Lehrveranstaltungsform: Seminar
-
1.04.561 - Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Sachunterricht: Vorbereitung, Begleitung und Nachbereitung zum Thema:
- Prof. Dr. Ines Oldenburg
- Jens Lübben
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
- Julia Wulf
Termine am Freitag, 29.05.2015 08:00 - 10:00, Freitag, 29.05.2015 08:00 - 12:00, Freitag, 10.07.2015 08:00 - 10:00, Ort: V03 0-E002, V02 0-003, V03 0-E005 (+1 weitere)
-
1.07.334a - Begleitende LV zur Praxisphase im Fach Sozialwissenschaften/Politik (Begleitung)
- Frank Klußmann
- Dr. Sven Rößler
Freitag: 10:00 - 12:00, zweiwöchentlich (ab 17.04.2015), A06 4-411 Termine am Freitag, 20.02.2015 12:00 - 14:00, Freitag, 06.03.2015, Freitag, 20.03.2015 10:00 - 12:00, Freitag, 22.05.2015 08:00 - 10:00
-
1.07.334b - Begleitende LV zur Praxisphase im Fach Sozialwissenschaften/Politik (Nachbereitung)
- Frank Klußmann
- Dr. Sven Rößler
Termine am Freitag, 17.07.2015 09:00 - 12:00, Freitag, 24.07.2015 09:00 - 16:30
-
10.31.301 - Begleitseminar zum Praktikumsblock für das Fach Deutsch
- Dr. phil. Johannes Odendahl
- Carola Junghans
- Marianne Schäkel-Brügmann
Termine am Freitag, 20.02.2015, Freitag, 27.02.2015, Freitag, 06.03.2015, Freitag, 13.03.2015, Freitag, 20.03.2015, Freitag, 17.04.2015, F, reitag, 24.04.2015, Freitag, 08.05.2015, Freitag, 15.05.2015, Freitag, 22.05.2015, Freitag, 29.05.2015, Freitag, 05.06.2015, Freitag, 12.06.2015, Freitag, 19.06.2015, Freitag, 26.06.2015, Freitag, 03.07.2015, Freitag, 10.07.2015, Freitag, 17.07.2015 10:00 - 12:00, Montag, 21.09.2015 - Dienstag, 22.09.2015 09:00 - 16:00 ...(mehr), Ort: A01 0-005, A01 0-010 b
-
10.31.302 - Begleitseminar zum Praktikumsblock für das Fach Deutsch
- Dr. Bettina Noack
- Regina Steinborn
- Martina Bagge
Termine am Freitag, 20.02.2015, Freitag, 27.02.2015, Freitag, 06.03.2015, Freitag, 13.03.2015, Freitag, 20.03.2015, Freitag, 17.04.2015, F, reitag, 24.04.2015, Freitag, 08.05.2015, Freitag, 15.05.2015, Freitag, 22.05.2015, Freitag, 29.05.2015, Freitag, 05.06.2015, Freitag, 12.06.2015, Freitag, 19.06.2015, Freitag, 26.06.2015, Freitag, 03.07.2015, Freitag, 10.07.2015, Freitag, 17.07.2015 12:00 - 14:00, Donnerstag, 03.09.2015, Dienstag, 08.09.2015 10:00 - 17:00 ...(mehr), Ort: A01 0-005, A01 0-008, A01 0-006
-
10.31.303 - Begleitseminar zum Praktikumsblock für das Fach Deutsch
- Dr. Oliver Teuber
- Olaf Wendt
- Elke Bohlen
Termine am Freitag, 20.02.2015, Freitag, 06.03.2015, Freitag, 20.03.2015, Freitag, 17.04.2015, Freitag, 08.05.2015, Freitag, 22.05.2015, F, reitag, 05.06.2015, Freitag, 19.06.2015, Freitag, 03.07.2015, Freitag, 17.07.2015 14:00 - 16:00, Mittwoch, 26.08.2015 11:00 - 15:00, Mittwoch, 16.09.2015 11:00 - 17:00 ...(mehr), Ort: A01 0-005, A05 0-054
-
10.33.341 - Begeleidend college voor de schoolstages: Fachpraktikum en Praxisblock (GHR300)
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 17.04.2015), Ort: A04 4-407 Termine am Freitag, 20.02.2015, Freitag, 27.02.2015, Freitag, 06.03.2015, Freitag, 13.03.2015, Freitag, 20.03.2015, Freitag, 27.03.2015, Freitag, 10.04.2015 10:00 - 12:00, Ort: A04 4-414
-
10.38.404 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase Textiles Gestalten
- Dr. Patricia Mühr
- Frauke Rüdebusch
Termine am Freitag, 20.03.2015 10:00 - 12:00, Freitag, 24.04.2015, Freitag, 08.05.2015, Freitag, 22.05.2015, Freitag, 05.06.2015, Freitag, 19.06.2015, Freitag, 03.07.2015 08:00 - 10:00
-
2.04.206 a - Nachbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Lothar Leichauer
- Frank-Michael Henn
Termine am Freitag, 24.07.2015 09:00 - 15:00, Freitag, 04.09.2015, Freitag, 11.09.2015, Freitag, 18.09.2015, Freitag, 25.09.2015 10:00 - 12:00
-
2.04.206 b - Nachbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Andreas Pleuß
- Frank-Michael Henn
Termine am Freitag, 04.09.2015, Freitag, 11.09.2015, Freitag, 18.09.2015, Freitag, 25.09.2015 10:00 - 12:00
-
2.04.206 c - Nachbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Ilka Sackmann
- Frank-Michael Henn
Termine am Donnerstag, 16.07.2015 09:00 - 16:00, Freitag, 04.09.2015, Freitag, 11.09.2015, Freitag, 18.09.2015, Freitag, 25.09.2015 12:00 - 14:00
-
2.04.206 d - Nachbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Regina Smolarek
- Frank-Michael Henn
Termine am Montag, 13.07.2015 09:00 - 15:00, Freitag, 04.09.2015, Freitag, 11.09.2015, Freitag, 18.09.2015, Freitag, 25.09.2015 12:00 - 14:00, Ort: A13 0-006, A07 0-025, ((Kurwickstraße 14/15))
-
2.04.206 e - Nachbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Thekla Maas
- Frank-Michael Henn
Termine am Montag, 13.07.2015 09:00 - 15:00, Freitag, 04.09.2015, Freitag, 11.09.2015, Freitag, 18.09.2015, Freitag, 25.09.2015 12:00 - 14:00
-
2.04.206 f - Nachbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Gundel Tönnießen
- Frank-Michael Henn
Termine am Donnerstag, 16.07.2015 09:00 - 16:00, Freitag, 24.07.2015, Freitag, 04.09.2015, Freitag, 11.09.2015, Freitag, 18.09.2015, Freitag, 25.09.2015 12:00 - 14:00, Ort: A11 0-018, A10 1-121 (Hörsaal F), ((Kurwickstraße 14/15))
-
2.06.315 - Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Technik
Termine am Freitag, 13.03.2015 08:00 - 10:00, Dienstag, 28.04.2015 10:30 - 13:30, Freitag, 08.05.2015 09:00 - 16:00
-
3.02.503a - S Begleitung der Praxisphase GHR300
- Edeltraud Breiter
- Alexandra Köhler
- Christian Kramer, M.A., (he/him)
Termine am Freitag, 20.03.2015, Freitag, 17.04.2015, Freitag, 15.05.2015, Freitag, 12.06.2015, Freitag, 10.07.2015 12:00 - 16:00, Donnerstag, 23.07.2015 08:00 - 18:00, Ort: A06 5-531, A14 1-115
-
3.02.503b - S Begleitung der Praxisphase GHR300
- Elisabeth Lücken
- Christian Kramer, M.A., (he/him)
Termine am Freitag, 20.03.2015, Freitag, 17.04.2015, Freitag, 08.05.2015, Freitag, 22.05.2015, Freitag, 12.06.2015, Freitag, 26.06.2015, Freitag, 03.07.2015, Freitag, 10.07.2015 14:00 - 16:00
-
3.05.901 - Begleitung Praxisphase Musik(GHR300)
- Prof. Dr. Lars Oberhaus
- Thomas Schubert, Fachseminarleiter für Musik
Dienstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 21.04.2015), Ort: A09 0-004 (Studio E) Termine am Dienstag, 24.02.2015, Dienstag, 10.03.2015, Dienstag, 24.03.2015 16:00 - 18:00, Ort: A11 0-011 (KMS)
-
3.05.903 - Nachbereitung Praxisphase Musik(GHR300)
- Prof. Dr. Lars Oberhaus
- Thomas Schubert, Fachseminarleiter für Musik
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 17.04.2015), Ort: A09 0-004 (Studio E) Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 17.04.2015), Ort: A11 0-011 (KMS) Termine am Freitag, 24.04.2015 10:00 - 12:00, Ort: A09 0-018
-
3.06.902 - Praxisblock im Fach Kunst: Begleitung/Nachbereitung
- Dr. Alexander Henschel
- Lara Skruodies
- Sandra Langenhahn
Termine am Freitag, 20.02.2015, Freitag, 06.03.2015, Freitag, 20.03.2015, Freitag, 03.04.2015, Freitag, 17.04.2015, Freitag, 24.04.2015, F, reitag, 29.05.2015 10:00 - 12:00, Freitag, 12.06.2015 16:00 - 18:00, Freitag, 26.06.2015, Freitag, 10.07.2015 10:00 - 12:00, Montag, 13.07.2015 - Dienstag, 14.07.2015 10:00 - 13:00, Montag, 20.07.2015 - Dienstag, 21.07.2015 10:00 - 14:00 ...(mehr), Ort: A08 0-001 (Seminarraum), A08 1-110 (Seminarraum), A09 0-014/015 (Atelier) (+1 weitere)
-
4.02.075 - Praxisphase Geschichte (M.Ed. HR) - Begleitveranstaltung
- Dr. Marion Ullrich
- Jörg Suckow
- Marc Rinne
- Inka Plate
Termine am Freitag, 06.03.2015, Freitag, 20.03.2015, Freitag, 17.04.2015, Freitag, 08.05.2015, Freitag, 22.05.2015, Freitag, 05.06.2015 10, :00 - 12:00, Donnerstag, 18.06.2015 16:00 - 18:00, Freitag, 19.06.2015 10:00 - 12:00, Mittwoch, 15.07.2015 10:00 - 14:00, Freitag, 11.09.2015 10:00 - 18:00 ...(mehr), Ort: A01 0-009, A01 0-008, A11 0-018 (+1 weitere)
-
4.03.371 - Begleitung Praxisphase im Fach Werte und Normen
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 17.04.2015), Ort: A04 4-411 Termine am Freitag, 06.03.2015 10:00 - 12:00, Donnerstag, 19.03.2015 16:00 - 19:00, Freitag, 24.04.2015 10:00 - 12:00, Donnerstag, 07.0, 5.2015 16:00 - 19:00, Freitag, 19.06.2015 10:00 - 12:00, Donnerstag, 16.07.2015, Dienstag, 21.07.2015 10:00 - 16:00 ...(mehr), Ort: A01 0-004, V02 0-004, A06 1-111 (+2 weitere)
-
4.05.173 - Vorbereitung Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltung zur Praxisphase im Fach Sport
- Dörte Hedemann
- Veronika Schwertmann
- Lutz Alefsen
- Gerriet Eckloff
- Dr. Katharina Pöppel
Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 17.04.2015), Ort: S 2-206 Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 17.04.2015), Ort: S 2-205 Termine am Donnerstag, 17.09.2015 14:00 - 17:00, Freitag, 18.09.2015 09:00 - 16:00, Ort: A13 0-006
-
4.07.250 - Begleitveranstaltung Fachpraktikum GHR 300 Grundschule
- Dr. Britta Konz
- Brigitte Wiechmann
- Timo Kromminga
- Antje Grundmann
- Christine Winkelmann
- Sven Weinberg
Termine am Freitag, 20.02.2015, Freitag, 06.03.2015, Freitag, 20.03.2015 10:00 - 12:00, Ort: A06 1-111, A07 0-031, A07 0-025 (+3 weitere)
-
4.07.251 - Begleitveranstaltung Fachpraktikum GHR 300 Haupt-/Realschule
- Dr. Britta Konz
- Brigitte Wiechmann
- Christine Winkelmann
- Antje Grundmann
- Timo Kromminga
- Sven Weinberg
Termine am Freitag, 20.02.2015, Freitag, 06.03.2015, Freitag, 20.03.2015 10:00 - 12:00
-
4.07.252 - Nachbereitungsseminar Fachpraktikum GHR 300 Grundschule
- Dr. Britta Konz
- Brigitte Wiechmann
- Christine Winkelmann
- Timo Kromminga
- Antje Grundmann
- Sven Weinberg
Freitag: 08:00 - 10:00, zweiwöchentlich (ab 15.05.2015), Ort: A06 1-111 Freitag: 08:00 - 10:00, zweiwöchentlich (ab 17.04.2015), Ort: A06 5-531 Freitag: 08:00 - 10:00, zweiwöchentlich (ab 17.04.2015), Ort: A06 4-418 Freitag: 08:00 - 10:00, zweiwöchentlich (ab 17.04.2015), Sitzung, Ort: A06 0-001 Termine am Freitag, 17.04.2015 08:00 - 10:00, Freitag, 17.04.2015, Freitag, 15.05.2015, Freitag, 29.05.2015, Freitag, 12.06.2015, Freitag, , 26.06.2015, Freitag, 10.07.2015 10:00 - 12:00, Montag, 13.07.2015, Montag, 20.07.2015 - Dienstag, 21.07.2015 09:00 - 16:00 ...(mehr), Ort: S 2-203, A07 0-025, A06 1-111 (+7 weitere)
-
4.07.253 - Nachbereitungsseminar Fachpraktikum GHR 300 Haupt-/Realschule
- Dr. Britta Konz
- Brigitte Wiechmann
- Christine Winkelmann
- Timo Kromminga
- Antje Grundmann
- Sven Weinberg
Termine am Freitag, 12.06.2015, Freitag, 26.06.2015 10:00 - 12:00, Montag, 13.07.2015, Montag, 20.07.2015 - Dienstag, 21.07.2015 09:00 - 16:00
-
5.02.565 - prx561/prx562 begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Biologie: Vorbereitung, Begleitung, Nachbereitung
Freitag: 14:00 - 16:00, zweiwöchentlich (ab 17.04.2015)
-
5.04.774 - Begleitseminar zum Praxisblock in Praxisphase Physik (GHR 300)
- Prof. Dr. Michael Komorek
- Dr. Christiane Richter
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 17.04.2015)
-
5.07.564 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Chemie
- Prof. Dr. Verena Pietzner
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 17.04.2015)
-
5.14.301 - prx561 / prx562 Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Elementarmathematik: Vorbereitung (Seminar)
Freitag: 10:00 - 12:00, zweiwöchentlich (ab 17.04.2015) Termine am Freitag, 20.02.2015 12:00 - 14:00
-
5.14.302 - prx561 / prx562 Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Elementarmathematik: Vorbereitung (Seminar)
- Antje Hoffmann
- Maike Willms
Freitag: 10:00 - 12:00, zweiwöchentlich (ab 24.04.2015), Ort: W01 1-117 Termine am Freitag, 20.02.2015 12:00 - 16:00, Freitag, 13.03.2015 10:00 - 14:00, Samstag, 04.07.2015 09:00 - 14:00, Mittwoch, 26.08.2015 09:00 - 13:00, Ort: W01 0-015, W01 1-117
-
5.14.303 - prx561 / prx562 Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Elementarmathematik: Vorbereitung (Seminar)
Termine am Freitag, 27.02.2015, Freitag, 13.03.2015, Freitag, 17.04.2015, Freitag, 08.05.2015, Freitag, 22.05.2015, Freitag, 29.05.2015, F, reitag, 05.06.2015, Freitag, 19.06.2015, Freitag, 26.06.2015 12:00 - 14:00, Freitag, 10.07.2015 10:00 - 12:00, Freitag, 10.07.2015, Freitag, 17.07.2015, Freitag, 24.07.2015 12:00 - 14:00, Montag, 03.08.2015, Mittwoch, 05.08.2015 09:00 - 12:00 ...(mehr), Ort: W01 1-117, W01 0-011, W01 0-012
|