Institut für Sportwissenschaft |
10 KP |
|
Modulteile |
Semesterveranstaltungen Sommersemester 2023 |
Prüfungsleistung |
Seminar
|
-
4.05.520 - Gestalten, Gr. 1
Mittwoch: 10:15 - 11:45, wöchentlich (ab 12.04.2023) Termine am Donnerstag, 06.07.2023 08:30 - 16:45, Freitag, 07.07.2023 08:00 - 19:15, Samstag, 08.07.2023 08:00 - 17:45, Montag, 10.07.2023 08:00 - 18:30
|
|
Tutorium (zugehörig zum Seminar "Gestalten")
|
|
|
Theorie-Praxis-Seminare (Tanzen zügehörig zum Seminar "Gestalten")
|
-
4.05.521 - Theorie und Praxis der Sportarten: Tanz Gr. 1a
Dienstag: 10:15 - 11:45, wöchentlich (ab 11.04.2023), Ort: S AK-1 Termine am Montag, 03.07.2023 - Dienstag, 04.07.2023 08:15 - 09:45, Mittwoch, 05.07.2023 14:15 - 17:45, Mittwoch, 05.07.2023 20:15 - 21:45, Ort: A11 0-009 (Aula)
-
4.05.522 - Theorie und Praxis der Sportarten: Tanz Gr. 1b
Dienstag: 12:15 - 13:45, wöchentlich (ab 11.04.2023) Termine am Montag, 03.07.2023 - Dienstag, 04.07.2023 08:15 - 09:45, Mittwoch, 05.07.2023 14:15 - 17:45, Mittwoch, 05.07.2023 20:15 - 21:45
|
|
Übung (zugehörig zum Theorie und Praxis Seminar "Tanzen")
|
|
|
Theorie-Praxis-Seminare
|
-
4.05.171 - Theorie und Praxis der Sportarten: Basketball
Dienstag: 10:15 - 11:45, wöchentlich (ab 11.04.2023) Termine am Dienstag, 11.07.2023 10:15 - 11:15
-
4.05.172 - Theorie und Praxis der Sportarten: Fußball
Donnerstag: 12:15 - 13:45, wöchentlich (ab 13.04.2023), Ort: S Kunstrasenplatz Wechloy Donnerstag: 12:15 - 13:45, wöchentlich (ab 13.04.2023), Ort: (Raum W06 0-008 Doppelbelegung mit Sven Schmidt-Seidel) Donnerstag: 12:15 - 13:45, wöchentlich (ab 13.04.2023), Ort: S Sportgelände Wechloy (Außengelände) Termine am Donnerstag, 13.07.2023 12:30 - 13:30, Ort: (Rasenplatz Wechloy)
Die Veranstaltung findet auf dem Sportgelände in Wechloy und/oder in dem angegebenen Seminarraum statt.
-
4.05.173 - Theorie und Praxis der Sportarten Badminton
Mittwoch: 08:15 - 09:45, wöchentlich (ab 12.04.2023) Termine am Mittwoch, 12.07.2023 08:00 - 11:00
-
4.05.175 - Theorie und Praxis der Sportarten: Trampolin
Dienstag: 14:15 - 15:45, wöchentlich (ab 11.04.2023) Termine am Dienstag, 11.07.2023 14:15 - 15:15
-
4.05.180 - Flag Football
Dienstag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 16.05.2023), Freie Übungszeit (ohne Anleitung durch TK) Donnerstag: 10:15 - 11:45, wöchentlich (ab 13.04.2023) Termine am Donnerstag, 13.07.2023 10:00 - 11:00
-
4.05.526 - Theorie und Praxis der Sportarten Tennis, Gr. A
Donnerstag: 10:15 - 11:45, wöchentlich (ab 13.04.2023), Ort: S Tennisplatz Kunstrasen Donnerstag: 10:15 - 11:45, wöchentlich (ab 13.04.2023), Ort: W06 0-008 Donnerstag: 10:15 - 11:45, wöchentlich (ab 13.04.2023), Ort: S Freilufthalle Donnerstag: 10:15 - 11:45, wöchentlich (ab 13.04.2023), Ort: S Tennisplatz Asche Termine am Donnerstag, 13.07.2023 09:00 - 12:00, Montag, 25.09.2023 10:00 - 12:00, Ort: (Tennisplätze), (Tennisplätze (Asche))
-
4.05.527 - Theorie und Praxis der Sportarten Tennis, Gr. B
Donnerstag: 12:15 - 13:45, wöchentlich (ab 13.04.2023), Ort: W06 0-008 Donnerstag: 12:15 - 13:45, wöchentlich (ab 13.04.2023), Ort: S Tennisplatz Asche Donnerstag: 12:15 - 13:45, wöchentlich (ab 13.04.2023), Ort: S Freilufthalle Donnerstag: 12:15 - 13:45, wöchentlich (ab 13.04.2023), Ort: S Tennisplatz Kunstrasen Termine am Donnerstag, 13.07.2023 12:15 - 14:30, Montag, 25.09.2023 10:00 - 12:00, Ort: (Tennisplätze), (Tennisplätze (Asche))
-
4.05.528 - Theorie und Praxis der Sportarten Tennis, Gr. C
Montag: 10:15 - 11:45, wöchentlich (ab 17.04.2023), Ort: W06 0-008 Montag: 10:15 - 11:45, wöchentlich (ab 17.04.2023), Ort: S Freilufthalle Montag: 10:15 - 11:45, wöchentlich (ab 17.04.2023), Ort: S Tennisplatz Kunstrasen Montag: 10:15 - 11:45, wöchentlich (ab 17.04.2023), Ort: S Tennisplatz Asche Termine am Freitag, 30.06.2023 12:15 - 13:45, Montag, 25.09.2023 10:00 - 12:00, Ort: S Tennisplatz Asche, S Tennisplatz Kunstrasen, (Tennisplätze Wechloy)
-
4.05.529 - Theorie und Praxis der Sportarten Tischtennis A
Donnerstag: 10:15 - 11:45, wöchentlich (ab 13.04.2023) Termine am Donnerstag, 13.07.2023 10:00 - 11:00
-
4.05.530 - Theorie und Praxis der Sportarten Tischtennis B
Donnerstag: 14:15 - 15:45, wöchentlich (ab 13.04.2023)
-
4.05.531 - Theorie und Praxis der Sportarten Hockey A (Unihockey)
Donnerstag: 16:15 - 17:45, wöchentlich (ab 13.04.2023)
-
4.05.532 - Theorie und Praxis der Sportarten: Volleyball
Donnerstag: 08:15 - 09:45, wöchentlich (ab 13.04.2023), Ort: S Beachvolleyballplätze Wechloy Donnerstag: 08:15 - 09:45, wöchentlich (ab 13.04.2023), Ort: S Spielhalle Termine am Freitag, 28.07.2023, Montag, 31.07.2023 08:00 - 14:00, Ort: (Spielhalle)
-
4.05.533 - Theorie und Praxis der Sportarten Hockey B (Unihockey)
- Janina Langenbach
- Dr. Sabine Hafner
Freitag: 14:15 - 15:45, wöchentlich (ab 14.04.2023)
-
4.05.537 - Theorie und Praxis der Sportarten Rugby
Donnerstag: 16:15 - 17:45, wöchentlich (ab 13.04.2023), Ort: S Sportgelände Wechloy (Außengelände) Donnerstag: 16:15 - 17:45, wöchentlich (ab 13.04.2023), Ort: S Freilufthalle
-
4.05.540 - Theorie und Praxis der Sportarten Rudern (ORVO Oldenburg, Achterdiek 3)
Mittwoch: 08:15 - 09:45, wöchentlich (ab 26.04.2023), Ort: Oldenburger Ruderverein, ORVO, Achterdiek 3, 26131 Oldenburg Termine am Mittwoch, 19.07.2023 08:15 - 11:45
-
4.05.540.1 - Übung zu Theorie und Praxis der Sportarten Rudern (ORVO Oldenburg, Achterdiek 3)
Mittwoch: 10:15 - 11:45, wöchentlich (ab 26.04.2023), Ort: Oldenburger Ruderverein, ORVO, Achterdiek 3, 26131 Oldenburg
-
4.05.544 - Bewegen auf Rollen und Rädern A
Dienstag: 10:15 - 11:45, wöchentlich (ab 11.04.2023) Termine am Dienstag, 11.07.2023 10:15 - 11:45
Eigene Inliner und Schutzausrüstung sind, falls vorhanden, mitzubringen!
-
4.05.545 - Bewegen auf Rollen und Rädern B
Freitag: 10:15 - 11:45, wöchentlich (ab 14.04.2023) Termine am Freitag, 14.07.2023 10:15 - 11:45
Eigene Inliner und Schutzausrüstung sind, falls vorhanden, mitzubringen!
-
4.05.581 - Theorie und Praxis der Sportarten: Kämpfen
Mittwoch: 16:15 - 17:45, wöchentlich (ab 12.04.2023)
|
|
Übung
|
-
4.05.171.1 - Übung zu Theorie und Praxis der Sportarten Basketball
Freitag: 10:15 - 11:45, wöchentlich (ab 14.04.2023)
-
4.05.173.1 - Übung zu Theorie und Praxis der Sportarten Badminton
Donnerstag: 12:15 - 13:45, wöchentlich (ab 13.04.2023)
-
4.05.175.1 - Übung zu Theorie und Praxis der Sportarten Trampolin
- Thomas Maxara
- Maxim Reeker
Freitag: 12:15 - 13:45, wöchentlich (ab 14.04.2023)
-
4.05.526.1 - Übung zu Theorie und Praxis der Sportarten Tennis, Gr. A
Montag: 12:15 - 13:45, wöchentlich (ab 17.04.2023), Ort: S Tennisplatz Kunstrasen Montag: 12:15 - 13:45, wöchentlich (ab 17.04.2023), Ort: S Tennisplatz Asche Montag: 12:15 - 13:45, wöchentlich (ab 17.04.2023), Ort: S Freilufthalle
-
4.05.528.1 - Übung zu Theorie und Praxis der Sportarten Tennis Gr. C
Mittwoch: 12:15 - 13:45, wöchentlich (ab 12.04.2023), Ort: S Tennisplatz Kunstrasen Mittwoch: 12:15 - 13:45, wöchentlich (ab 12.04.2023), Ort: S Tennisplatz Asche Termine am Montag, 03.07.2023 10:15 - 11:45, Ort: S Tennisplatz Asche, S Tennisplatz Kunstrasen
-
4.05.529.1 - Übung zu Theorie und Praxis der Sportarten Tischtennis Gr. A (Cedric Türkuyan)
Dienstag: 16:15 - 17:45, wöchentlich (ab 11.04.2023)
-
4.05.531.1 - Übung zu Theorie und Praxis der Sportarten Hockey (Unihockey)
Dienstag: 16:15 - 17:45, wöchentlich (ab 11.04.2023) Termine am Dienstag, 02.05.2023, Dienstag, 16.05.2023 12:15 - 13:45
-
4.05.532.1 - Übung zu Theorie und Praxis der Sportarten: Volleyball
Mittwoch: 10:15 - 11:45, wöchentlich (ab 12.04.2023)
-
4.05.537.1 - Übung zu Theorie und Praxis der Sportarten Rugby
Montag: 10:15 - 11:45, wöchentlich (ab 11.04.2023)
-
4.05.581.1 - Übung zu Theorie und Praxis der Sportarten Kämpfen
Montag: 16:15 - 17:45, wöchentlich (ab 17.04.2023)
|
|
Exkursion
|
-
4.05.501.E - Exkursion 1 - Segeln
- Ulrich Kaphengst
- Moritz Kalvelage
Termine am Mittwoch, 06.09.2023 - Freitag, 15.09.2023 08:00 - 18:00
-
4.05.502 E - Exkursion 2 - Wind und Wassersport erleben
- Janina Langenbach
- Peter-Tilman Schießl
Termine am Mittwoch, 14.06.2023 12:15 - 13:45, Sonntag, 16.07.2023 - Montag, 24.07.2023 08:00 - 00:00, Dienstag, 29.08.2023 17:00 - 20:00, Ort: A04 4-411, S 2-206, (Dranske auf Rügen)
Die Exkursion „Wind- und Wassersport erleben“ wird vom 16.7.-24.7.2023 in Dranske auf Rügen stattfinden.
Auf dieser Exkursion steht die Vermittlung der Wind- und Wassersportarten Windsurfen und Segeln unter fachdidaktischer Perspektive im Vordergrund. Verschiedene Erfahrungen sollen auch in anderen Bereichen wie SUP, Kajak oder Floßbauen gesammelt werden.
Neben der bewegungspraktischen Einführung liegt der Schwerpunkt auf der sportpädagogischen, kritisch-konstruktiven Auseinandersetzung und Reflexion von Bewegung, Spiel und Sport in Bezug auf die spezifischen naturräumlichen Voraussetzungen und dessen Vermittlung im Sinne eines sportlich-situativen und kreativen Umgangs mit den naturräumlichen Gegebenheiten sowie den Wind- und Wetterbedingungen. Vorerfahrungen sind für die Teilnahme nicht erforderlich.
Darüber hinaus wird der Rahmen dieser Studienfahrt durch exkursionsübergreifende sowie organisatorische Elemente gestaltet, in dessen Planung und Durchführung die Exkursionsteilnehmenden ebenfalls aktiv eingebunden werden.
Die Unkostenpauschale beträgt voraussichtlich ca. 650 EUR pro Person und enthält Wind- und Wassersportprogramm (Material, Neopren), Unterkunft in Mehrbettzimmern sowie Frühstück (+Lunchpaket) und Abendessen. Die Anfahrt erfolgt privat in Fahrgemeinschaften.
-
4.05.503.E - Exkursion 3 - Kanu
Termine am Mittwoch, 21.06.2023 14:15 - 17:45, Montag, 21.08.2023 - Montag, 28.08.2023 08:00 - 18:00
-
4.05.504 E - Exkursion 4 - Kanu
Termine am Montag, 28.08.2023 - Montag, 04.09.2023 08:00 - 18:00, Mittwoch, 15.11.2023 17:00 - 19:00
-
4.05.505 E - Exkursion 5 - Windsurfen
Termine am Dienstag, 20.06.2023, Dienstag, 04.07.2023, Dienstag, 18.07.2023 18:15 - 19:45, Samstag, 12.08.2023 - Samstag, 19.08.2023 08:00 - 18:00
|
|
Hinweise zum Modul |
Hinweise |
10 KP | 1 S + T | 3 TPS + Ü | 1 Ex | ab 3. FS (BA), 7. FS (M. Ed.) |
Prüfungszeiten |
Der Prüfungszeitraum wird mit Beginn der Anmeldung zu den Prüfungen bekannt gegeben. |
Prüfungsleistung Modul |
Aktive Teilnahme an den Veranstaltungen. 1 Prüfung, die aus vier Teilprüfungen besteht: 1 Theorieprüfung (50%) + 2 Praxisprüfungen (je 25%) + 1 unbenotete Praxisprüfung. Die mündliche Prüfung im Modul spo520 ist in dem Theorieseminar, eine benotete Praxisprüfung ist in der Theorie und Praxis der Sportarten-Veranstaltung Tanz zu dem Theorieseminar abzulegen. Eine weitere benote Praxisprüfung und die unbenotete Praxisprüfung sind in den anderen Inhaltsbereichen dieses Moduls abzulegen. In den Exkursion wird keine Prüfung abgelegt. Die Prüfungsanforderungen können hier eingesehen werden: http://www.uni-oldenburg.de/sport/studium-und-lehre/pruefungsanforderungen/ |
Kompetenzziele |
- Kompetenz zur Reflexion der eigenen Bewegungsbiographie - Kompetenz zur Planung und Durchführung von choreographischen- und Gestaltungsprozessen - Kompetenz zur Gestaltung von Lehr- und Lernsituationen - Bewegungskönnen im Bereich von Tanz (Komposition, Improvisation) - Kompetenzen zum Lehren und Lernen in den Individualsportarten und Sportspielen. |
|