Lehrveranstaltungsform: Seminar
-
1.04.905 - Vorbereitung auf die Praxisphase im Fach Sachunterricht II
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
- Jens Lübben
Montag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 22.10.2018), Ort: V03 0-E002 Termine am Freitag, 19.10.2018 10:00 - 12:00, Ort: V04 0-033
-
1.04.906 - Vorbereitung auf die Praxisphase im Fach Sachunterricht III
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
- Julia Wulf
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 19.10.2018) Termine am Freitag, 19.10.2018 10:00 - 12:00
-
1.04.907 - Vorbereitung auf die Praxisphase im Fach Sachunterricht IV
- Olaf Meyer-Ahrens, Dipl.-Päd.
- Ariane Möhlen
Termine am Freitag, 19.10.2018 10:00 - 12:00, Freitag, 02.11.2018 14:00 - 20:00, Freitag, 23.11.2018 14:00 - 19:00, Freitag, 07.12.2018 14:00 - 18:00, Freitag, 07.12.2018, Freitag, 08.02.2019 14:00 - 19:00, Ort: A04 5-516, A05 1-159, A07 0-025 (+1 weitere)
-
1.07.333 - Sozialwissenschaften/Politik: Vorbereitung Praxisphase
- Dr. Sven Rößler
- Frank Klußmann
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 19.10.2018), A06 4-411
-
10.31.301 - Vorbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch - Lehramt: G
- Gerrit Alexander Helm
- Carola Junghans
- Silke Wolter
Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 19.10.2018), Ort: A13 0-006 Termine am Freitag, 25.01.2019, Freitag, 01.02.2019 08:00 - 10:00, Ort: A10 1-121 (Hörsaal F)
-
10.31.302 - Vorbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch - Lehramt: HR
- Torsten Steinberg
- Sandra Müller-Plautz
- Olaf Wendt
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 19.10.2018), Ort: A14 0-030, A01 0-005
-
10.31.303 - Vorbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch - Lehramt: G
- Dr. Bettina Noack
- Martina Bagge
- Regina Steinborn
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 19.10.2018)
-
10.31.304 - Vorbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch - Lehramt: G
- Dr. Oliver Teuber
- Inka Plate
- Marianne Schäkel-Brügmann
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 19.10.2018)
-
10.31.305 - Vorbereitung der Praxisphase im Fach Deutsch - Lehramt: G
- Torsten Steinberg
- Ursula Venn-Brinkmann
- Elke Bohlen
Freitag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 19.10.2018), Ort: A14 0-030, A01 0-005
-
10.33.341 - Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltungen zur Praxisphase im Fach Niederländisch: Vorbereitung, Begleitung und Nachbereitung
- Dr. Birgit Groenhagen
- Foekje Reitsma
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 19.10.2018), Ort: A04 4-414 Termine am Freitag, 01.03.2019, Freitag, 15.03.2019 10:00 - 12:00, Ort: A04 4-407, A07 0-025
-
10.38.421 - Textiles Gestalten: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Dr. Patricia Mühr
- Frauke Rüdebusch
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 19.10.2018) Termine am Samstag, 08.12.2018, Samstag, 19.01.2019 09:00 - 16:00, Freitag, 01.03.2019, Freitag, 22.03.2019 10:00 - 12:00
-
2.01.562PB - Vorbereitung der Praxisphase im Fach Informatik
- Prof. Dr. Ira Diethelm
- Dr. Claudia Hildebrandt
Die Zeiten der Veranstaltung stehen nicht fest.
-
2.04.204 a - Vorbereitung und Begleitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Andreas Pleuß
- Ilka Sackmann
- Gundel Tönnießen
- Dr. Stephan Friebel-Piechotta
- Anna Maria Müller
- Prof. Dr. Dirk Loerwald
Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 19.10.2018), Seminar Termine am Samstag, 22.12.2018, Freitag, 01.03.2019 08:00 - 10:00, Freitag, 01.03.2019 10:00 - 12:00, Freitag, 08.03.2019 12:00 - 15:00
-
2.04.204 b - Vorbereitung und Begleitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Gundel Tönnießen
- Ilka Sackmann
- Andreas Pleuß
- Anna Maria Müller
- Dr. Stephan Friebel-Piechotta
- Prof. Dr. Dirk Loerwald
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 19.10.2018), Seminar Termine am Freitag, 01.03.2019 08:00 - 10:00, Freitag, 01.03.2019 12:00 - 14:00, Freitag, 08.03.2019 12:00 - 15:00
-
2.04.204 c - Vorbereitung und Begleitung Praxisphase im Fach Wirtschaft
- Frank-Michael Henn
- Ilka Sackmann
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 19.10.2018), Seminar
-
2.06.315 - Fach Technik: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Jan Meyborg
- Aimo Reershemius
- Marietta Campbell
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 19.10.2018) Termine am Freitag, 22.02.2019, Freitag, 22.03.2019, Freitag, 26.04.2019, Freitag, 24.05.2019 10:00 - 14:00, Montag, 28.10.2019 08:30 - 15:30
-
3.02.533a - Ü Vorbereitung der Praxisphase GHR Anglistik/ Unterrichtsfach Englisch
- Christian Kramer, M.A., (he/him)
- Elisabeth Lücken
- Kerstin Weerts
Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 19.10.2018), MM
-
3.02.533b - Ü Vorbereitung der Praxisphase GHR Anglistik/ Unterrichtsfach Englisch
- Christian Kramer, M.A., (he/him)
- Edeltraud Breiter
- Alexandra Köhler
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 19.10.2018), MM
-
3.05.901 - Musik: Einführung in die Praxisphase Musik (GHR300 )
- Prof. Dr. Lars Oberhaus
- Thomas Schubert, Fachseminarleiter für Musik
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 19.10.2018)
-
3.06.901 - Kunst planen? Vorbereitung auf die Praxisphase
- Dr. Alexander Henschel
- Waltraud Bagge
- Agnes Kleinhaus
Freitag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 19.10.2018), Ort: A08 0-001 (Seminarraum) Termine am Freitag, 07.12.2018 14:00 - 16:00, Ort: A08 1-110 (Seminarraum)
-
4.02.075 - Geschichte: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Indre Döpcke
- Marc Rinne
- Jörg Suckow
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 19.10.2018), Ort: V04 1-146 Termine am Freitag, 22.02.2019, Freitag, 08.03.2019, Freitag, 29.03.2019 10:00 - 12:00, Ort: A01 0-005, A05 1-159
-
4.03.392 - Werte und Normen: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Taalke Hanna Joosten
- Dr. Sarah Huck
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 19.10.2018), Ort: A06 1-106 Termine am Freitag, 15.02.2019, Freitag, 01.03.2019, Freitag, 15.03.2019, Freitag, 29.03.2019 10:00 - 12:00, Ort: A06 5-531, A06 4-418
-
4.05.561 - Vorbereitung Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltung zur Praxisphase im Fach Sport
- Lutz Alefsen
- Dr. Katharina Pöppel
- Veronika Schwertmann
- Gerriet Eckloff
- Dörte Hedemann
- Ann Kristin Haverich
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 19.10.2018), Ort: V03 0-E002, A14 1-115, V04 0-033 (+3 weitere) Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 19.10.2018), Ort: A13 0-012 (Turnhalle) Termine am Freitag, 26.10.2018, Freitag, 02.11.2018, Freitag, 09.11.2018, Freitag, 16.11.2018, Freitag, 23.11.2018, Freitag, 30.11.2018, F, reitag, 07.12.2018, Freitag, 14.12.2018, Freitag, 11.01.2019, Freitag, 18.01.2019, Freitag, 25.01.2019 10:00 - 12:00 ...(mehr), Ort: A05 0-054, S 1-122 (Besprechungsraum Institut), A14 1-114 (+4 weitere)
-
4.05.562 - Nachbereitung Praxisphase: Begleitende Lehrveranstaltung zur Praxisphase im Fach Sport
Termine am Freitag, 28.09.2018 08:00 - 18:00
-
4.07.250 - Vorbereitungsveranstaltung zur Praxisphase Religionsunterricht (Gruppe 1)
- Sascha Wilts
- Brigitte Wiechmann
- Christine Winkelmann
- Timo Kromminga
- Waldemar Neigel
- Christian Zündorf
- Silke Polewka
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 19.10.2018), Ort: A06 0-001 Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 19.10.2018), Ort: A06 5-531
-
4.07.251 - Vorbereitungsveranstaltung zur Praxisphase Religionsunterricht (Gruppe 2)
- Silke Polewka
- Brigitte Wiechmann
- Christine Winkelmann
- Timo Kromminga
- Christian Zündorf
- Waldemar Neigel
- Sascha Wilts
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 19.10.2018), Ort: A06 1-111, V02 0-004
-
5.04.774 - Physik: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Prof. Dr. Michael Komorek
- Dr. Christiane Richter
- Gerd Model
Dienstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 16.10.2018)
-
5.07.562a - Fach Chemie: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Doris Schönfels
- Prof. Dr. Verena Pietzner
- Dr. Michael Peetz
Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 19.10.2018)
-
5.14.301 V - Elementarmathematik: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Diana Hunscheidt
- Daniela Paulo
- Meike Schültge
Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 19.10.2018), Ort: W01 0-006, W03 1-152
-
5.14.302 V - Elementarmathematik: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Diana Hunscheidt
- Angela Schmitman gen Pothmann
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 19.10.2018)
-
5.14.303 V - Elementarmathematik: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
Mittwoch: 14:00 - 18:00, zweiwöchentlich (ab 24.10.2018)
-
5.14.304 V - Elementarmathematik: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Hartmut Köhne
- Gabriele Leerhoff
- Andreas Schoon
Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 19.10.2018), Ort: W01 1-117, W32 1-113, (W03 2-231) Termine am Freitag, 22.02.2019, Freitag, 01.03.2019 08:00 - 10:00, Ort: W01 0-006
-
5.14.305 V - Elementarmathematik: Vorbereitung und Begleitung der Praxisphase
- Kathrin Häußler
- Raphael Reda
- Angela Schmitman gen Pothmann
Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 19.10.2018)
|