Grundstudium: 6.01.104 Modul 1.4 - Abwehr - Details

Grundstudium: 6.01.104 Modul 1.4 - Abwehr - Details

You are not logged into Stud.IP.

General information

Course name Grundstudium: 6.01.104 Modul 1.4 - Abwehr
Subtitle
Course number 6.01.104
Semester SoSe2019
Current number of participants 68
expected number of participants 51
Home institute Fakultät 6 Dekanat
Courses type Grundstudium in category Teaching
First date Wednesday, 29.05.2019 09:00 - 10:00, Room: W16A 015/016
Type/Form
Lehrsprache deutsch

Lecturers

Topics

Patientenkolleg: Bakterielle Infektion: Pneumonie, Mikrobiologie: Allgemeine Infektionslehre I & II, Genetik: Pathomechanismen I, Immunologie: Einleitung und die unspezifische zelluläre Immunantwort, Mikrobiologie: Allgemeine Bakteriologie I & II, Anatomie/Histologie: Lymphatische Organe, Klinisch praktische Fertigkeiten: Basic Life Support, Mikrobiologie: Grundlagen mikrobiologischer Diagnostik I, Seminar Bakteriologie: Grundlagen mikrobiologischer Diagnostik II, Praktikum Wissenschaft, Praktikum Mikrobiologie: Bakteriologie, Patientenkolleg: Virale Infektion: Hepatitis C, Genetik: Pathomechanismen II, Praktikum Histologie: Blut und Lymphatische Organe I, Mikrobiologie: Virologie, POL, Praktikum Immunologie: PCR, Pharmakotherapie: Virustatika, Immunologie: Die unspezifische humorale Immunantwort, Pharmakologie: Resistenzverhalten und Entwicklung I, Praktikum Mikrobiologie: Virologie, Patientenkolleg: Immundefekt: Pilzinfektion, Pathologie: Lungenentzündung, Mikrobiologie: Mykologie, Pharmakoterapie: Antimykotika, Allgemeinmedizin: Fieber, Genetik: Vererbung I, Immunologie: Antigenerkennung und -präsentation, Seminar LFC: Seminar Wissenschaft, Pharmakologie: Resistenzverhalten und Entwicklung II, Praktikum Immunologie: ELISA, Immunologie: Die spezifische Immunantwort, zellulär, Praktikum Histologie: Lymphatische Organe II, Praktikum Mikrobiologie: Mykologie, Immunologie: Die spezifische Immunantwort, humoral, Patientenkolleg: Opportunistische Infektion bei CF, Stand der Wissenschaft: Rolle der Radiologie in der klinischen Medizin, Mikrobiologie: Parasitologie I & II, Praktikum Kommunikation, Genetik: Vererbung II, Pharmakotherapie: Parasitologie, Praktikum Mikrobiologie: Parasitologie, Patientenkolleg: Allergie, Immunologie: Überempfindlichkeit, Histologie: Lymphatisches System I & II, Anatomie: Lymphatisches System, Genetik: Pharmakogenetik, Klinisch praktische Fertigkeiten: Automatischer Externer Defibrillator, Praktikum Histologie: Lymphatisches System I & Blut, Patientenkolleg: Autoimmunerkrankungen, Immunologie: Autoimmunerkrankungen, Pathologie: Darmentzündung, Genetik: Risikoberechnung I & II, Coachgruppe Professionelle Entwicklung: Soziale Medien, Praktikum Klinische Chemie/Laboratoriumsuntersuchung: Klinische Chemie I: Tumormarker/Autoantikörper, Praktikum Histologie: Lymphatisches System II, Praktikum Klinische Chemie/Laboratoriumsuntersuchung: Hämatologie I: Erythrozyten, Blutgerinnung, Patientenkolleg: Leukämie, Pathologie: Maligne Erkrankungen Knochenmark & Blut, Pathologie: Entzündungen der seriösen Häute, Genetik: Labordiagnostik I & II, Allgemeinmedizin: Komplementärmedizin, Pharmakologie: Immunpharmakologie: Steroide, Immunologie: Blutgruppensystem, Praktikum Klinische Chemie/Laboratoriumsuntersuchung: Hämatologie II: AB0-System, Pharmakologie: Immunomodulatoren und Immunsuppressiva, Immunologie: Repetitorium, Praktikum Klinische Praktische Fertigkeiten: Wiederholung Abdomen, BLS, Praktikum Klinische Chemie/Laboratoriumsuntersuchung: Klinische Chemie II: Stoffwechsel, Niere, Patientenkolleg: Lymphom, Immunologie: Impfung I, Pathologie: Tuberkulose, Coachgruppe Professionelle Entwicklung: Abschlussfeedback, Immunologie: Impfung II, Pathologie: Lymphknoten, Pathologie: Erkrankungen der Milz, Thymus / Lymphknoten, Mikrobiologie: Hygiene, Praktikum Wissenschaft: Abschlusssymposium, Praktikum Klinische Chemie/Laboratoriumsuntersuchung: Klinische Chemie III: Plasmaproteine, Prüfung: OSCE Module 1.3/1.4, Prüfung: Modulabschlussprüfung 1.4 Abwehr, LFC: Kleingruppe 6. Sitzung, LFC: Kleingruppe 5. Sitzung, LFC: Kleingruppe 4. Sitzung, Seminar LFC: Auswertung und Beschreibung von Daten, Seminar LFC: Wissenschaftliches Präsentieren, Rehabilitation: Formen der Rehabilitation, Allgemeinmedizin: Arzt-Patient-Beziehung II, Allgemeinmedizin: Arzt-Patient-Beziehung, Histologie: Lymphatisches System, I, II, Blut, Darmentzündung, Rehabilitation: Beratung und Angehörigenarbeit, Grundlagen okidentaler Medizin: 17./18. Jahrhundert. Der Wandel des Körperbildes: Vom passiven zum aktiven Körper am Beispiel Inokulation, Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin: Grundlagen okidentaler Medizin: 17./18. Jahrhundert. Der Wandel des Körperbildes: Vom passiven zum aktiven Körper am Beispiel Inokulation, Zeitslot POL, Zeitslot PE, Modulabschlussprüfung: 1.4, Seminar Biochemie: Enzyme und Coenzyme, Praktikum Biochemie: Enzyme und Coenzyme, Anatomie/Histologie: Lymphatische Organe, Blut, POL: 1. Sitzung, Professionelle Entwicklung: 7. Sitzung, Histologie: Lymphatisches System II, Seminar LFC: Statusbericht und Zwischenfeedback, POL: 2. Sitzung, POL: 3. Sitzung, POL: 4. Sitzung, POL: 5. Sitzung, POL: 6. Sitzung, Professionelle Entwicklung: Abschlussfeedback, Histologie: Blut und lymphatische Organe I, Histologie: Lymphatische Organe II, Histologie: Lymphatische Organe III, Seminar GTE: Grundlagen der Medizinethik, GTE: Grundlagen der Medizinethik, Umweltmedizin: "Die Luft macht mich krank.", LFC: Statusbericht und Zwischenfeedback, LFC: Wissenschaftliches Präsentieren, HIstologie: Blut I, Histologie: Blut II, Histologie: Lymphatische Organe I, Histologie: Lymphatische Organe II, Histologie: Blut I

Rooms and times

W16A 015/016
Wednesday, 29.05.2019 09:00 - 10:00
Wednesday, 29.05.2019 10:15 - 11:45
Wednesday, 29.05.2019 12:30 - 14:00
Wednesday, 29.05.2019 14:15 - 15:45
Monday, 03.06.2019 09:00 - 10:30
Monday, 03.06.2019 10:45 - 11:45
Monday, 03.06.2019 14:45 - 15:45
Wednesday, 05.06.2019 13:00 - 14:00
Wednesday, 05.06.2019 14:15 - 15:45
Thursday, 06.06.2019 09:00 - 10:00
Thursday, 06.06.2019 10:15 - 11:45
Thursday, 06.06.2019 12:00 - 13:00
Wednesday, 12.06.2019 09:00 - 10:00
Wednesday, 12.06.2019 10:15 - 11:45
Wednesday, 12.06.2019 12:30 - 14:00
Wednesday, 19.06.2019 09:00 - 10:00
Wednesday, 19.06.2019 10:15 - 11:00
Wednesday, 19.06.2019 11:45 - 13:15
Wednesday, 19.06.2019 13:30 - 14:30
Friday, 21.06.2019 12:30 - 14:00
Wednesday, 26.06.2019 09:00 - 10:00
Wednesday, 26.06.2019 10:15 - 11:45
Wednesday, 26.06.2019 13:15 - 14:00
Wednesday, 26.06.2019 14:15 - 15:45
Thursday, 27.06.2019 09:00 - 10:30
Thursday, 27.06.2019 10:45 - 11:45
Thursday, 27.06.2019 12:45 - 14:15
Monday, 01.07.2019 09:00 - 14:00
Thursday, 04.07.2019 09:00 - 10:30
Thursday, 04.07.2019 10:45 - 12:15
Wednesday, 10.07.2019 09:00 - 10:00
Wednesday, 10.07.2019 10:15 - 11:45
Wednesday, 17.07.2019 09:00 - 10:00
Wednesday, 17.07.2019 10:15 - 11:45
Wednesday, 17.07.2019 12:15 - 13:45
Wednesday, 17.07.2019 14:00 - 16:00
No room preference
Wednesday, 29.05.2019 16:00 - 18:00
Wednesday, 05.06.2019 16:00 - 18:00
Wednesday, 12.06.2019 16:00 - 18:00
Thursday, 13.06.2019 14:00 - 17:00
Wednesday, 19.06.2019 16:00 - 18:00
Wednesday, 26.06.2019 16:00 - 18:00
Thursday, 27.06.2019 15:00 - 18:00
Monday, 01.07.2019 09:00 - 14:00
Wednesday, 03.07.2019 16:00 - 18:00
Thursday, 04.07.2019 15:00 - 18:00
Wednesday, 10.07.2019 14:00 - 16:00
Wednesday, 10.07.2019 16:00 - 18:00
Thursday, 25.07.2019 09:00 - 18:00
V02 2-211 (SKL 1)
Friday, 31.05.2019 09:00 - 12:00
Friday, 31.05.2019 13:00 - 16:00
Friday, 28.06.2019 09:00 - 12:00
Friday, 28.06.2019 13:00 - 16:00
V02 2-215 (SKL 2)
Friday, 31.05.2019 09:00 - 12:00
Friday, 31.05.2019 13:00 - 16:00
Friday, 28.06.2019 09:00 - 12:00
Friday, 28.06.2019 13:00 - 16:00
W16A 004
Monday, 03.06.2019 16:00 - 18:00
Wednesday, 05.06.2019 08:00 - 09:00
Friday, 07.06.2019 09:00 - 10:00
Friday, 07.06.2019 10:15 - 11:15
Wednesday, 12.06.2019 14:15 - 15:45
Thursday, 13.06.2019 09:45 - 10:30
Thursday, 13.06.2019 10:45 - 11:45
Thursday, 13.06.2019 12:45 - 13:45
Thursday, 20.06.2019 09:00 - 10:00
Thursday, 20.06.2019 10:15 - 11:15
Thursday, 20.06.2019 14:00 - 16:00
Thursday, 20.06.2019 16:15 - 17:45
Monday, 24.06.2019 13:00 - 14:30
Monday, 24.06.2019 14:45 - 15:45
Tuesday, 02.07.2019 09:00 - 10:30
Tuesday, 02.07.2019 10:45 - 12:15
Tuesday, 02.07.2019 13:15 - 14:45
Tuesday, 02.07.2019 15:00 - 16:30
Tuesday, 02.07.2019 16:45 - 18:15
Monday, 08.07.2019 09:00 - 09:45
Monday, 08.07.2019 10:00 - 10:45
Monday, 08.07.2019 11:00 - 11:45
Monday, 08.07.2019 12:00 - 12:45
Monday, 08.07.2019 13:45 - 14:45
Monday, 08.07.2019 15:00 - 16:30
Monday, 08.07.2019 16:45 - 18:15
Thursday, 11.07.2019 17:00 - 20:00
Thursday, 18.07.2019 09:00 - 09:45
Thursday, 18.07.2019 10:00 - 10:45
Thursday, 18.07.2019 11:00 - 11:45
Thursday, 18.07.2019 13:45 - 15:15
Thursday, 18.07.2019 15:30 - 17:00
Tuesday, 30.07.2019 09:00 - 11:30
(MAZ)
Tuesday, 04.06.2019 09:00 - 12:00
Tuesday, 04.06.2019 13:00 - 16:00
Tuesday, 11.06.2019 09:00 - 12:00
Tuesday, 11.06.2019 13:00 - 16:00
Friday, 14.06.2019 09:00 - 12:00
Friday, 14.06.2019 13:00 - 16:00
Tuesday, 18.06.2019 09:00 - 12:00
Tuesday, 18.06.2019 13:00 - 16:00
Friday, 05.07.2019 09:00 - 12:00
Friday, 05.07.2019 13:00 - 16:00
Tuesday, 09.07.2019 09:00 - 12:00
Tuesday, 09.07.2019 13:00 - 16:00
Friday, 12.07.2019 09:00 - 12:00
Friday, 12.07.2019 13:00 - 16:00
Monday, 15.07.2019 09:00 - 12:00
Monday, 15.07.2019 13:00 - 16:00
Tuesday, 16.07.2019 09:00 - 12:00
Tuesday, 16.07.2019 13:00 - 16:00
Friday, 19.07.2019 09:00 - 12:00
Friday, 19.07.2019 13:00 - 16:00
(W4-2-202)
Wednesday, 05.06.2019 09:00 - 12:00
(W32-0-008)
Monday, 17.06.2019 11:00 - 14:00
Monday, 24.06.2019 09:00 - 12:00
(W04-2-202)
Friday, 21.06.2019 09:00 - 12:00
W16A 013
Monday, 01.07.2019 09:00 - 14:00
W16A 010
Monday, 01.07.2019 09:00 - 14:00
W16A 003
Monday, 01.07.2019 09:00 - 14:00
W16A 011
Monday, 01.07.2019 09:00 - 14:00

Admission settings

The course is part of admission "Anmeldung gesperrt (global)".
Erzeugt durch den Stud.IP-Support
The following rules apply for the admission:
  • Admission locked.
Back