Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
13.04.2021 16:31:39
Seminar: 1.01.432 Inklusive Medienbildung - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Subtitle
Course number 1.01.432
Semester Wintersemester 2016/2017
Current number of participants 6
expected number of participants 25
Home institute Department of Educational Sciences
Courses type Seminar in category Teaching
First date Tue., 18.10.2016 16:00 - 18:00, Room: A07 0-031
Type/Form S
Lehrsprache deutsch

Course location / Course dates

A07 0-031 Tuesday. 18.10.16, Tuesday. 25.10.16, Tuesday. 01.11.16, Tuesday. 08.11.16, Tuesday. 15.11.16 16:00 - 18:00
(Jugendtreff OT Bloherfelde) Tuesday. 22.11.16, Tuesday. 29.11.16, Tuesday. 06.12.16, Tuesday. 13.12.16 16:00 - 20:00
V02 0-003 Tuesday. 20.12.16 16:00 - 18:00

Comment/Description

Der kompetente Umgang mit Medien wird immer mehr zur Grundkompetenz für Teilhabe und Chancengleichheit in einer demokratischen Gesellschaft. Der Zugang zu Medien sowie die Möglichkeit zum Medienkompetenzerwerb hängen aber in hohem Maße von soziodemographischen und sozioökonomischen Faktoren ab.

Inklusive Medienbildung will die Möglichkeiten der chancengleichen und gleichberechtigten Nutzung von Medienangeboten und Medieninhalten erhöhen und Raum für Begegnung schaffen. Dafür müssen Angebote konzipiert werden, die niemanden ausschließen.

Im Rahmen dieses Seminars werden wir die theoretischen Grundlagen der inklusiven Medienbildung im Rahmen der offenen Kinder- und Jugendarbeit beleuchten und praktisch im Jugendtreff Offene Tür Bloherfelde umsetzen. Das Seminar wird daher an vier Terminen vor Ort im Jugendtreff stattfinden.

Admission settings

The course is part of admission "Anmeldung gesperrt (global)".
Erzeugt durch den Stud.IP-Support
Settings for unsubscribe:
  • Admission locked.
Back