Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
30.06.2022 14:57:07
mar010 - Biology for Students of Environmental Sciences (Course overview)
Institute for Chemistry and Biology of the Marine Environment 15 KP
Module components Semester courses Sommersemester 2016 Examination
Lecture
  • No access 5.12.011a - Formenkenntnis - Teil Fauna Kurs A Show lecturers
    • Prof. Dr. Ellen Kiel

    Friday: 08:00 - 14:00, weekly (from 27/05/16)

  • No access 5.12.011b - Formenkenntnis - Teil Fauna (terrestische Lebensräume)Kurs B Show lecturers
    • Dr. Rolf Niedringhaus

    Friday: 09:00 - 13:00, weekly (from 08/04/16)

  • No access 5.12.012a - Formenkenntnis - Teil Flora Kurs A Show lecturers
    • Prof. Dr. Rainer Buchwald

    Dates on Monday. 04.04.16 17:30 - 18:00, Thursday. 28.04.16, Thursday. 19.05.16, Thursday. 02.06.16, Thursday. 23.06.16, Thursday. 30.06.16 14:30 - 18:15, Thursday. 07.07.16 14:00 - 18:00
    LV findet abwechselnd mit Kurs B statt!

  • No access 5.12.012b - Formenkenntnis - Teil Flora Kurs B Show lecturers
    • Verena Cordlandwehr

    Dates on Monday. 04.04.16 17:30 - 18:00, Thursday. 21.04.16, Thursday. 12.05.16, Thursday. 26.05.16, Thursday. 09.06.16, Thursday. 16.06.16 14:30 - 18:15, Thursday. 07.07.16 16:00 - 18:15
  • No access 5.12.013 - Formenkenntnis - Teil Flora/Fauna Küste Show lecturers
    • Priv.-Doz.Dr. Holger Freund
    • Frank Henrik Donat

    Dates on Thursday. 07.07.16 14:00 - 19:00, Monday. 11.07.16 - Friday. 15.07.16, Monday. 18.07.16 - Friday. 22.07.16 08:30 - 17:00
    Blockveranstaltung im ICBM-Terramare in WHV. Es werden 2 Kurse a 38 Teilnehmer in folgenden Zeiträumen angeboten: 11.07.-15.07.16 Kurs A 18.07.-22.07.16 Kurs B Der Termin für die verbindliche Einführungsveranstaltung in Oldenburg ist der 07.07.2016 von 14:00 - 19:00 Uhr. Der Raum wird noch gesondert bekanntgegeben.

Exercises
Notes for the module
Prerequisites
keine
Reference text
15 KP | VL; Ü | 1. und 2. FS | Buchwald
Module examination
G
Skills to be acquired in this module
Die Studierenden sollen:
  • einen breiten Überblick über das Gebiet der Biologie mit Schwerpunkt auf organismischer Biologie erhalten,
  • biologische Zusammenhänge verstehen und interpretieren können,
  • grundlegende Kenntnisse über Bau und Funktion, Evo-lution und Systematik sowie Ökologie der Organismen erwerben,
  • die Fähigkeit erwerben, sich Formenkenntnis von Pflanzen und Tieren anzueignen.