mar010 - Biology for Students of Environmental Sciences (Course overview)

mar010 - Biology for Students of Environmental Sciences (Course overview)

Institute for Chemistry and Biology of the Marine Environment 15 KP
Module components Semester courses Sommersemester 2021 Examination
Lecture
  • No access 5.12.011a - Formenkenntnis - Teil Fauna Kurs A Show lecturers
    • Prof. Dr. Ellen Kiel

    Friday: 08:00 - 13:45, weekly (from 11/06/21)

  • No access 5.12.011b - Formenkenntnis - Teil Fauna Kurs B Show lecturers
    • Dr. Rolf Niedringhaus

    Dates on Friday, 16.04.2021, Friday, 23.04.2021, Friday, 30.04.2021, Friday, 07.05.2021, Friday, 14.05.2021, Friday, 21.05.2021, Friday, 28.05.2021, Friday, 04.06.2021 09:00 - 13:00
    Klausur: 04.06.2021 12:00 - 13:00 Uhr in W32 0-008

  • No access 5.12.011c - Formenkenntnis - Teil Fauna Kurs C Show lecturers
    • Prof. Dr. Ellen Kiel
    • Ines Wolpmann

    Dates on Saturday, 21.08.2021, Friday, 27.08.2021 - Saturday, 28.08.2021, Friday, 17.09.2021 09:00 - 18:00
  • No access 5.12.012a - Formenkenntnis - Teil Flora Kurs A Show lecturers
    • Dr. rer. nat. Maria Will

    Thursday: 14:00 - 16:00, weekly (from 15/04/21), Location: (online)
    Dates on Friday, 23.07.2021 13:30 - 15:30, Monday, 23.08.2021 08:00 - 10:00, Location: V03 0-C002, V03 0-D002, V03 0-E004

    Die Veranstaltung "Formenkenntnis - Teil Flora Kurs A" findet wöchentlich für die Studierenden in Oldenburg statt. Die Studierenden, die diese Veranstaltung an der Küste machen, werden davon nicht beeinflusst.

  • No access 5.12.012b - Formenkenntnis - Teil Flora Kurs B Show lecturers
    • Dr. rer. nat. Maria Will

    Thursday: 16:00 - 18:00, weekly (from 15/04/21)
    Dates on Friday, 23.07.2021 13:30 - 15:30, Monday, 23.08.2021 08:00 - 10:00

    Die Veranstaltung "Formenkenntnis - Teil Flora Kurs B" findet wöchentlich für die Studierenden in Oldenburg statt. Die Studierenden, die diese Veranstaltung an der Küste machen, werden davon nicht beeinflusst.

Exercises
  • No access 5.12.013 - Formenkenntnis - Teil Flora/Fauna Küste Show lecturers
    • Priv.-Doz.Dr. Holger Freund
    • Frank Henrik Donat
    • Dr. Markus Prinz

    Dates on Thursday, 15.07.2021 14:00 - 18:00, Monday, 19.07.2021 - Friday, 23.07.2021, Monday, 26.07.2021 - Friday, 30.07.2021 08:00 - 18:00
    Voraussichtlich Online-Kurs. Es werden 2 Blockkurse á 35 Teilnehmer angeboten. Beide Kurse finden online oder als Blockveranstaltungen im ICBM in Wilhelmshaven statt. Die verbindliche, gemeinsame Einführungsveranstaltung für alle Teilnehmenden findet am 15.07.2021 in Oldenburg statt.

Hinweise zum Modul
Prüfungszeiten

Nach Ankündigung durch die/den Lehrende(n)

Module examination
G
Skills to be acquired in this module

Die Studierenden sollen:
- einen breiten Überblick über das Gebiet der Biologie mit Schwerpunkt auf organismischer Biologie erhalten,
- biologische Zusammenhänge verstehen und interpretieren können,
- grundlegende Kenntnisse über Bau und Funktion, Evolution und Systematik sowie Ökologie der Organismen erwerben,
- die Fähigkeit erwerben, sich Formenkenntnis von Pflanzen und Tieren anzueignen.