Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
29.11.2021 01:57:05
Seminar: 6.01.16214d LFC1: Veränderungen der Kognition im Verlauf des Lebens - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Course name Seminar: 6.01.16214d LFC1: Veränderungen der Kognition im Verlauf des Lebens
Subtitle
Course number 6.01.16214d
Semester Sommersemester 2021
Current number of participants 7
expected number of participants 7
Home institute Fakultät 6 Dekanat
Courses type Seminar in category Teaching
First date Thu., 22.04.2021 09:00 - 12:00, Room: (Synchron, BBB)
Type/Form
Lehrsprache deutsch

Course location / Course dates

(Synchron, BBB) Thursday. 22.04.21, Thursday. 29.04.21, Thursday. 06.05.21, Thursday. 20.05.21, Thursday. 27.05.21, Thursday. 03.06.21, Thursday. 08.07.21, Thursday. 15.07.21, Thursday. 22.07.21, Thursday. 29.07.21, Thursday. 05.08.21, Thursday. 12.08.21 09:00 - 12:00
Wednesday. 18.08.21 17:00 - 20:00

Comment/Description

Mit steigender Lebenserwartung stehen wir vor einem wichtigen gesellschaftlichen Problem: Wie können wir sicherstellen, dass wir gesund altern? Forschung im Bereich des gesunden Alterns beschäftigt sich mit der Frage, wie die Nutzung von kognitiven und neuronalen Ressourcen sich im Laufe des Lebens ändert. Die Cam-CAN-Studie (https://www.cam-can.org/), die wir in diesem Kurs behandeln, hat dazu Daten von mehr als 600 Freiwilligen im Alter von 18 bis 87 Jahren aufgenommen.
Ziel des Projektes wird es sein, anhand des Datensatzes eine wissenschaftliche Fragestellung zum Thema „gesundes Altern“ herauszuarbeiten und zu beantworten. Zusätzlich sollen die Studierenden sich mit den Datenerhebungsmethoden vertraut machen, die in der Studie zum Einsatz gekommen sind, und die Anwendung wichtiger statistischer Methoden erlernen.

Admission settings

The course is part of admission "Anmeldung gesperrt (global)".
Erzeugt durch den Stud.IP-Support
Settings for unsubscribe:
  • Admission locked.