Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
13.05.2021 20:37:51
mar010 - Biology for Students of Environmental Sciences (Course overview)
Institute for Chemistry and Biology of the Marine Environment 15 KP
Module components Semester courses Sommersemester 2017 Examination
Lecture
  • No access 5.12.011a - Formenkenntnis - Teil Fauna Kurs A Show lecturers
    • Prof. Dr. Ellen Kiel

    Friday: 08:00 - 14:00, weekly (from 26/05/17)
    Dates on Wednesday. 02.08.17 08:00 - 14:00

  • No access 5.12.011b - Formenkenntnis - Teil Fauna (terrestische Lebensräume)Kurs B Show lecturers
    • Dr. Rolf Niedringhaus

    Friday: 09:00 - 13:00, weekly (from 07/04/17)
    Dates on Friday. 19.05.17 12:00 - 13:00

  • No access 5.12.012a - Formenkenntnis - Teil Flora Kurs A Show lecturers
    • Prof. Dr. Rainer Buchwald

    Dates on Wednesday. 05.04.17 18:00 - 18:30, Thursday. 20.04.17, Thursday. 27.04.17, Thursday. 11.05.17, Thursday. 01.06.17, Thursday. 29.06.17, Thursday. 06.07.17 14:30 - 18:30, Thursday. 06.07.17 16:00 - 18:15
    Klausur am 07.07.2017! Kurs A in W2 2-243 Kurs B in W32 0-008 LV findet abwechselnd mit Kurs B statt!

  • No access 5.12.012b - Formenkenntnis - Teil Flora Kurs B Show lecturers
    • Dr. Verena Cordlandwehr

    Dates on Wednesday. 05.04.17 18:00 - 18:30, Thursday. 06.04.17, Thursday. 04.05.17, Thursday. 18.05.17, Thursday. 08.06.17, Thursday. 1 ...(more)
    Klausur am 07.07.2017! Kurs A in W2 2-243 Kurs B in W32 0-008

  • No access 5.12.013 - Formenkenntnis - Teil Flora/Fauna Küste Show lecturers
    • Priv.-Doz.Dr. Holger Freund
    • Frank Henrik Donat

    Dates on Thursday. 06.07.17 14:00 - 18:00, Monday. 10.07.17 - Friday. 14.07.17, Monday. 17.07.17 - Friday. 21.07.17 08:30 - 17:30, Monday. 31.07.17 10:00 - 12:00, Monday. 31.07.17 12:30 - 14:30
    Blockveranstaltung im ICBM in WHV. Es werden 2 Kurse a 27 Teilnehmer in folgenden Zeiträumen angeboten: 10.07.-14.07.16 Kurs A 17.07.-21.07.16 Kurs B Der Termin für die verbindliche Einführungsveranstaltung in Oldenburg ist der 06.07.2017 von 14:00 - 18:00 Uhr. Der Raum wird noch gesondert bekanntgegeben. Klausur Kurs A: 28.07.17; 10:00-12:00 Uhr Klausur Kurs B: 28.07.17; 12:30-14:30 Uhr

Exercises
Notes for the module
Prerequisites
keine
Reference text
15 KP | VL; Ü | 1. und 2. FS | Buchwald
Time of examination
Nach Ankündigung durch die/den Lehrende(n)
Module examination
G
Skills to be acquired in this module

Die Studierenden sollen:
- einen breiten Überblick über das Gebiet der Biologie mit Schwerpunkt auf organismischer Biologie erhalten,
- biologische Zusammenhänge verstehen und interpretieren können,
- grundlegende Kenntnisse über Bau und Funktion, Evolution und Systematik sowie Ökologie der Organismen erwerben,
- die Fähigkeit erwerben, sich Formenkenntnis von Pflanzen und Tieren anzueignen.