Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
22.09.2021 09:43:04
mar010 - Biology for Students of Environmental Sciences (Course overview)
Institute for Chemistry and Biology of the Marine Environment 15 KP
Module components Semester courses Wintersemester 2020/2021 Examination
Lecture
  • No access 5.02.216 - Allgemeine Biologie Show lecturers
    • Prof. Dr. Gabriele Gerlach
    • Prof. Dr. Gerhard Wolfgang Zotz
    • PD Dr. Bert Engelen
    • Dr. rer. nat. Inken Dörfler
    • Sascha Laubinger
    • Prof. Dr. Arne Nolte
    • Dr. rer. nat. Maria Will

    Tuesday: 12:15 - 13:45, weekly (from 20/10/20)
    Wednesday: 12:15 - 13:45, weekly (from 21/10/20)
    Dates on Thursday. 18.02.21 08:00 - 10:00, Thursday. 25.03.21 10:00 - 12:00

    Vorlesung: online (asynchron) begleitendes, zusätzliches Seminar: Präsenz, in Gruppen à 58 Personen

Exercises
  • No access 5.12.010 - Organismische Biologie für Umweltwissenschaftler, Teil Botanik, Kurs A Show lecturers
    • Dr. rer. nat. Maria Will
    • N. N.

    Dates on Tuesday. 08.12.20, Tuesday. 15.12.20, Tuesday. 22.12.20, Tuesday. 12.01.21, Tuesday. 19.01.21, Tuesday. 26.01.21, Tuesday. 02.02.21 18:15 - 21:15
    2. Semesterhälfte

  • No access 5.12.011 - Organismische Biologie für Umweltwissenschaftler, Teil Botanik, Kurs B Show lecturers
    • Dr. rer. nat. Maria Will
    • N. N.

    Dates on Monday. 07.12.20, Monday. 14.12.20, Monday. 21.12.20, Monday. 11.01.21, Monday. 18.01.21, Monday. 25.01.21, Monday. 01.02.21 17:15 - 20:15
    2. Semesterhälfte

  • No access 5.12.012 - Organismische Biologie für Umweltwissenschaftler, Teil Botanik, Kurs C Show lecturers
    • Dr. rer. nat. Maria Will
    • N. N.

    Dates on Monday. 15.02.21 - Wednesday. 17.02.21 10:15 - 13:45, Thursday. 18.02.21 11:15 - 14:45, Friday. 19.02.21 10:15 - 13:45
    Die Veranstaltung wird als Blocktermin in der vorlesungsfreien Zeit stattfinden.

  • No access 5.12.013D - Organismische Biologie für Umweltwissenschaftler, Teil Botanik, Kurs D Show lecturers
    • Dr. rer. nat. Maria Will
    • N. N.

    Dates on Monday. 15.02.21 - Wednesday. 17.02.21 14:15 - 17:45, Thursday. 18.02.21 15:15 - 18:45, Friday. 19.02.21 14:15 - 17:45
    Die Veranstaltung wird als Blocktermin in der vorlesungsfreien Zeit stattfinden.

  • No access 5.12.013E - Organismische Biologie für Umweltwissenschaftler, Teil Botanik, Kurs E Show lecturers
    • Dr. rer. nat. Maria Will
    • N. N.

    Dates on Thursday. 10.12.20, Thursday. 17.12.20, Thursday. 07.01.21, Thursday. 14.01.21, Thursday. 21.01.21, Thursday. 28.01.21, Thursday. 04.02.21 12:15 - 15:00
  • No access 5.12.014 - Organismische Biologie für Umweltwissenschaftler - Teil Fauna Show lecturers
    • Dr. Rolf Niedringhaus

    Dates on Monday. 19.10.20 16:15 - 19:15, Tuesday. 20.10.20 08:45 - 11:45, Tuesday. 20.10.20 14:15 - 17:15, Thursday. 22.10.20 12:15 - 15:15, Thursday. 22.10.20 15:30 - 18:30, Monday. 26.10.20 16:15 - 19:15, Tuesday. 27.10.20 08:45 - 11:45, Tuesday. 27.10.20 14:15 - 17:15, Thursday. 29.10.20 12:15 - 15:15, Thursday. 29.10.20 15:30 - 18:30 ...(more)
    1. Semesterhälfte

Notes for the module
Prerequisites
keine
Reference text
Time of examination
Nach Ankündigung durch die/den Lehrende(n)
Module examination
G
Skills to be acquired in this module

Die Studierenden sollen:
- einen breiten Überblick über das Gebiet der Biologie mit Schwerpunkt auf organismischer Biologie erhalten,

- biologische Zusammenhänge verstehen und interpretieren können,
- grundlegende Kenntnisse über Bau und Funktion, Evolution und Systematik sowie Ökologie der Organismen erwerben,
- die Fähigkeit erwerben, sich Formenkenntnis von Pflanzen und Tieren anzueignen.