Stud.IP Uni Oldenburg
University of Oldenburg
29.11.2021 00:50:17
Seminar: 6.01.16310_2d LFC1: Qualitative Forschung als Beitrag zu einer besseren Versorgung von Patient*innen - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Course name Seminar: 6.01.16310_2d LFC1: Qualitative Forschung als Beitrag zu einer besseren Versorgung von Patient*innen
Subtitle
Course number 6.01.16310_2d
Semester Sommersemester 2021
Current number of participants 5
expected number of participants 7
Home institute Fakultät 6 Dekanat
Courses type Seminar in category Teaching
First date Thu., 22.04.2021 09:00 - 12:00, Room: (Synchron, BBB)
Type/Form
Lehrsprache deutsch

Course location / Course dates

(Synchron, BBB) Thursday. 22.04.21, Thursday. 29.04.21, Thursday. 06.05.21, Thursday. 20.05.21, Thursday. 27.05.21, Thursday. 03.06.21, Thursday. 08.07.21, Thursday. 15.07.21, Thursday. 22.07.21, Thursday. 29.07.21, Thursday. 05.08.21, Thursday. 12.08.21 09:00 - 12:00
Wednesday. 18.08.21 17:00 - 20:00

Comment/Description

Aus dem klinischen Alltag kennen wir die Situation, dass Patient*innen sich oftmals ganz anders verhalten, als Mediziner*innen dies erwarten oder sich wünschen würden. Sie treffen scheinbar irrationale Entscheidungen, setzen in der Behandlung eigene Prioritäten oder schlagen Behandlungs- und Beratungsangebote aus, die aus medizinischer Sicht sinnvoll wären.
Wie können wir die Sichtweisen von Patient*innen besser verstehen und welchen Nutzen hat dieses Verständnis im Sinne einer effektiveren, sichereren und bedürfnisorientierten Versorgung?
Qualitative Methoden bieten hierfür einen geeigneten methodischen Zugang.
In dieser Veranstaltungsreihe werden die Studierenden systematisch in das Feld der qualitativen empirischen Sozialforschung eingeführt uns sollen erste Erfahrung in deren Anwendung und Auswertung machen. Die Studierenden identifizieren gemeinsam ein Phänomen aus dem klinischen Alltag, dem sie in einem eigenen kleinen qualitativen Forschungsprojekt nachgehen möchten.

Admission settings

The course is part of admission "Anmeldung gesperrt (global)".
Erzeugt durch den Stud.IP-Support
Settings for unsubscribe:
  • Admission locked.