Lehrveranstaltungsform: Seminar
-
- Schulbesuche
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
1.04.901 - Praxisphase im Fach Sachunterricht: Begleitung und Nachbereitung I
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
- Jens Lübben
Termine am Freitag, 26.02.2021, Freitag, 12.03.2021, Freitag, 26.03.2021, Freitag, 23.04.2021, Freitag, 28.05.2021, Freitag, 04.06.2021, F, reitag, 11.06.2021, Freitag, 18.06.2021, Freitag, 25.06.2021, Freitag, 16.07.2021 10:00 - 12:00 ...(mehr)
-
1.04.902 - Praxisphase im Fach Sachunterricht: Begleitung und Nachbereitung II
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
- Julia Wulf
Termine am Freitag, 26.02.2021, Freitag, 12.03.2021, Freitag, 26.03.2021, Freitag, 23.04.2021, Freitag, 07.05.2021, Freitag, 04.06.2021, Freitag, 16.07.2021 10:00 - 12:00
-
1.04.903 - Praxisphase im Fach Sachunterricht: Begleitung und Nachbereitung III
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
- Wilfried Wierzoch
Termine am Freitag, 26.02.2021, Freitag, 12.03.2021, Freitag, 26.03.2021, Freitag, 23.04.2021, Freitag, 07.05.2021, Freitag, 04.06.2021, Freitag, 16.07.2021 10:00 - 12:00
-
1.04.904 - GHR300 Sachunterricht Kompensationsleistungen im Praxisblock
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
Termine am Freitag, 26.02.2021, Freitag, 12.03.2021, Freitag, 26.03.2021, Freitag, 23.04.2021, Freitag, 07.05.2021 14:00 - 16:00, Freitag, 04.06.2021, Freitag, 16.07.2021 12:00 - 14:00
-
1.07.332 - Sozialwissenschaften/Politik: Begleitung der Praxisphase
- Frank Klußmann
- Annegret Jansen
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 16.04.2021)
-
1.07.333 - Sozialwissenschaften/Politik: Nachbereitung der Praxisphase
- Frank Klußmann
- Annegret Jansen
Termine am Dienstag, 27.07.2021 08:00 - 16:00
-
10.31.301 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch - Lehramt: G; vorwiegend synchron
- Prof. Dr. Katrin Kleinschmidt-Schinke
- Carola Junghans
- Andrea Wiesner
Termine am Freitag, 05.03.2021, Freitag, 12.03.2021, Freitag, 23.04.2021, Freitag, 07.05.2021, Freitag, 28.05.2021, Freitag, 11.06.2021, Freitag, 25.06.2021, Freitag, 09.07.2021 08:00 - 09:30
-
10.31.302 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch - Lehramt: HR
- Aneta Wichers
- Sandra Müller-Plautz
- Olaf Wendt
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 23.04.2021) Termine am Freitag, 05.03.2021, Freitag, 19.03.2021, Freitag, 26.03.2021, Freitag, 16.04.2021 12:00 - 14:00, Freitag, 10.09.2021 - Samstag, 11.09.2021 10:30 - 16:00
-
10.31.303 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch - Lehramt: G
- Dr. Bettina Noack
- Martina Bagge
- Bettina Serve
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 23.04.2021) Termine am Freitag, 05.03.2021, Freitag, 12.03.2021, Freitag, 19.03.2021, Freitag, 26.03.2021, Freitag, 16.04.2021 12:00 - 14:00, Donnerstag, 19.08.2021, Mittwoch, 25.08.2021 10:00 - 15:00
-
10.31.304 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch - Lehramt: G
- Prof. Dr. Katrin Kleinschmidt-Schinke
- Inka Plate
- Marianne Schäkel-Brügmann
Termine am Freitag, 05.03.2021, Freitag, 12.03.2021, Freitag, 23.04.2021, Freitag, 07.05.2021, Freitag, 28.05.2021, Freitag, 11.06.2021, Freitag, 25.06.2021, Freitag, 09.07.2021 12:15 - 13:45
-
10.31.305 - Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch - Lehramt: G
- Dr. Bettina Noack
- Elke Bohlen
- Anja Peters
Freitag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 23.04.2021) Termine am Freitag, 05.03.2021, Freitag, 12.03.2021, Mittwoch, 17.03.2021, Freitag, 19.03.2021, Freitag, 26.03.2021 14:00 - 16:00, Freitag, 27.08.2021, Freitag, 03.09.2021 10:00 - 15:00
-
10.33.341 - Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase und Fachpraktikum im Fach Niederländisch: Vorbereitung, Begleitung und Nachbereitung.
- Dr. Birgit Groenhagen
- Foekje Reitsma
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 16.04.2021)
-
10.38.404 - Textiles Gestalten: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Dr. Patricia Mühr
- Frauke Rüdebusch
- Sabine Müller-Jentsch
- Petra Eller, Dipl.-Des.
- Svenja Jessen
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 16.04.2021) Termine am Freitag, 12.03.2021 08:15 - 16:15, Freitag, 19.03.2021, Mittwoch, 15.09.2021 10:00 - 12:00, Dienstag, 21.09.2021 09:00 - 15:00
-
2.04.205 a - Begleitung und Nachbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Ilka Sackmann
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 23.04.2021), Seminar Termine am Mittwoch, 21.07.2021 10:15 - 11:45
-
2.04.205 b - Begleitung und Nachbereitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- in Bearbeitung
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 23.04.2021), Seminar
-
2.06.315 - Fach Technik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Marietta Campbell
- Jan Meyborg
- Aimo Reershemius
Termine am Freitag, 19.02.2021, Freitag, 05.03.2021, Freitag, 30.04.2021, Freitag, 28.05.2021, Freitag, 25.06.2021, Freitag, 09.07.2021, Freitag, 16.07.2021 10:00 - 14:00
-
3.02.510 - Ü Betreuung des Praxisblocks vor Ort (HR) im Unterrichtsfach Englisch
Termine am Mittwoch, 05.05.2021 16:00 - 18:00, Mittwoch, 19.05.2021 12:00 - 14:00, Mittwoch, 26.05.2021 16:00 - 18:00, Mittwoch, 02.06., 2021 12:00 - 14:00, Mittwoch, 09.06.2021 16:00 - 18:00, Mittwoch, 16.06.2021 12:00 - 14:00, Mittwoch, 23.06.2021 16:00 - 18:00, Mittwoch, 30.06.2021 12:00 - 14:00 ...(mehr)
-
3.02.511 - Ü Betreuung des Praxisblocks vor Ort (GHR) im Unterrichtsfach Englisch
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
3.02.520 - Ü Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase GHR 300 im Unterrichtsfach Englisch
- Christian Kramer, M.A., (he/him)
- Elisabeth Lücken
- Kerstin Weerts
Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 16.04.2021) Termine am Freitag, 26.02.2021, Freitag, 05.03.2021, Freitag, 12.03.2021, Freitag, 26.03.2021 08:00 - 10:00, Mittwoch, 21.07.2021 - Donnerstag, 22.07.2021 08:00 - 16:00
-
3.02.521 - Ü Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase GHR 300 im Unterrichtsfach Englisch
- Edeltraud Breiter
- Alexandra Köhler
- Christian Kramer, M.A., (he/him)
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 16.04.2021) Termine am Freitag, 26.02.2021, Freitag, 05.03.2021, Freitag, 12.03.2021, Freitag, 26.03.2021 12:00 - 14:00, Mittwoch, 21.07.2021 - Donnerstag, 22.07.2021 08:00 - 16:00
-
3.05.901 - Musik: Begleitung Praxisphase Musik(GHR300)
- Prof. Dr. Lars Oberhaus
- Thomas Schubert, Fachseminarleiter für Musik
Termine am Freitag, 05.03.2021, Freitag, 19.03.2021, Freitag, 16.04.2021, Freitag, 30.04.2021, Freitag, 21.05.2021, Freitag, 04.06.2021, Freitag, 18.06.2021, Freitag, 02.07.2021 12:15 - 13:45
-
3.05.903 - Musik: Nachbereitung Praxisphase Musik(GHR300)
- Prof. Dr. Lars Oberhaus
- Thomas Schubert, Fachseminarleiter für Musik
Termine am Donnerstag, 22.07.2021 - Freitag, 23.07.2021 10:00 - 15:00
-
3.06.902 - Begleitung Praxisphase im Fach Kunst (inkl. Schulbesuche)
- Waltraud Bagge
- Dr. Alexander Henschel
- Agnes Kleinhaus
Termine am Freitag, 26.02.2021, Freitag, 19.03.2021, Freitag, 16.04.2021, Freitag, 07.05.2021, Freitag, 11.06.2021, Freitag, 25.06.2021, Freitag, 09.07.2021 14:00 - 16:00
-
3.06.903 - Nachbereitung Kunst GHR
- Waltraud Bagge
- Dr. Alexander Henschel
- Agnes Kleinhaus
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
3.06.910 - "Praxisphase Kunst - Kompensationsleistungen"
Dienstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 13.04.2021) Termine am Dienstag, 23.02.2021, Dienstag, 02.03.2021, Dienstag, 09.03.2021, Dienstag, 16.03.2021, Dienstag, 23.03.2021, Dienstag, 30.03.2021, Dienstag, 06.04.2021 14:00 - 16:00
-
4.02.075a - Geschichte: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase (synchron)
- Marc Rinne
- Jörg Suckow
- Dr. Mareike Witkowski
Termine am Freitag, 26.02.2021 10:15 - 11:45, Freitag, 12.03.2021, Freitag, 16.04.2021, Freitag, 30.04.2021, Freitag, 21.05.2021, Freitag, , 04.06.2021 10:00 - 12:00, Freitag, 16.07.2021 10:00 - 17:00, Freitag, 03.09.2021 09:00 - 17:00 ...(mehr)
-
4.03.8004 - Begleitveranstaltung zur Praxisphase Werte und Normen (GHR300)
- Thomas Fokken, M.Ed.
- Taalke Hanna Joosten
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 16.04.2021)
-
4.05.561 - Vorbereitung Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltung zur Praxisphase im Fach Sport
- Lutz Alefsen
- Dörte Hedemann
- Dr. Katharina Pöppel
- Veronika Schwertmann
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 16.04.2021)
-
4.05.562 - Unterrichtsbesuche im Kontext des Praxisblocks
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
4.07.250 - Begleitveranstaltung und Nachbereitungsveranstaltung Praxisphase Ev. Religion (Gruppe 1)
- Silke Polewka
- Timo Kromminga
- Waldemar Neigel
- Brigitte Wiechmann
- Christine Winkelmann
- Christian Zündorf
- Sascha Wilts
Termine am Freitag, 23.04.2021, Freitag, 07.05.2021, Freitag, 28.05.2021, Freitag, 11.06.2021, Freitag, 25.06.2021 10:00 - 12:00
-
4.07.251 - Begleitveranstaltung und Nachbereitungsveranstaltung Praxisphase Ev. Religion (Gruppe 2)
- Sascha Wilts
- Timo Kromminga
- Waldemar Neigel
- Brigitte Wiechmann
- Christine Winkelmann
- Christian Zündorf
- Silke Polewka
Termine am Freitag, 23.04.2021, Freitag, 07.05.2021, Freitag, 28.05.2021, Freitag, 11.06.2021, Freitag, 25.06.2021 10:00 - 12:00
-
4.07.252 - Schulbesuche GHR300 (Gruppe 1)
Termine am Montag, 22.03.2021 15:30 - 16:30, Montag, 22.03.2021 16:30 - 17:30, Dienstag, 23.03.2021 15:30 - 16:30, Dienstag, 23.03.2021 16:30 - 17:30, Donnerstag, 25.03.2021 11:00 - 12:00, Donnerstag, 25.03.2021 15:30 - 17:30, Donnerstag, 25.03.2021 16:30 - 17:30, Donnerstag, 25.03.2021 18:00 - 19:30, Donnerstag, 25.03.2021 19:00 - 20:00, Montag, 29.03.2021 11:00 - 13:00, Donnerstag, 08.04.2021 09:00 - 10:00, Dienstag, 13.04.2021 14:30 - 15:30, Donnerstag, 15.04.2021 11:00 - 12:00, Donnerstag, 22.04.2021 14:00 - 15:00, Donnerstag, 29.04.2021 09:00 - 10:00, Donnerstag, 29.04.2021 11:00 - 12:00, Donnerstag, 06.05.2021, Donnerstag, 20.05.2021, Donnerstag, 27.05.2021 09:00 - 10:00, Montag, 07.06.2021 11:00 - 12:00, Donnerstag, 17.06.2021 15:00 - 16:00, Donnerstag, 24.06.2021 17:00 - 18:00, Montag, 28.06.2021 16:00 - 17:00 ...(mehr)
-
4.07.253 - Schulbesuche GHR300 (Gruppe 2)
Termine am Dienstag, 09.03.2021 11:00 - 12:00, Dienstag, 09.03.2021 12:00 - 13:00, Dienstag, 23.03.2021 14:00 - 15:00, Donnerstag, 25.03.2021 08:00 - 09:00, Donnerstag, 25.03.2021 09:00 - 10:00, Mittwoch, 31.03.2021 11:00 - 12:30, Mittwoch, 31.03.2021 12:30 - 13:45, Donnerstag, 01.04.2021 14:00 - 15:30, Dienstag, 13.04.2021 14:30 - 15:30, Dienstag, 13.04.2021 16:00 - 17:00, Dienstag, 13.04.2021 17:00 - 18:00, Donnerstag, 22.04.2021 08:00 - 09:00, Donnerstag, 22.04.2021 09:00 - 10:00, Donnerstag, 22.04.2021 11:00 - 12:30, Donnerstag, 22.04.2021 15:00 - 16:30, Dienstag, 04.05.2021 11:30 - 12:45, Dienstag, 04.05.2021 13:00 - 14:00, Dienstag, 04.05.2021 15:00 - 16:00, Dienstag, 04.05.2021 16:00 - 17:00, Donnerstag, 06.05.2021 11:00 - 12:00 ...(mehr)
-
5.02.565 - Biologie: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
Freitag: 08:00 - 10:00, zweiwöchentlich (ab 16.04.2021)
-
5.04.774 - Physik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Prof. Dr. Michael Komorek
- Dr. Christiane Richter
Freitag: 10:15 - 11:45, wöchentlich (ab 16.04.2021)
-
5.04.774a - Physik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase - Schulbesuche
- Prof. Dr. Michael Komorek
- Dr. Christiane Richter
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
5.07.563 - Vorbereitung, Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase im Fach Chemie
- Prof. Dr. Verena Pietzner
- Doris Schönfels
- Dr. Melina Doil
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 16.04.2021)
-
5.14.300N-PPh-s1 - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Diana Hunscheidt
- Meike Schültge
Donnerstag: 08:00 - 10:00, zweiwöchentlich (ab 22.04.2021) Termine am Donnerstag, 11.02.2021 08:00 - 12:00, Donnerstag, 18.02.2021, Donnerstag, 04.03.2021, Donnerstag, 11.03.2021, Donnerstag, 25.03.2021, Donnerstag, 22.07.2021 08:00 - 10:00
-
5.14.300N-PPh-s2 - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Diana Hunscheidt
- Daniela Radspieler-Schröder
- Angela Schmitman gen Pothmann
Donnerstag: 10:00 - 12:00, zweiwöchentlich (ab 22.04.2021) Termine am Donnerstag, 11.02.2021 08:00 - 12:00, Donnerstag, 18.02.2021, Donnerstag, 04.03.2021, Donnerstag, 11.03.2021, Donnerstag, 25.03.2021, Donnerstag, 22.07.2021 10:00 - 12:00
-
5.14.300N-PPh-s3 - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Kathrin Häußler
- Diana Hunscheidt
- Raphael Reda
Freitag: 08:00 - 10:00, zweiwöchentlich (ab 23.04.2021) Termine am Freitag, 12.02.2021 08:00 - 12:00, Freitag, 19.02.2021, Freitag, 05.03.2021, Freitag, 12.03.2021, Freitag, 26.03.2021, Freitag, 23.07.2021 08:00 - 10:00
-
5.14.300N-PPh-s4 - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Diana Hunscheidt
- Daniela Paulo
Freitag: 10:00 - 12:00, zweiwöchentlich (ab 23.04.2021) Termine am Freitag, 12.02.2021 08:00 - 12:00, Freitag, 19.02.2021, Freitag, 05.03.2021, Freitag, 12.03.2021, Freitag, 26.03.2021, Freitag, 23.07.2021 10:00 - 12:00
-
5.14.300N-PPh-s5 - Elementarmathematik: Begleitung und Nachbereitung der Praxisphase
- Gabriele Leerhoff
- Paul Gudladt
- Andreas Schoon
Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 16.04.2021) Termine am Freitag, 26.02.2021, Freitag, 05.03.2021, Freitag, 12.03.2021 08:00 - 10:00
|