Seminar: 6.01.16212_1d LFC1: Gewinnung epigenetischer Daten aus Biomaterialien (Di, 17-20) - Details

Seminar: 6.01.16212_1d LFC1: Gewinnung epigenetischer Daten aus Biomaterialien (Di, 17-20) - Details

You are not logged into Stud.IP.

General information

Course name Seminar: 6.01.16212_1d LFC1: Gewinnung epigenetischer Daten aus Biomaterialien (Di, 17-20)
Subtitle
Course number 6.01.16212_1d
Semester SoSe2024
Current number of participants 12
expected number of participants 15
Home institute Fakultät 6 Dekanat
Courses type Seminar in category Teaching
First date Tuesday, 02.04.2024 17:00 - 20:00, Room: V03 0-M028
Type/Form
Lehrsprache deutsch

Rooms and times

V03 0-M028
Tuesday, 02.04.2024, Tuesday, 09.04.2024, Tuesday, 16.04.2024, Tuesday, 23.04.2024, Tuesday, 30.04.2024, Tuesday, 07.05.2024, Tuesday, 14.05.2024, Tuesday, 11.06.2024, Tuesday, 18.06.2024, Tuesday, 25.06.2024, Tuesday, 02.07.2024, Tuesday, 09.07.2024 17:00 - 20:00

Comment/Description

Frühe Lebensumstände hinterlassen Spuren im Epigenom einer Person, es kommt zu Veränderungen an der DNA Methylierung. Diese lassen sich molekularbiologisch nachweisen. Im Gegensatz zu Tierversuchen steht bei Humankohorten nicht jedes Material zur Verfügung. Wir erarbeiten, welche DNA-Quellen beim Menschen technisch zur Verfügung stehen und ob diese für Untersuchungen geeignet sind und arbeiten mit einigen humanen Beispieldatensätzen.

Admission settings

The course is part of admission "Anmeldung gesperrt (global)".
Erzeugt durch den Stud.IP-Support
The following rules apply for the admission:
  • Admission locked.

Registration mode

The enrolment is binding, participants cannot unsubscribe themselves.