Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
14.08.2022 12:17:46
Information for guest auditors
Notes for guest auditors
Guest auditors may still be admitted to these courses. Please contact studium.generale@uni-oldenburg.de via email or call 0441/798-2275 or -2276.
Time:
Tuesday: 08:15 - 09:45, weekly (from 19/04/22), Location: W03 1-161 (Hörsaal), (online)
Dates on Monday. 01.08.22 - Friday. 05.08.22 10:00 - 14:00, Monday. 08.08.22 - Friday. 12.08.22, Monday. 15.08.22 - Friday. 19.08.22, Monday. 22.08.22, Monday. 05.09.22 - Friday. 09.09.22, Monday. 12.09.22 09:00 - 11:30, Location: ((W01 1-108)), ((W01 1-107)), ((W01 1-111))
Location:
W03 1-161 (Hörsaal) Tue.. 08:15 - 09:45 (11x)
(online) Tuesday: 08:15 - 09:45, weekly (3x)
(W01 1-108) Monday. 01.08.22 - Friday. 05.08.22 10:00 - 14:00
(W01 1-107) Monday. 08.08.22 - Friday. 12.08.22, Monday. 15.08.22 - Friday. 19.08.22, Monday. 22.08.22 09:00 - 11:30
(W01 1-111) Monday. 05.09.22 - Friday. 09.09.22, Monday. 12.09.22 09:00 - 11:30
Pre-requisites:
Content:
Es werden didaktische Konzepte für die Entwicklung arithmetischer Inhalte von der ersten bis zur zehnten Klasse thematisiert. Im Kern geht es um Erkenntnisse über die Entwicklung und Förderung der Zahl- und Operationsbegriffe bei Schülerinnen und Schülern, um daraus im Laufe des weiteren Studiums eine Grundlage für fachdidaktisch fundierte Entscheidungen aufzubauen. Beispiele für relevante Themen sind: Stellenwert und Bedeutung der Arithmetik im Curriculum; Vorwissen von Schülerinnen und Schülern zu zentralen arithmetischen Inhalten; Ausbau und Vertiefung von Zahl- und Operationsbegriffen und Grundvorstellungsumbrüche; flexibles Rechnen und schriftliche Algorithmen; Chancen und Probleme des Veranschaulichens; sinnvoller Gebrauch von elektronischen Medien; Analyse von Schülerdokumenten; Entwicklung von Aufgaben
Close