Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
09.12.2021 04:18:38
Course catalogue

Course catalogue

Wintersemester 2021/2022 8 Veranstaltungen
VAK Course number Title Type Lecture
Basic studies
Main studies
Seminar
Practical course
Colloquium
Research group
Working group
Project group
Committee course
Community forum
Internship
Language course
Technical methodology
Excursion
Tutorial
Workshop
SWS Semester weekly hours Lecturer
70.04.005 Hausarbeiten schreiben Dates on Tuesday. 16.11.21 10:00 - 13:00 Seminar - Anke Görres, M.A.
70.04.011 Was für ein Schreibtyp bin ich? Kreative Schreibstrategien kennenlernen Dates on Friday. 28.01.22 10:00 - 13:00 Seminar - Dr. Julia Mergner
70.04.010 Schreibprozess und Zeitmanagement Dates on Wednesday. 19.01.22 14:00 - 17:00 Seminar - Bettina Enghardt, M.A.
70.04.004 Wie lese ich einen wissenschaftlichen Text? Dates on Friday. 29.10.21 10:00 - 13:00 Seminar - Dr. Julia Mergner
70.04.009 Themenfindung – oder: Wie finde ich eine Fragestellung? Dates on Monday. 06.12.21, Monday. 13.12.21 10:00 - 12:00 Seminar - Dr. Julia Mergner
Dr. Oliver Schoenbeck
70.04.007 Richtig zitieren – Plagiate vermeiden Dates on Tuesday. 23.11.21, Tuesday. 30.11.21 10:00 - 13:00 Seminar - Dr. Julia Mergner
70.04.006 Hausarbeiten schreiben Dates on Wednesday. 15.12.21 10:00 - 13:00 Seminar - Dr. Julia Mergner
70.04.008 Wissenschaftlich formulieren und schreiben lernen Dates on Wednesday. 01.12.21 14:00 - 18:00 Seminar - Bettina Enghardt, M.A.
8 courses

Top