Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
06.02.2023 23:31:29
Grundstudium: 6.01.203 Modul 2.3 - Stütz- und Bindegewebssysteme - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Course name Grundstudium: 6.01.203 Modul 2.3 - Stütz- und Bindegewebssysteme
Subtitle
Course number 6.01.203
Semester SoSe2018
Current number of participants 44
expected number of participants 50
Home institute Fakultät 6 Dekanat
Courses type Grundstudium in category Teaching
First date Tuesday, 13.03.2018 09:00 - 10:00, Room: W16A 004
Type/Form
Lehrsprache deutsch

Lecturers

Topics

Patientenkolleg: Arthrose, Klinik: Arthrose, Biochemie: Bindegewebe, Physik/Orthopädie: Biomechanik und Statik, Physiotherapie: Physiotherapie, Sozialmedizin: Gesundheit und Krankheit I, Anatomie: Hand, Chirurgie: Handchirurgie, Allgemeinmedizin: Arbeitsunfähigkeit, Klinisch praktische Fertigkeiten: Orthopädie/Unfallchirurgie - Schulter, OrthopädieI/Unfallchirurgie: Degenerative Wirbelsäulenerkrankungen, Orthopädie/Unfallchirurgie: Erworbene Störungen obere Extremitäten, Pathologie: Orthopädische Pathologie, Histopathologisches Praktikum, Patientenkolleg: Kniegelenkbeschwerden, Klinik: Kniegelenk, Anatomie/Radiologie: Knie, Problemlösung: Wochenthema "Kniegelenk", Allgemeinmedizin: Armbeschwerden, Praktikum Anatomie: Arm/Bein, Orthopädie/Unfallchirurgie: Hüftgelenk, Orthopädie/Unfallchirurgie: Orthopädische Operation, Orthopädie/Unfallchirurgie: Sprunggelenk und Fuß, Embryologie: Skelett, Patientenkolleg: Verkehrstrauma, Klinik: Präklinische Unfallversorgung, Chirurgie: Stumpfes Bauch- und Thoraxtrauma, Histologie: Frakturheilung, Orthopädie/Unfallchirurgie: Klinische Notfallversorgung, Orthopädie/Unfallchirurgie: Frakturbehandlung, Psychologie: Notfallmedizin, Anatomie/Radiologie: Frakturen, Notfalldiagnostik, Allgemeinmedizin: Der Notfall in der Praxis, Klinisch praktische Fertigkeiten: Orthopädie - Knie, Problemlösung: Wochenthema "Unfallversorgung", Praktikum Kommunikation, Patientenkolleg: Post-IC-Patient, Klinik: Die IC-Station, IC-Medizin, Metamedika: Patientenverfügung, POL, Pharmakologie/Anästhesie: Volumenersatzmittel, Anästhesiologie: Unterkühlung, Elektrounfall, Innere Medizin: Schock, Innere Medizin/Chirurgie: Bluttransfusion, Sozialmedizin: Gesundheit und Krankheit II, Orthopädie/Unfallchirurgie: Rehabilitation, Klinisch praktische Fertigkeiten: BLS 1 (ATLS), Allgemeinmedizin: Hautausschlag, Problemlösung: Wochenthema "Dermatologie", Professionelle Entwicklung, Dermatologie: Virale Hautinfektionen, Innere Medizin: HIV, Histologie: Haut, Klinisch praktische Fertigkeiten: BLS 2, Global Health: Globale Gesundheitsinitiativen, Pharmakologie: Therapie bei bakteriellen Infektionen, Innere Medizin: Infektionsproblem in der IC-Station, Innere Medizin: Infektionsprophylaxe in den Niederlanden, Problemlösung: Wochenthema "Infektion", Allgemeinmedizin: Der Hausbesuch, Patientenkolleg: Sjögren-Syndrom, Klinik: Rheumatologie, Innere Medizin: Rheumatoide Arthritis, Innere Medizin: Vasculitiden, Kollagenosen, Pharmakologie: Immunsuppression, Pharmakologie: Antibiotika II - Problemkeime, Wirkungsspektren, Allgemeinmedizin: Gelenkbeschwerden, Klinisch praktische Fertigkeiten: Haut, Pathologie: Hauttumoren, Histologie: Knochen und Haut, Problemlösung: Wochenthema "Autoimmunerkrankungen", Innere Medizin/Dermatologie: Psoriasis, Patientenkolleg: Polyneuropathie, Neurologie: Periphere Nervenerkrankungen/Nervenläsionen, Anatomie: peripheres Nervensystem, Pharmakologie: Nichtsteroidale Antiphlogistika, Physiologie: Muskel, Physiologie: Neurophysiologie, Problemlösung: Wochenthema "Neurologie", Neurologie: Radikulopathien, Anatomie: PNS un Plexusbildung, Global Health: Milleniumsentwicklungsziele 2000, Modulabschlussprüfung 2.3 - Stütz- und Bindegewebe, Praktikum Anatomie: Hand und Gelenke, PTM, WH-PTM I, WH-PTM II, Patientenkolleg: Allergie I - Wie wird man allergisch? Allergie und Atopie, Dermatologie: Allergie II - Ekzeme, atopische Dermatitis und Arzneimittelreaktionen, Patientenkolleg: Infektiöse Hauterkrankungen, Dermatologie: Bakterielle Hautinfektionen, Akne, Dermatologie: Sexuell übertragbare Krankheiten, Dermatologie: Tumor I - Benigne Hauttumoren, Dermatologie: Tumor II - Epitheliale Hauttumoren, Dermatologie: Tumor III - Maligne melanozytäre Hauttumoren, Dermatologie: Autoimmunerkrankungen der Haut (SLE, Bullöse Dermatosen), Dermatologie: Urtikaria, Gesundheitsförderung und Prävention: Körperliche Bewegung und chronische Erkrankungen, Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin, Sozialmedizin, Neurologie: Grundlagen Nerven- und Muskelerkrankungen, Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: "Ich hab's immer so im Nacken", Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: "Ich sehe aus wie ein Streuselkuchen", Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: "Meine Finger sind schon wieder geschwollen", Problemlösung: Wochenthema "Verkehrsunfall", Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin: Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker? Medialkulturen 15.-19. jahrhundert, Seminar Anatomie: PNS, inkl. Patientenkolleg, Physik/Orthopädie: Biomechanik II, II

Räume und Zeiten

W16A 004
Tuesday, 13.03.2018 09:00 - 10:00
Tuesday, 13.03.2018 10:15 - 11:00
Wednesday, 14.03.2018 13:00 - 13:45
Wednesday, 14.03.2018 14:00 - 15:30
Tuesday, 27.03.2018 09:00 - 10:00
Tuesday, 27.03.2018 10:15 - 11:00
Tuesday, 27.03.2018 11:15 - 12:15
Wednesday, 28.03.2018 13:00 - 14:30
Wednesday, 28.03.2018 14:45 - 15:30
Wednesday, 04.04.2018 14:00 - 14:45
Wednesday, 04.04.2018 15:00 - 15:45
Monday, 09.04.2018 13:00 - 16:00
Tuesday, 10.04.2018 09:00 - 10:00
Tuesday, 10.04.2018 10:15 - 11:45
Tuesday, 10.04.2018 12:00 - 12:45
Wednesday, 11.04.2018 12:15 - 13:15
Wednesday, 11.04.2018 13:30 - 14:15
Friday, 13.04.2018 09:00 - 12:00
Friday, 13.04.2018 13:00 - 16:00
Tuesday, 17.04.2018 09:00 - 10:00
Tuesday, 17.04.2018 10:15 - 11:00
Tuesday, 17.04.2018 11:15 - 12:00
Friday, 20.04.2018 09:00 - 12:00
Friday, 20.04.2018 13:00 - 14:30
Tuesday, 24.04.2018 09:00 - 10:00
Tuesday, 24.04.2018 10:15 - 11:00
Tuesday, 24.04.2018 11:15 - 12:45
Wednesday, 25.04.2018 11:45 - 12:30
Wednesday, 02.05.2018 14:00 - 14:45
Wednesday, 02.05.2018 15:00 - 16:00
Wednesday, 02.05.2018 16:15 - 17:15
Monday, 07.05.2018 08:30 - 11:30
W16A 015/016
Tuesday, 13.03.2018 11:15 - 12:15
Tuesday, 13.03.2018 13:00 - 13:45
Wednesday, 14.03.2018 09:00 - 09:45
Wednesday, 14.03.2018 10:00 - 10:45
Wednesday, 21.03.2018 09:00 - 10:00
Wednesday, 21.03.2018 13:00 - 13:45
Monday, 26.03.2018 09:00 - 09:45
Monday, 26.03.2018 10:00 - 11:00
Monday, 26.03.2018 11:15 - 12:00
Monday, 26.03.2018 12:30 - 14:00
Wednesday, 28.03.2018 09:00 - 10:00
Wednesday, 28.03.2018 10:15 - 11:00
Wednesday, 28.03.2018 11:15 - 12:00
Tuesday, 03.04.2018 09:00 - 10:00
Tuesday, 03.04.2018 10:15 - 11:45
Tuesday, 03.04.2018 12:00 - 12:45
Wednesday, 04.04.2018 09:00 - 09:45
Wednesday, 04.04.2018 10:00 - 11:00
Tuesday, 10.04.2018 13:30 - 16:30
Wednesday, 11.04.2018 09:00 - 10:00
Wednesday, 11.04.2018 10:15 - 11:00
Wednesday, 11.04.2018 11:15 - 12:00
Monday, 16.04.2018 09:00 - 09:45
Monday, 16.04.2018 10:00 - 10:45
Monday, 16.04.2018 11:00 - 12:30
Monday, 16.04.2018 14:00 - 15:30
Tuesday, 17.04.2018 13:00 - 13:45
Wednesday, 18.04.2018 09:00 - 10:00
Wednesday, 18.04.2018 10:15 - 11:00
Wednesday, 18.04.2018 11:30 - 12:15
Wednesday, 18.04.2018 12:30 - 13:15
Monday, 23.04.2018 09:00 - 12:00
Monday, 23.04.2018 13:45 - 14:45
Monday, 23.04.2018 15:00 - 16:00
Wednesday, 25.04.2018 09:00 - 09:45
Wednesday, 25.04.2018 10:00 - 11:30
Monday, 30.04.2018 13:00 - 14:30
Wednesday, 02.05.2018 09:00 - 10:00
Wednesday, 02.05.2018 10:15 - 11:45
Wednesday, 02.05.2018 12:00 - 12:45
Thursday, 03.05.2018 09:00 - 11:00
Friday, 04.05.2018 09:00 - 09:45
Friday, 04.05.2018 10:15 - 11:00
Friday, 04.05.2018 13:00 - 13:45
Friday, 04.05.2018 14:00 - 14:45
Friday, 04.05.2018 15:00 - 16:30
Monday, 07.05.2018 13:00 - 14:30
Monday, 07.05.2018 14:45 - 16:15
Tuesday, 08.05.2018 13:00 - 13:45
(V04-0-033)
Friday, 16.03.2018 09:00 - 12:00
Friday, 27.04.2018 08:00 - 08:45
(Klinisches Trainingszentrum)
Friday, 16.03.2018 13:00 - 16:00
Friday, 27.04.2018 09:00 - 12:00
No room preference
Tuesday, 20.03.2018 14:00 - 17:00
Wednesday, 21.03.2018 14:00 - 16:00
Tuesday, 27.03.2018 14:00 - 17:00
Tuesday, 03.04.2018 14:00 - 17:00
Tuesday, 17.04.2018 14:00 - 17:00
Tuesday, 24.04.2018 14:00 - 17:00
Wednesday, 25.04.2018 14:00 - 16:00
Thursday, 03.05.2018 09:00 - 11:00
Tuesday, 08.05.2018 14:00 - 16:00
Wednesday, 09.05.2018 14:00 - 16:00
Wednesday, 09.05.2018 16:15 - 17:45
Wednesday, 09.05.2018 18:00 - 20:00
Monday, 14.05.2018 09:00 - 12:00
(Groningen)
Friday, 06.04.2018 13:00 - 16:00
W16A 003
Monday, 23.04.2018 10:00 - 12:00
W16A 010
Monday, 23.04.2018 10:00 - 12:00
W16A 013
Monday, 23.04.2018 10:00 - 12:00
W16A 011
Monday, 23.04.2018 10:00 - 12:00
(W16A-0-004)
Thursday, 26.04.2018, Thursday, 03.05.2018 16:30 - 19:30
(W32-0-008)
Monday, 30.04.2018 09:00 - 12:00

Admission settings

The course is part of admission "Anmeldung gesperrt (global)".
Erzeugt durch den Stud.IP-Support
The following rules apply for the admission:
  • The admission is locked.
Back