Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
06.02.2023 23:18:28
Grundstudium: 6.01.204 Modul 2.4 - Wahrnehmen - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Course name Grundstudium: 6.01.204 Modul 2.4 - Wahrnehmen
Subtitle
Course number 6.01.204
Semester SoSe2019
Current number of participants 39
expected number of participants 50
Home institute Fakultät 6 Dekanat
participating institutes School of Medicine and Health Sciences
Courses type Grundstudium in category Teaching
First date Tuesday, 28.05.2019 09:00 - 10:30, Room: W16A 004
Type/Form
Lehrsprache deutsch

Lecturers

Topics

Patientenkolleg: Doppelbilder/Okulomotorikstörungen/Optikusneuritis, Neurologie: Hirnnervenläsionen, Neurologie: Okulomotoikstörungen, Physiologie: Motorik 1, Radiologie: Neuroradiologie vaskulärer Erkrankungen, Physiologie: Sensorik, Allgemeinmedizin: Nackenschmerzen, Seminar Problemlösung: Schwindel, Histologie & Anatomie: Nervensystem & Auge, Seminar LFC: Seminar Wissenschaft, Patientenkolleg: Erbliche Netzhauterkrankung, Augenheilkunde: Erkrankungen der Netzhaut, Physiologie: Visuelles System, POL, Augenheilkunde: Erkrankungen der Hornhaut und Bindehaut, Coachgruppe Professionelle Entwicklung, Seminar Problemlösung: Doppeltsehen, Praktikum Anatomie: Einführung Nervensystem, Hirnnerven und PNS, Physiologie: Augenbewegung, Augenheilkunde: Glaukom, Praktikum Histologie: Auge, Patientenkolleg: Chronische Augenerkrankungen, Augenheilkunde: Erkrankungen der Linse, Anatomie: Auge, Physiologie: Cortex (Teil 1), Augenheilkunde: Erkrankungen des Sehnervs, Augenheilkunde: Entzündliche Erkrankungen, Augenheilkunde: Strabismus, Seminar Problemlösung: Das rote Auge, Praktikum Anatomie: Auge und visuelles System, Praktikum Klinische Praktische Fertigkeiten: Auge, Patientenkolleg: Cholesteatom, Anatomie/Histologie: Ohr/Kehlkopf, Physiologie: Auditorisches System I, Physiologie: Auditorisches System II, HNO: Schwindel, Seminar Problemlösung: Schwerhörigkeit und Tinnitus, Praktikum Klinische Praktische Fertigkeiten: HNO, HNO: Erkrankungen Mittelohr und äußeres Ohr, HNO: Erkrankungen Innenohr, Global Health: Migration, Allgemeinmedizin Hörstörungen & Ohrenschmerzen, Patientenkolleg: Larynxkarzinom, Anatomie: Hals, Global Health: Gerechtigkeit und Gesundheit, Radiologie: Hals, HNO: Periphere Facialisparese, Histologie: Ohr, Allgemeinmedizin: Halsschmerzen, Seminar Problemlösung: Raumforderung Hals, Praktikum Anatomie: Ohr/Hals, Onkologie: Kopf, Hals, HNO: Erkrankungen Mundhöhle, Pharynx und Speicheldrüsen, HNO: Erkrankungen Nase, Nasennebenhöhlen und Orbita, HNO: Erkrankungen Larynx & Trachea, Patientenkolleg: Migräne, Neurologie: Kopf & Gesichtsschmerzen, Schmerzmedizin: Schmerzphysiologie, Schmerzmedizin: Schmerzphysiologie, Schmerzmedizin: Schmerzlinderung, Allgemeinmedizin: Kopfschmerz, Seminar Problemlösung: Kopfschmerzen, Neurologie: Neuropathien, Pharmakologie: Analgetika, Geriatrie: Schmerzen im Alter, Pharmakologie: Sedativa/Anästhetika, Seminar LFC: Seminar Wissenschaft, Psychiatrie: Somatoforme Störungen, Rechtsmedizin: Thanatologie, Rechtsmedizin: Scharfe Gewalt, Rechtsmedizin: Tod im Wasser, Rechtsmedizin: Forensische Molekulargenetik, Rechtsmedizin: Leichenschau, Rechtsmedizin: Schussverletzungen, Rechtsmedizin: Hitze, Kälte, Strom, Rechtsmedizin: Verkehrsmedizin & Alkohologie, Rechtsmedizin: Stumpfe Gewalt, Rechtsmedizin: Verkehrsunfälle, Praktikum: Histopathologisches Praktikum, Rechtsmedizin: Berufsrecht, Rechtsmedizin: Forensische Toxikologie, Rechtsmedizin: Ersticken, Seminar Problemlösung: Der verstorbene Patient, Prüfung: OSCE Module 2.3/2.4, Prüfung: Modulabschlussprüfung 2.4 Wahrnehmen, Professionelle Entwicklung, 7. Sitzung, Seminar Kommunikation: Der aggressive Patient (Vorbereitung Praktikum), Patientenkolleg, Wochenthema: Neurologie, Hirnnervenerkrankungen, Migräne, Seminar Problemlösung, Global Health: Globale Krankheitslast, Wochenthema: HNO I, Wochenthema: HNO II, Larynxkarzinom, Anatomie/Histologie: Kopf, Praktikum Histologie: Ohr und Kehlkopf, Wochenthema: Augenheilkunde I, 8. Sitzung, Anatomie: Auge und Kopf II, Wochenthema: Augenheilkunde II, Rahabilitation: Geriatrische Rehabilitation, Rehabilitation: Audiologische Rehabilitation, Histologie: Einführung Nervensystem, Anatomie: Nervensystem, Anatomie: Schädel, Anatomie: Hirnnerven I, Anatomie: Hirnnerven II, Seminar Anatomie: Hirnnerven, Histologie: Auge, Anatomie: Auge, Seminar Anatomie: Auge/Ohr, Neurologie: Hirnnervenerkrankungen#, Seminar Anatomie: Männliche Geschlechtsorgane, Praktikum Kommunikation: Der aggressive Patient, Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin: Ärzte als Experten: Die Geschichte der Rechtsmedizin, Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: "Mir tun die Ohren schon wieder weh", Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: "Ich kann kaum noch schlucken", Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: "Mein Kopf fühlt sich an, als würde er zerspringen", Vorbereitende Vorlesung zum Kommunikationspraktikum: Umgang mit schwierigen Patienten, Vorbereitung und Grundlagen zum Praktikum Kommunikation: Umgang mit schwierigen Patienten, Radiologie: Einführung Neuroradiologie, HNO: Erkrankungen Mittelohr, HNO: Mittelohr, Probedurchlauf für den OSCE, Zeitslot PE, inkl. Patientenkolleg, Rehabilitation: Geriatrische Rehabilitation, Prävention und Gesundheitsförderung: Chronischer Stress und chronische Erkrankungen, Modulabschlussprüfung 2.4, Patientenkolleg: HNO I, PLS: HNO, Patientenkolleg: HNO II, PLS: HNO II, Patientenkolleg: AHK I, Klinisch praktische Fertigkeiten: Augenheilkunde, Patientenkolleg: AHK II, Augenheilkunde: Stabismus, Augenheilkunde: Erkrankungen der Netzhaut, Augenheilkunde: Erkrankungen der Hornhaut und Bindehaut, Augenheilkunde: Erkrankungen der Netzhaut und der Makula, Patientenkolleg: Hirnnervenerkrankungen, Neurologie: Hirnnervenerkrankungen, POL:1.Sitzung, POL: 1. Sitzung, POL: 2. Sitzung, Problemlösung: Neurologie, Physiologie: Auditorisches Ssystem, Physiologie: Auditorisches System, POL: 4. Sitzung, POL: 5. Sitzung, POL: 6. Sitzung, POL: 3. Sitzung, Physiologie: Visuelles System, POL: 6. Sitzung, POL: 6. Sitzung, POL: 7. Sitzung, Problemlösung: Schmerzmedizin, Anatomie: Kopf/Hals, Anatomie/Histologie: Ohr/Kehlkopf, Anatomie/Histologie: Auge I, Anatomie/Histologie: Auge II, Augenheilkunde: Anatomie, Physiologie und Refraktion, Augenheilkunde: Hornhaut und Bindehaut, Augenheilkunde: Lieder und Orbita, Augenheilkunde: Glaukom, Augenheilkunde: Netzhaut und Makula, Augenheilkunde: Stabismus und Neuroophthalmologie, Augenheilkunde: Lider und Orbita, GTE: Solidarische Gesundheitsversorgung und Gerechtigkeit, Seminar GTE: Ärztliches Ethos und Ökonomisierung, Rehabilitation: Geriatrische Rehabilitation, Anatomie: Kopf II, Anatomie: Kopf I, Seminar Radiologie/Anatomie, Physiologie: Gleichgewichtssystem, Physiologie: Hörsystem, Physiologie: Vorderer Augenabschnitt, Physiologie: Hinterer Augenabschnitt, Vorbereitung Kommunikationspraktikum

Räume und Zeiten

W16A 004
Tuesday, 28.05.2019 09:00 - 10:30
Tuesday, 28.05.2019 10:45 - 11:30
Tuesday, 28.05.2019 11:45 - 12:30
Tuesday, 28.05.2019 13:45 - 14:45
Wednesday, 29.05.2019 09:00 - 10:30
Wednesday, 29.05.2019 10:45 - 12:15
Wednesday, 29.05.2019 12:30 - 13:30
Friday, 31.05.2019 09:00 - 10:30
Friday, 31.05.2019 10:45 - 12:15
Monday, 03.06.2019 10:30 - 11:15
Monday, 03.06.2019 11:30 - 12:15
Monday, 03.06.2019 13:15 - 14:45
Tuesday, 04.06.2019 13:00 - 13:45
Tuesday, 04.06.2019 14:00 - 14:45
Tuesday, 04.06.2019 15:00 - 15:45
Wednesday, 05.06.2019 09:00 - 10:30
Wednesday, 05.06.2019 10:45 - 11:30
Wednesday, 05.06.2019 12:15 - 13:45
Wednesday, 05.06.2019 14:00 - 15:30
Tuesday, 11.06.2019 10:30 - 12:00
Tuesday, 11.06.2019 14:00 - 15:30
Tuesday, 11.06.2019 16:00 - 19:00
Wednesday, 12.06.2019 09:00 - 10:00
Wednesday, 12.06.2019 10:15 - 11:00
Wednesday, 12.06.2019 11:15 - 12:00
Wednesday, 12.06.2019 12:15 - 13:15
Monday, 17.06.2019 10:15 - 11:45
Monday, 17.06.2019 12:30 - 14:00
Monday, 17.06.2019 14:15 - 15:45
Tuesday, 18.06.2019 10:30 - 12:00
Tuesday, 18.06.2019 13:00 - 14:00
Tuesday, 18.06.2019 14:15 - 15:45
Wednesday, 19.06.2019 09:00 - 09:45
Wednesday, 19.06.2019 10:00 - 10:45
Wednesday, 19.06.2019 11:00 - 11:30
Wednesday, 19.06.2019 14:30 - 15:15
Wednesday, 19.06.2019 15:30 - 16:15
Tuesday, 25.06.2019 10:15 - 11:15
Tuesday, 25.06.2019 11:30 - 13:00
Tuesday, 25.06.2019 13:45 - 14:45
Tuesday, 25.06.2019 15:00 - 15:45
Wednesday, 26.06.2019 09:00 - 10:30
Wednesday, 26.06.2019 10:45 - 11:30
Wednesday, 26.06.2019 11:45 - 13:15
Wednesday, 26.06.2019 14:15 - 15:00
Wednesday, 26.06.2019 15:15 - 16:45
Wednesday, 26.06.2019 17:00 - 17:45
Monday, 01.07.2019 09:00 - 11:00
Monday, 01.07.2019 12:00 - 12:45
Monday, 01.07.2019 13:00 - 13:45
Monday, 01.07.2019 14:00 - 15:30
Wednesday, 03.07.2019 09:00 - 10:00
Wednesday, 03.07.2019 10:15 - 11:00
Wednesday, 03.07.2019 11:15 - 12:00
Wednesday, 03.07.2019 13:00 - 13:45
Wednesday, 10.07.2019 09:00 - 10:00
Wednesday, 10.07.2019 10:15 - 11:00
Wednesday, 10.07.2019 11:15 - 12:00
Wednesday, 10.07.2019 13:00 - 13:45
Wednesday, 10.07.2019 14:00 - 15:30
Thursday, 11.07.2019 08:45 - 09:45
Thursday, 11.07.2019 10:00 - 10:45
Thursday, 11.07.2019 11:00 - 11:45
Tuesday, 16.07.2019 12:15 - 13:45
Tuesday, 16.07.2019 14:45 - 15:45
Wednesday, 17.07.2019 13:30 - 14:15
Wednesday, 17.07.2019 14:30 - 15:15
Tuesday, 30.07.2019 13:00 - 15:30
No room preference
Tuesday, 04.06.2019 16:00 - 18:00
Wednesday, 12.06.2019 14:00 - 16:00
Tuesday, 18.06.2019 16:00 - 19:00
Monday, 24.06.2019 09:00 - 14:30
Tuesday, 25.06.2019 16:00 - 19:00
Tuesday, 02.07.2019 16:00 - 19:00
Wednesday, 03.07.2019 14:00 - 16:00
Tuesday, 09.07.2019 16:00 - 19:00
Tuesday, 16.07.2019 16:00 - 18:00
Wednesday, 24.07.2019 09:00 - 18:00
W16A 015/016
Thursday, 13.06.2019 09:00 - 10:30
Thursday, 13.06.2019 10:45 - 12:15
Friday, 21.06.2019 09:00 - 10:30
Friday, 21.06.2019 10:45 - 12:15
Monday, 24.06.2019 09:00 - 14:30
Tuesday, 09.07.2019 15:00 - 15:45
(Groningen)
Friday, 14.06.2019 09:00 - 12:00
Monday, 17.06.2019 08:00 - 10:00
Friday, 28.06.2019, Friday, 05.07.2019 09:00 - 12:00
(W32-0-008)
Wednesday, 19.06.2019, Tuesday, 02.07.2019 12:00 - 14:00
W16A 010
Monday, 24.06.2019 09:00 - 14:30
W16A 003
Monday, 24.06.2019 09:00 - 14:30
W16A 013
Monday, 24.06.2019 09:00 - 14:30
W16A 011
Monday, 24.06.2019 09:00 - 14:30
(V04-0-033)
Wednesday, 03.07.2019 16:15 - 17:45
V02 2-215 (SKL 2)
Friday, 05.07.2019 14:00 - 17:00
Friday, 12.07.2019 09:00 - 12:00
V02 2-211 (SKL 1)
Friday, 05.07.2019 14:00 - 17:00
Friday, 12.07.2019 09:00 - 12:00
V02 2-218 (SKL 3)
Friday, 05.07.2019 14:00 - 17:00
Friday, 12.07.2019 09:00 - 12:00
V02 2-219 (SKL 4)
Friday, 05.07.2019 14:00 - 17:00
Friday, 12.07.2019 09:00 - 12:00

Admission settings

The course is part of admission "Anmeldung gesperrt (global)".
Erzeugt durch den Stud.IP-Support
The following rules apply for the admission:
  • The admission is locked.
Back