Stud.IP Uni Oldenburg
Universität Oldenburg
16.02.2019 00:43:27
Veranstaltungsverzeichnis

Veranstaltungsverzeichnis

Sommersemester 2019 50 Veranstaltungen
VAK Veranstaltungsnummer Titel Typ Vorlesung
Grundstudium
Hauptstudium
Seminar
Praxisveranstaltung
Kolloqium
Forschungsgruppe
Arbeitsgruppe
Projektgruppe
Gremiumsveranstaltung
Community-Forum
Praktikum
Sprachkurs
Fachdidaktik
Exkursion
Tutorium
Arbeitsgemeinschaft
SWS Semesterwochenstunden DozentIn
20.01.314 Englisch Aufbaumodul 2 B Donnerstag: 12:00 - 16:00, wöchentlich (ab 04.04.2019)
Sprachkurs 4 Geraldine Barry
20.01.732 Spanisch Basismodul 2 B Montag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 01.04.2019), Ort: A06 0-004
Mittwoch: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 03.04.2019), Ort: V02 1-113
Sprachkurs - Lucia Puertas
20.01.615 Kurdisch für Insider Dienstag: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 02.04.2019)
Sprachkurs - Roni Sterk
20.01.519 Japanisch Aufbaumodul 2 Montag: 20:00 - 22:00, wöchentlich (ab 01.04.2019)
Mittwoch: 20:00 - 22:00, wöchentlich (ab 03.04.2019)
Sprachkurs 4 in Bearbeitung
Kuniko Numazaki
20.01.324 English for University Studies - Writing, Reading A Dienstag: 12:00 - 16:00, wöchentlich (ab 02.04.2019)
Sprachkurs - M.A. Eric Ahlberg
20.01.321 English for University Studies - Comprehensive Language practice Donnerstag: 08:00 - 12:00, wöchentlich (ab 04.04.2019)
Sprachkurs - Richard Dawton
20.01.110 Arabisch Basismodul 2 Montag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 01.04.2019)
Mittwoch: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 03.04.2019)
Sprachkurs 8 Yasser Ali
20.01.211 Dänisch Basismodul 2 Montag: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 01.04.2019), Ort: A06 0-012
Mittwoch: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 03.04.2019), Ort: A06 0-011
Sprachkurs - Connie Holm-Dimitriew
20.01.744 Wirtschaftsspanisch 2 Mittwoch: 16:00 - 20:00, wöchentlich (ab 03.04.2019)

Die nächsten Einstufungstests für Französisch und Spanisch finden am Donnerstag, 15.03.2018 von 14-16 Uhr in Raum A06, 0-003 statt.
Der Test (multiple choice test) dauert ungefähr 30 Minunten, kommen Sie also spätestens eine halbe Stunde vor Ende der angegeben Zeit vorbei.
Eine Anmeldung ist nicht erforderlich!
Sprachkurs 4 Dolores Sanchez Gonzalez
20.01.731 Spanisch Basismodul 2 A Montag: 08:00 - 12:00, wöchentlich (ab 01.04.2019)
Sprachkurs - Leire Iriondo Fadrique
20.01.326 Wirtschaftsenglisch 1 A Dienstag: 12:00 - 16:00, wöchentlich (ab 02.04.2019)

In der Sprache Englisch wird ein 6-minütiger mündlicher Einstufungstest vorausgesetzt, der am 05.03.2018, 06.03.2018 und/oder am 26.03.2018 stattfindet.
Für die Anmeldung tragen Sie sich bitte bei einer der folgenden Personen in Stud.IP! für die Sprechstundentermine ein:
Maike Engelhardt
Penelope Ann-Scott Murdock
Richard Dawton
Sprachkurs 4 Geraldine Barry
20.01.112 Chinesisch Basismodul 2 Dienstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 02.04.2019), Ort: A06 0-003 (Multimediaraum)
Dienstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 02.04.2019), Ort: A06 0-004
Sprachkurs 4 Yu-Feng Chiu
20.01.616 Niederländisch Basismodul 2 Montag: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 01.04.2019)
Mittwoch: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 03.04.2019)
Sprachkurs - Johanna-Carolin Broeder
20.01.733 Spanisch Basismodul 2 C Mittwoch: 08:00 - 12:00, wöchentlich (ab 03.04.2019)
Sprachkurs - Leire Iriondo Fadrique
20.01.734 Spanisch Basismodul 2 D Dienstag: 08:00 - 12:00, wöchentlich (ab 02.04.2019)
Sprachkurs - Leire Iriondo Fadrique
20.01.512 Italienisch Aufbaumodul 2 Donnerstag: 08:00 - 12:00, wöchentlich (ab 04.04.2019)
Sprachkurs - Anna Maria Casetti
20.01.320 Englisch - Success in Business - Grammar and Vocabulary Skills Dienstag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 02.04.2019)

The Success in Business Course is composed of 3 business courses (Application Skills; Communication Skills; Grammar and Vocabulary Skills).
http://www.uni-oldenburg.de/fk3/sprachenzentrum/sprachen/englisch/kursangebot/success-in-business/
Sprachkurs - Richard Dawton
20.01.313 Englisch Aufbaumodul 2 A Dienstag: 12:00 - 16:00, wöchentlich (ab 02.04.2019)
Sprachkurs - Dr. Maike Engelhardt
20.01.511 Italienisch Basismodul 2 Mittwoch: 08:00 - 12:00, wöchentlich (ab 03.04.2019)
Sprachkurs - Anna Maria Casetti
20.01.614 Kurdisch Basismodul 2 Montag: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 01.04.2019), Ort: A06 0-003 (Multimediaraum)
Dienstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 02.04.2019), Ort: A06 0-009
Sprachkurs 4 Roni Sterk
20.01.417 Französisch Wissenschaftliche Texte: DALF C1 (2) Dienstag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 02.04.2019)
Sprachkurs - Houman Blandfort
20.01.415 Französisch Vertiefungsmodul 2 Montag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 01.04.2019), Ort: A06 0-004
Mittwoch: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 03.04.2019), Ort: V02 1-113
Sprachkurs - Houman Blandfort
20.01.735 Spanisch Basismodul 2 E Montag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 01.04.2019), Ort: A06 0-004
Mittwoch: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 03.04.2019), Ort: V02 1-113
Sprachkurs - Lucia Puertas
20.01.517 Japanisch Basismodul 2 Montag: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 01.04.2019)
Mittwoch: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 03.04.2019)
Sprachkurs - Yumiko Alexander
20.01.722 Schwedisch Basismodul 2 B Montag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 01.04.2019), Ort: A06 0-011
Mittwoch: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 03.04.2019), Ort: A06 0-009
Sprachkurs - Yvonne Kölling
20.01.216 Deutsche Gebärdensprache 1 Termine am Dienstag. 02.04. 16:00 - 20:00, Dienstag. 09.04., Dienstag. 16.04., Dienstag. 23.04., Dienstag. 07.05., Dienstag. 14.05. 16:00 - 19:30 Sprachkurs - Sandra Gogol
20.01.742 Spanisch Vertiefungsmodul 2 Dienstag: 08:00 - 12:00, wöchentlich (ab 02.04.2019)
Sprachkurs - Oscar Enrique Guerrero Penagos
20.01.612 Kroatisch/Serbisch/Bosnisch Aufbaumodul 2 Donnerstag: 08:00 - 12:00, wöchentlich (ab 04.04.2019)
Sprachkurs - Goran Krnic
20.01.811 Türkisch Basismodul 2 Dienstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 02.04.2019), Ort: A06 0-009
Dienstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 02.04.2019), Ort: A06 0-011
Sprachkurs 4 Silviya Dimitrova
20.01.739 Spanisch Aufbaumodul 2 Dienstag: 08:00 - 12:00, wöchentlich (ab 02.04.2019)
Sprachkurs - Liesel Sandstede, M.A.
20.01.318 Englisch - Success in Business - Application Skills Dienstag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 02.04.2019)

The Success in Business Course is composed of 3 business courses (Application Skills; Communication Skills; Grammar and Vocabulary Skills).
http://www.uni-oldenburg.de/fk3/sprachenzentrum/sprachen/englisch/kursangebot/success-in-business/
Sprachkurs - Richard Dawton
20.01.412 Französisch Basismodul 2 B Dienstag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 02.04.2019)
Donnerstag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 04.04.2019)
Sprachkurs - Anne-Marie Brunet-Dilger, M.A.
20.01.328 Wirtschaftsenglisch 2 A Mittwoch: 12:00 - 16:00, wöchentlich (ab 03.04.2019)

In der Sprache Englisch wird ein 6-minütiger mündlicher Einstufungstest vorausgesetzt, der am 05.03.2018, 06.03.2018 und/oder am 26.03.2018 stattfindet.
Für die Anmeldung tragen Sie sich bitte bei einer der folgenden Personen in Stud.IP! für die Sprechstundentermine ein:
Maike Engelhardt
Penelope Ann-Scott Murdock
Richard Dawton
Sprachkurs 4 Geraldine Barry
20.01.711 Russisch Basismodul 2 Montag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 01.04.2019), Ort: A06 5-531
Mittwoch: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 03.04.2019), Ort: V02 0-003
Sprachkurs - Kristina Kloss
20.01.325 English for University Studies - Writing, Reading B Mittwoch: 12:00 - 16:00, wöchentlich (ab 03.04.2019)
Sprachkurs - M.A. Eric Ahlberg
20.01.712 Russisch Aufbaumodul 2 Montag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 01.04.2019), Ort: A06 5-531
Mittwoch: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 03.04.2019), Ort: V02 0-003
Sprachkurs - Kristina Kloss
20.01.516 Japanisch Basismodul 1 Montag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 01.04.2019)
Mittwoch: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 03.04.2019)
Sprachkurs - Yumiko Alexander
20.01.217 Deutsche Gebärdensprache 2 Termine am Dienstag. 21.05. 16:00 - 20:00, Dienstag. 28.05., Dienstag. 04.06., Dienstag. 11.06., Dienstag. 18.06., Dienstag. 25.06. 16:00 - 19:30 Sprachkurs - Sandra Gogol
20.01.618 Portugiesisch Basismodul 2 Dienstag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 02.04.2019), Ort: A06 0-003 (Multimediaraum)
Donnerstag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 04.04.2019), Ort: A06 0-004
Sprachkurs - Ana Vidal-Schneider
20.01.721 Schwedisch Basismodul 2 A Montag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 01.04.2019), Ort: A06 0-011
Dienstag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 02.04.2019), Ort: A06 0-012
Sprachkurs - Yvonne Kölling
20.01.611 Kroatisch/Serbisch/Bosnisch Basismodul 2 Montag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 01.04.2019)
Donnerstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 04.04.2019)
Sprachkurs - Goran Krnic
20.01.414 Französisch Aufbaumodul 2 Dienstag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 02.04.2019)
Donnerstag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 04.04.2019)
Sprachkurs - Houman Blandfort
20.01.212 Dänisch Aufbaumodul 2 Montag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 01.04.2019), Ort: A06 0-012
Mittwoch: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 03.04.2019), Ort: A06 0-011
Sprachkurs - Connie Holm-Dimitriew
20.01.619 Portugiesisch Aufbaumodul 2 Dienstag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 02.04.2019), Ort: A06 0-003 (Multimediaraum)
Donnerstag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 04.04.2019), Ort: A06 0-004
Sprachkurs - Ana Vidal-Schneider
20.01.100 Sprachtandem Freitag: 16:00 - 20:00, wöchentlich (ab 05.04.2019)

Inhalte des Moduls: Sprachtandem: Autonomes Lernen im Tandem in zwei Sprachen; Vermittlung von Sprech- und Hörkompetenzen; interkulturelles Lernen und Selbsterfahrung
Ziele des Moduls: Aufbau und Erweiterung fremdsprachiger Kompetenzen für Hörer aller Fakultäten
Sprachkurs - Daniela Rommel-Hathaway
20.01.743 Wirtschaftsspanisch 1 Montag: 16:00 - 20:00, wöchentlich (ab 01.04.2019)

Die nächsten Einstufungstests für Französisch und Spanisch finden am Donnerstag, 15.03.2018 von 14-16 Uhr in Raum A06, 0-003 statt.
Der Test (multiple choice test) dauert ungefähr 30 Minunten, kommen Sie also spätestens eine halbe Stunde vor Ende der angegeben Zeit vorbei.
Eine Anmeldung ist nicht erforderlich!
Sprachkurs 4 Dolores Sanchez Gonzalez
20.01.319 Englisch - Success in Business - Communication Skills Dienstag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 02.04.2019)

The Success in Business Course is composed of 3 business courses (Application Skills; Communication Skills; Grammar and Vocabulary Skills).
http://www.uni-oldenburg.de/fk3/sprachenzentrum/sprachen/englisch/kursangebot/success-in-business/
Sprachkurs - Richard Dawton
20.01.323 English for University Studies - Academic Listening, Speaking Montag: 12:00 - 16:00, wöchentlich (ab 01.04.2019)
Sprachkurs - Richard Dawton
20.01.411 Französisch Basismodul 2 A Montag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 01.04.2019)
Mittwoch: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 03.04.2019)
Sprachkurs - Anne-Marie Brunet-Dilger, M.A.
20.01.723 Schwedisch Aufbaumodul 2 Montag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 01.04.2019), Ort: A06 0-011
Mittwoch: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 03.04.2019), Ort: A06 0-009
Sprachkurs - Yvonne Kölling
50 Veranstaltungen

Nach oben