Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
16.05.2022 10:05:43
Grundstudium: 6.01.202 Modul 2.2 - Stoffwechsel-Systeme - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Course name Grundstudium: 6.01.202 Modul 2.2 - Stoffwechsel-Systeme
Subtitle
Course number 6.01.202
Semester Wintersemester 2017/2018
Current number of participants 40
expected number of participants 45
Home institute Fakultät 6 Dekanat
participating institutes School of Medicine and Health Sciences
Courses type Grundstudium in category Teaching
First date Tue., 12.12.2017 11:30 - 13:00, Room: W16A 004
Type/Form
Lehrsprache deutsch

Lecturers

Topics

Innere Medizin: Glomeruläre Erkrankungen, Physiologie: Niere, Wasser und Elektrolythaushalt, Pharmakologie: Nieren und Pharmakotherapie & Diuretika, Biochemie: Niere, Patientenkolleg: Nierensteine, Urologie: Retroperitoneale Chirurgie, Uroradiologie: Nieren und Harnwege, Anatomie: Retroperitoneum, Innere Medizin: Nierensersatztherapie, Problemlösung: Schmerzen beim Wasserlassen, Pathologie: Nieren, Embryologie: Niere/Abdomen, Anatomie Praktikum: Abdomen, Patientenkolleg: Schluckstörungen, Innere Medizin: Ösophagus Erkrankungen, Anatomie/Radiologie: Mund und Ösophagus, Physiologie: Mund und Magen, Anatomie: Mund, Rachen und Ösophagus, Chirurgie: Ösophagus und Zwerchfell, Problemlösung: Übler Mundgeruch, Patientenkolleg: Magenbeschwerden, Innere Medizin: Magenerkrankungen, Anatomie/Radiologie: Magen, Biochemie: Ernährung und Verdauung, Pathologie: Magen und Darm, Klinisch praktische Fertigkeiten: Abdomen, Pharmakologie: Magen/Darm, Chirurgie: Magenchirurgie 1, Histologie: Verdauungskanal, Gesundheitsökonomie, Gesundheitssystem, Öffentliches Gesundheitswesen: Management Diversity, Med. Psychologie/Med. Soziologie: Soziale Ungleichheit der Gesundheit, Patientenkolleg: Diarrhö, Innere Medizin: Darmerkrankungen, Anatomie/Radiologie: Darm, Innere Medizin: Funktionelle Bauchbeschwerden & chronisch entzündliche Darmerkrankungen, Chirurgie: Darmchirurgie, Innere Medizin: Infektionskrankheiten, Problemlösung: Diarrhö, Patientenkolleg: Nebenniereninsuffizienz, Innere Medizin: Nebennieren/Hypophyse, Biochemie: Hormone, Physiologie: Endokrinologie, Pharmakologie: Endokrines System, Problemlösung: Gewichtszunahmne und Amenorrhö, Nuklearmedizin: Nukleardiagnostik und -therapie, Chirurgie: Schilddrüse, Innere Medizin: Schilddrüsenerkrankungen und Nebenschilddrüse, Patientenkolleg: Diabetes, Innere Medizin: Diabetes Mellitus, Pharmakologie: Insulintherapie, Pharmakologie: Pharmakogenetik, Problemlösung: Akuter Bauchschmerz, Chirurgie: Analchirurgie, Chirurgie: Hernien, Biochemie: Fettgewebe, Innere Medizin: Fettstoffwechselstörungen und Koma bei Diabetes, Radiologisch anatomisches Seminar, Patientenkolleg: Lebererkrankung, Innere Medizin: Hepatitis, Anatomie/Radiologie: Leber, Biochemie: Leber, Chirurgie: Pankreas, Innere Medizin: Entzündung der Gallenblase und des Pankreas & Leberzirrhose, Chirurgie: Leber und Gallenwege, Kommunikation: Das Aufklärungsgespräch, Pathologie: Leber, pankreas und Galle, Histopathologisches Praktikum, OSCE 2.1/2.2, Klausur med220 Stoffwechselsysteme, Allgemeinmedizinische Hospitation III, Allgemeinmedizin: Obstipation, Epidemiologie und Biometrie: Statistik V (Übung), Epidemiologie und Biometrie: Statistik III (Übung), Epidemiologie und Biometrie: Statistik III, Epidemiologie und Biometrie: Statistik IV, Epidemiologie und Biometrie: Statistik IV (Übung), Epidemiologie und Biometrie: Statistik V, Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin: Hygiene: Wandel eines Konzepts. Durchlässige Körper. Schwerpunkt 17. und 19. Jahrhundert, Informationsveranstaltung: Groningen Austausch, Medizinische Informatik: Consumer Health Informatics, Medizinische Informatik: IT-Systeme im Gesundheitswesen, Medizinische Informatik: Klassifikationssysteme & Terminologien, Hausärztliche Grundlagen: Chronisches Kranksein und Multimorbidität, Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: "Mein Magen macht mir zu schaffen", Problemlösung: Übelkeit nach dem Essen, Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: "Mein Darm spielt verrückt", Hausärztliche Grundlagen: Vorbereitung Hospitation III - Gesundheitsuntersuchung/Impfungen, Allgemeinmedizinische Beratungsanlässe: "Kluntjes im Tee müssen aber schon sein, Herr DOktor", Hausärztliche Grundlagen: Vorbereitung Hospitation III - Prävention in der Hausarztpraxis, Hausärztliche Grundlagen: Vorbereitung Hospitation III - Sono, EKG und Lungenfunktion in der HA-Praxis, POL, Professionelle Entwicklung, Informationstermin LFC, Histologie: Mund I, Praktikum Histologie: Lippe, Zähne, Zunge, Speicheldrüsen, Anatomie: Bauchwand, Prävention: Ernährung und chronische Erkrankungen, Wahlfachangebot - Informationsveranstaltung, Innere Medizin: Elektrolythaushalt (Nephrologie)

Course location / Course dates

W16A 004 Tuesday. 12.12.17 11:30 - 13:00
Tuesday. 19.12.17 09:00 - 10:00
Tuesday. 19.12.17 10:30 - 11:15
Tuesday. 19.12.17 11:30 - 12:15
Wednesday. 20.12.17 14:00 - 15:30
Thursday. 21.12.17 09:00 - 10:00
Thursday. 21.12.17 10:15 - 11:45
Tuesday. 09.01.18 09:00 - 10:00
Wednesday. 10.01.18 14:00 - 15:30
Tuesday. 16.01.18 09:00 - 10:00
Tuesday. 16.01.18 10:30 - 11:15
Tuesday. 16.01.18 11:30 - 12:15
Tuesday. 16.01.18 13:00 - 13:45
Friday. 19.01.18 10:00 - 11:00
Friday. 19.01.18 11:00 - 11:45
Friday. 19.01.18 12:00 - 12:45
Friday. 19.01.18, Monday. 22.01.18 13:00 - 14:30
Tuesday. 23.01.18 09:00 - 10:00
Tuesday. 23.01.18 10:30 - 11:15
Tuesday. 23.01.18 11:30 - 12:15
Monday. 29.01.18 10:00 - 10:45
Monday. 29.01.18 11:00 - 11:45
Monday. 29.01.18 12:00 - 12:45
Monday. 29.01.18 13:00 - 14:30
Monday. 29.01.18 14:45 - 16:00
Tuesday. 30.01.18 10:30 - 11:15
Tuesday. 30.01.18 11:30 - 12:15
Tuesday. 30.01.18 13:00 - 13:45
Wednesday. 31.01.18 14:30 - 15:15
Wednesday. 31.01.18 15:30 - 17:00
Tuesday. 06.02.18 09:00 - 10:00
Tuesday. 06.02.18 10:30 - 11:15
Tuesday. 06.02.18 11:30 - 12:15
Tuesday. 06.02.18 13:00 - 13:45
Wednesday. 07.02.18 09:00 - 11:00
Wednesday. 07.02.18 11:30 - 13:00
Wednesday. 07.02.18 16:00 - 17:30
Friday. 09.02.18 14:00 - 15:30
Monday. 12.02.18 09:00 - 09:45
Monday. 12.02.18 10:00 - 10:45
Tuesday. 13.02.18 09:00 - 10:00
Tuesday. 13.02.18 10:30 - 11:15
Tuesday. 13.02.18 11:30 - 12:15
Friday. 16.02.18 12:30 - 13:30
Monday. 19.02.18 08:00 - 09:30
Monday. 19.02.18 09:30 - 12:30
Monday. 19.02.18 14:45 - 16:30
Thursday. 22.02.18 08:00 - 18:00
W16A 015/016 Wednesday. 13.12.17 09:00 - 10:00
Wednesday. 13.12.17 11:30 - 12:15
Wednesday. 13.12.17 12:30 - 13:15
Monday. 18.12.17 15:30 - 17:00
Tuesday. 19.12.17 12:30 - 13:15
Wednesday. 20.12.17 13:15 - 14:00
Tuesday. 09.01.18 10:30 - 11:15
Tuesday. 09.01.18 11:30 - 12:15
Tuesday. 09.01.18 12:30 - 13:15
Wednesday. 10.01.18 13:00 - 14:00
Monday. 15.01.18 10:00 - 11:00
Monday. 15.01.18 12:00 - 12:45
Monday. 15.01.18 13:00 - 14:30
Monday. 22.01.18 11:00 - 12:30
Tuesday. 23.01.18 14:45 - 15:30
Wednesday. 24.01.18 09:00 - 09:45
Wednesday. 24.01.18 10:00 - 11:30
Tuesday. 30.01.18 09:00 - 10:00
Wednesday. 31.01.18 09:00 - 09:45
Wednesday. 31.01.18 10:00 - 11:30
Monday. 05.02.18 10:45 - 11:30
Monday. 05.02.18 12:00 - 12:45
Monday. 05.02.18 13:00 - 14:30
Wednesday. 07.02.18 14:00 - 16:00
Friday. 09.02.18 12:30 - 14:00
Monday. 12.02.18 12:00 - 12:45
Monday. 12.02.18 13:00 - 14:30
Tuesday. 13.02.18 13:00 - 13:45
Wednesday. 14.02.18 09:00 - 09:45
Wednesday. 14.02.18 10:00 - 10:45
Wednesday. 14.02.18 11:00 - 12:30
Friday. 16.02.18 09:00 - 12:00
A04 2-201 (Rechnerraum) Monday. 18.12.17 08:00 - 10:00
Monday. 18.12.17 10:00 - 12:00
Monday. 22.01.18, Monday. 29.01.18 08:00 - 10:00
n.a. Tue., 19.12.2017 14:00 - 16:00
Thu., 21.12.2017 11:45 - 12:30
Tue., 09.01.2018 14:00 - 17:00
Tue., 16.01.2018 14:00 - 17:00
Wed., 17.01.2018 14:00 - 16:00
Mon., 22.01.2018 15:00 - 16:30
Tue., 30.01.2018 14:00 - 17:00
Fri., 02.02.2018 13:00 - 16:00
Tue., 06.02.2018 14:00 - 17:00
Tue., 13.02.2018 14:00 - 17:00
Tue., 20.02.2018 14:00 - 16:00
Tue., 27.02.2018 08:00 - 19:00
Wed., 28.02.2018 08:00 - 19:00
Thu., 01.03.2018 08:00 - 19:00
Fri., 02.03.2018 08:00 - 19:00
Mon., 05.03.2018 08:00 - 18:00
(Raum im Klinikum) Wednesday. 17.01.18 09:00 - 10:00
Wednesday. 17.01.18 10:45 - 11:30
Wednesday. 17.01.18 11:45 - 12:30
W01 0-008 (Rechnerraum) Wednesday. 24.01.18, Wednesday. 31.01.18 12:00 - 14:00
(V04-0-033) Friday. 09.02.18 09:00 - 12:00
W32 0-008 Wednesday. 14.02.18 13:30 - 16:30
(W16A 004) Monday. 26.02.18 13:00 - 16:00

Module assignments

  • Campusmanagementsystem Stud.IP

Admission settings

The course is part of admission "Anmeldung gesperrt (global)".
Erzeugt durch den Stud.IP-Support
Settings for unsubscribe:
  • Admission locked.
Back