Vorbereitung und Begleitung sowie Nachbereitung des Projektbandes
- Carolin Krämer, (sie/ ihr)
- Dr. phil. Lüder Tietz, M.A.
Mittwoch: 12:00 - 14:00, zweiwöchentlich (ab 14.10.2015) Termine am Mittwoch, 11.11.2015 14:00 - 16:00
-
3.08.411 - Textile Praxis in der Schule
Donnerstag: 10:00 - 14:00, zweiwöchentlich (ab 22.10.2015), Ort: A02 3-316 (Labor) Donnerstag: 10:00 - 14:00, zweiwöchentlich (ab 22.10.2015), Ort: A02 3-321 (Nähraum) Termine am Donnerstag, 07.01.2016, Donnerstag, 21.01.2016 10:00 - 14:00
-
4.02.076 - Geschichte: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes
Freitag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 16.10.2015)
-
4.03.373 - Werte und Normen: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes
- Prof. Dr. Reinhard Schulz
- Dr. Sarah Huck
Freitag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 16.10.2015), Ort: A05 1-159, A05 0-054, A04 4-411 (+1 weitere) Termine am Freitag, 26.02.2016 09:00 - 12:00, Ort: A06 1-106
-
4.05.903 - Projektband: Vorbereitende Lehrveranstaltung im Fach Sport: Vermittlung und Anerkennung in der unterrichtlichen Praxis des Sportunterrichts
Freitag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 16.10.2015)
-
4.05.904 - Projektband: Nachbereitende Lehrveranstaltung im Fach Sport: Vermittlung und Anerkennung in der unterrichtlichen Praxis des Sportunterrichts
Termine am Freitag, 18.12.2015 14:00 - 19:00, Samstag, 19.12.2015 09:00 - 18:00, Freitag, 08.01.2016 16:00 - 19:00, Samstag, 09.01.2016 09:00 - 18:00, Ort: S 1-122 (Besprechungsraum Institut), S 2-203
-
4.07.155 - Biblische Lektüren im Religionsunterricht: hermeneutische, systematische und empirische Studienprojekte
Donnerstag: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 22.10.2015)
-
4.07.156 - Sakralräume als außerschulische Lernorte: die Kirchengeschichte Nordwestdeutschlands erkunden
Termine am Donnerstag, 29.10.2015 12:00 - 14:00, Samstag, 14.11.2015 10:00 - 18:00
-
5.02.561 - Praxisphase im Fach Biologie: Vorbereitung, Praxisblock
- Prof. Dr. Corinna Hößle
- Maren Junker
Mittwoch: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 14.10.2015)
-
5.02.565 - prx565 Projektband. Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltung im Fach Biologie mit dem Schwerpunkt Heterogene Lerngruppen diagnostizieren. (Vorbereitung, Begleitung, Nachbereitung)
Mittwoch: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 14.10.2015)
-
5.04.775 - Begleitseminar zum Projektband Physik (GHR 300) - Experimentierprozesse im Physikunterricht erforschen.
- Prof. Dr. Michael Komorek
Dienstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 13.10.2015)
-
5.07.565a - Vorbereitung Projektband im Fach Chemie
- Prof. Dr. Verena Pietzner
Dienstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 13.10.2015)
-
5.14.311 N - prx565 Projektband: Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen im Fach Elementarmathematik: Nachbereitung (Seminar)
- Angela Schmitman gen Pothmann
Termine am Mittwoch, 07.10.2015 13:00 - 18:00, Freitag, 16.10.2015 14:00 - 18:00
-
5.14.311 V - Fach Elementarmathematik: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes
- Angela Schmitman gen Pothmann
Freitag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 16.10.2015), Ort: W01 1-117, W01 0-012
-
5.14.312 N - prx565 Projektband: Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen im Fach Elementarmathematik: Nachbereitung (Seminar)
- Angela Schmitman gen Pothmann
Termine am Mittwoch, 07.10.2015 13:00 - 18:00, Freitag, 16.10.2015 14:00 - 18:00
-
5.14.312 V - Fach Elementarmathematik: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes
- Angela Schmitman gen Pothmann
Freitag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 16.10.2015), Ort: W01 1-117, W01 0-012
|