Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
06.02.2023 23:47:38
Lecture: 6.01.103 Modul 1.3 - Abdomen - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Course name Lecture: 6.01.103 Modul 1.3 - Abdomen
Subtitle
Course number 6.01.103
Semester SoSe2020
Current number of participants 113
expected number of participants 50
Home institute Fakultät 6 Dekanat
Courses type Lecture in category Teaching
First date Wednesday, 04.03.2020 09:00 - 10:00, Room: V04 0-033
Type/Form
Lehrsprache deutsch

Lecturers

Topics

Modulabschlussprüfung 1.3, Patientenkolleg: Dyspepsie, Anatomie: Verdauung I, Histologie: Verdauung I, Biochemie: Kohlenhydrate I, Biochemie: Kohlenhydrate II, Anatomie: Verdauung II, Anatomie: Verdauung III, Stand der Wissenschaft: Gastroenterologie - Magen, Physiologe: Motilität des Gastrointestinaltrakts & Schlucken und Funktion des Magens, Patientenkolleg: Choledocholithiasis, Anatomie/Histologie: Vegetatives nervensystem, Biochemie: Lipide I, Biochemie: Lipide II, Histologie: Magen, Darm, POL, Physiologie: Darm & Resorption der Nahrungsbestandteile, Praktikum Histologie: Mund, Speiseröhre, Magen, Darm, Praktikum Kommunikation, Seminar Anatomie: Magen, Darm, Patientenkolleg: Pankreatitis, Anatomie: Leber, Gallenblase und Pankreas, Biochemie: Aminosäure, Peptide und Proteine I (Grundlagen), Metamedika: Motivation und Essstörungen, Biochemie: Aminosäuren, peptide und Proteine II (Vertiefung), Stand der Wissenschaft: Viszeralchirurgie, Praktikum Physiologie: Vegetatives Nervensystem - Glatte Muskulatur, Patientenkolleg: Leberinsuffizienz, Histologie: Leber, Gallenblase und Pankreas, Biochemie: Aminosäure, Peptide und Proteine II (Grundlagen), Biochemie: Aminosäure, Peptide und Proteine I (Vertiefung), Physiologie: Leber und Pankreas, Praktikum Anatomie: Abdomen, Klinisch praktische Fertigkeiten: Abdomen, Praktikum Histologie: Leber, Gallenblase und Pankreas, PTM SoSe 2018, Patientenkolleg: Anämie, Biochemie: Blut, Biochemie: Endoxidation I, Hausärztliche Grundlagen: Komplementärmedizin, Biochemie: Endoxidation II, Genetik: Zellkern, Pharmakologie: Pharmakokinetik, Histologie: Blut, Seminar Histologie: Blutausstrich und Blutanalyse, Patientenkolleg: Hämophilie, Biochemie: Hämostase, Biochemie: Enzyme I, Genetik: Zellzyklus, Biochemie: Enzyme II, Pharmakologie: Gerinnungshemmung & Störung des Magen-Darm Traktes, Anatomie: Endokrine Organe inkl. keimdrüsen, Patientenkolleg: Endokrinologie, Stand der Wissenschaft: Pädiatrie, Histologie: Endokrine Organe und Keimdrüsen, Biochemie: Hormone I, Biochemie: Hormone II, Hausärztliche Grundlagen: Der banale Fall, Physiologie: Vegetatives nervensystem, Biochemie: Vitamine I, Praktikum Histologie: Endokrine Organe, Physiologie: Hormone, Praktikum Biochemie: Photometrie, Seminar Biochemie: Photometrie, Pharmakologie: Pharmakodynamik, Genetik: Molekulare Grundlagen, Patientenkolleg: Hypo-/Hyperthyreose, Hausärztliche Grundlagen: Vorbereitung Hospitation 2 - Logbuchinhalte, Anmeldung, Professionelle Entwicklung, Seminar Biochemie: Proteine und Proteinbestimmung, Praktikum Biochemie: Proteine und Proteinbestimmung, Genetik: Mutationen und Variabilität, Biochemie: Vitamine II, Physiologie: Wärme und Energiehaushalt, Seminar Biochemie: Enzyme und Coenzyme, Praktikum Biochemie: Enzyme und Coenzyme, Modulabschlussprüfung 1.3 - Thorax, Chemie Praktikum: Titration & Puffer(3), Chemie Praktikum: Organische Chemie: Einführung (4), Chemie Praktikum: Organische Chemie: Synthese (V), Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin: Grundlagen okzidentaler Medizin: Von Galen und Hippokrates bis zu William Harvey, Rehabilitation: Formen der Rehabilitation, Seminar Biochemie: Phoometrie, Praktikum Biochemie: Photometrie, Seminar Biochemie: Photometrie, Seminar Biochemie: Proteine und Proteinbestimmung, Praktikum Biochemie: Proteine und Proteinbestimmung, WH-PTM I, WH-PTM II, LFC: Kleingruppe 3. Sitzung, LFC: Kleingruppe 2. Sizung, LFC: Kleingruppe 1. Sitzung, Seminar LFC: Einführung in Wissenschaft und Forschung, Seminar LFC: Einführung in die Literaturrecherche, Seminar LFC: Planung und Durchführung einer Untersuchung, LFC: Kleingruppe 2. Sitzung, Hausärztliche Grundlagen: Arbeitsunfähigkeit, Rehabilitation: Interdisziplinäre Rehabilitationsteams, Histologie: Verdauungstrakt, Praktikum Histologie: Verdauungstrakt I, Praktikum Histologie: Verdauungstrakt II, Praktikum Histologie: Blutausstrich, Anatomie: Endokrine Organe und Keimdrüsen, Praktikum Anatomie: Abdomen I, Praktikum Anatomie: Abdomen II, Histologie: Drüsen, Seminar LFC: Einführung "Gute wissenschaftliche Praxis", II, Anatomie: Klinisch-funktionelle Endokrinologie, Patientenkolleg: Magen, Histologie: Verdauung, Patientenkolleg: Darm, POL: Sitzung 1, POL: Sitzung 2, Patientenkolleg: Pankreas, Patientenkolleg: Leber, POL: Sitzung 3, Histologie: Blut II, Patientenkolleg: Gerinnung, POL: Sitzung 4, Physiologie: Motilität des Gastrointestinaltrakts, Physiologie: Schlucken und Funktion des Magens, Physiologie: Vegetatives Nervensystem, Physiologie: Darm, Physiologie: Resorption der Nahrungsbestandteile, Physiologie: Leber und Pankreas I, Physiologie: Leber und Pankreas II, POL: Sitzung 5, Patientenkolleg: Wärmehaushalt, Seminar Biochemie: pH-Puffer und Lösungen, Praktikum Biochemie: pH-Puffer und Lösungen, POL: Sitzung 6, Thementag: Ethik im Medizinstudiengang Oldenburg, Ethik im Modellstudiengang Humanmedizin: Aufgaben - Fragestellungen - Perspektiven, Histologie: Verdauung I, Histologie: Verdauung II, Histologie: Verdauung III, Seminar Anatomie mit klinischen Bezügen: Magen, Darm, Anatomisch praktisches Seminar: Abdomen I, Praktikum Histologie: Endokrine Organe und Keimdrüsen, Anatomisch praktisches Seminar: Abdomen II, Hausärtliche Grundlagen: Arbeitsunfähigkeit, Unterweisung Strahlenschutz3,, Unterweisung Strahlenschutz, Modulabschlussprüfung 1.3, Allgemeinmedizinische Hospitation/Wahlfach, Klinisch Praktische Fertigkeiten Abdomen: Einführung, PTM, Anatomie/Histologie: Verdauung I, Anatomie/Histologie: Verdauung III, Anatomie/Histologie: Verdauung II, Anatomie/Histologie: Verdauung IV, Anatomie: Leber, Gallenblase und Pankreas I, Anatomie/Histologie: Leber, Gallenblase und Pankreas II, Anatomie/Histologie: Leber, Gallenblase und Pankreas I, GTE: Grundlagen der Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin, Seminar GTE: Grundlagen der Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin, Physiologie: Glatte Muskulatur, Physiologie: Schlucken, Magen und Mortilität, Physiologie: Resorption, Darm, Leber, Pankreas, Physiologie: Hormone I, Physiologie: Hormone II, Physiologie: Schlucken, Magen und Motilität des Magen-Darm-Traktes, Physiologie: Nahrungsresorption, Darm, Leber, Pankreas, LFC: Vom Problem zur Forschungsfrage, LFC: Einführung in die Literaturrecherche, LFC: Was ist eine Studie?, LFC: Planung einer UNtersuchung, LFC: Planung einer Untersuchung, LFC: Gute wissenschaftliche Praxis I, LFC: Gute wissenschaftliche Praxis II, LFC: Forschungsmethodik I, LFC: Forschungsmethodik II, LFC: Umgang mit Daten I, Hausärztliche Grundlagen: Komplementärmedizin I, Hausärztliche Grundlagen: Komplementärmedizin, Hausärztliche Grundlagen: Komplementärmedizin II, LFC: Informationsbeschaffung und –verwaltung, Vorlesung: Physiologie Modul 1.3 (Videoaufnahme), Videoaufnahme, Schlucken, Magen und Motilität des Magen-Darm-Traktes Teil II (Video)

Räume und Zeiten

V04 0-033
Wednesday, 04.03.2020 09:00 - 10:00
Wednesday, 04.03.2020 10:15 - 11:45
Wednesday, 04.03.2020 12:45 - 14:15
Thursday, 05.03.2020 11:30 - 12:30
Thursday, 05.03.2020 13:00 - 14:30
Thursday, 05.03.2020 15:00 - 16:30
Friday, 06.03.2020 11:45 - 12:30
Friday, 06.03.2020 13:30 - 15:00
(W32-0-008)
Monday, 09.03.2020 08:00 - 11:00
Monday, 09.03.2020 12:00 - 15:00
Friday, 13.03.2020 08:00 - 11:00
Friday, 13.03.2020 11:15 - 14:15
Friday, 27.03.2020 09:00 - 12:00
Friday, 27.03.2020 13:00 - 16:00
Monday, 27.04.2020 08:00 - 11:00
Wednesday, 29.04.2020 10:30 - 13:30
V03 0-D002
Tuesday, 10.03.2020 09:00 - 10:30
Tuesday, 10.03.2020 10:45 - 11:45
Wednesday, 11.03.2020 09:00 - 10:00
Wednesday, 11.03.2020 10:15 - 11:45
Wednesday, 11.03.2020 14:00 - 15:00
Thursday, 12.03.2020 13:00 - 14:30
Thursday, 12.03.2020 15:00 - 16:30
Wednesday, 01.04.2020 09:00 - 10:00
Thursday, 02.04.2020, Wednesday, 15.04.2020 13:00 - 14:30
Wednesday, 15.04.2020 14:45 - 15:30
Friday, 17.04.2020 09:00 - 10:30
Friday, 17.04.2020 10:45 - 12:15
Friday, 17.04.2020 13:00 - 14:30
V03 0-C002
Monday, 16.03.2020 09:00 - 12:00
Monday, 16.03.2020 13:00 - 14:30
Tuesday, 24.03.2020 09:00 - 10:30
Tuesday, 24.03.2020 10:45 - 11:30
Wednesday, 25.03.2020 09:00 - 10:00
Wednesday, 25.03.2020 10:15 - 11:45
Wednesday, 25.03.2020 13:00 - 14:30
Wednesday, 25.03.2020 14:45 - 15:30
Thursday, 26.03.2020 13:00 - 14:30
Thursday, 26.03.2020 15:00 - 16:30
Tuesday, 31.03.2020 09:00 - 10:30
Tuesday, 31.03.2020 10:45 - 11:45
Wednesday, 01.04.2020 10:15 - 11:45
Wednesday, 01.04.2020 14:00 - 14:45
Wednesday, 01.04.2020 15:00 - 15:45
Thursday, 02.04.2020 15:00 - 16:30
Monday, 20.04.2020 09:00 - 10:30
Monday, 20.04.2020 10:45 - 12:15
Tuesday, 21.04.2020 09:00 - 10:30
Tuesday, 21.04.2020 10:45 - 11:30
Wednesday, 22.04.2020 09:00 - 10:00
Wednesday, 22.04.2020 10:15 - 11:00
Wednesday, 22.04.2020 12:15 - 13:15
Thursday, 23.04.2020 13:00 - 14:30
Thursday, 23.04.2020 15:00 - 16:30
Monday, 27.04.2020 12:00 - 13:30
Monday, 27.04.2020 13:45 - 15:15
Tuesday, 28.04.2020 09:00 - 10:30
Tuesday, 28.04.2020 10:45 - 12:15
Wednesday, 29.04.2020 09:00 - 10:00
Thursday, 30.04.2020 13:00 - 14:30
Thursday, 30.04.2020 14:45 - 16:15
(V03 0-C002)
Tuesday, 17.03.2020 09:00 - 10:30
Monday, 23.03.2020 09:00 - 12:00
No room preference
Tuesday, 17.03.2020 10:45 - 11:45
Wednesday, 18.03.2020 09:00 - 10:00
Wednesday, 18.03.2020 10:15 - 11:00
Wednesday, 18.03.2020 11:15 - 12:00
Wednesday, 18.03.2020 12:45 - 13:45
Thursday, 19.03.2020 13:00 - 14:30
Thursday, 19.03.2020 15:00 - 16:30
Tuesday, 14.04.2020 10:45 - 12:15
Tuesday, 12.05.2020 09:00 - 12:00
Wednesday, 13.05.2020 09:00 - 18:00
Thursday, 14.05.2020 09:00 - 18:00
Friday, 15.05.2020 09:00 - 18:00
Monday, 18.05.2020 09:00 - 18:00
Tuesday, 19.05.2020 09:00 - 18:00
Wednesday, 20.05.2020 09:00 - 18:00
Friday, 22.05.2020 09:00 - 18:00
Monday, 25.05.2020 09:00 - 18:00
Tuesday, 26.05.2020 09:00 - 18:00
V03 0-D001
Monday, 23.03.2020 13:00 - 15:00
Monday, 23.03.2020 15:15 - 17:15
Monday, 20.04.2020, Wednesday, 22.04.2020 13:30 - 15:00
(Groningen)
Monday, 30.03.2020 09:00 - 12:00
Monday, 30.03.2020 13:00 - 16:00
Friday, 24.04.2020 09:00 - 12:00
Friday, 24.04.2020 13:00 - 16:00
V02 2-211 (SKL 1)
Friday, 03.04.2020 13:00 - 15:00
Friday, 03.04.2020 15:30 - 17:30
V02 2-219 (SKL 4)
Friday, 03.04.2020 13:00 - 15:00
Friday, 03.04.2020 15:30 - 17:30
V02 2-218 (SKL 3)
Friday, 03.04.2020 13:00 - 15:00
Friday, 03.04.2020 15:30 - 17:30
V02 2-215 (SKL 2)
Friday, 03.04.2020 13:00 - 15:00
Friday, 03.04.2020 15:30 - 17:30
A01 0-008
Tuesday, 14.04.2020 08:30 - 10:00
Tuesday, 12.05.2020 13:00 - 15:30
(A01 0-006)
Wednesday, 15.04.2020 09:00 - 10:00
(A07 0-030 (Hörsaal G))
Wednesday, 15.04.2020 10:15 - 11:45
W03 1-156
Thursday, 16.04.2020 13:00 - 14:30
V03 0-D003
Monday, 20.04.2020, Wednesday, 22.04.2020 13:30 - 15:00
(W32 0-005)
Monday, 04.05.2020 09:00 - 10:00
(W04 2-204)
Monday, 04.05.2020 10:00 - 13:00
Monday, 04.05.2020 14:00 - 17:00
Tuesday, 05.05.2020 10:00 - 13:00
Tuesday, 05.05.2020 14:00 - 17:00
Friday, 08.05.2020 10:00 - 13:00
Friday, 08.05.2020 14:00 - 17:00
(W04 1-162)
Tuesday, 05.05.2020 09:00 - 10:00
A01 0-006
Tuesday, 05.05.2020 13:00 - 14:30
Wednesday, 06.05.2020 13:00 - 15:00
Thursday, 07.05.2020 13:30 - 14:30
Wednesday, 13.05.2020 12:15 - 12:45
(W03 1-161 (Hörsaal))
Friday, 08.05.2020 09:00 - 10:00

Module assignments

  • Campusmanagementsystem Stud.IP

Admission settings

The course is part of admission "Anmeldung gesperrt (global)".
Erzeugt durch den Stud.IP-Support
The following rules apply for the admission:
  • The admission is locked.
Back