Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
06.02.2023 23:37:30
Grundstudium: 6.01.203 Modul 2.3 - Stütz- und Bindegewebssysteme - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Course name Grundstudium: 6.01.203 Modul 2.3 - Stütz- und Bindegewebssysteme
Subtitle
Course number 6.01.203
Semester SoSe2019
Current number of participants 39
expected number of participants 50
Home institute Fakultät 6 Dekanat
Courses type Grundstudium in category Teaching
First date Tuesday, 05.03.2019 09:00 - 10:00, Room: W16A 004
Type/Form
Lehrsprache deutsch

Lecturers

Topics

Patientenkolleg: Arthrose, Klinik: Arthrose, Biochemie: Bindegewebe, Physik/Orthopädie: Biomechanik und Statik, Physiotherapie: Physiotherapie, Sozialmedizin: Gesundheit und Krankheit I, Anatomie: Hand, Chirurgie: Handchirurgie, Allgemeinmedizin: Arbeitsunfähigkeit, Klinisch praktische Fertigkeiten: Orthopädie/Unfallchirurgie - Schulter, OrthopädieI/Unfallchirurgie: Degenerative Wirbelsäulenerkrankungen, Orthopädie/Unfallchirurgie: Erworbene Störungen obere Extremitäten, Pathologie: Orthopädische Pathologie, Histopathologisches Praktikum, Patientenkolleg: Kniegelenkbeschwerden, Klinik: Kniegelenk, Anatomie/Radiologie: Knie, Problemlösung: Wochenthema "Kniegelenk", Allgemeinmedizin: Armbeschwerden, Praktikum Anatomie: Arm/Bein, Orthopädie/Unfallchirurgie: Hüftgelenk, Orthopädie/Unfallchirurgie: Orthopädische Operation, Orthopädie/Unfallchirurgie: Sprunggelenk und Fuß, Embryologie: Skelett, Patientenkolleg: Verkehrstrauma, Klinik: Präklinische Unfallversorgung, Chirurgie: Stumpfes Bauch- und Thoraxtrauma, Histologie: Frakturheilung, Orthopädie/Unfallchirurgie: Klinische Notfallversorgung, Orthopädie/Unfallchirurgie: Frakturbehandlung, Psychologie: Notfallmedizin, Anatomie/Radiologie: Frakturen, Notfalldiagnostik, Allgemeinmedizin: Der Notfall in der Praxis, Klinisch praktische Fertigkeiten: Orthopädie - Knie, Problemlösung: Wochenthema "Unfallversorgung", Praktikum Kommunikation, Patientenkolleg: Post-IC-Patient, Klinik: Die IC-Station, IC-Medizin, Metamedika: Patientenverfügung, POL, Pharmakologie/Anästhesie: Volumenersatzmittel, Anästhesiologie: Unterkühlung, Elektrounfall, Innere Medizin: Schock, Innere Medizin/Chirurgie: Bluttransfusion, Sozialmedizin: Gesundheit und Krankheit II, Orthopädie/Unfallchirurgie: Rehabilitation, Klinisch praktische Fertigkeiten: Trauma Management, Allgemeinmedizin: Hautausschlag, Problemlösung: Wochenthema "Dermatologie", Professionelle Entwicklung, Dermatologie: Virale Hautinfektionen, Innere Medizin: HIV, Histologie: Haut, Klinisch praktische Fertigkeiten: Automatischer Externer Defibrillator, Global Health: Globale Gesundheitsinitiativen, Pharmakologie: Therapie bei bakteriellen Infektionen, Innere Medizin: Infektionsproblem in der IC-Station, Innere Medizin: Infektionsprophylaxe in den Niederlanden, Problemlösung: Wochenthema "Infektion", Allgemeinmedizin: Der Hausbesuch, Patientenkolleg: Sjögren-Syndrom, Klinik: Rheumatologie, Innere Medizin: Rheumatoide Arthritis, Innere Medizin: Vasculitiden, Kollagenosen, Pharmakologie: Immunsuppression, Pharmakologie: Antibiotika II - Problemkeime, Wirkungsspektren, Allgemeinmedizin: Gelenkbeschwerden, Klinisch praktische Fertigkeiten: Haut, Pathologie: Hauttumoren, Histologie: Knochen und Haut, Problemlösung: Wochenthema "Autoimmunerkrankungen", Innere Medizin/Dermatologie: Psoriasis, Patientenkolleg: Polyneuropathie, Neurologie: Periphere Nervenerkrankungen/Nervenläsionen, Anatomie: peripheres Nervensystem, Pharmakologie: Nichtsteroidale Antiphlogistika, Physiologie: Muskel, Physiologie: Neurophysiologie, Problemlösung: Wochenthema "Neurologie", Neurologie: Radikulopathien, Anatomie: PNS un Plexusbildung, Global Health: Milleniumsentwicklungsziele 2000, Modulabschlussprüfung 2.3 - Stütz- und Bindegewebe, Praktikum Anatomie: Hand und Gelenke, PTM, WH-PTM I, WH-PTM II, Patientenkolleg: Allergie I - Wie wird man allergisch? Allergie und Atopie, Dermatologie: Allergie II - Ekzeme, atopische Dermatitis und Arzneimittelreaktionen, Patientenkolleg: Infektiöse Hauterkrankungen, Dermatologie: Bakterielle Hautinfektionen, Akne, Dermatologie: Sexuell übertragbare Krankheiten, Dermatologie: Tumor I - Benigne Hauttumoren, Dermatologie: Tumor II - Epitheliale Hauttumoren, Dermatologie: Tumor III - Maligne melanozytäre Hauttumoren, Dermatologie: Autoimmunerkrankungen der Haut (SLE, Bullöse Dermatosen), Dermatologie: Urtikaria, Gesundheitsförderung und Prävention: Körperliche Bewegung und chronische Erkrankungen, Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin, Sozialmedizin, Neurologie: Grundlagen Nerven- und Muskelerkrankungen, Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: "Ich hab's immer so im Nacken", Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: "Ich sehe aus wie ein Streuselkuchen", Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: "Meine Finger sind schon wieder geschwollen", Problemlösung: Wochenthema "Verkehrsunfall", Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin: Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker? Medialkulturen 15.-19. jahrhundert, Seminar Anatomie: PNS, inkl. Patientenkolleg, Physik/Orthopädie: Biomechanik II, II, POL: 1. Sitzung, POL: 2. Sitzung, POL: 3. Sitzung, POL: 4. Sitzung, POL: 5. Sitzung, POL: 6. Sitzung, POL: 7. Sitzung, Modulabschlussprüfung 2.3, Thementag: Ethik im Medizinstudiengang Oldenburg, Patientenkolleg: Bindegewebe und Bewegungsapparat, LFC, Patientenkolleg: Orthopädie, Anatomie Hand, Orthopädie: Knie, Unfallchirurgie: Konservative Frakturbehandlung, Unfallchirurgie: Operative Frakturbehandlung, Patientenkolleg: Intensivmedizin, Problemlösung: Intensivmedizin, Ethik im Modellstudiengang Humanmedizin: Aufgaben - Fragestellungen - Perspektiven, Patientenkolleg: Rheumatoide Arthritis, Stand der Wissenschaft: Rheumatologie, Radiologie: Rheumatologische Erkrankungen, Klinik:Rheumatologie, Innere Medizin: Lupus, Innere Medizin: Vasculitiden, Histologie: Knochen, Praktikum Histologie: Knochen und Haut, Histologie: Haut, Seminar: Anatomie/Radiologie, Pathologie: Hauttumore, Anatomisch praktisches Seminar: Hand und Gelenke, Unterweisung Strahlenschutz, Problemlösung I, Problemlösung II, Problemlösung III, Problemlösung IV, Problemlösung V, Orthopädie: Erworbene Störungen obere Extremitäten, Dermatologie: Rheumatische Erkrankungen in der Dermatologie, Seminar LFC: Einführung "Gute wissenschaftliche Praxis", Seminar LFC: Rahmenbedingungen und Rechtliche Aspekte von Forschung, Seminar LFC: Planung von Forschung: Studiendesign, Seminar LFC: Experimentelles Arbeiten, Seminar LFC: Wissenschaftliches Lesen von Texten, Seminar LFC: Lesen von wissenschaftlichen Texten, Seminar LFC: Wissenschaftliches Schreiben, Seminar LFC: Auswirkungen und Konsequenzen von Wissenschaft und Forschung auf die Medizin, Epidemiologie und Biometrie: DAP Vorbesprechung, PLS II, PLS III, PLS IV, PLS V, PLS I, Informationstermin: Forschungspraktikum Jahr 2-3, PTM SoSe 2019, Patientenkolleg: Dermatologie: Tumor I - Benigne Hauttumore, LFC: Planung von Forschung: Studiendesign, LFC, LFC: Planung von Forschung: Studiendesign, LFC: Rahmenbedingungen und rechtliche Aspekte von Forschung, LFC: Experimentelles Arbeiten, LFC: Lesen von wissenschaftlichen Texten, LFC: Wissenschaftliches Schreiben, LFC: Auswirkungen und Konsequenzen von Wissenschaft auf die Medizin, LFC: Einführung "Gute wissenschaftliche Praxis", GTE: Solidarische Gesundheitsversorgung und Gerechtigkeit, Seminar GTE: Ärztlicher Ethos und Ökonomisierung, Datenbanken und ihre Funktionalitäten; Literaturverwaltung, Seminar LFC: Datenbanken und ihre Funktionalitäten; Literaturverwaltung, Epidemiologie und Biometrie: Datenanalyseprojekt - SAP Einführung, Epidemiologie und Biometrie: Datenanalyseprojekt - Fallzahlplanung

Räume und Zeiten

W16A 004
Tuesday, 05.03.2019 09:00 - 10:00
Tuesday, 05.03.2019 10:15 - 11:00
Tuesday, 05.03.2019 11:15 - 12:15
Tuesday, 05.03.2019 13:00 - 13:45
Tuesday, 05.03.2019 14:00 - 15:00
Wednesday, 06.03.2019 15:00 - 15:45
Wednesday, 06.03.2019 16:00 - 16:45
Monday, 11.03.2019 10:15 - 12:15
Monday, 11.03.2019 12:30 - 13:15
Tuesday, 12.03.2019 09:15 - 10:45
Tuesday, 12.03.2019 11:00 - 12:00
Tuesday, 12.03.2019 12:15 - 13:00
Wednesday, 13.03.2019 12:45 - 13:30
Wednesday, 13.03.2019 13:45 - 14:45
Wednesday, 13.03.2019 15:00 - 16:30
Monday, 18.03.2019 09:00 - 09:45
Monday, 18.03.2019 10:00 - 10:45
Monday, 18.03.2019 11:00 - 12:30
Tuesday, 19.03.2019 11:00 - 12:00
Tuesday, 19.03.2019 14:00 - 14:45
Wednesday, 20.03.2019 08:45 - 09:45
Wednesday, 20.03.2019 10:00 - 10:45
Wednesday, 20.03.2019 11:00 - 11:45
Wednesday, 20.03.2019 12:15 - 13:00
Wednesday, 20.03.2019 13:45 - 14:45
Wednesday, 20.03.2019 15:00 - 16:30
Tuesday, 26.03.2019 11:15 - 12:15
Tuesday, 26.03.2019 12:30 - 13:15
Monday, 29.04.2019 09:00 - 09:45
Monday, 29.04.2019 10:00 - 10:45
Friday, 03.05.2019 08:00 - 08:45
Friday, 03.05.2019 09:00 - 12:00
Tuesday, 07.05.2019 12:00 - 13:00
Tuesday, 07.05.2019 13:15 - 14:00
Tuesday, 07.05.2019 14:45 - 15:30
Tuesday, 07.05.2019 15:45 - 16:30
Wednesday, 08.05.2019 10:15 - 11:15
Wednesday, 08.05.2019 11:30 - 12:30
Wednesday, 08.05.2019 13:15 - 14:00
Wednesday, 08.05.2019 14:15 - 15:45
Friday, 10.05.2019 10:00 - 12:00
Monday, 13.05.2019 13:00 - 15:30
V04 0-033
Wednesday, 06.03.2019 12:30 - 14:00
V02 2-215 (SKL 2)
Friday, 08.03.2019 09:00 - 12:00
Friday, 08.03.2019, Friday, 15.03.2019 13:00 - 16:00
Friday, 22.03.2019, Friday, 12.04.2019 09:00 - 12:00
Friday, 12.04.2019, Friday, 10.05.2019 13:00 - 16:00
V02 2-211 (SKL 1)
Friday, 08.03.2019 09:00 - 12:00
Friday, 08.03.2019, Friday, 15.03.2019 13:00 - 16:00
Friday, 22.03.2019, Friday, 12.04.2019 09:00 - 12:00
Friday, 12.04.2019, Friday, 10.05.2019 13:00 - 16:00
(W32-0-008)
Monday, 11.03.2019 09:00 - 10:00
Monday, 08.04.2019 09:00 - 12:00
W32 0-005
Monday, 11.03.2019 16:30 - 17:30
W16A 015/016
Tuesday, 12.03.2019 14:00 - 14:45
Tuesday, 12.03.2019 15:00 - 15:45
Wednesday, 13.03.2019 11:45 - 12:30
Monday, 18.03.2019 13:30 - 15:30
Tuesday, 19.03.2019 12:15 - 13:00
Tuesday, 19.03.2019 15:00 - 15:45
Monday, 25.03.2019 09:00 - 12:00
Monday, 25.03.2019 13:00 - 14:30
Monday, 25.03.2019 14:45 - 16:45
Tuesday, 26.03.2019 14:15 - 15:45
Wednesday, 27.03.2019 09:00 - 10:00
Wednesday, 27.03.2019 10:15 - 11:00
Wednesday, 27.03.2019 11:15 - 12:00
Wednesday, 27.03.2019 13:00 - 13:45
Monday, 01.04.2019 09:00 - 09:45
Monday, 01.04.2019 10:00 - 10:45
Monday, 01.04.2019 11:00 - 12:00
Monday, 01.04.2019 13:30 - 15:30
Wednesday, 03.04.2019 08:30 - 10:00
Wednesday, 03.04.2019 10:15 - 11:15
Wednesday, 03.04.2019 11:30 - 13:00
Tuesday, 09.04.2019 11:00 - 12:00
Tuesday, 09.04.2019 12:15 - 13:00
Tuesday, 09.04.2019 14:00 - 14:45
Tuesday, 09.04.2019 15:00 - 15:45
Wednesday, 10.04.2019 09:00 - 10:30
Wednesday, 10.04.2019 10:45 - 11:30
Wednesday, 10.04.2019 11:45 - 13:15
Wednesday, 10.04.2019 14:30 - 16:30
Tuesday, 23.04.2019 11:45 - 12:30
Tuesday, 23.04.2019 12:45 - 13:30
Tuesday, 23.04.2019 14:15 - 15:45
Wednesday, 24.04.2019 08:45 - 10:15
Wednesday, 24.04.2019 10:30 - 12:00
Wednesday, 24.04.2019 12:15 - 13:00
Friday, 26.04.2019 12:15 - 13:45
Monday, 29.04.2019 11:00 - 12:30
Monday, 29.04.2019 12:45 - 14:15
Tuesday, 30.04.2019 11:00 - 12:00
Tuesday, 30.04.2019 12:15 - 13:00
Tuesday, 30.04.2019 14:00 - 14:45
Tuesday, 30.04.2019 15:00 - 15:45
Monday, 06.05.2019 09:00 - 11:00
Tuesday, 07.05.2019 10:45 - 11:45
No room preference
Tuesday, 12.03.2019 16:00 - 18:00
Tuesday, 19.03.2019 16:00 - 19:00
Tuesday, 26.03.2019 16:00 - 19:00
Wednesday, 27.03.2019 14:00 - 16:00
Friday, 29.03.2019 09:00 - 15:00
Tuesday, 02.04.2019 16:00 - 19:00
Tuesday, 09.04.2019 16:00 - 19:00
Tuesday, 23.04.2019 16:00 - 19:00
Wednesday, 24.04.2019 14:00 - 16:00
Tuesday, 30.04.2019 16:00 - 18:00
V02 2-218 (SKL 3)
Friday, 15.03.2019 13:00 - 16:00
Friday, 22.03.2019 09:00 - 12:00
Friday, 10.05.2019 13:00 - 16:00
V02 2-219 (SKL 4)
Friday, 15.03.2019 13:00 - 16:00
Friday, 22.03.2019 09:00 - 12:00
Friday, 10.05.2019 13:00 - 16:00
(W15-0-023)
Tuesday, 02.04.2019 12:30 - 13:30
Tuesday, 02.04.2019 13:45 - 15:15
(W16A 004)
Friday, 05.04.2019 09:00 - 12:00
(Groningen)
Monday, 06.05.2019 13:00 - 16:00

Admission settings

The course is part of admission "Anmeldung gesperrt (global)".
Erzeugt durch den Stud.IP-Support
The following rules apply for the admission:
  • The admission is locked.
Back