spo165 - Games, Playing (Course overview)

spo165 - Games, Playing (Course overview)

Institute of Sport Science 7 KP
Module components Semester courses Sommersemester 2022 Examination
Seminar (benotet)
(
Bitte wählen Sie 1 Seminar mit entsprechender Gruppe aus.
)
  • No access 4.05.171 - Spiele, Spielen, Gr. 1 / Fußball Gr. 1 Show lecturers
    • Sven Erik Schmidt-Seidel

    Monday: 10:15 - 11:45, weekly (from 25/04/22)
    Dates on Monday, 25.07.2022, Wednesday, 27.07.2022, Monday, 29.08.2022 09:30 - 15:30, Wednesday, 31.08.2022 09:30 - 14:00

  • No access 4.05.173 - Spiele, Spielen, Gr. 2 / Fußball Gr. 2 Show lecturers
    • Sven Erik Schmidt-Seidel

    Monday: 14:15 - 15:45, weekly (from 25/04/22)
    Dates on Tuesday, 26.07.2022, Thursday, 28.07.2022, Tuesday, 30.08.2022, Thursday, 01.09.2022 09:30 - 15:30

  • No access 4.05.175 - Spiele, Spielen, Gr. 3 / Handball Gr. 3 Show lecturers
    • Ulrich Kaphengst

    Wednesday: 10:15 - 11:45, weekly (from 20/04/22)
    Dates on Monday, 18.07.2022 14:00 - 17:45, Wednesday, 20.07.2022 10:00 - 10:45, Tuesday, 23.08.2022 10:00 - 13:00, Wednesday, 24.08.2 ...(more)

  • No access 4.05.177 - Spiele, Spielen, Gr. 4 / Volleyball Gr. 4 Show lecturers
    • Claus Heemsoth
    • Ihno Tamminga

    Wednesday: 12:00 - 14:00, weekly (from 20/04/22), Location: A13 0-012 (Turnhalle)
    Wednesday: 12:15 - 13:45, weekly (from 20/04/22), Location: A13 0-027
    Dates on Wednesday, 27.07.2022 - Thursday, 28.07.2022 09:00 - 12:30, Tuesday, 02.08.2022 09:00 - 13:30, Wednesday, 03.08.2022 09:00 - 12:30, Location: (S1-119)

Theorie-Praxis-Seminare (benotet / Zugehörig zum Seminar "Spiele spielen")
(
Je nach Seminargruppenwahl bitte hier die entsprechende Praxisgruppe wählen.
)
Tutorial (Zugehörig zum Seminar "Spiele spielen")
(
Je nach Gruppenauswahl bitte das entsprechende Tutorium (mit gleicher Gruppe) auswählen.
)
Exercises (Zugehörig zum Theorie und Praxisseminar "Spiele spielen")
Theorie-Praxis-Seminare (unbenotet)
Exercises
Hinweise zum Modul
Reference text

7,5 KP | 1 S + T und 1 TPS + Ü und jeweils eine weitere TPS + Ü aus den entsprechenden Bereichen | 1. FS

Prüfungszeiten

Der Prüfungszeitraum wird mit Beginn der Anmeldung zu den Prüfungen bekannt gegeben.

Module examination
G
Skills to be acquired in this module

- Kompetenz zur Reflexion des Spielens und der eigenen Sportbiographie - Kompetenz zur Deutung des Spielens und der Spiele - Kompetenz zur Gestaltung von Lehr- und Lernsituationen - Erwerb einer allgemeinen und speziellen Spielfähigkeit