Lehrveranstaltungsform: Seminar
-
1.04.561 - Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Sachunterricht: Begleitung zum Thema:
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
- Ilka Bremicker
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 21.10.2016), Ort: A06 5-531, A06 4-418, V04 0-033 (+1 weitere) Termine am Freitag, 17.02.2017, Freitag, 17.03.2017, Freitag, 28.04.2017, Freitag, 12.05.2017 10:00 - 12:00, Ort: A05 0-054
-
1.04.562 - Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Sachunterricht: Begleitung zum Thema:
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
- Jens Lübben
Montag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 24.10.2016), Ort: V02 1-112 (SKL 5) Termine am Freitag, 21.10.2016, Freitag, 17.02.2017, Freitag, 17.03.2017 10:00 - 12:00, Ort: A05 0-055, ((V04 0-033))
-
1.04.563 - Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Sachunterricht: Begleitung zum Thema:
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
- Julia Wulf
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 21.10.2016), Ort: A04 4-419, A06 5-531, V04 0-033 (+1 weitere) Termine am Freitag, 17.02.2017, Freitag, 17.03.2017 10:00 - 12:00, Ort: A05 0-056
-
1.07.333 - Sozialwissenschaften/Politik: Vorbereitung Praxisphase
- Dr. Sven Rößler
- Frank Klußmann
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 21.10.2016), A06 4-411
-
10.31.301 - Vorbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch
- Dr. Bettina Noack
- Martina Bagge
- Regina Steinborn
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 21.10.2016)
-
10.31.302 - Vorbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch
- Ursula Venn-Brinkmann
- Elke Bohlen
- Olaf Wendt
Freitag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 21.10.2016)
-
10.31.303 - Vorbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch
- Dr. Oliver Teuber
- Marianne Schäkel-Brügmann
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 21.10.2016)
-
10.31.304 - Vorbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch
- Dr. Oliver Teuber
- Carola Junghans
- Silke Wolter
Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 21.10.2016)
-
10.33.341 - Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Niederländisch: Vorbereitung, Begleitung und Nachbereitung
Termine am Freitag, 11.11.2016, Freitag, 18.11.2016, Freitag, 09.12.2016, Freitag, 23.12.2016 10:00 - 14:00, Freitag, 13.01.2017 10:00 - , 12:00, Freitag, 13.01.2017 12:00 - 14:00, Freitag, 20.01.2017 10:00 - 12:00, Freitag, 20.01.2017 12:00 - 14:00, Freitag, 03.02.2017 10:00 - 14:00, Freitag, 17.02.2017, Freitag, 24.02.2017, Freitag, 10.03.2017 10:00 - 12:00 ...(mehr), Ort: V02 1-112 (SKL 5), V03 0-E004, V02 1-113 (SKL 6) (+2 weitere)
-
10.38.421 - Textiles Gestalten: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Dr. Patricia Mühr
- Frauke Rüdebusch
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 21.10.2016)
-
2.04.204 a - Vorbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Lothar Leichauer
- Dr. Stephan Friebel-Piechotta
Termine am Freitag, 21.10.2016, Freitag, 28.10.2016, Freitag, 04.11.2016, Freitag, 11.11.2016, Freitag, 18.11.2016, Freitag, 25.11.2016, F, reitag, 02.12.2016, Freitag, 09.12.2016, Freitag, 20.01.2017, Freitag, 27.01.2017, Freitag, 03.02.2017, Freitag, 10.02.2017, Freitag, 17.02.2017 08:00 - 10:00 ...(mehr)
-
2.04.204 b - Vorbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Andreas Pleuß
- Frank-Michael Henn
- Dr. Stephan Friebel-Piechotta
Termine am Freitag, 21.10.2016, Freitag, 28.10.2016, Freitag, 04.11.2016, Freitag, 11.11.2016, Freitag, 18.11.2016 08:00 - 10:00, Samstag, , 10.12.2016, Samstag, 21.01.2017 09:00 - 17:00, Freitag, 17.02.2017, Freitag, 03.03.2017, Freitag, 17.03.2017, Freitag, 31.03.2017 08:00 - 10:00 ...(mehr)
-
2.04.204 c - Vorbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Ilka Sackmann
- Dr. Stephan Friebel-Piechotta
Termine am Freitag, 21.10.2016, Freitag, 28.10.2016, Freitag, 04.11.2016, Freitag, 11.11.2016, Freitag, 18.11.2016, Freitag, 25.11.2016, F, reitag, 09.12.2016, Freitag, 27.01.2017, Freitag, 10.02.2017, Freitag, 03.03.2017, Freitag, 17.03.2017, Freitag, 31.03.2017 12:00 - 14:00 ...(mehr)
-
2.04.204 d - Vorbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Regina Smolarek
- Dr. Stephan Friebel-Piechotta
Termine am Freitag, 21.10.2016, Freitag, 28.10.2016, Freitag, 04.11.2016, Freitag, 11.11.2016, Freitag, 18.11.2016, Freitag, 25.11.2016, F, reitag, 09.12.2016 12:00 - 14:00, Samstag, 17.12.2016 10:00 - 16:00, Freitag, 27.01.2017 12:00 - 14:00 ...(mehr)
-
2.04.204 e - Vorbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Thekla Maas
- Dr. Stephan Friebel-Piechotta
Termine am Freitag, 21.10.2016, Freitag, 28.10.2016, Freitag, 04.11.2016, Freitag, 11.11.2016, Freitag, 18.11.2016, Freitag, 25.11.2016, F, reitag, 09.12.2016 12:00 - 14:00, Mittwoch, 11.01.2017 14:00 - 18:00, Mittwoch, 11.01.2017 18:00 - 20:00, Freitag, 27.01.2017, Freitag, 10.02.2017, Freitag, 17.02.2017, Freitag, 03.03.2017, Freitag, 17.03.2017, Freitag, 31.03.2017 12:00 - 14:00 ...(mehr), Ort: A01 0-005, A14 0-031, A04 4-414 (+2 weitere)
-
2.04.205 a - Begleitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Lothar Leichauer
Termine am Freitag, 10.02.2017, Freitag, 17.02.2017, Freitag, 24.02.2017, Freitag, 17.03.2017 08:00 - 10:00, Freitag, 16.06.2017 14:00 - 20:00, Freitag, 01.09.2017 08:00 - 14:00, Ort: A02 2-203, A01 0-010 b, ((A02 0-007))
-
2.04.205 b - Begleitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Andreas Pleuß
Termine am Freitag, 10.02.2017 08:00 - 10:00, Freitag, 10.03.2017, Freitag, 07.04.2017, Freitag, 19.05.2017 08:00 - 11:00, Samstag, 17.06.2017 08:00 - 17:00
-
2.04.205 c - Begleitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Ilka Sackmann
Termine am Freitag, 10.02.2017, Freitag, 24.02.2017, Freitag, 10.03.2017, Freitag, 17.03.2017 12:00 - 14:00, Freitag, 12.05.2017 12:00 - 15:00, Freitag, 26.05.2017, Freitag, 09.06.2017 12:00 - 14:00
-
2.04.205 d - Begleitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Regina Smolarek
Termine am Freitag, 10.02.2017, Freitag, 24.02.2017, Freitag, 10.03.2017 12:00 - 14:00, Freitag, 12.05.2017 12:00 - 15:00, Freitag, 02.06.2017 12:00 - 14:00
-
2.04.205 e - Begleitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Thekla Maas
Termine am Freitag, 10.02.2017, Freitag, 24.02.2017, Freitag, 10.03.2017 12:00 - 14:00, Freitag, 12.05.2017 12:00 - 15:00, Freitag, 02.06.2017 12:00 - 14:00, Ort: A04 4-411, A04 4-407, ((A02 0-007))
-
2.06.315 - Fach Technik: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Viola Fetz
- Jan Meyborg
- Aimo Reershemius
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 21.10.2016)
-
3.02.533a - S Vorbereitung der Praxisphase GHR Anglistik / Unterrichtsfach Englisch (GHR300): Alexandra Köhler
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 21.10.2016), GHR300
-
3.02.533b - S Vorbereitung der Praxisphase GHR Anglistik / Unterrichtsfach Englisch (GHR300): Heidi Janßen
- Heidi Janssen
- Elisabeth Lücken
Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 21.10.2016), GHR300
-
3.02.533c - S Vorbereitung der Praxisphase GHR Anglistik / Unterrichtsfach Englisch (GHR300)
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 21.10.2016), GHR300
-
3.05.901 - Musik: Einführung in die Praxisphase Musik (GHR300 und alte GHR-Studienordnung)
- Prof. Dr. Lars Oberhaus
- Thomas Schubert, Fachseminarleiter für Musik
- Prof. Dr. Wolfgang Stroh
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 21.10.2016)
-
3.06.777 - Schulbesuche
- Juliane Heise
- Waltraud Bagge
- Sandra Langenhahn
Termine am Freitag, 10.02.2017 14:15 - 15:45, Freitag, 24.02.2017 13:00 - 16:00, Freitag, 10.03.2017 13:30 - 16:00, Freitag, 07.04.2017, , Freitag, 05.05.2017, Freitag, 19.05.2017, Freitag, 02.06.2017, Freitag, 16.06.2017, Freitag, 30.06.2017 14:15 - 15:45 ...(mehr)
-
3.06.902 - Kunst: Vorbereitung Praxisphase im Fach Kunst: "Kunst planen?"
- Sandra Langenhahn
- Waltraud Bagge
- Dr. Alexander Henschel
- Juliane Heise
Freitag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 21.10.2016)
-
4.02.075 - Geschichte: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Indre Döpcke
- Marc Rinne
- Jörg Suckow
- Dr. Marion Ullrich
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 21.10.2016), Ort: A01 0-009 Termine am Freitag, 10.02.2017, Freitag, 24.02.2017, Freitag, 10.03.2017, Freitag, 31.03.2017, Freitag, 05.05.2017, Freitag, 09.06.2017 10:00 - 12:00, Freitag, 23.06.2017, Freitag, 04.08.2017 09:00 - 17:00, Ort: A11 0-018, A04 5-516, A01 0-005
-
4.03.371 - Werte und Normen: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Katrin Paul
- Taalke Hanna Joosten
- Dr. Sarah Huck
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 21.10.2016), Ort: V02 1-114 (SKL 7) Termine am Freitag, 17.02.2017, Freitag, 03.03.2017, Freitag, 17.03.2017, Freitag, 24.03.2017 10:00 - 12:00, Ort: A01 0-008, A01 0-004, A01 0-005
-
4.05.905 - Nachbereitung Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltung zur Praxisphase im Fach Sport
- Lutz Alefsen
- Dörte Hedemann
- Veronika Schwertmann
- Gerriet Eckloff
- Dr. Katharina Pöppel
Termine am Donnerstag, 25.08.2016 - Freitag, 26.08.2016 10:00 - 18:00
-
4.05.906 - Vorbereitung Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltung zur Praxisphase im Fach Sport
- Lutz Alefsen
- Gerriet Eckloff
- Dörte Hedemann
- Veronika Schwertmann
- Dr. Katharina Pöppel
- Ann Kristin Haverich
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 21.10.2016), Ort: S 2-206 Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 21.10.2016), Ort: S 1-122 (Besprechungsraum Institut)
-
4.07.249 - Vorbereitungsveranstaltung zur Praxisphase Religionsunterricht (Gruppe 1)
- Christine Winkelmann
- Brigitte Wiechmann
- Sascha Wilts
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 21.10.2016), Ort: A13 0-028 Termine am Freitag, 10.02.2017, Freitag, 17.02.2017, Freitag, 03.03.2017, Freitag, 17.03.2017, Freitag, 31.03.2017 10:00 - 12:00, Ort: A06 5-531, A04 5-516, A01 0-007
-
4.07.250 - Vorbereitungsveranstaltung Praxisphase Religionsunterricht (Gruppe 2)
- Timo Kromminga
- Silke Polewka
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 21.10.2016), Ort: A06 1-111, A04 4-407 Termine am Freitag, 10.02.2017, Freitag, 17.02.2017, Freitag, 24.02.2017, Freitag, 03.03.2017, Freitag, 10.03.2017, Freitag, 17.03.2017, Freitag, 24.03.2017, Freitag, 31.03.2017 10:00 - 12:00, Ort: A07 0-025, A07 0-031, A06 4-418 (+1 weitere)
-
4.07.251 - Vorbereitungsveranstaltung Praxisphase Religionsunterricht (Gruppe 3)
- Waldemar Neigel
- Sven Weinberg
- Katharina Spirawski
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 21.10.2016) Termine am Freitag, 10.02.2017, Freitag, 17.02.2017, Freitag, 24.02.2017, Freitag, 03.03.2017, Freitag, 10.03.2017, Freitag, 17.03.2017, Freitag, 24.03.2017, Freitag, 31.03.2017 10:00 - 12:00
-
5.02.561 - Praxisphase im Fach Biologie: Vorbereitung, Praxisblock
- Prof. Dr. Corinna Hößle
- Maren Junker
Mittwoch: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 19.10.2016)
-
5.04.774 - Begleitseminar zum Praxisblock in Praxisphase I Physik (GHR 300)
- Prof. Dr. Michael Komorek
- Dr. Christiane Richter
- Andreas Ellebracht
- Janine Freckmann
Dienstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 18.10.2016)
-
5.07.561a - Vorbereitung Praxisphase (1-Fach) im Fach Chemie
- Prof. Dr. Verena Pietzner
- Doris Schönfels
Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 21.10.2016)
-
5.14.301 N - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
5.14.301 V - Elementarmathematik: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Silke Hesemann
- Diana Hunscheidt
- Urte Popken
- Daniela Paulo
- Maike Willms
- Meike Schültge
Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 21.10.2016) Termine am Freitag, 09.12.2016, Freitag, 20.01.2017 10:00 - 12:00, Freitag, 10.02.2017 08:00 - 10:00
-
5.14.302 N - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Angela Schmitman gen Pothmann
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
5.14.302 V - Elementarmathematik: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Meike Schültge
- Maike Willms
- Angela Schmitman gen Pothmann
- Diana Hunscheidt
- Daniela Paulo
- Urte Popken
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 21.10.2016), Ort: W01 0-006 Termine am Freitag, 09.12.2016, Freitag, 20.01.2017 14:00 - 16:00, Freitag, 10.02.2017 12:00 - 14:00, Ort: W01 0-015
-
5.14.303 N - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
Termine am Freitag, 17.02.2017, Freitag, 24.02.2017, Freitag, 03.03.2017, Freitag, 10.03.2017, Freitag, 17.03.2017, Freitag, 24.03.2017, Freitag, 31.03.2017 12:00 - 14:00, Ort: W01 1-117, W02 1-156, W01 0-006
-
5.14.303 V - Elementarmathematik: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Gabriele Leerhoff
- Andreas Schoon
- Hartmut Köhne
- Daniela Paulo
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 21.10.2016) Termine am Freitag, 10.02.2017 12:00 - 14:00
-
5.14.304 V - Elementarmathematik: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Silke Hesemann
- Diana Hunscheidt
- Urte Popken
- Daniela Paulo
- Angela Schmitman gen Pothmann
- Gabriele Leerhoff
- Meike Schültge
- Maike Willms
Termine am Mittwoch, 26.10.2016, Mittwoch, 09.11.2016, Mittwoch, 23.11.2016, Mittwoch, 07.12.2016, Mittwoch, 11.01.2017, Mittwoch, 25.01.2017 14:00 - 18:00
|