Lehrveranstaltungsform: Seminar
-
1.07.331 - Politik: Vorbereitung des Projektbandes
Freitag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 19.10.2018), A06 4-411
-
1.07.332 - Politik/Sachunterricht: Nachbereitung des Projektbandes
Termine am Freitag, 26.10.2018 14:00 - 16:00
-
10.11.921 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Nachbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Neue Medien in der (Grund)Schule
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 26.10.2018)
-
10.11.922 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Nachbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Subjektbildung in der Schule der Migrationsgesellschaft
Termine am Donnerstag, 08.11.2018 15:00 - 17:00, Donnerstag, 06.12.2018, Donnerstag, 10.01.2019, Donnerstag, 31.01.2019 14:00 - 17:00
-
10.11.924 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Vorbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Schlaf und Gedächtnis im Kontext Schule
Termine am Freitag, 16.11.2018 14:00 - 18:00, Samstag, 17.11.2018 - Sonntag, 18.11.2018 09:00 - 18:00
-
10.11.925 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Nachbereitung) zum Thema: Lernen im Grundschulalter
Termine am Freitag, 23.11.2018 14:00 - 18:00, Samstag, 24.11.2018 - Sonntag, 25.11.2018 09:00 - 18:00
-
10.11.926 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Vorbereitung) zum Thema: Quantitative Fragestellungen aus den Bildungswissenschaften
Termine am Freitag, 30.11.2018 14:00 - 18:00, Samstag, 01.12.2018 - Sonntag, 02.12.2018 09:00 - 18:00
-
10.11.927 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Vorbereitung) zum Thema: Quantitative Schulforschung
Termine am Freitag, 21.12.2018 14:00 - 18:00, Samstag, 22.12.2018 - Sonntag, 23.12.2018 09:00 - 18:00
-
10.11.928 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Vorbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Heterogenität - Zur Diskussion und Kritik eines zentralen Begriffs (schul-)pädagogischer Theorie und Praxis
Donnerstag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 18.10.2018)
-
10.11.929 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Nachbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Lebenslagen und Kinderarmut und die Auswirkungen auf das (soziale und emotionale) Wohlbefinden sowie die Bildungskarrieren von SchülerInnen
Donnerstag: 14:00 - 16:00, zweiwöchentlich (ab 18.10.2018)
-
10.11.930 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Nachbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Bildungsungleichheit und Bildungsgerechtigkeit als zentrale Kategorien pädagogischen Handelns
Donnerstag: 14:00 - 16:00, zweiwöchentlich (ab 25.10.2018)
-
10.11.931 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Nachbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Kinderschutz in der Grundschule
Termine am Donnerstag, 25.10.2018, Donnerstag, 06.12.2018, Donnerstag, 20.12.2018 14:00 - 16:00, Donnerstag, 10.01.2019 14:00 - 18:00, Donnerstag, 17.01.2019, Donnerstag, 24.01.2019 14:00 - 16:00
-
10.11.932 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Vorbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Neue Medien in der Grundschule
Donnerstag: 14:00 - 18:00, wöchentlich (ab 25.10.2018)
-
10.11.933 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Vorbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Repräsentationen im Schulbuch und deren Bedeutung für einen (differenzsensiblen) Unterricht in der Schule der Migrationsgesellschaft
Termine am Donnerstag, 18.10.2018 18:00 - 20:00, Samstag, 24.11.2018 09:00 - 17:00, Donnerstag, 29.11.2018, Donnerstag, 13.12.2018 18:00 - 20:00, Samstag, 12.01.2019 09:00 - 17:00, Ort: V02 1-113 (SKL 6), A04 5-513
-
10.11.934 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen im Fach Sachunterricht /Projektband IV - Nachbereitung
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
Termine am Freitag, 11.01.2019 15:00 - 17:00, Freitag, 01.02.2019 14:00 - 17:00
-
10.11.935 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Vorbereitung) im Fach Sachunterricht /Projektband V
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
Termine am Freitag, 11.01.2019 14:00 - 19:00, Freitag, 18.01.2019 14:00 - 20:00, Freitag, 25.01.2019 14:00 - 19:00, Freitag, 01.03.2019 14:00 - 18:00, Ort: A04 2-221, A06 4-418
-
10.11.936 - Projektdurchführung und begleitende Lehrveranstaltungen (Vorbereitung) im Fach Bildungswissenschaften zum Thema: Schlaf und Kognition
Termine am Freitag, 11.01.2019 14:00 - 18:00, Samstag, 12.01.2019 - Sonntag, 13.01.2019 09:00 - 18:00, Ort: V03 0-E003, A01 0-005
-
10.31.201 - Vorbereitung Projektband Literaturdidaktik für das Fach Deutsch
Donnerstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 06.12.2018)
-
10.31.202 - Vorbereitung Projektband Sprach- /Literaturdidaktik (integriert) für das Fach Deutsch
Donnerstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 06.12.2018)
-
10.31.203 - Vorbereitung Projektband Sprachwissenschaft und Sprachdidaktik für das Fach Deutsch
Freitag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 07.12.2018) Termine am Samstag, 08.12.2018 10:00 - 14:00
-
10.31.204 - Nachbereitung Projektband Literaturdidaktik für das Fach Deutsch
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
10.31.205 - Nachbereitung Projektband Sprachdidaktik für das Fach Deutsch
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
10.31.206 - Nachbereitung Projektband Sprachdidaktik für das Fach Deutsch
Termine am Samstag, 08.12.2018 10:00 - 14:00
-
10.33.340 - Vorbereitung FEP und Projektband (GHR300)
- Kerstin Bohne, M.A./ M.Ed.
Dienstag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 16.10.2018)
-
10.38.101 - Forschungswerkstatt: Unterstützung individueller Projekte, empirische Methoden
- Dr. phil. Lüder Tietz, M.A.
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 19.10.2018), Ort: A02 3-319 (Besprechungsraum), (Ort wird bekannt gegeben) Termine am Mittwoch, 06.02.2019 15:00 - 17:00, Donnerstag, 14.03.2019 13:00 - 15:00, Ort: A02 3-330A (Webraum)
-
2.04.207 - Vorbereitung und Begleitung Projektband für das Fach Wirtschaft
Donnerstag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 18.10.2018), Seminar
-
2.06.314 - Fach Technik: Vorbereitung, Begleitung und Nachbereitung des Projektbandes
Termine am Samstag, 27.10.2018 09:00 - 15:00, Samstag, 24.11.2018 09:00 - 13:30, Mittwoch, 28.11.2018 16:00 - 19:00, Mittwoch, 05.12.20, 18 10:15 - 11:45, Mittwoch, 05.12.2018, Mittwoch, 12.12.2018 16:15 - 17:45, Freitag, 14.12.2018 12:15 - 13:45, Mittwoch, 09.01.2019, Mittwoch, 16.01.2019, Mittwoch, 23.01.2019 16:00 - 18:00 ...(mehr)
-
3.02.302 - KO Language Use, Variation and Change: Fach Anglistik/ Englisch
- Prof. Dr. Ronald Geluykens
Mittwoch: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 17.10.2018), KO
-
3.02.303 - KO New Research in Applied and Theoretical Linguistics
- Prof. Dr. Cornelia Hamann
Montag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 15.10.2018), KO
-
3.02.305 - KO New Research in American Studies: Fach Anglistik und Amerikanistik/ Englisch
Donnerstag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 18.10.2018), KO
-
3.02.307 - KO New Research on English Literatures and Cultures
- Prof. Dr. Anton Kirchhofer
Donnerstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 18.10.2018)
-
3.02.309 - KO Language Use, Variation and Change: Fach Anglistik/ Englisch
Montag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 15.10.2018), KO
-
3.02.501 - Ü Vorbereitung/Nachbereitung des Projektbandes (GHR) im Unterrichtsfach Englisch
- Christian Kramer, M.A., (he/him)
Mittwoch: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 17.10.2018), MM
-
3.05.902 - Musik: Vorbereitung Projektband Musik
Samstag: 10:00 - 13:00, zweiwöchentlich (ab 20.10.2018)
-
3.06.903 - Nachbereitung Projektband
Termine am Mittwoch, 05.12.2018 13:00 - 17:00, Mittwoch, 16.01.2019 14:30 - 17:00, Freitag, 15.03.2019 10:00 - 13:00, Ort: A09 0-008 (Fotostudio), A08 0-001 (Seminarraum)
-
3.08.403 - Textiles Gestalten: Vorbereitung und Begleitung sowie Nachbereitung des Projektbandes
- Vanessa Barbagiovanni Bugiacca, M.A. (sie/ihr)
Donnerstag: 14:00 - 16:00, zweiwöchentlich (ab 25.10.2018) Termine am Mittwoch, 13.02.2019 14:00 - 16:00
-
3.08.411 - Textile Praxis in der Schule
Donnerstag: 10:00 - 14:00, zweiwöchentlich (ab 18.10.2018)
-
4.02.076 - Geschichte: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes
Donnerstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 18.10.2018) Termine am Freitag, 29.03.2019 14:00 - 16:00
-
4.03.391 - Werte und Normen: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes
Donnerstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 18.10.2018), Ort: V02 1-113 (SKL 6) Termine am Donnerstag, 14.03.2019 14:00 - 16:00, Ort: A06 1-106
-
4.05.563 - Projektband: Vorbereitende Lehrveranstaltung im Fach Sport: Vermittlung und Anerkennung in der unterrichtlichen Praxis des Sportunterrichts
Donnerstag: 14:00 - 18:00, wöchentlich (ab 18.10.2018)
-
4.05.564 - Projektband: Nachbereitende Lehrveranstaltung im Fach Sport: Vermittlung und Anerkennung in der unterrichtlichen Praxis des Sportunterrichts
Termine am Freitag, 26.10.2018 12:00 - 20:00, Samstag, 03.11.2018 08:00 - 16:00, Ort: S 1-122 (Besprechungsraum Institut), S 2-204, S 2-206 (+1 weitere)
-
4.07.255 - Vorbereitungs- und Begleitveranstaltung zum Projektband im Fach Ev. Theologie I
Montag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 15.10.2018) Termine am Samstag, 02.03.2019 10:00 - 12:00, Samstag, 30.03.2019, Samstag, 27.04.2019, Samstag, 25.05.2019, Samstag, 07.09.2019, Samstag, 21.09.2019, Samstag, 05.10.2019 10:00 - 16:00, Samstag, 02.11.2019 09:00 - 14:00
-
4.07.256 - Vorbereitungs- und Begleitveranstaltung zum Projektband im Fach Ev. Theologie II
Montag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 15.10.2018) Termine am Samstag, 02.03.2019 10:00 - 12:00, Samstag, 30.03.2019, Samstag, 27.04.2019, Samstag, 25.05.2019, Samstag, 07.09.2019, Samstag, 21.09.2019, Samstag, 05.10.2019 10:00 - 16:00, Samstag, 02.11.2019 09:00 - 14:00
-
5.02.561 - Biologie: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Prof. Dr. Corinna Hößle
- Maren Junker
Mittwoch: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 17.10.2018)
-
5.02.566 - Biologie: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes: Schwerpunkt Heterogene Lerngruppen diagnostizieren
- Prof. Dr. Corinna Hößle
- Uwe Steinbach
Mittwoch: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 17.10.2018)
-
5.04.775 - Physik: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes: Experimentierprozesse im Physikunterricht erforschen
- Prof. Dr. Michael Komorek
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
5.07.565a - Fach Chemie: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes
- Prof. Dr. Verena Pietzner
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
5.14.311 N - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung des Projektbandes
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
5.14.312 N - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung des Projektbandes
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
5.14.321 V - Elementarmathematik: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes
Donnerstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 18.10.2018)
-
5.14.322 V - Elementarmathematik: Vorbereitung und Begleitung des Projektbandes
Donnerstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 18.10.2018), Ort: W01 1-117, W02 1-146, W02 1-143
|