Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
26.05.2022 18:08:51
Practical training: 5.07.935 Fortgeschrittene Physikalisch-Chemische Methoden - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Course name Practical training: 5.07.935 Fortgeschrittene Physikalisch-Chemische Methoden
Subtitle
Course number 5.07.935
Semester Wintersemester 2015/2016
Current number of participants 0
Home institute Department of Chemistry
Courses type Practical training in category Teaching
First date Mon., 19.10.2015 17:00 - 19:00, Room: (W03 1-130)
Type/Form
Lehrsprache deutsch

Course location / Course dates

(W03 1-130) Monday. 19.10.15 17:00 - 19:00
(W03 1-114) Monday. 16.11.15 - Friday. 20.11.15, Monday. 23.11.15 08:00 - 18:00
(W03 1-135) Thursday. 26.11.15 - Friday. 27.11.15, Monday. 30.11.15 - Thursday. 03.12.15 08:00 - 18:00
(W03 1-115) Monday. 11.01.16 - Friday. 15.01.16 08:00 - 18:00

Comment/Description

Von 7 angebotenen Methodenkursen müssen 3 absolviert werden. Die Kurse XPS, SECM, TEM, Impedanzspektroskopie und AFM finden im SoSe statt. Die Kurse PMIRRAS, XPS und RRDE werden im WiSe angeboten.

Methodenkurse können aus dem Angebot des WiSe und SoSe zusammengestellt werden.

Ein Methodenblock besteht aus theoretischer Einführung, Experimentalteil und Anleitung zur Auswertung. Terminfestlegung für Experimentalteile erfolgt nach Vereinbarung mit den betreuenden Mitarbeitern.

Informationsveranstaltung zum Modul:
19.10.2015, W3 1-130 um 17:00 Uhr


Versuche im WiSe:
Photoelektronenspektroskopie (XPS)
Betreuer: C. Dosche, Tel.: (0441) 798 3975, W3 1-135
Durchführung 26.11. - 03.12.2015

Polarisationsmodulation Infrarotspektroskopie von geordneten Monolagen (PMIRRAS)
Betreuerin: I. Brand, Tel.: (0441) 798 3973, W3 1-114

Charakterisierung elektrokatalytischer Reaktionen mit rotierenden Ring-Scheiben-Elektroden (RRDE)
Betreuerin: M. Özaslan, Tel.: (0441) 798 3917, W3 1-115
Durchführung: 11.-15.11.2016

Admission settings

The course is part of admission "Anmeldung gesperrt (global)".
Erzeugt durch den Stud.IP-Support
Settings for unsubscribe:
  • Admission locked.
Back