Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
17.08.2022 07:12:51
wir051 - Communication and Presentation in Business Administration and Economics (Course overview)
Department of Business Administration, Economics and Law (Economics) 6 KP
Module components Semester courses Sommersemester 2015 Examination
Lecture
Tutorial
  • No access 2.02.141 - Tutorien zu Kommunikation, Präsentation und Moderation Show lecturers
    • André Karczmarzyk

    Dates on Tuesday. 14.04.15 - Friday. 17.04.15, Monday. 27.04.15 16:00 - 18:00, Tuesday. 28.04.15 12:00 - 14:00, Tuesday. 28.04.15 - We ...(more), Location: A05 0-054, A01 0-010 a, A14 1-114 (+8 more)
Seminar
  • No access 2.02.140 - Kommunikation, Präsentation und Moderation Hauptveranstaltung Show lecturers
    • André Karczmarzyk

    Dates on Monday. 13.04.15 14:00 - 16:00, Monday. 20.04.15 16:00 - 18:00, Friday. 29.05.15 12:00 - 18:00, Saturday. 30.05.15 - Sunday. 31.05.15 10:00 - 16:00, Friday. 19.06.15 12:00 - 18:00, Saturday. 11.07.15 10:00 - 16:00, Location: A07 0-030 (Hörsaal G), A11 0-009 (Aula), A14 1-103 (Hörsaal 3) (+1 more)
    Ziele des Moduls • Umfassende theoretische Kenntnisse in den Bereichen Kommunikation, Präsentation und Moderation. • Durch die Selbstlernphasen und die Konzeption des Moduls verbessern die Studierenden ihre Fähigkeiten zum eigenverantwortlichen Lernen. • Die Teilnahme an verschiedenen Arbeitsgruppen fördert die Sozialkompetenz des Einzelnen. • Anwendungserfahrung verschiedener Moderations- und Präsentationstechniken im Vortrag, Interview und während des Trendforums.

Notes for the module
Prerequisites
Keine
Time of examination
Alles im Laufe des Semesters
Module examination
PF
Skills to be acquired in this module
Die Studierenden:
  • verfügen über umfassende theoretische Kenntnisse in den Bereichen Kommunikation, Präsentation und Moderation.
  • Fähigkeiten zum eigenverantwortlichen Lernen.
  • entwickeln Sozialkompetenz.
  • wenden verschiedene Moderations- und Präsentationstechniken im Vortrag, Interview und Trendforum an.