Semester:     
Vorlesungszeit  vorlesungsfreie Zeit
A11 0-011 (KMS) - Wintersemester 2019/2020
14.10.2019 - 02.02.2020  (Vorlesungszeit)
Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
08:00
08:00 - 10:00
3.05.261
Ensembleleitung: Leitung von Kinderchören

(Wendt-Thorne)
08:00 - 10:00
3.05.072
Einführung in die Musikvermittlung (mit Tutorium)

(Schneider)
08:00 - 10:00
3.05.902
Vorbereitungsseminar Fachpraktikum Musik

(Schneider)
08:00 - 22:00
EB8:3.05.030
Ensemble: Big Band

10:00 - 23:00
EB3:3.05.501
Analoges Recording

EB12:A Cappella Abend

12:00 - 22:00
EB5:3.05.035
Ensemble: World Music Ensemble
08:00 - 22:00
EB6:3.05.035
Ensemble: World Music Ensemble

EB9:3.05.030
Ensemble: Big Band

10:00 - 23:00
EB13:A Cappella Abend
09:00
10:00
10:00 - 12:00
3.05.073
Visualisieren & Verklanglichen

(Oberhaus)
10:00 - 12:00
3.05.311
Musik und Bewegung

(Schneider)
10:00 - 12:00
3.05.481
Musiktheater: Praxis, Pädagogik, Wissenschaft

(Oberhaus, Langenbruch, Schindel)
10:00 - 12:00
3.05.331
Musik und Männlichkeit: Intersektionale Perspektiven

(Dunkel)
10:00 - 12:00
3.05.071
Einführung in die Musikvermittlung (+ Tutorium)

(Schneider)
11:00
12:00
12:00 - 14:00
3.05.411
Inklusives Musiktheater - Projekt in Kooperation - zweisemestrig

(Abt)
12:00 - 14:00
3.05.161
Hip-Hop-Pädagogik

(Dunkel)
12:00 - 14:00
3.05.071
Einführung in die Musikvermittlung (+ Tutorium)

(Schneider)
12:00 - 14:00
3.05.061
Einführung Musikwissenschaften ( mit 2 Tutorien)

(Binas-Preisendörfer)
12:00 - 14:00
3.05.901
Musik: Einführung in die Praxisphase Musik (GHR300 )

(Oberhaus, Schubert)
13:00
14:00
14:00 - 16:00
3.05.075
Klassenmusizieren - durch die Epochen und die Genres

(Schubert)
14:00 - 16:00
3.05.151
Einführung in die Musikpsychologie

(Kreutz)
14:00 - 16:00
3.05.128
Arrangieren für A Cappella Ensembles

(Vollhardt)
14:00 - 16:00
3.05.412
Schulprojekt "Stummfilme mit Livemusik"

(Schindel)
14:00 - 16:00
3.05.072
Einführung in die Musikvermittlung (mit Tutorium)

(Schneider)
15:00
16:00
16:00 - 18:00
3.05.038
Musical-Ensemble

(Schindel)
16:00 - 18:00
3.05.015
Gruppenunterricht/Vokalpraxis: Trau Dich! Singen für Einsteigerinnen

(Stegemeier)
16:00 - 18:00
3.05.012
Gruppenunterricht: Improvisation für Klavier und andere Instrumente

(Stadnichenko)
16:00 - 18:00
3.05.062
Noten, Schall- und Festplatten: Musik- als Mediengeschichte

(Binas-Preisendörfer)
17:00
18:00
18:00 - 20:00
3.05.125
Arrangieren für Schulensembles und - bands

(Janssen)
18:00 - 20:00
3.05.032
Ensemble: Unplugged - Band ohne Strom

(Janssen)
18:00 - 20:00
3.05.035
Ensemble: World Music Ensemble

(Nashir)
18:00 - 20:00
3.05.030
Ensemble: Big Band

(Bayer)
18:00 - 20:00
3.05.122
Komponisten-Colloquium Musik unserer Zeit (mit Analyseanteil) Angewandte Musiktheorie

(Dinescu)
19:00
20:00
20:00 - 22:00
3.05.413
Musiktheaterprojekt "Zeit für Manifeste"

(Schindel)
20:00 - 22:00
3.05.033
Ensemble: Soul- und Funk-Band

(Janssen)
20:00 - 23:00
EB2EB4EB7EB10
20:00 - 22:00
3.05.030
Ensemble: Big Band

(Bayer)

20:00 - 22:00
EB1:Vorspielabend Fachschaft
20:00 - 23:00
EB11:A Cappella Abend
21:00
22:00
Erstellt am 16.12.19 um 13:29 Uhr.Logo2b
Einzelbelegungen:  (16.12.2019 - 02.02.2020)
EB1 ist von Donnerstag, 19.12.2019 20:00 bis Donnerstag, 19.12.2019 22:00, belegt von Vorspielabend Fachschaft
EB2 ist von Mittwoch, 08.01.2020 20:00 bis Mittwoch, 08.01.2020 20:30, belegt von Nangialai Nashhir
EB3 ist von Samstag, 11.01.2020 10:00 bis Samstag, 11.01.2020 18:00, belegt von 3.05.501 Analoges Recording
EB4 ist von Mittwoch, 15.01.2020 20:00 bis Mittwoch, 15.01.2020 20:30, belegt von Nangialai Nashhir
EB5 ist von Samstag, 18.01.2020 12:00 bis Samstag, 18.01.2020 22:00, belegt von 3.05.035 Ensemble: World Music Ensemble
EB6 ist von Sonntag, 19.01.2020 08:00 bis Sonntag, 19.01.2020 18:00, belegt von 3.05.035 Ensemble: World Music Ensemble
EB7 ist von Mittwoch, 22.01.2020 20:00 bis Mittwoch, 22.01.2020 22:00, belegt von Werkstattkonzert Nashir
EB8 ist von Samstag, 25.01.2020 08:00 bis Samstag, 25.01.2020 22:00, belegt von 3.05.030 Ensemble: Big Band
EB9 ist von Sonntag, 26.01.2020 08:00 bis Sonntag, 26.01.2020 22:00, belegt von 3.05.030 Ensemble: Big Band
EB10 ist von Mittwoch, 29.01.2020 20:00 bis Mittwoch, 29.01.2020 23:00, belegt von Nangialai Nashhir
EB11 ist von Freitag, 31.01.2020 20:00 bis Freitag, 31.01.2020 23:00, belegt von A Cappella Abend
EB12 ist von Samstag, 01.02.2020 10:00 bis Samstag, 01.02.2020 23:00, belegt von A Cappella Abend
EB13 ist von Sonntag, 02.02.2020 10:00 bis Sonntag, 02.02.2020 23:00, belegt von A Cappella Abend