Lehrveranstaltungsform: Seminar
-
1.04.904 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Sachunterricht I
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
- Monika Büscher
Termine am Freitag, 22.02.2019, Freitag, 08.03.2019, Freitag, 22.03.2019, Freitag, 26.04.2019, Freitag, 17.05.2019, Freitag, 07.06.2019, Freitag, 28.06.2019 10:00 - 12:00, Ort: A01 0-007, V02 0-004, A14 0-031 (+3 weitere)
-
1.04.905 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Sachunterricht II
- Jens Lübben
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
Termine am Freitag, 22.02.2019, Freitag, 08.03.2019 10:00 - 12:00, Freitag, 26.04.2019 09:35 - 11:50, Freitag, 10.05.2019 08:15 - 10:30,, Freitag, 07.06.2019 09:50 - 12:05, Freitag, 14.06.2019 10:20 - 12:35, Freitag, 28.06.2019 10:00 - 12:00 ...(mehr), Ort: V03 0-E003, V03 0-E002, ((Grundschule Ofenerdiek)) (+2 weitere)
-
1.04.906 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Sachunterricht III
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
- Julia Wulf
Termine am Freitag, 22.02.2019, Freitag, 08.03.2019, Freitag, 22.03.2019, Freitag, 26.04.2019, Freitag, 17.05.2019, Freitag, 07.06.2019, Freitag, 28.06.2019 10:00 - 12:00, Ort: A01 0-009, A01 0-006, A07 0-025 (+3 weitere)
-
1.04.907 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Sachunterricht IV
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
- Ariane Möhlen
Termine am Freitag, 22.02.2019, Freitag, 08.03.2019, Freitag, 22.03.2019, Freitag, 26.04.2019, Freitag, 17.05.2019, Freitag, 14.06.2019, Freitag, 28.06.2019 10:00 - 12:00, Ort: V02 1-114 (SKL 7), A01 0-004, A04 4-407 (+3 weitere)
-
1.07.332 - Sozialwissenschaften/Politik: Begleitung der Praxisphase
- Dr. Sven Rößler
- Frank Klußmann
Termine am Freitag, 22.02.2019, Freitag, 01.03.2019, Freitag, 15.03.2019, Freitag, 29.03.2019, Freitag, 26.04.2019, Freitag, 10.05.2019, Freitag, 24.05.2019, Freitag, 28.06.2019 10:00 - 12:00
-
1.07.333 - Sozialwissenschaften/Politik: Nachbereitung der Praxisphase
- Dr. Sven Rößler
- Frank Klußmann
Termine am Montag, 12.08.2019 10:00 - 16:00, Dienstag, 13.08.2019 10:00 - 17:00
-
10.31.301 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch - Lehramt: G
- Gerrit Alexander Helm
- Carola Junghans
- Silke Wolter
Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 26.04.2019), Ort: A01 0-010 a Termine am Freitag, 01.03.2019, Freitag, 15.03.2019, Freitag, 29.03.2019 08:00 - 10:00, Freitag, 16.08.2019 - Samstag, 17.08.2019 10:00 - 16:00, Ort: V02 0-004, A01 0-004
-
10.31.302 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch - Lehramt: HR
- Tobias Stark
- Gerrit Alexander Helm
- Sandra Müller-Plautz
- Olaf Wendt
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 05.04.2019), Ort: A04 4-411 Termine am Freitag, 22.02.2019, Freitag, 01.03.2019, Freitag, 08.03.2019, Freitag, 15.03.2019, Freitag, 22.03.2019, Freitag, 29.03.2019, F, reitag, 10.05.2019, Freitag, 24.05.2019, Freitag, 14.06.2019, Freitag, 28.06.2019 12:00 - 14:00, Freitag, 30.08.2019, Freitag, 27.09.2019 10:00 - 16:00 ...(mehr), Ort: A01 0-007, A01 0-010 b, A04 4-411
-
10.31.303 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch
- Dr. Bettina Noack
- Martina Bagge
- Regina Steinborn
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 05.04.2019), Ort: A07 0-025 Termine am Freitag, 01.03.2019, Freitag, 15.03.2019, Freitag, 29.03.2019 12:00 - 14:00, Mittwoch, 14.08.2019, Montag, 19.08.2019 10:00 - 16:00, Ort: A01 0-010 b, A07 0-025, A05 1-159 (+1 weitere)
-
10.31.304 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch - Lehramt: G
- Dr. Oliver Teuber
- Inka Plate
- Marianne Schäkel-Brügmann
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 26.04.2019), Ort: A01 0-010 a Termine am Freitag, 01.03.2019, Freitag, 15.03.2019, Freitag, 29.03.2019 12:00 - 14:00, Mittwoch, 11.09.2019, Montag, 16.09.2019 13:00 - 17:30, Ort: A01 0-009, A07 0-031, A05 1-160 (+1 weitere)
-
10.31.305 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch - Lehramt: G
- Dr. Bettina Noack
- Elke Bohlen
- Anja Peters
Freitag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 05.04.2019), Ort: A05 1-159 Termine am Freitag, 22.02.2019, Freitag, 01.03.2019, Freitag, 08.03.2019, Freitag, 15.03.2019, Freitag, 29.03.2019 14:00 - 16:00, Freitag, 16.08.2019, Mittwoch, 21.08.2019 10:00 - 16:00, Ort: A05 1-160, A01 0-009, A07 0-031 (+4 weitere)
-
10.33.341 - Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Niederländisch: Begleitung und Nachbereitung.
- Dr. Birgit Groenhagen
- Foekje Reitsma
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 05.04.2019)
-
10.38.404 - Textiles Gestalten: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Dr. Patricia Mühr
- Frauke Rüdebusch
Termine am Freitag, 01.03.2019 09:00 - 17:00, Freitag, 22.03.2019, Freitag, 05.04.2019, Freitag, 03.05.2019, Freitag, 17.05.2019, Freitag, , 07.06.2019 10:00 - 12:00, Freitag, 21.06.2019 10:00 - 18:00, Donnerstag, 22.08.2019 14:00 - 19:00, Donnerstag, 26.09.2019 09:00 - 13:00 ...(mehr), Ort: A02 3-319 (Besprechungsraum), A02 3-330A (Webraum), A03 4-402
-
2.04.205 a - Begleitung und Nachbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Ilka Sackmann
- Gundel Tönnießen
- Andreas Pleuß
Freitag: 10:00 - 14:00, zweiwöchentlich (ab 03.05.2019), Seminar Termine am Freitag, 14.06.2019 08:00 - 12:00, Samstag, 29.06.2019 09:00 - 15:30
-
2.04.205 b - Begleitung und Nachbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Ilka Sackmann
- Andreas Pleuß
- Gundel Tönnießen
Freitag: 10:00 - 14:00, zweiwöchentlich (ab 05.04.2019), Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase Termine am Freitag, 17.05.2019 10:00 - 14:00, Samstag, 29.06.2019 09:00 - 15:30
-
2.06.315 - Fach Technik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Marietta Campbell
- Jan Meyborg
- Aimo Reershemius
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 05.04.2019) Termine am Freitag, 28.06.2019 08:30 - 15:30
-
3.02.530 - Ü Betreuung des Praxisblocks vor Ort im Fach Englisch (HR)
- Christian Kramer, M.A., (he/him)
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
3.02.532 - Ü Betreuung des Praxisblocks vor Ort im Fach Englisch (G)
- Christian Kramer, M.A., (he/him)
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
3.02.534a - Ü Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase GHR 300 im Unterrichtsfach Englisch
- Christian Kramer, M.A., (he/him)
- Elisabeth Lücken
- Kerstin Weerts
Termine am Freitag, 01.03.2019, Freitag, 15.03.2019, Freitag, 05.04.2019, Freitag, 26.04.2019, Freitag, 10.05.2019, Freitag, 24.05.2019, F, reitag, 14.06.2019 08:00 - 10:00, Donnerstag, 04.07.2019 12:00 - 16:00, Freitag, 05.07.2019 12:00 - 18:00 ...(mehr), Ort: A04 2-221, A14 1-113, V02 1-113 (SKL 6) (+2 weitere)
-
3.02.534b - Ü Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase GHR 300 im Unterrichtsfach Englisch
- Edeltraud Breiter
- Alexandra Köhler
- Christian Kramer, M.A., (he/him)
Termine am Freitag, 01.03.2019, Freitag, 15.03.2019, Freitag, 05.04.2019, Freitag, 26.04.2019, Freitag, 10.05.2019, Freitag, 24.05.2019, F, reitag, 14.06.2019 12:00 - 14:00, Donnerstag, 04.07.2019 14:00 - 18:00, Freitag, 05.07.2019 12:00 - 18:00 ...(mehr), Ort: A04 2-221, A14 1-113, A01 0-010 b (+2 weitere)
-
3.02.535 - Ü Betreuung des Praxisblocks vor Ort (GHR)
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
3.05.901 - Musik: Begleitung Praxisphase Musik(GHR300)
- Prof. Dr. Lars Oberhaus
- Thomas Schubert, Fachseminarleiter für Musik
Freitag: 12:00 - 14:00, zweiwöchentlich (ab 05.04.2019), Ort: A11 0-011 (KMS) Termine am Freitag, 22.02.2019, Freitag, 01.03.2019, Freitag, 08.03.2019, Freitag, 22.03.2019, Freitag, 07.06.2019, Freitag, 21.06.2019 12:00 - 14:00, Donnerstag, 04.07.2019 - Freitag, 05.07.2019 10:00 - 16:00, Ort: A11 0-011 (KMS), A09 0-018, A10 0-013 (Besprechungsraum Kunst/Musik)
-
3.05.903 - Musik: Nachbereitung Praxisphase Musik(GHR300)
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
3.06.902 - Begleitung Praxisphase im Fach Kunst
- Dr. Alexander Henschel
- Waltraud Bagge
- Agnes Kleinhaus
Freitag: 14:00 - 16:00, zweiwöchentlich (ab 12.04.2019), Ort: A08 0-001 (Seminarraum), A08 1-110 (Seminarraum) Termine am Freitag, 15.02.2019, Freitag, 01.03.2019, Freitag, 29.03.2019 14:00 - 16:00, Ort: A08 0-001 (Seminarraum)
-
3.06.903 - Nachbereitung Praxisphase im Fach Kunst
- Dr. Alexander Henschel
- Agnes Kleinhaus
- Waltraud Bagge
Termine am Freitag, 12.07.2019 10:00 - 16:00, Freitag, 06.09.2019 10:00 - 17:00
-
4.02.075 - Geschichte: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Indre Döpcke
- Marc Rinne
- Jörg Suckow
Termine am Freitag, 03.05.2019, Freitag, 24.05.2019, Freitag, 21.06.2019 10:00 - 12:00, Freitag, 12.07.2019 09:00 - 14:00, Freitag, 12.07.2019, Freitag, 23.08.2019 09:00 - 17:00, Ort: V02 1-113 (SKL 6), V03 0-E003, V02 0-002 (+1 weitere)
-
4.03.392 - Werte und Normen: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Taalke Hanna Joosten
- Dr. Sarah Huck
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 05.04.2019), Ort: A13 0-027 Termine am Montag, 15.07.2019 08:30 - 15:00, Ort: JJW 2-233, JJW 2-234
-
4.05.561 - Vorbereitung Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltung zur Praxisphase im Fach Sport
- Lutz Alefsen
- Dr. Katharina Pöppel
- Veronika Schwertmann
- Dörte Hedemann
Termine am Freitag, 08.02.2019 08:00 - 14:00, Freitag, 15.02.2019, Freitag, 29.03.2019, Freitag, 05.04.2019, Freitag, 07.06.2019, Freitag, 14.06.2019, Freitag, 21.06.2019 10:00 - 12:00
-
4.05.562 - Nachbereitung Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltung zur Praxisphase im Fach Sport
- Dr. Katharina Pöppel
- Lutz Alefsen
- Dörte Hedemann
- Veronika Schwertmann
Termine am Freitag, 28.06.2019 10:00 - 12:00, Montag, 01.07.2019 14:00 - 20:00, Ort: S 2-206, A10 1-121 (Hörsaal F)
-
4.07.251 - Begleit- und Nachbereitungsveranstaltung Praxisphase Ev. Religion (Gruppe 1, Kromminga)
- Silke Polewka
- Sascha Wilts
- Timo Kromminga
Termine am Freitag, 15.02.2019, Freitag, 15.03.2019, Freitag, 26.04.2019, Freitag, 10.05.2019, Freitag, 24.05.2019, Freitag, 21.06.2019 10:00 - 12:00, Freitag, 23.08.2019 09:00 - 15:00, Ort: A06 1-111, V03 0-E005
-
4.07.252 - Begleit- und Nachbereitungsveranstaltung Praxisphase Ev. Religion (Gruppe 2, Neigel, Zündorf)
- Silke Polewka
- Sascha Wilts
- Waldemar Neigel
- Christian Zündorf
Termine am Freitag, 15.02.2019, Freitag, 15.03.2019, Freitag, 26.04.2019, Freitag, 10.05.2019, Freitag, 24.05.2019, Freitag, 21.06.2019 10:00 - 12:00, Freitag, 23.08.2019 10:00 - 15:00, Ort: A07 0-031, V02 0-004, V02 0-002 (+1 weitere)
-
4.07.253 - Begleit- und Nachbereitungsveranstaltung Praxisphase Ev. Religion (Gruppe 3, Wiechmann/Winkelmann)
- Silke Polewka
- Sascha Wilts
- Brigitte Wiechmann
- Christine Winkelmann
Termine am Freitag, 15.02.2019, Freitag, 01.03.2019, Freitag, 15.03.2019, Freitag, 29.03.2019, Freitag, 26.04.2019, Freitag, 21.06.2019 10:00 - 12:00, Freitag, 23.08.2019 10:00 - 15:00, Ort: A01 0-006, A06 1-111, A01 0-008 (+2 weitere)
-
4.07.260 - Nachbereitungsveranstaltung Praxisphase HL 1 (Polewka)
- Silke Polewka
- Sascha Wilts
- Timo Kromminga
- Brigitte Wiechmann
- Christine Winkelmann
- Waldemar Neigel
- Christian Zündorf
Termine am Samstag, 24.08.2019 10:00 - 15:00
-
4.07.261 - Nachbereitungsveranstaltung Praxisphase HL 2 (Wilts)
- Sascha Wilts
- Silke Polewka
- Timo Kromminga
- Waldemar Neigel
- Brigitte Wiechmann
- Christine Winkelmann
- Christian Zündorf
Termine am Samstag, 24.08.2019 10:00 - 15:00
-
5.02.565 - Biologie: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
Freitag: 08:00 - 10:00, zweiwöchentlich (ab 05.04.2019)
-
5.04.774 - Physik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Prof. Dr. Michael Komorek
- Dr. Christiane Richter
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 05.04.2019), Ort: W02 1-122, W02 1-120
-
5.07.564 - Chemie: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Prof. Dr. Verena Pietzner
- Doris Schönfels
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 05.04.2019)
-
5.14.301 N - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Kathrin Häußler
- Diana Hunscheidt
- Angela Schmitman gen Pothmann
Termine am Freitag, 14.06.2019, Freitag, 21.06.2019, Freitag, 28.06.2019 08:00 - 10:00
-
5.14.302 N - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Diana Hunscheidt
- Daniela Paulo
- Meike Schültge
Termine am Freitag, 14.06.2019, Freitag, 21.06.2019, Freitag, 28.06.2019 08:00 - 10:00
-
5.14.303 N - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Diana Hunscheidt
- Raphael Reda
- Tobias Plagemann
Freitag: 10:00 - 12:00, zweiwöchentlich (ab 05.04.2019)
-
5.14.304 N - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Diana Hunscheidt
- Daniela Radspieler-Schröder
Freitag: 10:00 - 12:00, zweiwöchentlich (ab 12.04.2019)
-
5.14.305 N - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Gabriele Leerhoff
- Andreas Schoon
- Hartmut Köhne
Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 05.04.2019)
|