Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
29.10.2020 12:37:26
mar010 - Biology for Students of Environmental Sciences (Course overview)
Institute for Chemistry and Biology of the Marine Environment 15 KP
Module responsibility
  • Rainer Buchwald
Module counceling
  • Dirk Carl Albach
  • Olaf Bininda-Emonds
  • Heribert Cypionka
  • Holger Freund
  • Gabriele Gerlach
  • Ellen Kiel
  • Cord Peppler-Lisbach
  • Ralf Andreas Rabus
  • Meinhard Simon
  • Rolf Niedringhaus
  • Wilko Ahlrichs
  • Thorsten Henning Brinkhoff
  • Corinna Hößle
  • Frank Henrik Donat
module components Semester courses Wintersemester 2020/2021 Examination
Lecture
Exercises
  • Limited access 5.12.010 - Organismische Biologie für Umweltwissenschaftler, Teil Botanik, Kurs A headache
    • Dr. Maria Will
    • N. N.

    Dates on Tuesday. 08.12.20, Tuesday. 15.12.20, Tuesday. 22.12.20, Tuesday. 12.01.21, Tuesday. 19.01.21, Tuesday. 26.01.21, Tuesday. 02.02.21 18:15 - 21:15
    2. Semesterhälfte

  • Limited access 5.12.011 - Organismische Biologie für Umweltwissenschaftler, Teil Botanik, Kurs B headache
    • Dr. Maria Will
    • N. N.

    Dates on Monday. 07.12.20, Monday. 14.12.20, Monday. 21.12.20, Monday. 11.01.21, Monday. 18.01.21, Monday. 25.01.21, Monday. 01.02.21 17:15 - 20:15
    2. Semesterhälfte

  • Limited access 5.12.012 - Organismische Biologie für Umweltwissenschaftler, Teil Botanik, Kurs C headache
    • Dr. Maria Will
    • N. N.

    Dates on Monday. 15.02.21 - Friday. 19.02.21 10:15 - 13:45
    Die Veranstaltung wird als Blocktermin in der vorlesungsfreien Zeit stattfinden.

  • Limited access 5.12.013D - Organismische Biologie für Umweltwissenschaftler, Teil Botanik, Kurs D headache
    • Dr. Maria Will
    • N. N.

    Dates on Monday. 15.02.21 - Friday. 19.02.21 14:15 - 17:45
    Die Veranstaltung wird als Blocktermin in der vorlesungsfreien Zeit stattfinden.

  • Limited access 5.12.013E - Organismische Biologie für Umweltwissenschaftler, Teil Botanik, Kurs E headache
    • Dr. Maria Will
    • N. N.

    Dates on Thursday. 10.12.20, Thursday. 17.12.20, Thursday. 07.01.21, Thursday. 14.01.21, Thursday. 21.01.21, Thursday. 28.01.21, Thursday. 04.02.21 12:15 - 15:00
  • Limited access 5.12.014 - Organismische Biologie für Umweltwissenschaftler - Teil Fauna headache
    • Dr. Rolf Niedringhaus

    Dates on Monday. 19.10.20 16:15 - 19:15, Tuesday. 20.10.20 08:45 - 11:45, Tuesday. 20.10.20 14:15 - 17:15, Thursday. 22.10.20 12:15 - 15:15, Thursday. 22.10.20 15:30 - 18:30, Monday. 26.10.20 16:15 - 19:15, Tuesday. 27.10.20 08:45 - 11:45, Tuesday. 27.10.20 14:15 - 17:15, Thursday. 29.10.20 12:15 - 15:15, Thursday. 29.10.20 15:30 - 18:30 ...(more)
    1. Semesterhälfte

Notes for the module
Entry requirements
keine
Reference text
15 KP | VL; Ü | 1. und 2. FS | Buchwald
Time of examination
Zum Bestehen des Moduls müssen alle Teilleistungen bestanden sein.
WiSe: Klausur (50%)
SoSe: Klausur (50%)
Module examination
G
Skills to be acquired in this module
Die Studierenden sollen:
  • einen breiten Überblick über das Gebiet der Biologie mit Schwerpunkt auf organismischer Biologie erhalten,
  • biologische Zusammenhänge verstehen und interpretieren können,
  • grundlegende Kenntnisse über Bau und Funktion, Evolution und Systematik sowie Ökologie der Organismen erwerben,
  • die Fähigkeit erwerben, sich Formenkenntnis von Pflanzen und Tieren anzueignen.