Lehrveranstaltungsform: Seminar
-
1.07.331 - Politik/Sachunterricht: Begleitung des Projektbandes
Freitag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 06.04.2018), A06 4-411 Termine am Freitag, 16.02.2018, Freitag, 23.02.2018, Freitag, 02.03.2018, Freitag, 09.03.2018 14:00 - 16:00
-
10.11.921 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen zum Thema: Lernen im Grundschulalter
Termine am Donnerstag, 19.04.2018 14:00 - 17:00, Samstag, 21.04.2018 - Sonntag, 22.04.2018 08:00 - 19:00, Ort: V03 0-E003, A01 0-010 a
-
10.11.922 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Fortsetzung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Lebenslagen und Kinderarmut und die Auswirkungen auf das (soziale und emotionale) Wohlbefinden sowie die Bildungskarrieren von SchülerInnen
Donnerstag: 14:00 - 16:00, zweiwöchentlich (ab 19.04.2018), Ort: V03 0-E002 Termine am Donnerstag, 15.03.2018 14:00 - 16:00, Donnerstag, 19.04.2018 16:00 - 18:00, Ort: V02 1-113 (SKL 6), ((A04-4-428 (AG-Schule-Projekt-Raum)))
-
10.11.923 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Fortsetzung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Bildungsungleichheit und Bildungsgerechtigkeit als zentrale Kategorien pädagogischen Handelns
Donnerstag: 14:00 - 16:00, zweiwöchentlich (ab 12.04.2018) Termine am Donnerstag, 08.03.2018 14:00 - 16:00
-
10.11.924 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Begleitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Kinderschutz in der Grundschule
Termine am Donnerstag, 03.05.2018, Donnerstag, 31.05.2018, Donnerstag, 14.06.2018, Donnerstag, 28.06.2018 16:00 - 20:00
-
10.11.925 - Projektband: Neue Medien in der (Grund)Schule
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
10.11.926 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen im Fach Sachunterricht /Projektband IV
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
Termine am Mittwoch, 14.03.2018 14:00 - 17:00
-
10.11.927 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Begleitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Subjektbildung in der Schule der Migrationsgesellschaft
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
10.11.928 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Begleitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Schlaf und Kognition
Termine am Samstag, 02.06.2018 09:00 - 18:00, Sonntag, 03.06.2018 09:00 - 16:00, Samstag, 23.06.2018 09:00 - 15:00, Ort: A04 4-407, A06 5-531, ((Büro Frau Studte (A06 5-517)))
-
10.11.928a - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Nachbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Schlaf und Kognition
Termine am Samstag, 30.06.2018 - Sonntag, 01.07.2018 08:00 - 19:00
-
10.31.201 - Begleitung Projektband Literaturdidaktik für das Fach Deutsch
Donnerstag: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 05.04.2018) Termine am Donnerstag, 22.02.2018, Donnerstag, 08.03.2018 18:00 - 20:00
-
10.31.202 - Begleitung Projektband Sprach- /Literaturdidaktik (integriert) für das Fach Deutsch
Termine am Donnerstag, 22.02.2018, Donnerstag, 08.03.2018, Donnerstag, 05.04.2018, Donnerstag, 19.04.2018, Donnerstag, 03.05.2018, Donners, tag, 24.05.2018, Donnerstag, 07.06.2018, Donnerstag, 21.06.2018 18:00 - 20:00, Donnerstag, 11.10.2018 - Freitag, 12.10.2018 14:00 - 16:00 ...(mehr), Ort: A04 4-411, A04 4-407
-
10.31.203 - Begleitung Projektband Sprachwissenschaft und Sprachdidaktik für das Fach Deutsch
Donnerstag: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 05.04.2018), Ort: A06 4-418 Termine am Donnerstag, 15.02.2018, Donnerstag, 22.02.2018, Donnerstag, 08.03.2018 18:00 - 20:00, Ort: V02 1-112 (SKL 5)
-
10.33.340 - Materiaalontwikkeling voor het schoolvak Nederlands (Begleitung und Nachbereitung Projektband)
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 06.04.2018)
-
10.33.341 - Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Niederländisch: Begleitung und Nachbereitung.
- Dr. Birgit Groenhagen
- Foekje Reitsma
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 06.04.2018)
-
10.38.101 - Forschungswerkstatt: Unterstützung individueller Projekte, empirische Methoden
- Dr. phil. Lüder Tietz, M.A.
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 13.04.2018), Ort: A02 3-319 (Besprechungsraum), (Marktplatz), (Institut für Materielle Kultur) Termine am Freitag, 27.04.2018 13:00 - 15:00, Freitag, 25.05.2018 12:45 - 14:15, Freitag, 27.07.2018, Freitag, 14.09.2018 12:00 - 14:00, Ort: A02 3-319 (Besprechungsraum), A02 3-330A (Webraum)
-
2.04.209 - Nachbereitung Projektband für das Fach Wirtschaft
Donnerstag: 10:00 - 12:00, dreiwöchentlich (ab 05.04.2018), Seminar
-
2.06.314 - Fach Technik: Vorbereitung, Begleitung und Nachbereitung des Projektbandes
Freitag: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 06.04.2018)
-
3.02.302 - KO Language Use, Variation and Change: Fach Anglistik/ Englisch
- Prof. Dr. Ronald Geluykens
Dienstag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 03.04.2018)
-
3.02.303 - KO New Research in Applied and Theoretical Linguistics
- Prof. Dr. Cornelia Hamann
Montag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 09.04.2018)
-
3.02.307 - KO New Research on English Literatures and Cultures
- Prof. Dr. Anton Kirchhofer
Dienstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 03.04.2018)
-
3.02.532 - Ü Begleitung des Projektbandes (GHR) im Unterrichtsfach Englisch
- Christian Kramer, M.A., (he/him)
Donnerstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 05.04.2018)
-
3.05.903 - Musik: Begleitung und Nachbereitung Projektband Musik
Termine am Donnerstag, 15.02.2018, Donnerstag, 08.03.2018, Donnerstag, 12.04.2018 15:00 - 18:00, Freitag, 13.04.2018 09:00 - 12:00, Donn, erstag, 17.05.2018, Donnerstag, 31.05.2018 15:00 - 18:00, Freitag, 01.06.2018 08:30 - 11:30, Donnerstag, 14.06.2018 15:00 - 18:00, Freitag, 21.09.2018 09:30 - 15:30 ...(mehr)
-
3.06.901 - Begleitung Projektband im Fach Kunst
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
3.08.322 - Ästhetische Forschung
- Petra Eller, Dipl.-Des.
- Sabine Müller-Jentsch
Donnerstag: 10:00 - 14:00, zweiwöchentlich (ab 05.04.2018), Ort: A02 3-316 (Labor) Donnerstag: 10:00 - 14:00, zweiwöchentlich (ab 05.04.2018), Ort: A02 3-321 (Nähraum)
-
3.08.403 - Textiles Gestalten: Begleitung des Projektbandes
- Vanessa Barbagiovanni Bugiacca, M.A. (sie/ihr)
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
4.05.911 - Projektband: Begleitende Lehrveranstaltung im Fach Sport: Vermittlung und Anerkennung in der unterrichtlichen Praxis des Sportunterrichts
Termine am Donnerstag, 12.04.2018, Donnerstag, 26.04.2018, Donnerstag, 21.06.2018 14:00 - 20:00
-
4.07.160 - Begleit- und Nachbereitungsveranstaltung zum Projektband im Fach Ev. Religion (Gruppe 1)
Termine am Samstag, 24.02.2018 10:00 - 12:00, Samstag, 10.03.2018, Samstag, 26.05.2018, Samstag, 01.09.2018, Samstag, 03.11.2018 10:00 - 16:00
-
4.07.161 - Begleit- und Nachbereitungsveranstaltung zum Projektband im Fach Ev. Religion (Gruppe 2)
Termine am Samstag, 24.02.2018 10:00 - 12:00, Samstag, 24.03.2018, Samstag, 26.05.2018, Samstag, 15.09.2018, Samstag, 03.11.2018 10:00 - 16:00
-
5.02.566 - Fach Biologie: Begleitung und Nachbereitung des Projektbandes (Schwerpunkt Heterogene Lerngruppen diagnostizieren)
Donnerstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 05.04.2018)
-
5.04.775 - Physik: Begleitung des Projektbandes (Experimentierprozesse erforschen)
- Prof. Dr. Michael Komorek
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
5.07.566 - Chemie: Begleitung des Projektbandes
- Prof. Dr. Verena Pietzner
Mittwoch: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 04.04.2018)
-
5.14.311 B - Elementarmathematik: Begleitung des Projektbandes
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
5.14.312 B - Elementarmathematik: Begleitung des Projektbandes
Termine am Donnerstag, 09.08.2018 10:00 - 12:00
|