Lehrveranstaltungsform: Seminar
-
1.07.331 - Politik: Vorbereitung des Projektbandes
Freitag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 18.10.2019), Ort: A06 4-411 Termine am Freitag, 06.03.2020 11:00 - 16:00, Ort: A06 4-418
-
1.07.332 - Politik: Nachbereitung des Projektbandes
Termine am Freitag, 25.10.2019 14:00 - 16:00
-
10.11.921 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Nachbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Neue Medien in der (Grund)Schule
Freitag: 12:00 - 16:00, wöchentlich (ab 25.10.2019)
-
10.11.923 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Vorbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Migrationspädagogische Perspektive auf Repräsentationen im Schulbuch
Termine am Donnerstag, 24.10.2019, Donnerstag, 07.11.2019, Donnerstag, 14.11.2019 18:00 - 20:00, Samstag, 23.11.2019 09:00 - 15:00, Donnerstag, 28.11.2019 18:00 - 20:00, Samstag, 18.01.2020 09:00 - 15:00, Ort: A04 4-414, A04 5-516
-
10.11.924 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Nachbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Schlaf und Kognition
Termine am Donnerstag, 07.11.2019 14:00 - 18:00, Samstag, 16.11.2019 09:00 - 16:00
-
10.11.925 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Nachbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Heterogenität - Zur Diskussion und Kritik eines zentralen Begriffs (schul-)pädagogischer Theorie und Praxis
Termine am Samstag, 26.10.2019 10:00 - 18:00, Samstag, 14.12.2019 10:00 - 16:00
-
10.11.926 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Vorbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Dimensionen von Ungleichheit im Bildungssystem
Donnerstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 17.10.2019)
-
10.11.927 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Nachbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Repräsentationen im Schulbuch und deren Bedeutung für einen (differenzsensiblen) Unterricht in der Schule der Migrationsgesellschaft
Termine am Samstag, 26.10.2019 09:00 - 14:00, Freitag, 06.12.2019 12:00 - 14:00, Ort: A04 5-516, A14 1-114
-
10.11.928 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Vorbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Schlaf und Kognition
Termine am Samstag, 26.10.2019 09:00 - 15:30, Samstag, 23.11.2019 09:00 - 18:00, Samstag, 18.01.2020 09:00 - 15:30, Ort: A06 5-531, A06 0-009
-
10.11.929 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Vorbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Bildungsbiografien und schulische Transitionsprozesse unter qualitativ-empirischer Forschungsperspektive
Donnerstag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 17.10.2019)
-
10.11.935 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Nachbereitung) im Fach Sachunterricht /Projektband V
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
Termine am Freitag, 25.10.2019 14:00 - 17:00, Freitag, 15.11.2019 16:00 - 18:00
-
10.11.936 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Vorbereitung) im Fach Sachunterricht /Projektband VI
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
Termine am Freitag, 15.11.2019 14:00 - 19:00, Freitag, 29.11.2019, Freitag, 13.12.2019, Freitag, 10.01.2020, Freitag, 17.01.2020, Freitag, 28.02.2020 14:00 - 18:00, Ort: A04 4-419, A05 0-054, A14 0-031 (+1 weitere)
-
10.31.201 - Vorbereitung Projektband Literaturdidaktik für das Fach Deutsch
Donnerstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 05.12.2019)
-
10.31.202 - Vorbereitung Projektband Sprach- /Literaturdidaktik (integriert) für das Fach Deutsch
Donnerstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 17.10.2019)
-
10.31.203 - Vorbereitung Projektband Literaturdidaktik für das Fach Deutsch
Donnerstag: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 17.10.2019)
-
10.31.204 - Nachbereitung Projektband Literaturdidaktik für das Fach Deutsch
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
10.31.205 - Nachbereitung Projektband Sprachdidaktik für das Fach Deutsch
Termine am Dienstag, 03.09.2019, Donnerstag, 10.10.2019 - Freitag, 11.10.2019 14:00 - 18:00, Ort: A07 0-025, A04 4-414
-
10.31.206 - Nachbereitung Projektband Sprachdidaktik für das Fach Deutsch
Freitag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 18.10.2019), Ort: A01 0-010 b Termine am Samstag, 07.12.2019 09:30 - 15:00, Ort: A04 4-411
-
10.33.340 - Vorbereitung FEP und Projektband im Fach Niederländisch
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 18.10.2019)
-
10.38.101 - Forschungswerkstatt: Unterstützung individueller Projekte, empirische Methoden
- Dr. phil. Lüder Tietz, M.A.
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 18.10.2019) Termine am Freitag, 22.11.2019 10:00 - 18:00, Donnerstag, 16.01.2020, Freitag, 14.02.2020, Dienstag, 25.02.2020 12:00 - 14:00
-
2.04.207 - Vorbereitung und Begleitung Projektband für das Fach Wirtschaft
Donnerstag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 17.10.2019), Seminar
-
2.06.314 - Fach Technik: Vorbereitung, Begleitung und Nachbereitung des Projektbandes
Termine am Donnerstag, 10.01.2019, Freitag, 29.11.2019, Freitag, 13.12.2019, Freitag, 10.01.2020, Freitag, 24.01.2020 14:15 - 17:45, Sams, tag, 25.01.2020 10:00 - 17:00, Freitag, 21.02.2020 08:00 - 12:00, Freitag, 13.03.2020 13:00 - 18:00, Freitag, 17.04.2020 15:00 - 18:00, Freitag, 19.06.2020 15:00 - 20:00, Freitag, 10.07.2020, Freitag, 11.09.2020 09:00 - 17:00, Freitag, 04.12.2020 14:00 - 18:00 ...(mehr)
-
3.02.301 - KO Abschlusskolloquium: BA, MEd, DoktorandInnen, Projektband (Vor-/Nachbereitung)
- Prof. Dr. Wolfgang Gehring
Mittwoch: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 16.10.2019)
-
3.02.302 - KO Language Use, Variation and Change: Fach Anglistik/ Englisch
- Prof. Dr. Ronald Geluykens
Mittwoch: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 16.10.2019)
-
3.02.303 - KO New Research in Applied and Theoretical Linguistics
- Prof. Dr. Cornelia Hamann
Montag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 14.10.2019)
-
3.02.304 - KO New Research in American Literary and Cultural Studies
Dienstag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 15.10.2019)
-
3.02.307 - KO New Research on English Literatures and Cultures
- Prof. Dr. Anton Kirchhofer
Dienstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 15.10.2019)
-
3.02.309 - KO Language Use, Variation and Change: Fach Anglistik/ Englisch
Montag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 14.10.2019)
-
3.05.903 - Musik: Vorbereitung Projektband Musik
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
3.06.902 - Vorbereitung Projektband im Fach Kunst
Dienstag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 15.10.2019)
-
3.08.403 - Textiles Gestalten: Vorbereitung und Begleitung sowie Nachbereitung des Projektbandes
Donnerstag: 14:00 - 16:00, zweiwöchentlich (ab 24.10.2019)
-
3.08.411 - Textile Praxis in der Schule
Donnerstag: 10:00 - 14:00, zweiwöchentlich (ab 17.10.2019)
-
4.02.076 - Geschichte: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes
Donnerstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 17.10.2019)
-
4.03.391 - Werte und Normen: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes
Donnerstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 17.10.2019), Ort: JJW 2-233 Termine am Samstag, 02.11.2019 09:00 - 14:00, Ort: A14 0-030
-
4.05.567 - Projektband: Vorbereitende Lehrveranstaltung im Fach Sport: Vermittlung und Anerkennung in der unterrichtlichen Praxis des Sportunterrichts
Donnerstag: 14:00 - 18:00, wöchentlich (ab 24.10.2019)
-
4.05.568 - Projektband: Nachbereitende Lehrveranstaltung im Fach Sport: Vermittlung und Anerkennung in der unterrichtlichen Praxis des Sportunterrichts
Termine am Freitag, 25.10.2019 12:00 - 20:00
-
4.07.165 - Vorbereitungs- und Begleitveranstaltung zum Projektband im Fach Ev. Theologie (Gruppe 1)
Montag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 14.10.2019)
-
4.07.166 - Vorbereitungs- und Begleitveranstaltung zum Projektband im Fach Ev. Theologie (Gruppe 2)
Montag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 14.10.2019)
-
5.02.561 - Biologie: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Prof. Dr. Corinna Hößle
- Maren Junker
Mittwoch: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 16.10.2019)
-
5.02.566 - Biologie: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes: Schwerpunkt Heterogene Lerngruppen diagnostizieren
- Prof. Dr. Corinna Hößle
- Uwe Steinbach
Mittwoch: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 16.10.2019)
-
5.04.775 - Physik: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes: Experimentierprozesse im Physikunterricht erforschen
- Prof. Dr. Michael Komorek
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
5.07.565a - Fach Chemie: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes
- Prof. Dr. Verena Pietzner
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
5.14.311 N - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung des Projektbandes
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
5.14.312 N - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung des Projektbandes
Termine am Mittwoch, 16.10.2019 16:00 - 19:00, Mittwoch, 06.11.2019 14:00 - 16:00, Mittwoch, 06.11.2019, Mittwoch, 13.11.2019, Mittwoch,, 20.11.2019, Mittwoch, 27.11.2019, Mittwoch, 08.01.2020 16:00 - 19:00, Mittwoch, 15.01.2020 14:00 - 18:00, Mittwoch, 15.01.2020 16:00 - 19:00 ...(mehr), Ort: W03 1-154, W16A 104, ((W01 1-123 (Lernwerkstatt)))
-
5.14.321 V - Elementarmathematik: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes
Donnerstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 17.10.2019)
-
5.14.322 V - Elementarmathematik: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes
Donnerstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 17.10.2019)
|