Lehrveranstaltungsform: Seminar
-
1.04.561 - Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Sachunterricht: Begleitung zum Thema:
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
- Ilka Bremicker
Termine am Freitag, 11.03.2016, Freitag, 15.04.2016, Freitag, 20.05.2016, Freitag, 17.06.2016 08:00 - 10:00, Ort: A04 4-414, S 2-203
-
1.04.562 - Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Sachunterricht: Begleitung zum Thema:
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
- Jens Lübben
Termine am Freitag, 11.03.2016, Freitag, 15.04.2016, Freitag, 20.05.2016, Freitag, 17.06.2016 08:00 - 10:00, Ort: A04 4-407, S 2-205
-
1.04.563 - Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Sachunterricht: Begleitung zum Thema:
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
- Julia Wulf
Termine am Freitag, 11.03.2016, Freitag, 15.04.2016, Freitag, 20.05.2016, Freitag, 17.06.2016 08:00 - 10:00, Ort: A04 4-411, S 2-204
-
1.07.332 - Sozialwissenschaften/Politik: Begleitung der Praxisphase
- Dr. Sven Rößler
- Frank Klußmann
Termine am Freitag, 12.02.2016, Freitag, 26.02.2016, Freitag, 11.03.2016, Freitag, 08.04.2016, Freitag, 22.04.2016, Freitag, 13.05.2016, Freitag, 27.05.2016, Freitag, 10.06.2016 10:00 - 12:00
-
1.07.333 - Sozialwissenschaften/Politik: Nachbereitung der Praxisphase
- Dr. Sven Rößler
- Frank Klußmann
Termine am Mittwoch, 06.07.2016 11:00 - 16:30, Donnerstag, 07.07.2016 10:00 - 15:30
-
10.31.301 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch
- Dr. Bettina Noack
- Regina Steinborn
- Martina Bagge
Termine am Freitag, 04.03.2016, Freitag, 11.03.2016, Freitag, 15.04.2016, Freitag, 22.04.2016, Freitag, 13.05.2016, Freitag, 20.05.2016, Freitag, 27.05.2016 12:00 - 14:00, Freitag, 19.08.2016, Dienstag, 30.08.2016 09:00 - 17:00, Ort: A04 4-419, A14 0-030, A14 1-113 (+1 weitere)
-
10.31.302 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch
- Dr. phil. Johannes Odendahl
- Olaf Wendt
- Elke Bohlen
Termine am Freitag, 12.02.2016, Freitag, 26.02.2016, Freitag, 11.03.2016, Freitag, 08.04.2016, Freitag, 15.04.2016, Freitag, 29.04.2016, F, reitag, 13.05.2016, Freitag, 27.05.2016, Freitag, 03.06.2016 14:00 - 16:00, Freitag, 16.09.2016 09:00 - 13:00, Mittwoch, 21.09.2016 15:00 - 19:00 ...(mehr), Ort: A04 4-419, A01 0-009, A01 0-007
-
10.31.303 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch
- Dr. phil. Johannes Odendahl
- Marianne Schäkel-Brügmann
Termine am Freitag, 12.02.2016, Freitag, 26.02.2016, Freitag, 11.03.2016, Freitag, 08.04.2016, Freitag, 15.04.2016, Freitag, 29.04.2016, F, reitag, 13.05.2016, Freitag, 27.05.2016, Freitag, 03.06.2016 10:00 - 12:00, Freitag, 09.09.2016 09:00 - 13:00, Mittwoch, 14.09.2016 14:00 - 18:00 ...(mehr), Ort: A01 0-005, A07 0-031, V03 0-E002 (+1 weitere)
-
10.31.304 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch
- Dr. Oliver Teuber
- Carola Junghans
- Silke Wolter
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 08.04.2016), Ort: A01 0-010 a Termine am Freitag, 12.02.2016, Freitag, 19.02.2016, Freitag, 26.02.2016, Freitag, 04.03.2016, Freitag, 11.03.2016, Freitag, 18.03.2016, Freitag, 01.04.2016 10:00 - 12:00, Montag, 05.09.2016 09:00 - 15:00, Ort: A04 4-419, A01 0-006
-
10.33.341 - Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Niederländisch: Begleitung und Nachbereitung. Begeleidend college voor de schoolstages: Fachpraktikum en Praxisblock (GHR300)
Freitag: 10:00 - 12:00, zweiwöchentlich (ab 08.04.2016) Termine am Freitag, 04.03.2016, Freitag, 11.03.2016, Freitag, 18.03.2016 10:00 - 12:00
-
10.38.404 - Textiles Gestalten: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Dr. Patricia Mühr
- Frauke Rüdebusch
Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 08.04.2016) Termine am Freitag, 18.03.2016 08:00 - 10:00
-
2.04.206 a - Nachbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Lothar Leichauer
Termine am Mittwoch, 15.06.2016 18:00 - 21:00
-
2.04.206 b - Nachbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Andreas Pleuß
- Prof. Dr. Rudolf Schröder
Termine am Freitag, 24.06.2016 10:00 - 20:00
-
2.04.206 c - Nachbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Ilka Sackmann
Termine am Samstag, 18.06.2016 09:00 - 16:00
-
2.04.206 d - Nachbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Regina Smolarek
Termine am Freitag, 24.06.2016 08:00 - 14:00
-
2.04.206 e - Nachbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Thekla Maas
Termine am Freitag, 24.06.2016 08:00 - 14:00
-
2.04.206 f - Nachbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Gundel Tönnießen
Termine am Samstag, 18.06.2016 09:00 - 16:00
-
2.06.315 - Fach Technik: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Viola Fetz
- Jan Meyborg
- Aimo Reershemius
Termine am Freitag, 26.02.2016, Freitag, 11.03.2016, Freitag, 08.04.2016, Freitag, 22.04.2016, Freitag, 13.05.2016, Freitag, 27.05.2016, F, reitag, 17.06.2016 08:00 - 10:00, Freitag, 12.08.2016 08:00 - 15:00, Dienstag, 13.09.2016 10:00 - 17:00 ...(mehr)
-
3.02.486 - Ü Betreuung des Praxisblocks vor Ort (GHR300)
- Christian Kramer, M.A., (he/him)
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
3.02.488 - S Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase GHR300
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 08.04.2016), LIP
-
3.02.489 - S Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase GHR300
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 08.04.2016), LIP
-
3.05.920 - Musik: Nachbereitung Praxisphase Musik(GHR300)
- Prof. Dr. Lars Oberhaus
- Thomas Schubert, Fachseminarleiter für Musik
Termine am Donnerstag, 23.06.2016 11:00 - 13:00, Donnerstag, 23.06.2016 14:00 - 16:00, Freitag, 24.06.2016 10:00 - 13:00, Freitag, 24.06.2016 14:00 - 16:00
-
3.05.921 - Musik: Begleitung Praxisphase Musik(GHR300)
- Prof. Dr. Lars Oberhaus
- Thomas Schubert, Fachseminarleiter für Musik
Dienstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 12.04.2016) Termine am Dienstag, 23.02.2016, Dienstag, 08.03.2016 16:00 - 18:00
-
3.06.902 - Kunst: Praxisphase im Fach Kunst: Begleitung/Nachbereitung
- Dr. Alexander Henschel
- Lara Skruodies
- Sandra Langenhahn
Termine am Freitag, 05.02.2016, Freitag, 19.02.2016, Freitag, 04.03.2016, Freitag, 18.03.2016, Freitag, 01.04.2016, Freitag, 08.04.2016, F, reitag, 22.04.2016 10:00 - 12:00, Freitag, 20.05.2016 14:00 - 16:00, Freitag, 03.06.2016, Freitag, 17.06.2016 10:00 - 12:00, Montag, 27.06.2016 - Dienstag, 28.06.2016, Montag, 04.07.2016 - Dienstag, 05.07.2016 10:00 - 16:00 ...(mehr), Ort: A08 0-001 (Seminarraum), A08 1-102 (Seminarraum)
-
4.02.075 - Geschichte: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Indre Döpcke
- Jörg Suckow
- Marc Rinne
- Dr. Marion Ullrich
Termine am Freitag, 12.02.2016, Freitag, 26.02.2016, Freitag, 11.03.2016, Freitag, 22.04.2016, Freitag, 20.05.2016, Freitag, 10.06.2016 10:00 - 12:00, Freitag, 01.07.2016, Donnerstag, 04.08.2016 09:00 - 17:00, Ort: A11 0-018, V03 0-E005
-
4.03.371 - Werte und Normen: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Katrin Paul
- Taalke Hanna Joosten
Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 08.04.2016), Ort: A06 0-009 Termine am Freitag, 12.02.2016, Freitag, 19.02.2016, Freitag, 26.02.2016, Freitag, 04.03.2016, Freitag, 11.03.2016 08:00 - 10:00, Samstag, 25.06.2016, Samstag, 02.07.2016 10:00 - 16:00, Ort: A04 4-419, A01 0-005
-
4.05.902 - Vorbereitung Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltung zur Praxisphase im Fach Sport
- Dörte Hedemann
- Lutz Alefsen
- Veronika Schwertmann
- Dr. Katharina Pöppel
- Ann Kristin Haverich
Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 08.04.2016)
-
4.07.250 - Begleitveranstaltung GHR 300 Grundschule (Gruppe 1)
- Dr. Britta Konz
- Antje Grundmann
- Timo Kromminga
- Brigitte Wiechmann
- Sven Weinberg
- Christine Winkelmann
Freitag: 08:00 - 10:00, zweiwöchentlich (ab 08.04.2016), Sitzung, Ort: A06 1-111 Termine am Freitag, 08.04.2016, Freitag, 22.04.2016, Freitag, 20.05.2016, Freitag, 03.06.2016 08:00 - 10:00, Donnerstag, 14.07.2016 09:00, - 13:00, Donnerstag, 14.07.2016, Donnerstag, 28.07.2016 09:30 - 13:00, Donnerstag, 11.08.2016 09:00 - 13:30, Donnerstag, 11.08.2016 09:30 - 13:00 ...(mehr), Ort: V02 0-004, V03 0-E004, V03 0-E003 (+6 weitere)
-
4.07.251 - Begleitveranstaltung GHR 300 Grundschule (Gruppe 2)
- Dr. Britta Konz
- Antje Grundmann
- Timo Kromminga
- Sven Weinberg
- Brigitte Wiechmann
- Christine Winkelmann
Freitag: 10:00 - 12:00, zweiwöchentlich (ab 08.04.2016), Sitzung, Ort: A06 1-111, V03 0-E003
-
4.07.252 - Begleitveranstaltung zur Praxisphase im Fach Ev. Religion (Haupt- und Realschule)
- Christoph Tipker
- Antje Grundmann
- Timo Kromminga
- Sven Weinberg
- Brigitte Wiechmann
- Christine Winkelmann
- Dr. Britta Konz
Freitag: 08:00 - 10:00, zweiwöchentlich (ab 08.04.2016), Ort: V04 1-146 Termine am Mittwoch, 17.08.2016 10:00 - 17:00, Donnerstag, 18.08.2016 09:00 - 16:00, Dienstag, 23.08.2016 10:00 - 17:00, Ort: A01 0-006, A06 1-106
-
5.02.565 - prx561/prx562 begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Biologie: Vorbereitung, Begleitung, Nachbereitung
Freitag: 08:00 - 10:00, zweiwöchentlich (ab 08.04.2016)
-
5.04.774 - Begleitseminar zum Praxisblock Physik (GHR 300)
- Prof. Dr. Michael Komorek
- Dr. Christiane Richter
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 08.04.2016)
-
5.07.564 - Vorbereitung, Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Chemie
- Prof. Dr. Verena Pietzner
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 08.04.2016)
-
5.14.301 N - Fach Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Diana Hunscheidt
- Silke Hesemann
- Urte Popken
- Insa Dziallas
- Maike Willms
- Meike Schültge
- Dr. Christiane Richter
Termine am Freitag, 12.02.2016 10:00 - 12:00
-
5.14.302 N - Fach Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Meike Schültge
- Maike Willms
- Angela Schmitman gen Pothmann
- Insa Dziallas
- Dr. Christiane Richter
Termine am Freitag, 12.02.2016 10:00 - 12:00
-
5.14.303 N - Fach Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Hartmut Köhne
- Gabriele Leerhoff
- Andreas Schoon
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 15.04.2016), Ort: W01 1-117, W01 0-015, W32 1-112 Termine am Freitag, 08.04.2016 10:00 - 14:00, Samstag, 23.04.2016 08:00 - 15:00, Ort: W01 1-117, W01 0-011
|