Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
07.07.2022 19:06:57
Seminar: 6.01.16212_1d LFC1 Forschungsprojekt: Gewinnung epigenetischer Daten aus Biomaterialien - technische und ethische Möglichkeiten? (Do, 17-20) - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Course name Seminar: 6.01.16212_1d LFC1 Forschungsprojekt: Gewinnung epigenetischer Daten aus Biomaterialien - technische und ethische Möglichkeiten? (Do, 17-20)
Subtitle
Course number 6.01.16212_1d
Semester Sommersemester 2022
Current number of participants 8
maximum number of participants 8
Home institute Fakultät 6 Dekanat
Courses type Seminar in category Teaching
First date Thu., 17.03.2022 17:00 - 20:00, Room: V03 0-E002
Type/Form
Lehrsprache --

Course location / Course dates

V03 0-E002 Thursday. 17.03.22, Thursday. 24.03.22, Thursday. 31.03.22, Thursday. 07.04.22 17:00 - 20:00
V03 3-S326 Thursday. 21.04.22, Thursday. 28.04.22, Thursday. 09.06.22, Thursday. 16.06.22, Thursday. 23.06.22, Thursday. 30.06.22, Thursday. 07.07.22 17:00 - 20:00

Comment/Description

Frühe Lebensumstände hinterlassen Spuren im Epigenom einer Person, es kommt zu Veränderungen an der DNA Methylierung. Diese lassen sich molekularbiologisch nachweisen. Im Gegensatz zu Tierversuchen steht bei Humankohorten nicht jedes Material zur Verfügung. Wir erarbeiten, welche DNA-Quellen beim Menschen technisch und ethisch vertretbar zur Verfügung stehen, ob diese für Methylierungsuntersuchungen geeignet sind und arbeiten mit einigen humanen Beispieldatensätzen.

Admission settings

The course is part of admission "LFC 1 SoSe '22".
Bitte vergeben Sie für alle Projekte einen Rang.
Wenn Sie einen Härtefallantrag stellen möchten, tun Sie dies bitte vor Ablauf der Anmeldefrist.
Es sind ausreichend Plätze für alle Studierende vorhanden!
Settings for unsubscribe:
  • A defined number of seats will be assigned to these courses.
    The seats in the affected courses have been assigned at 10.03.2022 on 12:00. Additional seats may be available via a wait list.
  • The enrolment is possible from 04.03.2022, 08:00 to 09.03.2022, 23:53.
  • Enrolment is allowed for up to 1 courses of the admission set.
  • The enrolment is only permitted for participants of the course: 6.01.16000a Ringvorlesung LFC1: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (Sommersemester 2022) .
Assignment of courses:
Back